Войти

Лечение себорейного дерматита на лице и волосистой части головы народными средствами, шампунями и мазями

Неприятное заболевание себорейный дерматит может проявиться у любого человека, потому что его вызывает грибок, живущий на коже. Под воздействием неблагоприятных факторов – неправильного питания, вредных привычек или наследственности – он начинает расти, образуя хлопья, чешуйки и красные пятна. Лечение его сложное, но эффективное.

Как лечить себорейный дерматит

Основными направлениями лечения, предполагающего, как избавиться от себореи, считаются:

  • использование специальных шампуней, мазей, таблеток для устранения чешуек и красных пятен;
  • диета, отказ от вредных продуктов, сбалансированное питание;
  • применение натуральных методов лечения – мазей, ванн, отваров трав;
  • повышение иммунитета, лечение хронических заболеваний, ставших причиной проявления дерматита.

Лечение длится до полного исчезновения симптомов себорейного дерматита. После этого его нельзя останавливать, потому что признаки могут вернуться. Чтобы этого не произошло, необходимо проводить профилактическое лечение – раз в неделю пользоваться шампунями и мазями, сохранять правильный рацион питания, повышать иммунитет и обращаться к врачу при отклонениях работы нервной и эндокринной систем от нормы.

Как вылечить себорейный дерматит на голове

При проявлении симптомов на волосистой части головы в виде отслоения чешуек кожи, шелушения или появления зуда, рекомендуется обратить к врачу. Он назначит лечение себорейного дерматита кожи головы, которое заключается в использовании шампуней с активными действующими веществами (кетоконазол, цинк, сульфид селена и салициловая кислота). Популярными шампунями являются Себазол и Низорал, они обладают противогрибковым эффектом, сужают поры, удаляют излишки сала, улучшают кровоснабжение корней волос.

Применяются шампуни ежедневно, а для профилактики себорейного дерматита используются дважды в неделю. При тяжелых случаях доктора рекомендуют втирать мази в кожу головы, действовать токами (дарсонвализация), проводить криомассаж. Во время лечения нужно отказаться от окрашивания волос, использования укладочных средств. Заболевшим советуют перейти на правильное питание и укреплять иммунитет. Длительность лечения – пока не исчезнут симптомы.

Лечение себорейного дерматита на лице

Если кожа лица на фото выглядит сухо и шелушится, то воспалительный себорейный процесс можно устранить применением специальной гипоаллергенной косметики:

  • Для очищения выпускаются безводные средства – лосьоны, тоники (аптечные фирмы Акридерма, Биодерма).
  • Лечение себореи на лице, бровях, ушах и веках направлено на уменьшение воспалений – для этого применяются болтушка с цинком Циндол, противогрибковый крем Ламизил или любой другой с пиритионом цинка.
  • Для поднятия местного иммунитета применяют иммуномодуляторы Элидел и Протопик, но только по рецепту врача.

Лечение себореи на теле

Если у взрослого или ребенка проявляется себорейный дерматит на теле, то главной задачей лечения становится уменьшать воспаления и шелушения, устранять зуд. Кожа груди и спины требует тщательного очищения противогрибковыми (Ламизил) и гипоаллергенными медикаментами. Из мазей нужно наносить средства с кортикостероидами (Элоком) и группой ретиноидов (Ретасол, Ретиноевая мазь). При обострении или внесении в пораженные участки бактериальной инфекции, проявлении экзематида применяют иммуномодулятор Элидел.

Если себорейный дерматит поражает складки тела, используют жидкость Кастеллани, присыпки с цинком, спреи для регулирования выделения секрета желез и пота. Для улучшения состояния кожи внутрь назначаются витамины А и Е, после остановки активного воспалительного процесса рекомендовано пройти курс косметических процедур – чистку, обертывания, УФ-облучение. Для профилактики обострения пациента переводят на правильное питание.

Диета при себорейном дерматите

Особое внимание при заболевании себорейным дерматитом обращают на лечение диетой, которая нормализует обменные процессы в организме, устраняя повышенную активность грибка. Основными принципами правильного питания при себорейном дерматите являются:

  • отказ от жирного мяса, колбас, замена их рыбой – лососем, сельдью, скумбрией;
  • включение в рацион мяса индейки, сыров, козьего молока вместо коровьего;
  • отказ от белого хлеба и макарон, включение риса, гречки, кукурузы, картофеля, бобовых;
  • ограничение употребления сахара, конфет, кондитерских изделий, выпечки;
  • исключение газировки, замена ее травяным чаем, натуральными соками и водой;
  • запрет на цитрусовые, алкоголь, курицу, яйца, кофе и какао, орехи, мед;
  • отказ от томатов, малины, клубники, дыни, винограда, ананасов, горчицы, сельдерея, грибов;
  • в меру рекомендуется есть горох, зеленый перец, свинину, бананы, арбузы, клюкву, абрикосы, персики и красную смородину;
  • без ограничений можно есть нежирную баранину, тыкву, патиссоны, огурцы, яблоки, сливу, репу, крыжовник.

Чем лечить себорейный дерматит

Грамотно начинать лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами, которые устраняют видимые признаки болезни. К ним относятся шампуни с кетоконазолом, дегтем, цинком, салициловой кислотой и сульфидом селена в составе. Их используют ежедневно, применяют согласно инструкции в течение месяца, пока не стихнут острые признаки заболевания волосистой части головы. После этого разрешено перейти на профилактическое применение – мыть волосы шампунями дважды в неделю.

Эффективными шампунями для избавления от себорейного дерматита на волосистой части головы являются аптечные препараты:

  • Низорал – угнетает грибок, снимает шелушение, зуд.
  • Кето плюс – антимикотик, препятствует распространению возбудителя.

Себорейные бляшки на голове из-за расчесывания помогают устранить антигистаминные средства, увлажняющие мази и гели. Противогрибковые препараты останавливают рост возбудителя, в тяжелых случаях используют антибиотики и гормональные мази (Элидел). Поддерживать нормальное состояние кожи головы, лица и тела помогут народные методы лечения, косметические процедуры дарсонвализации и криомассажа.

Мазь от себорейного дерматита

В качестве лечебно-профилактических средств используют мази при себорейном дерматите. Одной из популярнейших является противовоспалительная паста Сульсена в концентрации 1-2%, которая втирается в чистую кожу, выдерживает полчаса и смывается. При запущенном себорейном дерматите применяют кремы и мази: Гидрокортизон бутират, Дексаметазон, Афлодерм, Силкарен с противогрибковым действием, снимающим воспаление, зуд. Если в пораженные участки занесена бактериальная инфекция, справиться с ней может цинковая или салициловая мазь, лосьон Дипросалик.

Противогрибковые препараты при себорее

Для устранения возбудителя или ограничения его роста при себорейном дерматите используются лекарства антимикотики. К ним относятся:

  • Кетоконазол, Ламизил, Батрафен, Флуконазол;
  • Куриозин, Регецин, дисульфид селена;
  • препараты с дегтем, ихтиолом.

Если на себорейной коже нет воспалений, используют мази, гели и кремы, в противном случае – эмульсии с глюкокортикостероидами (Элоком, Локоид). При шелушениях применяют кератолитические средства (способствуют устранению излишних кожных чешуек и корочек) с содержанием резорцина и салициловой кислоты. После достижения ремиссии себорейного дерматита они применяются пару раз в неделю, во время основного лечения – ежедневно.

Таблетки от себорейного дерматита

При выявлении генерализованного заболевания врач прописывает таблетки от себореи, обладающие противогрибковым и антигистаминным действием:

  • К антигистаминным лекарствам для устранения зуда относятся Хлоропирамин, Лоратидин.
  • Эффективно помогают справиться с грибком Бифоназол, Клотримазол, Флуконазол, Кетоконазол, а с тяжелой формой дерматита – Беклометазон, Гидрокортизон.

Антибиотики при себорейном дерматите

Если случай дерматита запущенный или очень тяжелый, доктор прописывает антибиотики при себорее. Из зарекомендовавших по эффективности лечения выделяют лекарства Олететрин, Метациклин или Метронидазол в таблетках, Банеоцин, Фуцидин в виде мази или присыпки. Применение антибиотиков помогает поразить возбудителя, остановить рост воспалений, облегчить состояние больного себорейным дерматитом.

Элидел при себорейном дерматите

Сравнительно новым приемом в лечении заболевания является крем Элидел при себорее – ингибитор кальциневрина, который тормозит распространение воспалительных клеток. Препарат относится к местным иммуномодулирующим средствам, направленно действующим против цитокинов (катализаторов воспаления, покраснения, зуда при себорейном дерматите). По эффективности он сравнивается с кортикостероидами, но в отличие от тех более лоялен к коже.

Дарсонваль при себорее

Местной косметической процедурой является дарсонваль при себорейном дерматите. Это особый прибор, воздействующий на органы импульсами электричества высокого напряжения (2-24 кВ). За период действия прибором кожа подсушивается, усиливается отделение сухих чешуек, а свежие клетки эпидермиса получают устойчивость к повреждениям. Дарсонваль влияет и на психосоматику – нормализует уровень адреналина и тестостерона, что замедляет работу сальных желез.

Криомассаж головы

Эффективной физиопроцедурой при лечении себореи является криомассаж. Это локальная терапия, заключающаяся в обработке сухих и поврежденных участков жидким азотом или льдом. В результате кожа охлаждается, уходит зуд, успокаиваются воспаления. Криомассаж способствует улучшению микроциркуляции, укреплению сосудов, повышению местного иммунитета.

Себорейный дерматит – лечение народными средствами

Помимо основной терапии встречается лечение себорейного дерматита народными средствами в домашних условиях:

  • примочки с маслом чайного дерева;
  • повязки из отваров трав: череды, шалфея, календулы, подорожника;
  • устранение зуда протиранием кожи раствором лимонного сока, кашицей репчатого лука;
  • повышение иммунитета приемом прополиса, мумие, эхинацеи, лимонника, женьшеня, элеутерококка;
  • лечение антибактериальным дегтярным мылом, маской из репейного масла для волос.

Видео: чем лечить себорейный дерматит на голове

title Лечение себореи головы

Отзывы

Михаил, 54 года Для лечения себорейного дерматита на теле врач после проверки анализов посоветовал мне принимать иммуномодуляторы, протирать сухие участки специальной болтушкой. Я стал пить настой эхинацеи, перешел на правильное питание, каждые сутки втирал в кожу назначенное средство. Через неделю стало легче, но я продолжаю лечиться.
Галина, 39 лет Для лечения себорейного дерматита, который проявился у меня на затылке, я выбрала разные методы. Меня беспокоил зуд, который я снимала массажем, втиранием репейного масла, а потом пользовалась пастой Сульсеной. Эти варианты лечения дали эффект – вот уже год я не испытываю проблем, но для профилактики раз в неделю мою волосы специальным шампунем.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019