Войти

Инверторный холодильник - что это такое, отличие от обычного, преимущества и недостатки, производители

Важным бытовым прибором, который есть в каждом доме, является холодильник. Сейчас эти устройства стали более совершенными. Новейшим словом техники в этой области считается Digital Inverter, или инверторный холодильник – что это такое, можно узнать у ведущих компаний по выпуску холодильных установок Bosch, LG, Samsung. Отличие от линейных приборов заключается в автоматическом изменении количества оборотов, которое осуществляет плавный переход между режимами.

Что такое инверторный компрессор в холодильнике

Цифровые инверторные технологии управления применяются не только при производстве холодильного оборудования. Эти компрессоры используются также для производства компьютерной, медицинской, автомобильной и измерительной аппаратуры. Двигатель работает по принципу преобразования переменного тока в постоянный. После этого происходит новая подстройка до нужной частоты. Все управление осуществляется с помощью специальной платы.

Как работает

Принцип работы инверторного компрессора холодильника заключается в том, что после его включения необходимый температурный порог достигается очень быстро. Благодаря такой работе температура охлаждения может поддерживаться продолжительное время на оптимальном уровне. Этот компрессор не отключается, а только сбавляет обороты. Он продолжает работать на той мощности, которой хватит для того, чтобы в холодильной камере держалась нужная температура, при этом осуществляется небольшое замедление скорости хладагента.

Отличие инверторного компрессора от обычного

Функционирование простого линейного компрессора во многом отличается от работы инвертора. Первый набирает максимальные обороты двигателя, а затем выключается при достижении нужного значения температуры. Этот процесс регулируется с помощью специального реле. Если прислушаться, то можно услышать характерный щелчок, когда двигатель выключается. При этом инверторный тип компрессора потребляет меньшее количество электроэнергии, а температурный режим может поддерживаться постоянно на одном и том же уровне.

Преимущества инверторного холодильника

Основной причиной, по которой многие потребители покупают холодильное оборудование данного типа, является большое количество преимуществ. В их число входит:

  1. Небольшое потребление электроэнергии. Как утверждают многие производители, прибор экономит до 40% в сравнении с простым линейным компрессором. Такой эффект достигается из-за отсутствия постоянного включения-выключения двигателя.
  2. Продолжительный срок службы. Благодаря тому, что инверторный двигатель в холодильнике имеет небольшую мощность, все механические детали испытывают меньшую нагрузку. В результате износ снижается, а эксплуатационный срок повышается. Подтверждением этого факта служит заявление производителей, которые гарантируют бесперебойную работу холодильника на протяжении 10 лет.
  3. Бесшумность. Низкий уровень шумов обусловлен функционированием инверторного мотора с низкими оборотами. Кроме того, совершенно отсутствуют щелчки, которые слышны во время работы пускового реле.
  4. Лучшие условия для хранения продуктов. У холодильника с линейным компрессором могут происходить перепады температуры из-за того, что он включается и выключается, а у приборов с Digital-компрессором соблюдается постоянный режим, выставленный на датчике температуры.

Недостатки инверторного холодильника

Почему же тогда все производители техники не перешли на использование Digital Inverter-компрессоров? К сожалению, у этого типа бытовых устройств есть и недочеты. К ним относятся:

  1. Высокая цена. Стоимость по сравнению с простыми холодильниками выше на 30%, а экономия на электричестве заметна не сразу.
  2. Требовательность к условиям эксплуатации. Это значит, что проводка в доме должна быть исправной, а напряжение в сети поддерживаться постоянно одинаковое.

Причины поломок

Мастера по починке холодильного оборудования советуют перед покупкой убедиться, что домашняя электросеть надежна, потому что самой частой причиной поломки является перепад напряжения. Холодильник с инверторным компрессором выходит из строя даже при небольшом изменении показателей. Однако многие производители защищают свои приборы при помощи технологии Volt Control, которая переводит устройство в ждущий режим до тех пор, пока уровень напряжения не восстановится.

Производители инверторных холодильников

После того, как компрессоры-инверторы стали популярны на рынке бытовых приборов благодаря многочисленным достоинствам, многие фирмы-производители стали внедрять технологии в двухкамерных холодильниках, наряду с морозильными камерами No Frost и электронными блоками управления. Новатором в этой области стала компания Samsung. Вслед за ней стали производить холодильные установки подобного типа и Vestfrost, Sharp, BEKO, LG, Bosch и Siemens.

Видео

title Обзор Инверторный компрессор самсунг MSV4A1A L1J

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019