Войти

Инфракрасная лампа - обогреватель

В продаже сегодня представлены десятки приспособлений, используемых для отопления. Немалую популярность в последнее время приобрела лампа нагревательная инфракрасная. Устройство такого типа является компактным источником инфракрасного излучения, которое вкручивается в простой керамический патрон – хотя есть модели для которых требуются специальные патроны.В настоящее время инфракрасное отопление стало альтернативой традиционным батареям и привычным электрообогревателям с ТЭНами (нагревательный элемент).

Конструкция инфракрасной лампы

Инфракрасные лампы для обогрева являются автономными отопительными приборами, которые питают от электрической сети. Они представляют собой источник ИК-излучения, который достигает окружающих предметов и нагревает их. Самый простой вариант прибора представлен в виде простой стеклянной колбы, внутри которой находится вольфрамовая нить. Стекло часто окрашивают буро-красным цветом. Изнутри виднеется зеркальное покрытие. Вкручивается такая лампочка в патрон, заключенный в какой-либо корпус или подвешенный над обогреваемым пространством.

Есть компактные ИК-лампы для обогрева помещений, которые изготовлены в виде тонких стеклянных трубок – внутрь них закачивается смесь из аргона и азота. В результате получается миниатюрная лампочка с приличным потоком тепла. Функционирует она благодаря вольфрамовой нити, как и обычная электролампочка, которая предназначена для освещения помещений.

Лампа нагревательная инфракрасная – это компактный источник инфракрасного излучения с мощностью от 50 до 500 Вт, хотя в продаже можно найти и более мощные устройства, которые применяются в обогревателях. Во время работы корпус прибора может прогреваться до высоких температур, по этой причине патрон устройства не должен быть выполнен из пластмассы, иначе он в скором времени расплавится. Прикасаться к инфракрасным лампочкам не следует, т.к. есть вероятность получения ожога.

Принцип работы

Применяемый в ИК-лампах принцип работы был изобретен самой природой. Все хорошо знают о том, что самый мощный источник инфракрасного излучения – это Солнце. Его лучи достигают поверхности Земли и расположенных на ней объектов, прогревая их. В результате этого они начинают отдавать тепло в воздух. Выходит, что от солнечных лучей нагревается не сам воздух, являющийся неплохим теплоизолятором, а элементы ландшафта и постройки, которые были созданы человечеством.

Аналогичным способом работают и инфракрасные лампы для дома. Инфракрасные лучи, мгновенно достигая каких-либо предметов, поглощаются ими, после чего превращаются в тепловую энергию. По этой причине, подставив руку под источник света, можно почувствовать внутри себя разливающееся тепло. Устройства такого типа прогревают помещения эффективнее многих аналогов и при этом не расходуют энергию впустую.

Чем ярче светится устройство, тем более коротковолновое излучение оно дает, и тем дальше распространяются ее лучи – благодаря этому можно отапливать помещения с большой площадью. Длинноволновые модели не такие яркие, но от них исходит более щадящее и мягкое тепло. Излучение от таких ламп не оказывает губительного влияния на живые организмы, включая человека – при условии разумного применения. Некоторые типы устройств используются в физиотерапевтических целях для лечения разных заболеваний.

Виды ИК-ламп

Современные производители предлагают на выбор ИК-лампы нескольких разновидностей. Всего их выделяют четыре:

  • без зеркального покрытия;
  • с зеркальным покрытием – отличаются колбами серебристого цвета;
  • с красным зеркальным покрытием;
  • с синим зеркальным покрытием.

Первые типы лампочек внешне схожи с обычными лампами накаливания, но они также представляют собой источник ИК-излучения. Мощные светящиеся ТЭНы (электронагревательные элементы), которыми оснащаются галогеновые инфракрасные обогреватели, тоже являются лампами, но они более производительны и предназначены для обогрева помещений с большими площадями.

Остальные типы лампочек снабжаются специальным зеркальным напылением. Такое покрытие необходимо для повышения эффективности работы устройств и для того, чтобы направлять ИК-поток в определенную сторону. При отсутствии отражающего покрытия, в качестве него могут использоваться внешние отражающие элементы – это реализовано в галогеновых инфракрасных обогревателях. Иногда ИК-лампы объединяются в одну конструкцию, чтобы получить мощный ИК-прожектор.

Помимо этого, традиционная ИК-лампа в виде обычной лампочки под цоколь E27 имеет определенную маркировку в виде аббревиатуры. Обозначение «ИКС» говорит о том, что изделие не окрашено в какие-либо цвета и может применяться не только для обогрева помещений, но и для освещения. Аббревиатура «ИКЗК» указывает на наличие красной окраски, а «ИКЗС» говорит о том, что изделие имеет синий цвет. ИК-устройства отличаются друг от друга еще и по нескольким характеристикам, к которым относятся:

  • Тип патрона (цоколя). Оснащается патроном традиционного размера E27.
  • Длина волны. В зависимости от этого параметра устройства бывают длинноволновыми, средневолновыми и коротковолновыми.
  • Мощность. Варьируется в очень широком диапазоне.
  • Напряжение питания. Практически для всех бытовых ИК-лампочек этот показатель равен 220 Вольт.

Преимущества

ИК-лампа обладает несколькими важными преимуществами, благодаря которым ее популярность растет из года в год. Они заключаются в:

  1. Полной бесшумности работы. По сравнению с тепловыми пушками ИК-излучение распространяется без каких-либо вентиляторов и прочих приспособлений.
  2. Максимальном КПД (коэффициенте полезного действия). Как и у большинства других электрических отопительных устройств, он приближается к 100 процентам – этого показателя не достигает из-за определенных законов физики.
  3. Возможности точечного обогрева. Это актуально для животных, которые содержатся в загонах, небольших клетках. Например, «ИКЗК» широко используют в области животноводства, где с их помощью обогревают птичники, свинарники и прочие места содержания животных.
  4. Компактности. Стандартная ИК-лампа мощностью 500 Вт сопоставима по размерам с обычной лампочкой накаливания.
  5. Простейшей установке. Нужно вкрутить инфракрасную лампочку в патрон, после чего щелкнуть выключателем.
  6. Экологичности. ИК-приборы не сжигают кислород и не выделяют в окружающее пространство каких-либо газов.

Недостатки

Устройство такого типа, как инфракрасная лампа, не лишено недостатков. По этой причине обязательно примите их во внимание, прежде чем приобрести инфракрасный светильник для обогрева. К минусам относятся:

  • Высокое потребление электроэнергии. Это характерно для любых отопительных приборов, которые питаются от электросети.
  • Появление дискомфорта при длительном нахождении в зоне действия лампочек. При этом чаще сказывается несоблюдение определенных норм эксплуатации.
  • Высокая температура колб. Есть риск получения серьезных ожогов.

Области применения инфракрасных ламп

Невзирая на недостатки, инфракрасная лампа продолжает пользоваться востребованностью для обогрева различных помещений. Область ее применения широка – она необходима не только в быту, но и на производстве, в медицинской отрасли и т.д. Особенно часто ИК-лампочки применяют сельхозработники и люди, которые специализируются на разведении домашнего скота, птицы. Некоторое распространение они приобрели и для обогрева открытых площадок.

Для обогрева животных

Устройства с ИК-излучением хорошо подходят для разведения живности, поэтому их используют в курятниках, свинарниках, коровниках, конюшнях и т.д. Инфракрасное излучение для обогрева птенцов помогает молодняку выжить и не замерзнуть. Птички с удовольствием ютятся прямо под прибором, наслаждаясь выделяющимся от него теплом. Таким же образом обогревают клетки с животными, где может пригодиться тепловая ИК-лампа с регулировкой температурного режима.

Особенно востребованы такие устройства в курятниках. Их применение помогает обеспечить птицам необходимый уровень тепла и создать комфортную атмосферу даже при сильных холодах. Они перестают ощущать дискомфорт от прохладного воздуха и мерзнуть. Иммунная система птиц крепчает, а риск заболеваемости среди них резко уменьшается – это очень важно для кур-несушек, т.к. комфортная, стабильная температура помогает им регулярно нести яйца.

Такие же приборы используются в зоопарках, террариумах и на фермах, где только что родившиеся животные отсаживаются по отдельным боксам, клеткам. Чтобы им было комфортно и тепло, над ними устанавливаются маломощные лампочки. В террариумах, где живут змеи, черепахи, рептилии и прочие земноводные, при помощи ИК-лампы делается тепловая точка. Она представляет собой место, куда рептилии вылезают погреться. Воздействие излучения на протяжении 3-5 минут прогреет животных, а отсутствие яркого света положительно отразится на их нервной системе, сохранит режим сна.

Для обогрева помещений

Прекрасной основой для уличного обогревателя является галогеновая инфракрасная лампа. При короткой длине волны и небольшой мощности с ее помощью обогреваются относительно большие площади. Приборы отопления, дополненные такими лампочками, широко применяются на верандах, террасах, вблизи бассейнов. Их используют даже на открытых площадках кафе и ресторанов. Излучаемые ими ИК-лучи быстро достигают людей, радуя их теплом, комфортом.

В уличных условиях они чуть ли не единственный способ обогрева, т.к. обычные конвекторы, тепловые пушки будут бесполезными. Ламповый ИК-обогреватель отлично подходит для обогрева коммерческих и жилых помещений. Установив такие приборы на стену или потолок, вы получите хороший источник тепла. Коротко- или средневолновая лампочка быстро создаст комфортную для пребывания людей атмосферу. Обогреватели этого типа редко применяются на постоянной основе – часто их используют в качестве вспомогательного оборудования при плохом основном отоплении.

Для сауны

Посредством ИК-ламп тело прогревается изнутри, т.к. инфракрасные волны с легкостью проникают на глубину около 4 см, оказывая положительное воздействие на суставы, кожный покров, систему внутренних органов. Применение подобных обогревателей в саунах способствует похудению. Лишние жидкости вместе со шлаками и токсинами активно выводятся вместе с потом.

Параллельно улучшается кровоток, и увеличиваются энергозатраты организма, что провоцирует сжигание калорий. При регулярном посещении инфракрасных саун можно успешно бороться с разного рода поражениями кожи, например, дерматитом, экземой и т.п. Пребывание в ИК-сауне делает стенки сосудов эластичными, снижая риск развития сердечных и некоторых других опасных заболеваний.

Для сушки краски и работы с пластиком

Обработка разных материалов и их сушка с помощью ИК-лампочки является выгодным и практичным способом, который применяют как небольшими мастерскими, так и крупными лакокрасочными цехами. Ламповой сушкой можно работать точечно: тепло от устройства направляют на область предмета, которую требуется высушить, не нагревая при этом другие его зоны. Например, при сушке капота нагревается не весь автомобиль, а только капот.

Во время работы с пластмассой излучение способствует ее выпрямлению, размягчению, гибкости и формованию. Дополнительно они участвуют в усадке, вытяжке, выдавливании предметов из пластика, представляя собой эффективный инструмент. Такие лампочки используются и типографиями, где при помощи них бумагу освобождают от лишней влаги – сушка с прогреванием происходит быстрее. В итоге обеспечивается высококачественная печать.

Для обогрева теплиц

С помощью инфракрасного излучения организовывается оптимальная атмосфера в теплицах, ведь растения получают от солнца те же самые лучи. Такой обогрев станет плюсом для развития сельскохозяйственных культур. Для этого используется светильник для инфракрасной лампы или приспосабливаются одиночные изделия, которые свисают на проводах над развивающимися растениями. Такой тип ламп подойдет и тем, кто выращивает рассаду на подоконнике. Растения не будут испытывать недостатка тепла, освещения. Главное – не перестараться с подбором мощности, длительности подсветки.

Для лечения

О лечение лампочками с инфракрасным излучением немного позабыли. Раньше ИК-лампы широко применялись для ликвидации болевых симптомов, лечения остеохондроза, при болях в костях и мышцах. Они помогали и при гриппе, болезнях горла, ОРЗ, кожных заболеваниях и повышенном давлении, посредством них укрепляли иммунитет, снимали стресс, удаляли синяки, повышали выносливость организма.

В нынешнее время лечение при помощи ламп с инфракрасным излучением снова постепенно возрождается. Люди стали меньше доверять таблеткам, вспоминая о благотворном воздействии физиотерапевтических процедур. Лечение инфракрасными лучами относится как раз-таки к области физиотерапии. Инфракрасный спектр эффективен при лечении угревой сыпи, что актуально для людей, которых беспокоят проблемы с кожным покровом.

Видео

title Керамическая инфракрасная лампа 150 Вт

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019