Войти

Как научиться откладывать деньги при скромных доходах - способы экономии и планирования семейного бюджета

К сожалению, небольшой доход – это совсем не редкость в наше время, и людям с маленьким доходом приходится во многом себе отказывать, чтобы только «сводить концы с концами». Однако, есть много способов для одного человека или целой семьи, как накопить деньги при маленькой зарплате с помощью разумной экономии и оптимизации расходов. Удивительно, но начав правильно распоряжаться деньгами, вы можете жить полноценной жизнью, а не сидеть впроголодь в ожидании следующей зарплаты.

Как научиться откладывать деньги при небольшой зарплате

Может показаться, что эффективно жить при низком доходе (а тем более – еще и откладывать небольшую сумму) можно только при наличии дополнительного заработка. Это действенный и подходящий во многих случаях совет, но для нашей ситуации, он не совсем подходит, потому, что акцентирует внимание на увеличении уровня доходов. Нас же интересует, как накопить деньги при текущей маленькой зарплате, и мы будем рассматривать варианты, как грамотно распоряжаться финансами, когда их совсем немного.

Важно отметить, что понятие «накопление», как правило, подразумевает какую-то определенную цель, которая придает смысл самому процессу и является дополнительным стимулом. Вряд ли кто-то откладывает деньги «просто так» (тем более, имея маленькую зарплату), и целью накопления может быть:

  • приобретение определенного товара (например, модной одежды);
  • покупка путевки на курорт;
  • создание резервного фонда «на черный день».

В любом из этих случаев речь идет о том, чтобы выделять определенную сумму для накопления из ограниченного семейного бюджета, но при этом, не отказывая себе в самом необходимом. Есть несколько проверенных способов, которые имеет смысл рассмотреть подробнее, но главное, что вам нужно понять – это два базовых принципа:

  • научиться откладывать (и накопить определенную сумму) можно, даже имея небольшую зарплату;
  • начинать экономить можно в любой момент, но лучше всего – прямо сейчас.

Планирование бюджета

Как правило, семейная микроэкономика состоит из следующих обязательных расходов, которые могут незначительно варьироваться в зависимости от конкретной ситуации:

  • квартплата и услуги ЖКХ;
  • приобретение продуктов питания;
  • проезд на транспорте, обед на работе (этот пункт относится к категории обязательных потому, что без него невозможно выполнение трудовых обязанностей и получение зарплаты).

Зная точно, сколько у вас уходит на эти направления, вы будете куда осмотрительнее с оставшейся суммой. Например, у семьи из двух человек при ежемесячных финансовых поступлениях в 30 000 рублей, около 17 тысяч составляет «обязательная часть». Эти затраты совершаются в разное время, поэтому итоговая сумма не всегда понятна, но если, вооружившись калькулятором, собрать все вместе, то станет ясно, что на все остальное (новую одежду, развлечения и др.) у них остается 13 000 рублей. Чтобы эта часть семейного бюджета была больше, надо найти способ сократить основные расходы.

Учет доходов и расходов

Стремление сэкономить на каких-то тратах, базируется на детальном знании того, на что конкретно уходят ваши деньги. Если вы задумываетесь о том, как научиться копить деньги при скромных доходах, то вам нужно взять за правило ежедневно фиксировать все ваши расходы, в буквальном смысле слова – до копейки. Очень удобно это делать с помощью табличного редактора, где есть удобная функция автосуммирования. Аналогично в семейный гроссбух заносятся и денежные поступление – суммы, которые зарабатывают супруги.

Отказ от кредитов и жизни в долг

Один из эффективных вариантов, как накопить деньги при маленькой зарплате – это не залезать в долги (кроме самых исключительных случаев). Сюда же относится и правило не брать кредиты – помимо того, что получение банковского займа даст сиюминутное решение финансовых сложностей, долговременные выплаты при маленьком уровне доходов, могут оказаться весьма проблематичными.

Экономия денег

Стихийные приобретения и ненужные покупки могут стать основным источником лишних расходов, для вашего кошелька. Разве нельзя обойтись без кресла-качалки, купленной на распродаже (6 000 р.) или нового чудо-блендера (еще 2 300 р.)? Но если экономия на отказе от крупных покупок хорошо контролируется большинством людей, то мелкие ежедневные затраты более навязчивы. Чашка эспрессо в обед уже стала традицией, но если посчитать, сколько денег у вас появится, если отказаться от этой привычки, то других аргументов не потребуется.

Как сэкономить на коммунальных платежах

Оплата услуг ЖКХ относится к разряду ежемесячных затрат, поэтому даже небольшая экономия за год превращается в приличную сумму. Если вы не знаете, как можно накопить деньги при маленькой зарплате, внимательно посмотрите дома вокруг: электроснабжение, горячая и холодная вода, неутепленные окна – все это может стать источником экономии при правильном приложении усилий.

Энергосберегающие технологии

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит об экономии электричества – это специальные лампочки с пониженным расходом энергии. По светоотдаче они в пять раз превосходят лампы накаливания, и потребляя всего 20 Вт, будут давать столько же света, сколько обычные 100-ваттные. Стоимость энергосберегающей лампы в 10-15 раз выше, чем у обычной, но такую покупку можно назвать перспективной инвестицией. У них не такой короткий срок службы, чем у лампочек накаливания (до 15 раз больше), поэтому это приобретение быстро окупит себя и начнет вносить свой вклад в экономию.

Выбирая стиральную машину (и другую бытовую технику), обращайте внимание на уровень энергосбережения модели. Класс «А» самый экономный, поэтому выбирайте такие варианты. Старайтесь, чтобы техника в доме не работала вхолостую – разогревайте не полный чайник, а только столько воды, сколько вам понадобится, а стиральную машину запускайте только с полным баком.

Снижение потребления воды

Покупателям предлагается хороший выбор сантехники для бережного потребления воды, дающей возможность сэкономить приличную сумму на оплате ЖКХ-услуг. Например, специальные водосберегающие насадки могут автоматически отключать кран через 5-30 секунд или «по умолчанию» наливать только холодную воду. Более современные модели насыщают воздухом водяную струю, снижая расход с 14 до 5 л/мин. Другой способ реальной экономии воды связан со стиральной машиной. Внимательно изучите инструкцию – правильная эксплуатация с учетом веса белья сэкономит в итоге не один кубометр воды.

Утепление жилого помещения

Теплые окна и двери в квартире добавят вам комфорта в зимнее время, а если вы пользуетесь электрообогревателями или автономным отоплением – будут отличным способом экономии. Утепление помещения потребует лишних расходов (а может даже – замену окон или дверей), но это тоже необходимые инвестиции, которые со временем начнут приносить выгоду.

Как экономить деньги при маленькой зарплате на еде

Хотя питание и относится к числу главных потребностей любого человека, тут тоже есть много секретов, которые помогают экономить ваш бюджет:

  • Заведите привычку тратить наличные в магазинах – так вы вернее избежите ненужных трат, чем при пользовании карточкой.
  • При возможности, старайтесь покупать продукты в оптовых количествах – мешок крупы или сахара (особенно – с бесплатной доставкой), обойдется гораздо дешевле.
  • Составляйте список покупок перед посещением магазина, и делайте приобретения в строгом соответствии с ним.

Экономия денег при необходимых покупках – акции и скидки

Хотя часто акции и скидки бывают «заманухой», во многих случаях если есть разумное отношение и жесткий контроль, они внесут хороший вклад в решение проблемы, как накопить деньги при маленькой зарплате. У многих крупных магазинов есть фирменные дисконтные карты, которые помогут дешевле приобретать товары и насобирать акционные баллы. Если речь идет о постоянных покупках (например, продуктах), то экономия может быть очень ощутимой.

Можно ли откладывать деньги при маленькой зарплате

Как видите, рационально распоряжаясь собственными тратами, вы приобретаете большую финансовую свободу, и можете позволить себе накопления денежных средств вне зависимости от способа заработка и его небольших размеров. Вы уже примерно представляете, как накопить деньги даже при маленькой зарплате, и вполне можете использовать эти полезные приемы в жизни.

Денежный резерв на черный день

Когда вам удается отложить определенную сумму от очередной зарплаты, то лучше всего хранить эти средства на вкладе в банке. Помимо того, что это будет преградой от лишнего соблазна их потратить, проценты на депозите со временем дадут возможность получать дополнительный доход. Хотя на покупку квартиры вы так не накопите, но будете иметь хорошую «подушку безопасности» на непредвиденный случай.

Свободные деньги на развлечения

Практика откладывания денег хоть и подразумевает более строгий способ распоряжаться имеющимися финансами, но не исключает полностью затрат на досуг. Другое дело, что вам придется пересмотреть приоритеты и взгляды на проведение свободного времени – например, ходить в кино раз в месяц, а не каждые выходные и не покупать там попкорн.

С чего начать накопление

Любое серьезное дело, тем более такое, как накопить деньги при маленькой зарплате, подразумевает определенную последовательность действий, которой обязательно надо следовать, если вы хотите добиться желаемого результата. Отправной точкой станет формулировка проблемы (небольшой заработок в семье), и осознанное желание скопить определенную сумму.

Постановка правильных целей

Хотя любое накопление изначально подразумевает определенную цель (на дубленку, на отдых и т.д.) самым полезным будет откладывать деньги «на черный день», и каждый месяц распределять в этот «фонд» часть полученных средств. Стратегически это очень верно, потому что полное отсутствие средств в период безденежья, будет очень критично, в то время как прожить без дубленки вполне можно.

Анализ расходов за предыдущий месяц

Четко фиксируя, на что уходят деньги из семейного бюджета, у вас в конце месяца должен получиться сводный список расходов. Остается взять карандаш и посчитать, сколько расходуется на питание и на другие первоочередные нужды, и где можно сократить траты до минимальных размеров, чтобы положить в семейную кубышку еще несколько сотен.

Ограничение второстепенных потребностей

Вы ломаете голову, как откладывать деньги при маленькой зарплате женщине? Если смотреть объективно – многие траты, которые совершаются в течение месяца, не представляют из себя насущной потребности и могут быть сокращены без особого дискомфорта. Это действенное средство, тем более что многим потребностям можно найти более дешевые (или бесплатные) аналоги – например, абонемент в фитнес-центр заменить утренней пробежкой и занятиями на спортплощадке.

Как экономить деньги в семье – таблица

В качестве примера составления бюджета и возможности экономии для рассмотрения взята молодая семья, где муж работает научным сотрудником, а жена проходит обучение на последнем курсе экономического факультета. Дополнительным доходом семьи можно считать гонорары мужа за публикации (несколько раз в год), а также помощь родителей жены (в рассматриваемом месяце не было).

Ознакомившись с основами оптимизации расходов, эта семья решила ежемесячно откладывать 2 000 рублей на депозит, кроме того – стараться по возможности экономить на постоянных и переменных расходах. Установив энергосберегающие лампы, они снизили энергопотребление в квартире, поэтому платят меньше, чем полгода назад. На покупку одежды ежемесячно выделяется сумма из бюджета, и кладется в отдельный конверт для накопления, чтобы за 2-3 месяца собрать деньги на необходимую покупку. В общем виде бюджет их семьи на отдельно взятый месяц представлен в таблице:

По плану, рублей

Фактически, рублей

Доходная часть, рублей

Зарплата

30 000

35 000 (с премией)

+ 5 000

Дополнительный доход (гонорар)

0

2 000

+ 2 000

Итого общий доход

30 000

37 000

+ 7 000

Постоянные расходы

Коммунальные платежи

5 000

4 800

+ 200

Продукты питания

12 000

10 642

+ 1 358

Итого постоянных расходов

17 000

15 442

+1 558

Переменные расходы (общие и личные)

Телекоммуникации

(мобильная связь и интернет)

600

750

- 150

Одежда

3 000

1 400

0 (доход откладывается отдельно)

Бытовая химия

400

0

+ 400

Развлечения и отдых

1 000

600

+ 400

Личные расходы мужа

3 000

2 820

+ 180

Личные расходы жены

3 000

3 560

- 560

Итого переменных расходов

11 000

9 130 + 1 600 (отложено на одежду) = 10 730

+ 270

Всего расходов

28 000

26 172

1 828

Плановый ресурс для накопления

2 000

Общий итог

30 000

Видео

title Как накопить деньги при маленькой зарплате?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019