Войти

Инструкция по применению препарата гриппферон для детей и взрослых

Простудные вирусные инфекции застают врасплох взрослых и детей независимо от времени года. Они сопровождаются неприятными симптомами, такими как высокая температура, кашель, насморк, озноб, головная боль, приковывая человека к постели на целую неделю. Существует группа противовирусных медикаментов, направленных на быстрое улучшение состояния здоровья. Если врач назначил препарат Гриппферон – инструкция по применению подскажет, в какой дозировке принимать вещество при сниженном иммунитете, как осуществлять закапывание раствора в нос.

Препарат Гриппферон

Данное лекарственное средство относится к числу интерферонов, обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным спектром действия. Применение Гриппферона актуально для борьбы с аденовирусами, им успешно лечат простудные инфекции и прочие респираторные заболевания. Использование медикамента не вызывает привыкания, не приводит к появлению штаммов, сопровождающихся резистентностью к активному веществу. Прием препарата помогает облегчить течение болезни, сократить риск развития осложнений.

Состав

Активным компонентом Гриппферона является человеческий альфа-2б рекомбинантный интерферон (белок, включающий 165 аминокислот), в 1 мл лекарства его содержится не менее 10000 МЕ. Вспомогательными элементами выступают следующие соединения:

  • хлорид натрия;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия;
  • повидон 8000;
  • дигидрат эдетата динатрия;
  • дигидрофосфат калия;
  • макрогол 4000;
  • очищенная вода.

Форма выпуска

Медикаментозным средством успешно проводят лечение гриппа у людей разного возраста, в том числе новорожденных. Компоненты препарата оказывают на организм мощное противовоспалительное действие. Фармацевтические компании выпускают лекарство в нескольких формах:

  1. Гриппферон капли в нос – дозировкой 5 и 10 мл во флаконе с прозрачной жидкостью желтоватого цвета. Пузырек снабжен капельницей для удобства применения.
  2. Назальный спрей – в темном пластиковом флаконе, имеющий дозатор. Бледно-желтый раствор фасуется по 10 мл.
  3. В некоторых аптеках встречается мазь, однако она не прошла необходимых клинических испытаний, поэтому не рекомендуется к использованию. По отзывам пациентов, крем эффективно справляется с насморком любого рода.
  4. Гриппферон свечи Лайт – выписываются педиатрами для повышения детского иммунитета.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппферон является медикаментом широкого спектра действия и борется с корона-, рино-, аденовирусами. Интраназальное применение средства обеспечивает долговременный контакт с микрофлорой носоглотки, негативно влияя на респираторные патогенные организмы, вирус гриппа. Попадая на слизистые оболочки, интерферон быстро устраняет симптомы простуды, снимая отечность и заложенность носа, болевой синдром, высокую температуру.

Тщательно подобранный состав вещества производит аккуратное высушивание обильной слизи, а абсорбирующее свойство мягко выводит респираторные инфекции. Введение Гриппферона в первые дни болезни сокращает ее длительность на 30-50%. Профилактический курс лекарством способен защитить от заражения до 96%. Всасываемость основного ингредиента в кровь очень низкая и не имеет особого фармакологического значения.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией по применению, назальные капли Гриппферон применяются для лечения острых инфекционных заболеваний и гриппа. Эффективность медикаментозного средства доказана при проведении профилактических процедур. Врач может выписать противовирусные средства при наличии таких показаний, как:

  • простудные заболевания;
  • респираторный вирус;
  • профилактика ОРВИ;
  • профилактика гриппа.

Гриппферон – противопоказания

Лекарственный продукт изготовлен из соединения, схожего по своим свойствам с человеческим лейкоцитарным альфа-2 интерфероном, поэтому практически не имеет побочных явлений. Противопоказанием к применению считается индивидуальная непереносимость препарата Гриппферон или его отдельных ингредиентов. Не рекомендуется вводить раствор на слизистые носа пациентам, имеющим тяжелые аллергические заболевания.

Способ применения и дозировка

В инструкции, разработанной к Гриппферону, указано, что интраназальное сосудосуживающее необходимо принимать при появлении первых симптомов недуга. Носовая полость нуждается в предварительном очищении, после чего можно приступать к ее обработке. После внесения нужного количества вещества следует некоторое время массировать крылья носа, обеспечив лучшее распределение медикамента по слизистой оболочке. Продолжительность курса приема Гриппферона составляет 5-6 дней. Использование лекарства производится по следующей схеме:

  • Детский возраст до 1 года – 1 дозу, соответствующую 1000 МЕ, вводить в полость носа 5 раз в сутки.
  • Детская возрастная группа 1-3 лет – вводить по 2 дозы в каждый носовой проход 3-4 раза в день.
  • Детям 3-14 лет наносить по 2 капли или впрыска Гриппферона 4-5 раз за сутки.
  • Оболочка носа взрослых и детей старше 15 лет обрабатывается трехкратной дозой 5-6 раз ежедневно.
  • В качестве профилактического средства медикамент используют в разовой порции 1-2 раза за день на протяжении 2 суток или однократно сразу после контакта с больным.

Гриппферон детям

Отзывы врачей сводятся к тому, что рекомбинантный интерферон помогает ребенку легче и быстрее перенести простуду. При своевременном введении вещество создает защитное поле от заражения, даже в период эпидемии. Активный компонент обладает противовирусным эффектом, поэтому медики назначают Гриппферон для лечения и профилактики массовой детской заболеваемости. Форма спрея этого препарата предпочтительнее для малышей от 1 года, для лечения грудничков лучше брать капли Гриппферон для детей.

При беременности

Ввиду хорошей переносимости и отсутствия токсического действия, лекарственное вещество разрешено применять в период беременности, не опасаясь за развитие плода. Согласно инструкции, однократная доза подбирается в соответствии с возрастом женщины. Использовать Гриппферон можно во время лактации, поскольку ингредиенты медикамента не проникают в грудное молоко и не способны причинить вред ребенку.

Взаимодействие с препаратами

Лечение Гриппфероном не требует употребления вспомогательных средств, таких как Аспирин, обезболивающие таблетки. В период терапии не следует употреблять другой сосудосуживающий препарат – это сократит эффективность активного компонента. Сосудосуживающее действие Гриппферона при одновременном приеме назальных средств будет способствовать чрезмерному высушиванию слизистой оболочки носовой полости.

Побочные действия и передозировка

Медикамент назначается докторами как действенный способ лечения, профилактики простуды и гриппа. Соблюдая указанные количественные пропорции, пациент исключает риск появления побочных эффектов. Негативные последствия наблюдаются только при непереносимости организмом элементов Гриппферона. В случае передозировки, например, если дополнительно использовалась форма свечей интерферона, могут проявиться незначительные аллергические реакции.

Условия продажи и хранения

Препарат находится в свободной продаже, отпускается аптеками без наличия рецепта. Хранится при низкой температуре – 2-8 градусов по Цельсию, в недоступном для детей месте. После вскрытия флакона срок годности смеси уменьшается до шести месяцев.

Аналоги

Схожим спектром действия обладают лекарства, в состав которых входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2б. Известный аналог Гриппферона для детей раннего возраста – Генферон Лайт. Самым дешевым медикаментом данной группы считается Интерферон. Среди других препаратов с аналогичными фармакологическими свойствами выделяют:

  • ректальные свечи Виферон;
  • лиофилизат Альфирон;
  • мазь Вирогель;
  • раствор для инъекций Альфа-Инзон;
  • свечи Лаферон;
  • капли Деринат.

Цена Гриппферона

Являясь востребованным лечебным средством в борьбе с болезнетворными бактериями и вирусами, Гриппферон доступен для всех потребителей. Стоимость, устанавливаемая на сосудосуживающие капли, варьируется в диапазоне 250-450 рублей. Мазь и свечи будут стоить порядка 196-380 р. Цена спрея составляет 315-350 р. Возможность выбора продукции по производителю, форме выпуска и бюджету предоставляют интернет-аптеки. Ознакомиться с ассортиментом и ценовой политикой можно из приведенной ниже таблицы:

Фасовка

Средняя цена, рублей

Мазь с лоратадином, 5 г

195

Капли в нос с дозатором, 10 мг

257

Капли назальные, 10000 МЕ

272

Спрей для носа, 10 мг

316

Свечи, 125000 МЕ

213

Свечи, 250000 МЕ

274

Отзывы

Екатерина, 30 лет Подхватила сезонный респираторный вирус со всеми вытекающими последствиями, высокой температурой, мигренью, жутким насморком. Сразу обратилась к участковому педиатру, назначили Гриппферон спрей. Облегчение наступило только на третьи сутки, на пятый день полностью встала на ноги. Кроме него лечилась народными средствами – чай, лимон, малина.
Елена, 36 лет Семилетний сын купался в холодной реке, после чего сильно заболел. Сначала давали ему жаропонижающие, сироп от кашля, но симптомы только усилились. Вызвали доктора на дом, выписали капли детские Гриппферон. Болезнь стала отходить на четвертые сутки после применения, ребенок ничего не ел, сильно ослаб. Ожидала большего эффекта.
Максим, 28 лет На работе случилась эпидемия гриппа, пришлось срочно предпринимать меры, так как на больничный отпускают неохотно. Фармацевт посоветовала для профилактики брызгать Гриппферон. Не могу сказать, что заболевание полностью обошло меня стороной, но значительных неприятностей удалось избежать. Отделался только насморком.
Кристина, 31 год Дочка принесла из сада вирус, от нее заразилась младшая дочь. Была удивлена, когда вместо кучи всевозможных лекарств доктор рекомендовал только одно. Пользовались Гриппфероном всей семьей и очень им довольны. Если сразу начать лечение, то период болезни ощутимо сокращается. Жар спадает на вторые сутки, кашель и сопли проходят через 3-4 дня.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019