Войти

Как ускорить рост волос в домашних условиях

Пышные, рассыпчатые локоны у девушки – это не только красота, но и признак здоровья организма. Потому как усилить рост волос можно только комплексно, нужно качественно питаться, регулярно делать маски дома из натуральных ингредиентов. В этом помогают практически все масла – органические стимуляторы жизнедеятельности, развития волосяных луковиц.

Как быстро растут волосы

В организме каждого человека все процессы происходят очень индивидуально, нет точных показателей, которые будут одинаковыми для каждого. Примерная скорость роста волос равняется 0.30 мм в день, в месяц – около 1 см. Процесс развития фолликула происходит благодаря делению клеток в луковице. От нее зависит формирование новых луковиц. Важное влияние на этот процесс также оказывает состояние здоровья, сбалансированность диеты, национальность, генетический фактор, это касается обоих полов. Но дополнительными средствами можно ускорить время обновления длины.

Фазы роста шевелюры разделяются следующим образом:

  1. Фаза анагена – первый этап зарождения и увеличения фолликула.
  2. Фаза катагена – второй этап формирования волосяной луковицы, проявляется усиление жизнедеятельности волос.
  3. Фаза телогена – третий, последний этап, жизнедеятельность, развитие луковиц сходит на нет, спустя некоторое время происходит выпадение.

На голове у мужчин

Указать точные цифры по поводу скорости роста волос на голове у мужчин трудно, она индивидуальна, зависит от разных факторов. Возраст, наследственность, состояние организма, нервной системы. Волосяной покров на голове растет одновременно с бородой, ускорить или замедлить его нельзя. Но есть один интересный факт, который ученым пока объяснить не удалось – после 40 лет борода растет интенсивнее.

На голове у женщин

Изучение процессов созревания волосяных луковиц показало, что скорость роста волос на голове у женщин значительно отличается от мужчин. У женского пола рост медленнее. У негроидной расы процесс развития волосяного фолликула самый медленный, у азиатов – самый быстрый, а европейцы отличаются средней скоростью. Для женщин обязательно следить за гормональным фоном, это сильно влияет на обновление волос, частоту их выпадения, помогает ускорить процесс роста. Природа не всех одарила пышной гривой, но поддерживать ее в отличном состоянии нетрудно.

Что способствует росту волос

Многие факторы являются ускорителями развития волосяных луковиц. Ускорение роста волос обеспечивается полноценным уходом за ними. Следующие факторы помогут ускорить рост:

  • полноценное питание – организм должен насыщаться всеми необходимыми витаминами, ферментами (калием, железом, йодом, магнием, кальцием);
  • крепкая нервная система – отсутствие стрессов, правильный режим сна;
  • гормональный фон без сбоев;
  • правильный уход – масляные маски, массаж скальпа для обеспечения кровообращения.

Маски

В плане ухода важную роль играет увлажнение и обогащение витаминами. Самые эффективные – масляные смеси. В них содержится нужное количество витаминов-активаторов роста. Несложная в использовании и приготовлении маска для ускорения роста волос состоит из смеси трех масел: касторового, репейного и нерафинированного оливкового масла. Их нужно взять в равной степени, перемешать, растворить с помощью водяной бани и нанести на корни. Лучше оставить ее под теплым полотенцем на 2.5 часа, затем смыть. Чтобы ускорить процесс отращивания, повторять нужно дважды в месяц.

Витамины­

Сбалансированное питание, отсутствие стрессов обеспечивают густую, блестящую прическу. Основными витаминами для роста волос считаются:

  • рибофлавин (витамин В2) – кедровые орехи, кефир, миндаль, печень, шампиньоны, яйца, дрожжи;
  • никотиновая кислота (В3) – рыба, зерновые;
  • пантенол (В5) – говяжья, свиная, баранья печень, яичный желток, белые грибы;
  • пиридоксин (В6) – кедровые орехи, фасоль, облепиха, грецкие орехи;
  • биотин (В8) – семена пророщенной пшеницы, крупа ячневая, отруби;
  • фолиевая кислота (В9) – печень, арахис, фасоль;
  • витамин D – окунь, печень.

Никотиновая кислота для волос

Никотиновая кислота является одним из самых эффективных средств для укрепления волос.

Ее действие основано на расширении кровеносных сосудов, усилении кровообращения и улучшении транспорта кислорода и микроэлементов в волосяных фолликулах. Это препятствует выпадению и стимулирует ускоренный рост волос. Эффективность никотиновой кислоты подтверждает большое число независимых отзывов.

Но чаще всего для нанесения на волосы использовалась инъекционная форма никотиновой кислоты в стеклянных ампулах. Использование стеклянных ампул сопровождается проблемами с вскрытием, сложностью извлечения жидкости и высоким риском травмироваться.

Мы рекомендуем использовать специальные формы никотиновой кислоты, адаптированные для косметического нанесения. Одним из таких продуктов является Никотиновая кислота для волос от компании Renewal.

Более подробно о продукте вы можете узнать на сайте­ Myniacin.ru

Преимущества:

Выгодная упаковка. 10 буфусов по 5 мл, которых хватает на месяц.

Удобство использования. Пластиковый контейнер вскрывается легким поворотом крышечки и обеспечивает удобное нанесение непосредственно на корни волос.

Инструкция подробно рассказывает именно о применении никотиновой кислоты для укрепления волос и оптимальной схеме применения.­

Шампунь­

Незаменимой составляющей в уходе за собой является деликатное очищение скальпа. Это задача шампуня. Продаются специальные лечебные шампуни для роста волос, которые активируют и ускоряют его в комплексе с обогащающими бальзамами и сбалансированным питанием. Ускорить рост смогут такие компоненты в составе:

  • коллаген;
  • сера;
  • кератин;
  • аминокислоты;
  • витамины B, D, F;
  • фолиевая, никотиновая кислота;
  • эфирные масла.

Выбор шампуня-активатора роста должен осуществляться исходя из типа кожи головы, наличия окрашивания. Лучше купить шампунь в аптеках или точках продажи узкой специализации. Качественный шампунь всегда является частью линейки по уходу, к нему рекомендуется приобрести бальзам-ополаскиватель. Цена средства зависит от бренда, качества сырья, но действительно максимально эффективное средство имеет ценник выше среднего.

Массаж головы­

Кроме правильного ухода, полезной и приятной процедурой является массаж. С помощью массажа головы для роста волос реально не только снять напряжение, но и ускорить и улучшить кровообращение головы, это хороший стимулятор роста. Данная процедура не займет больше 10 минут, но доставит удовольствие и пользу. Массаж можно делать руками с добавлением нерафинированных эфирных масел, массируя кожу головы. Можно использовать мурашку-антистресс, массажную деревянную расческу и расчесываться ею ежедневно.

Народные средства для роста волос

Дома всегда можно найти ингредиенты, из которых реально приготовить любую маску. Народные средства для ускорения роста волос полезны, они проверены временем. Одним из рецептов является настойка из лука с медом, бюджет которой не более 10 рублей. Для нее понадобится ложка цветочного меда и луковица. Луковицу перетереть в чеснокодавке, сок растворить с медом, втереть в корни, создать на 25-30 минут.

Еще одно известное средство – смесь из яйца. Согласно отзывам, она придает блеск, гладкость, стимулирует обновление луковиц. Она делается из желтка, 2 чайных ложек выжимки лимонного сока и репейного масла. Продукты смешать, кисточкой втереть в корни по проборам, оставить на час и оставить под шапочкой для душа, затем смыть все шампунем.

Репейное масло­

Результат данного продукта сложно переоценить. Репейное масло для ускорения роста волос советуют добавлять как вспомогательный компонент в шампунь, к бальзаму или сразу наносить на пряди. Подлинное репейное масло состоит из витаминов, кислот, минеральных солей, которые могут ускорить обновление волос. Средство спасает от жирной себореи, регулирует выработку кожного секрета, производит стимуляцию роста, помогает укрепить корни, проникает внутрь каждого волоса. Если нанести сразу на всю длину, оставить на ночь, а утром смыть - прическа обретет здоровое сияние.

Касторовое масло

Качественным, натуральным средством для отращивания волос и лечения их выпадения является касторка. Касторовое масло для ускорения роста волос часто используется в лечебной косметике, его можно заметить в составе многих масок и лосьонов, помимо этого, масло можно использовать сразу на корни или длину. Большую часть состава занимает рицинолевая кислота (88%), мощный активатор обновления волосяных фолликулов.

Используется для массажа скальпа, чтобы ускорить рост волос, для нанесения в чистом виде, добавляется как вспомогательный компонент в готовые средства для увлажнения и смягчения. Придает сияние, борется с перхотью, жирной себореей. Хорошо работает эмульсия с касторкой на водке в соотношении 40 г масла на 25 мл водки – смесь нужно втирать в корни, подержать около 25 минут.

Горчица­

Ценность этого продукта давно известна в кулинарии и косметологии. Горчица для ускорения роста волос хорошо питает фолликулы, стимулирует их обновление. Но такой рецепт подходит не для всех, для сухой или склонной к аллергии кожи головы не рекомендуется. Прежде чем пробовать горчичную смесь, нужно протестировать ее на маленьком участке кожи. Действие горчицы помогает ускорить приток крови, за счет этого проявляется результат.

Потому как улучшить рост волос непросто, необходимо проводить уходовые процедуры систематично. Для приготовления классической маски, ускоряющей рост, понадобится 3 неполных ложки горчичного порошка, 3.5 ложки репейного или любого нерафинированного масла, желток, 1 ложка сахара. Все ингредиенты развести с 2 ложками горячей воды, втереть в корни, разделяя пряди. Оставить под полотенцем на 25 минут. Маску применять 2 раза в неделю, 3-4 месяца.

Видео

title КАК ОТРАСТИТЬ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ/ КАК УСКОРИТЬ РОСТ ВОЛОС

Отзывы

Екатерина, 23 года Я открыла для себя хорошее средство для быстрого роста волос – смесь из горчицы. После месяца экспериментов заметен эффект, сначала пряди были по плечи, сейчас длиннее на пару см, в моем случае это отличный результат. Маска сильно не жжет, иногда добавляю больше сахара, чтобы эффект был лучше. Понравится всем, кто хочет быстро отрастить красивые волосы.
Мария, 25 лет Я уже долгое время пользуюсь репейным маслом с выжимкой красного перца, наношу на корни, или по всей длине, держу под шапочкой с полотенцем около 2-3 часов или оставляю на ночь. Замечательно работает как маска для сияния и мягкости. Так как ускорить рост волос в домашних условиях трудно, я пью витамины группы В. Волосы заметно меньше выпадают.
Кристина, 24 года Отращиваю длину после неудачной стрижки, за полгода добилась длины ниже лопаток. Потому как увеличить рост волос на голове трудно, я сразу приступила к комплексному подходу – принимаю витамины, дважды в неделю наношу горчичную маску благодаря отзывам, на кончики – кокосовое масло. Масло хорошо питает кончики, а горчица стимулирует приток крови.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019