Войти

Упражнения с обручем для детей и взрослых . Комплекс занятий с хулахупом в домашних условиях для похудения

«Как будем делать талию?» - так стоит перефразировать знаменитую фразу из анекдота. Девушки истязают себя диетами и качают пресс, но не могут достичь желаемых сексапильных изгибов. Огорчаться не нужно: превратить талию в осиную и сделать еще парочку полезных для здоровья вещей помогут занятия с обручем.

Полезно ли крутить обруч

Обруч, хулахуп, круг, – у него много имен. Первые обручи были совсем не большими, изготавливались из пластика ярких расцветок. Это объяснимо: один из лучших ныне гимнастических снарядов предназначался для детских игр. Сейчас для взрослых они стали отличным подспорьем в физических занятиях, а также используются в хореографии и художественной гимнастике.

Польза обруча впечатляет – кроме очевидного эффекта в виде похудения, бонусом вы получаете:

  • облегчение при болях в спине, которое часто возникает в силу длительного сидения за компьютером или сутулости;
  • укрепление сосудов и сердца, кручение обруча – прекрасное кардио;
  • улучшение координации;
  • ускорение обмена веществ, благодаря массажному воздействию на органы пищеварения;
  • эмоциональный подъем: регулярная гимнастика рекомендована даже при затяжных депрессиях;
  • увеличивается подвижность тазовых суставов и гибкость позвоночника;
  • помощь в борьбе с остеопорозом, так как занятия с хулахупом обеспечивают очень мягкую нагрузку.

Какие мышцы работают при кручении обруча

По своему воздействию на фигуры мужчин и женщин, хулахуп иногда сравнивают с пилатесом. Помимо самого популярного упражнения с хулахупом – вращения – существует масса других вариаций, польза которых состоит в мощной проработке проблемных зон, но об аэробике позже. При кручении обруча работают мышцы спины, пресса, ягодиц, ног – более 30 основных мышц, включая стабилизаторы. Во время обычных тренировок добраться до стабилизаторов – задача не из простых.

Сколько нужно крутить обруч

Для начала определитесь, какой конкретно хулахуп вы будете крутить. Даже от материала зависит многое: продолжительность занятий и возможные противопоказания. Так, обруч с шипами категорически запрещен тем, кто страдает от болезней органов брюшной полости. Чтобы эффективная зарядка не оказалась для вас вредной, нужно знать, какие бывают хулахупы:

  • обычные. Не имеют специального наименования – это те самые обручи, которые можно найти в любом спортивном школьном зале. Сделаны из пластмассы или металла, легкие, идеально подходят для тех, кто только начал упражнения с хулахупом. Серьезных запретов на занятия с таким обручем нет;
  • утяжеленные. Массивные, вес может достигать 3 кг. Производители предлагают и сгибающиеся модели, и твердые. Очень полезны не только для потери веса, но и качественной проработки мышц. Не подойдет людям с болезнями поясницы и спины, а заниматься можно не более 15 минут без остановки;
  • с массажными шариками. Сначала может оставить на вашем теле синяки, но гарантирует избавление от целлюлита. Если не уверены в здоровье своих внутренних органов – обратитесь к врачу, и лишь затем переходите к тренировке. Крутить хулахуп с резиновыми шариками можно не более 10-12 минут за один подход;
  • гибкие тренажеры. Гимнастика с обручем, который гнется, включает в себя упражнения на растяжку, проработку ног и рук. Приравнивается к утяжеленным, так что через четверть часа делайте перерыв.

Крутить обруч для похудения рекомендуется не менее получаса в день (речь идет об обычных моделях). Можно делать короткие перерывы, а затем вновь приниматься за работу. Этого времени хватит, чтобы запустился процесс сжигания калорий. Интересный факт: за сто минут интенсивной работы с кругом сжигается около 1000 калорий. Если учесть, что заниматься можно под любимый фильм, то обруч – практически идеал.

Упражнения с обручем для начинающих

Комплекс упражнений с обручем предполагает минимальные навыки выполнения и наличие простого круга:

  1. Разогрев. Перед началом занятий не будет лишним разбудить тело, а круг может помочь. Поставьте его вертикально, положите обе руки сверху и выполняйте обычные наклоны 20-30 раз. Старайтесь делать это медленно и держите спину ровно.
  2. Руки вверх! Самые действенные упражнения с обручем для начинающих подразумевают положение, в котором вы его вращаете, подняв руки. Можно держать их на уровне груди или устремить кончики пальцев к потолку.
  3. Повороты. При кручении попробуйте поворачивать туловище, удерживая равновесие, но следите за бёдрами – они должны двигаться с небольшой амплитудой.

Упражнения с обручем для похудения живота

Если говорить о направленном воздействии на проблемные зоны, то придется вас разочаровать: ни в домашних условиях, ни в зале, нельзя «прицельно похудеть». Объемы уменьшаются равномерно, и в этом польза хулахупа: кроме талии и живота, тело становится более сильным и выносливым в целом. Если же вы хотите ускорить процесс – экспериментируйте. Так, один вариант упражнения с обручем для похудения живота, предполагает обычную ходьбу – просто делайте при вращении мелкие шаги по комнате.

Видео: упражнения с обручем для похудения

Отзывы

Алиса, 29 лет Занятия с обручем для похудения – самая лучшая домашняя тренировка! Начала крутить четыре месяца назад, похудела на размер. Тренируюсь около часа по вечерам, перед этим делаю растяжку и придерживаюсь легкой диеты. Плюсы: дешево, результативно, доступно всем. Минусы: не было, пока не поставили елку – места стало меньше.
Ольга, 43 года Извините за каламбур, но «вокруг круга» ходила масса разговор среди моих худеющих знакомых, решила попробовать и я. Уже три года с удовольствием занимаюсь, и даже походка изменилась, осанка. Долго училась, как крутить обруч на бедрах, чтобы избавиться от апельсиновой корки – не получалось, но когда удалось, ягодицы сильно подтянулись.
Ирина, 31 год Терпеть не могу хулахупы с утяжелением – неоправданно дорого, изматывающе, да и не помогает. Если так хочется, можно наполнить песком обычный и заниматься, но я так не делаю. Самый простой круг, железный, кручу по утрам до завтрака. Жирок на талии исчез, фигура приняла форму песочных часов. Недавно подключила ребенка к зарядке – понравилось.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019