Войти

Недорогие и эффективные мази от геморроя наружного и внутреннего - перечень по составу и механизму действия

В условиях современного образа жизни актуальной является проблема геморроя. Его вызывает нарушение кровообращения и застойные явления в области малого таза. Для лечения можно использовать несколько недорогих и эффективных мазей от геморроя, внутреннего и наружного, которые пользуются хорошими отзывами. Они справляются с заболеванием на ранней стадии. Такие средства показаны для местного применения. Существуют разные группы этих препаратов, которые отличаются механизмом воздействия на геморрой.

Что такое геморрой

Так называется одна из патологий системы кровообращения, возникающая в результате его нарушения в сосудах геморроидальных сплетений нижнего отдела прямой кишки. Это проявляется дискомфортом, болью около ануса. Заболевание представляет собой воспаление и увеличение внутренних венозных узлов прямокишечного сплетения. В них ощущается зуд, жжение. Самым неприятным симптомом заболевания выступает кровотечение из поврежденных узлов, их выпадение из прямой кишки.

Мазь от геморроя

Геморрой предполагает комплексную терапию, в том числе пероральный прием таблеток и симптоматическое лечение местными средствами. Последний метод осуществляется при помощи свечей, гелей, кремов или мазей, обладающих сосудосуживающими, противовоспалительными свойствами, а еще свойствами венотоников или анальгетиков. Выбор эффективного препарата зависит от определенных симптомов геморроя и их выраженности.

Преимущества и недостатки использования мазей

Местный медикамент – это мягкий способ лечения внешних кавернозных образований. Такое лекарство отличается простотой использования. Кроме того, средство может применяться не только для лечения наружного геморроя. В некоторых случаях его вводят в задний проход. Другие плюсы применения местной терапии:

  • данная форма лекарств легко проникает в кожу или слизистую;
  • многие препараты справляются сразу с несколькими симптомами, включая кровотечение, боль, отеки, зуд;
  • активные ингредиенты действуют непосредственно на очаг поражения, поэтому эффект появляется быстро;
  • существует множество недорогих средств в этой категории;
  • в отличие от свечей такие препараты эффективны по отношению к наружным геморроидальным узлам.

Минусом является невозможность использования недорогих местных средств в качестве монотерапии. Они являются частью комплексного лечения, делают его более эффективным. Кроме того, из-за жирной основы на одежде могут оставаться неприятные пятна, хотя средство и наносят тонким слоем. Использовать местные препараты можно курсами по 10 дней, после чего необходимо делать перерыв. Осторожными стоит быть с медикаментами, состав которых включает гормоны.

Мази от геморроя недорогие и эффективные

Перечень эффективных недорогих мазей включает несколько категорий этих препаратов. Они имеют характерные отличия, которые касаются принципа действия препарата на организм. Общий список местных препаратов, используемых при геморрое, включает:

  • гепатромбиновые;
  • гемостатические (кровоостанавливающие);
  • венопротекторы, венотоники;
  • гормональные противовоспалительные;
  • иммуномодулирующие.

Гепатромбиновые препараты

Антикоагулянты, или гепатромбины, являются препаратами, которые тормозят свертываемость крови, понижают риск образования кровяных сгустков. Среди недорогих средств этой категории выделяются:

  • Гепариновая мазь;
  • Гепатромбин;
  • Гепатромбин Г;
  • Гепароид Зентива.

Гемостатические (кровоостанавливающие) препараты от геморроя

В отличие от предыдущей группы медикаментов, эти препараты обладают обратным свойством. Гемостатики способны повышать свертываемость крови, что прекращает кровотечение из венозных скоплений. Яркими представителями этой категории являются:

  • Релиф;
  • Релиф Адванс.

Венопротекторы и венотоники

Основным свойством венотоников и венопротекторов является повышение тонуса вен. Также данные лекарства укрепляют стенки капилляров, помогают заживлять ткани, снижают отеки слизистых. Недорогими и эффективными в этой категории считаются:

  • Троксевазин;
  • Крем Прокто-Гливенол.

Кортикостероидные и противовоспалительные средства

Средства на основе гормонов обладают противовоспалительным эффектом. Они снимают отеки, устраняют зуд, тормозят патологический процесс в геморроидальных узлах. Применять такие лекарства можно строго определенным курсом, чтобы не вызвать привыкание. Список кортикостероидных местных средств включает:

  • Ауробин;
  • Проктозан;
  • Проктоседил;
  • Ультрапрокт.

Иммуномодулирующие препараты и гомеопатические лекарственные средства

Действие иммуномодуляторов заключается в стимулировании адекватного иммунного ответа организма на влияние негативных внутренних или внешних факторов. В результате повышается местный иммунитет. Гомеопатические препараты изготавливаются из натуральных компонентов, характеризуются минимумом побочных эффектов. Такие медикаменты используются в сочетании с другими средствами. Среди иммуномодуляторов и гомеопатических препаратов можно выделить:

  • мазь Флеминга;
  • Безорнил;
  • Эскулюс;
  • Постеризан.

Мазь от геморроя при беременности

Риск развития геморроя во время беременности увеличен. Причиной является нарушение кровообращения в области малого таза и давление растущего плода на внутренние органы. Беременным назначают только безопасные медикаменты, среди которых тоже выделяются недорогие и эффективные:

  1. Ихтиоловая мазь. Активным компонентом выступает ихтаммол. Преимуществом средства можно считать многофункциональность. Оно проявляет антисептическое, кератопластическое, противовоспалительное и местноанестезирующее действие. Минусом выступает специфический запах медикамента.
  2. Релиф. Основой медикамента являются масло печени акулы и фенилэфрин. Плюс – можно использовать как при наружном, так и при внутреннем геморрое. Препарат справляется с анальными трещинами и эрозиями. Из минусов пациентки отмечают стойкий и резкий запах.

Лучшая мазь от геморроя

Нельзя точно определить, какая самая хорошая мазь от геморроя. Каждый пациент требует индивидуального подхода. В зависимости от тяжести течения болезни и выраженности симптомов прописывают разные недорогие и эффективные мази от геморроя. Врач при назначении схемы лечения руководствуется следующими принципами:

  • при легкой степени геморроя без осложненной симптоматики – гепариновая;
  • при острой боли показаны местные препараты, которые содержат анестетики, например, лидокаин или анестезин – мазь Проктозан;
  • во время обострения хронического геморроя при осложнении болевыми симптомами используются нестероидные противовоспалительные препараты – Диклофенак;
  • при кровотечениях рекомендуются комбинированные средства с венотонизирующим, анестезирующим, противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом – Релиф, крем Прокто-гливенол.

Гепариновая мазь

Это самая дешевая мазь от геморроя, но очень эффективная. Несомненным плюсом является возможность ее использования во время беременности. Основное показание к применению – профилактика развития тромбоза узлов. В качестве недостатков, судя по отзывам, отмечаются аллергические реакции, которые иногда появляются после нанесения. Это указывает на индивидуальную непереносимость компонентов.

Троксевазин

Еще одна недорогая мазь от геморроя – Троксевазин. Основой препарата выступает троксерутин, который снимает отечность, усиливает тонус вен и капилляров. Троксевазин действует на корень проблемы, так как причиной геморроя является расширение вен. Среди плюсов можно отметить то, что средство легко втирается в проблемное место, не оставляя при этом следа. Минус – Троксевазин не может быть единственным методом лечения. Кроме того, средство показано для устранения только наружного геморроя.

Китайская мазь

Не стоит думать, что все китайские товары имеют низкое качество. Некоторые недорогие медикаменты могут быть очень действенными. На звание «самая эффективная мазь от геморроя» может претендовать одна из китайских. Ее основой являются природные компоненты, такие как каламин, мускус, безоар, борнеол, бура, янтарь и жемчуг. По одному из веществ препарату было дано название – мускусная мазь. Она была проверена медиками на наличие опасных составляющих. В результате был сделан вывод о том, что медикамент эффективен и безопасен.

Другое ее преимущество – многофункциональность. Средство проявляется противоотечное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Кроме того, входящий в состав безоар обладает антибактериальными свойствами. Минус в том, что лекарство нельзя отнести к недорогой категории. Зато средство имеет большой список показаний:

  • тромбоз геморроидальных узлов;
  • анальный зуд;
  • наружный и внутренний геморрой;
  • экзема заднего прохода;
  • трещины анального отверстия;
  • воспалительные патологии аноректальной области.

Гепатромбин Г

Это недорогое средство от геморроя относится к категории антикоагулянтов, которые снижают риск развития геморроидальных тромбов. В случае острой стадии патологии Гепатромбин Г будет более эффективным в сочетании с другими препаратами. Особенностью лекарства выступает присутствие в составе гормонального компонента – преднизолона. Плюсом можно считать то, что он является эффективным в снятии сразу нескольких симптомов:

  • отеков;
  • воспаления кожи вокруг сфинктера;
  • боли на проблемном участке.

Минус гормональных средств – более частое проявление побочных эффектов. Кроме того, при долгом применение возможно привыкание к лекарству. Его нельзя использовать беременным и кормящим женщинам. Противопоказанием выступают поражения кожи грибком или вирусом. К минусом относится и возможное проявление индивидуальной непереносимости состава медикамента.

Мазь Вишневского

Лучшая мазь от геморроя при выпадении узлов приносит максимальную пользу, имеет мало побочных эффектом и относится к группе недорогих. Среди таких можно выделить линимент бальзамический по Вишневскому. Ее неоспоримый плюс – беременность не является противопоказанием. Еще одно преимущество в том, что состав включает березовый деготь, касторовое масло и ксероформ, которые не только устраняют воспаление, но и ускоряет процесс регенерации поврежденных тканей. Минус, который встречается в отзывах пациентов – резкий специфический запах.

Ихтиоловая мазь

Этот препарат проявляет антисептические свойства. Они обусловлены присутствие в составе ихтиола – результата перегонки сланцев. Данное вещество не только обеззараживает, но еще снимает воспаление, обезболивает. Минусом считается возможность применения только при наружной форме заболевания. Кроме того, при длительном использование возможно развитие аллергии. Преимуществом в том, что препарат эффективен в отношении бактериальной инфекции, которая могла присоединиться к воспаленным геморроидальным шишкам.

Индийская мазь

Пайлекс Хималая – это индийский препарат для вен на основе растительных компонентов. Лекарство лечит не только геморрой. Оно помогает при расширении вен, трещин заднего прохода, тромбофлебита. Действие средства заключается в улучшении циркуляции крови, укрепление стенок сосудов, снятии отечности и воспаления. Судя по отзывам, плюс проявляется в дополнительном успокаивающем эффекте, который многокомпонентная мазь производит на кожу вокруг ануса. Среди минусов можно выделить возможную аллергию на экзотический состав медикамента.

Цена

Недорогие и эффективные мази от геморроя тоже различаются по цене. Фармацевтика предлагает и совсем дешевые средства, стоимость которых не превышает 100 рублей. Есть препараты с более высокими ценами. Заказать и купить в интернет-магазине можно любую из перечисленных выше мазей. В каталоге содержится информация не только о цене, но и составе, показаниях, применении. Примерная стоимость мазей отражена в таблице:

Название мази

Цена, рублей

Гепариновая

40

Троксевазин

180

Гепатромбин Г

220

Мускусная

1200

Вишневского

40

Ихтиоловая

120

Индийская

239

Видео

title Обзор средств от геморроя для лечения дома

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020