Войти

Безналичный расчет: применение

Мировая финансовая система постоянно совершенствуется. Главным приоритетом банков, юридических лиц становится безопасность и скорость транзакций. Из-за этой тенденции большую популярность приобрели безналичные денежные средства. Что такое безналичный платеж и какие способы его осуществления?

Что такое безналичный расчет

Представленный формат платежа реализуется денежными переводами через банковские счета без использования бумажной валюты и монет. Воспользоваться им могут юридические, физические лица и предприниматели. Понятие безналичных расчетов подразумевает применение платежных карт, векселей и чеков для осуществления транзакций. Перевод платежей происходит между сторонами имущественного отношения либо с помощью дополнительного субъекта, представленного кредитной организацией.

Сущность­

Организация финансовых операций с помощью этой разновидности платежей выгодна банкам и государству, т.к. позволяет избежать резкого увеличения задержек обращения. Сущность безналичных расчетов заключается в реализации платежей с помощью перечисления валюты по счетам, предназначенным для замещения налички. Применяя на предприятии безналичную форму расчета, можно избавиться от кассовых аппаратов, соблюдения правил их использования.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом такого способа оплаты является его гибкость. Безналичные деньги могут храниться на специальных счетах неограниченное время. Банковские документы можно в любой момент подключить к сделке. Они устанавливают и подтверждают факт совершения операции. Предприятия, где используется оплата по безналу, освобождены от необходимости постоянно сдавать деньги в банк.

Основной недостаток метода заключается в зависимости от банка. Безналичный перевод нельзя будет осуществить, если у держателя средств проблемы с их оборотом. Владельцам обычных и специальных счетов придётся платить банку комиссию за проведенные операции. Плюсы и минусы безналичных расчетов компенсируют друг друга, делая данный способ платежей самым удобным в реалиях современности.

Формы безналичных расчетов

Характеристики, устройство, значение платежных операций определяется их видом. В зависимости от разновидности, они могут применяться на предприятиях и физическими лицами. В российской финансовой системе выделяются следующие формы безналичных расчётов:

  • переводы с помощью платежных требований и поручений;
  • аккредитивные расчеты;
  • платежи через чековые книжки;
  • расчеты по инкассо;
  • платежи путем перевода электронных денег;
  • денежные переводы прямым дебетованием.

Виды безналичных расчетов

Платежи данного типа классифицируют по различным признакам. В зависимости от экономического характера, денежные переводы нужны для платы за нетоварные операции и в целях покупки товаров или услуг. Платежи могут быть внутриреспубликанскими и межгосударственными. Денежные средства, переводимые внутри государства, подразделяют в зависимости от области и населенного пункта. Также выделяют следующие виды безналичного расчета:

  • гарантированные, в которых залогом выступают средства, забронированные на бюджетном счете;
  • негарантированные;
  • переводы с мгновенным списанием денежных средств со счета;
  • платежи с отсрочкой перевода денег.

Способы­

Платежные документы представляют собой юридически оформленные требования, поручения и приказы на переводы денежных средств за получение товаров, услуг, работ. Они могут быть реализованы в виде инкассовых поручений, банковских переводов, аккредитивов. В зависимости от вида платежного документа, выделяют контактные и бесконтактные способы безналичных расчетов. К ним относятся:

  • расчеты с помощью банковской карты через POS-терминалы;
  • перевод денег с карт по технологии Pay Wave/PayPass;
  • расчеты с помощью реквизитов карты, часто применяемые для оплаты услуг через интернет и приобретения товаров в магазинах;
  • отправка денег через системы интернет-кошельков (QIWI, WebMoney, Skrill и т.д.), где для пополнения баланса используют специальные терминалы или переводы с банковских карт;
  • услуги интернет-банкинга, предлагаемые пользователям сбербанка и прочих финансовых организаций;
  • платежи по технологии NFS через смартфон.

Система безналичных расчетов

В её основе лежат счета банков с расчетными документами. Система безналичных расчетов должна работать максимально быстро, чтобы оперативно выполнять платежные поручения, открывать счета для новых клиентов, поддерживать непрерывный оборот средств. Если хозяйственные органы придут к соглашению, то совершение платежей может производиться в обход банка.

Принципы организации

Представленный способ платежей является одним из важных инструментов для развития рыночной экономики страны. Он носит добровольный характер, разрешая переводить и получать заработную плату, накопления со вкладов и другие доходы без посещения финансовых учреждений. Непрерывность переводов денежных средств обеспечивают принципы, на которых базируется организация безналичных расчетов:

  1. Предприятия и организации, участвующие в операциях, сами выбирают их форму вне зависимости от сферы своей деятельности.
  2. Права клиента на распоряжение денежными средствами не ограничены.
  3. Транзакции реализуются в порядке очереди.
  4. Платежи переводятся со счета на счет при наличии финансов.

Принципы осуществления­

Соблюдение предпринимательскими фирмами, банками установленных правил обеспечивает соответствие этого типа платежа современным требованиям, заключающимся в надежности, эффективности, быстроте транзакций. С этой целью были разработаны принципы реализации переводов по безналу. Порядок осуществления безналичных расчетов определяется следующими принципами:

  • Принцип акцепта. Без получения согласия или уведомления держателя денежного счета, средства не могут быть списаны. Это правило распространяется даже на запросы государственных органов.
  • Принцип свободы выбора. Участники расчетов могут проводить транзакции в любой удобной для них форме. Финансовые организации не могут повлиять на выбор безналичных способов расчетов.
  • Принцип законности. Все операции должны осуществляться в рамках действующего законодательства и регламентироваться им.
  • Принцип срочности платежа. Любой перевод денежных средств должен осуществляться во временных рамках, установленных плательщиком. Если они были нарушены, то санкции ложатся на банк.

Эти принципы не только лежат в осуществлении платежей без вывода валюты, но и в их реализации. На расчетном счете плательщика всегда должно быть необходимое количество средств для проведения операций. Все транзакции всегда осуществляются на основании договора между банком и владельцем счета. За рамки соглашения можно зайти только в случае заключения нового контракта с клиентом.

Правила осуществления безналичных расчетов

Финансовое право регулирует все денежные операции между предпринимателями, физическими и юридическими лицами, магазинами, другими учреждениями. Для этих целей были разработаны правила осуществления безналичных расчетов, главное из которых гласит, что со счета клиента деньги должны списываться только по его распоряжению. В расчетных документах, применяемых для проведения транзакций, должны содержаться:

  • ИНН владельца счета;
  • название и номер счета кредитной организации;
  • наименование банка плательщика;
  • номера счета и БИК получателя перевода.

Оплата по безналичному расчету

Перевод денег реализуется одним из перечисленных выше способов. В корреспондентском счете отражаются данные отправителя и получателя средств, сумму перевода и наименование оплаченной услуги или товара. Поэтому, если продавец не выполнит свои обязательства, безналичная оплата будет возвращена покупателю за исключением комиссии банковской системы.

Возврат денег покупателю

Клиент вправе вернуть либо заменить товар, приобретенный в магазине. Возврат денег покупателю по безналу осуществляется при предоставлении продукции, чека, гарантийного талона, подтверждающих личность документов. Сканы перечисленных документов нужно отправить на почту магазина. Отказать в переводе средств клиенту могут в следующих ситуациях:

  • товар является продовольственным и имеет хорошее качество;
  • утеряны документы о переводе средств;
  • покупка относится к списку незаменяемой продукции.

Возврат товара

Продукция ненадлежащего качества должна быть отправлена клиентом на склад магазина. Возврат товара по безналичному расчету оговаривается в договоре каждого предприятия отдельно. Компания может компенсировать затраты на отправку товара, если такой пункт есть в её правилах. Безналичные формы расчетов подразумевают перевод денег на текущий счет покупателя сразу после отправки продукции обратно продавцу.

Видео

title Беседуем с Чижом Дмитрием о наличном и безналичном расчете

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019