Войти

Дицинон – инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Дицинон относится к гемостатическим средствам, которые являются активаторами образования тромбопластина, проще говоря - его применяют для профилактики и остановки кровотечений. Кровотечения могут быть любого происхождения - после оперативных вмешательств, в результате травм, кровяные выделения при гинекологических заболеваниях. Если вам назначен Дицинон – инструкция по применению подробно расскажет, в каких дозах и каким способом его принимать - внутрь, в виде инъекций или иначе.

Препарат Дицинон

Среди лекарственных препаратов, регулирующих гемостаз, особое место занимает медикамент Дицинон - инструкция по его применению гласит, что он может быть использован как средство "скорой помощи" практически при любых кровотечениях, помогает при геморрагическом синдроме . Кроме того, Дицинон укрепляет сосудистую систему.

Состав и форма выпуска

Дицинон выпускается в форме пероральных таблеток и раствора для внутримышечного или внутривенных инъекций. Таблетки белого цвета, круглой формы, двояковыпуклые, упакованы в блистеры по 10 штук. Раствор бесцветный, прозрачный, выпускается в стеклянных ампулах по 2 мл в картонной пачке с инструкцией. Состав препарата Дицинон дан в таблице ниже:

Таблетированный формат

Раствор

Этамзилат, концентрация

250 мг в 1 таб.

125 мг в 1 мл или 250 мг в ампуле

Вспомогательные вещества

Безводная лимонная кислота, кукурузный крахмал, повидон К25, магния стеарат, лактоза

Дисульфит натрия, вода для инъекций, гидрокарбонат натрия (для коррекции рН)

Фармакологические свойства

Дицинон относится к группе гемостатиков – препаратов, останавливающих и уменьшающих кровоточивость за счет способности помогать выработке организмом тромбопластина. Препарат усиливает внутреннюю поверхность сосудов (эндотелий), усиливает адгезию (сцепление) тромбоцитов к повреждениям стенками сосудов и устойчивость капилляров, задерживает биосинтез простагландинов, которые повышают проницаемость капилляров и обостряют болевые ощущения. Препарат заметно укорачивает время кровотечения, при этом не способен повышать свертываемость.

Дицинон не сужает сосуды, не влияет на общий процесс свертывания крови и не способствует тромбообразованию. Он подавляет расщепление мукополисахаридов сосудистой стенки, замедляет действие гиалуронидазы (растворитель гиалуроновой кислоты) и гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров, которая сопутствует многим заболеваниям сосудов и воспалениям. Дицинон используется для купирования внутрижелудочковых кровоизлияний в мозге новорожденных, что подтверждено клиническими испытаниями.

Показания к применению

В связи с доказанной высокой эффективностью, безопасностью с точки зрения образования тромбов, учитывая большую номенклатуру заболеваний, обусловленных слабостью кровеносных сосудов и риском кровотечений, Дицинон имеет широкий спектр показаний к применению, указанных в инструкции:

  1. Для уменьшения обильной кровопотери при микрохирургических вмешательствах.
  2. Оперативная офтальмология при удалении катаракты и других видов лечения глазных болезней.
  3. При оперативных вмешательствах в стоматологии (удаление больных зубов, кист).
  4. Гинекологические операции, обильные менструации, профилактика кровотечения.
  5. Легочные и кишечные кровотечения в экстренной хирургии.
  6. Неврология – прогрессирующий ишемический инсульт.
  7. Геморрагический диатез.
  8. Гематологические патологии.
  9. Поражение капилляров при сахарном диабете.

Как принимать Дицинон

Лекарственная терапия Дициноном оказывает на организм человека как местное, так и общее воздействие. Таблетированную форму по инструкции нужно принимать с едой или после нее.Способ приема и дозировка для детей старше 14 лет и взрослых зависит от типа болезни. Этамзилат проникает в кровь через 2-3 часа при пероральном применении, после внутримышечных инъекций - через час-полтора, если вводят внутривенно - уже через 15 минут.

Таблетки Дицинон

Схема приема таблетированной формы Дицинона, согласно инструкции, зависит от заболевания и причины кровопотери в ходе физиологического процесса или операции:

  1. За три часа до операции в количестве 2-3 таблеток, 0,5-0,75 г.
  2. После операций 1,5-2 штуки в сутки с равномерным распределением.
  3. При поражении капилляров глазной сетчатки (диабетические микроангиопатии) Дицинон применяется курсом продолжительностью 2-3 месяца, дозировкой 0,25-0,5 г три раза в день.
  4. При маточных кровотечениях или обильных месячных женщинам курсом от 5 до 14 дней по 1,5 г в сутки, распределяя дозу равномерно.

Дицинон в ампулах

Схема применения ампульного раствора Дицинона зависит от факторов, обусловленных особенностями кровоизлияний. В инструкции указаны следующие дозировки:

  1. За один час до оперативного вмешательства вводят внутримышечно или внутривенно 0,25-0,5 г.
  2. После экстренных случаев ввод раствора для профилактики по 0,25 г с регулярностью 2-3 часа.
  3. В период после операции 0,5-0,75 г инъекционно.
  4. При необходимости скорого эффекта в экстренном случае вводят внутримышечно или внутривенно разовый объем 0,25-0,5 г.

Особые указания

Применение медикамента требует соблюдения особых указаний из инструкции к кровоостанавливающему препарату. Вот некоторые из них:

  • перед началом проведения терапии исключите другие причины кровотечений, чтобы не было опасных последствий;
  • таблетки содержат лактозу, поэтому их назначение не рекомендуется больным с непереносимостью глюкозы врожденного типа, дефицитом лактазы, лактазной недостаточностью и синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • если раствор для инфузий окрашен, его нельзя применять;
  • раствор можно применять местно – стерильный тампон промокают и накладывают на рану для равновесия процессов микроциркуляции крови;
  • лекарство не влияет на способность вождения автомобиля и управление опасными или требующими повышенной концентрации механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Сочетать прием Дицинона с другими лекарственными средствами следует осторожно, сверяясь с инструкцией. Ниже приведен перечень таких взаимодействий:

  • ввод Дицинона после введения декстранов не оказывает гемостатического эффекта, а до – предотвращает антиагрегантное действие;
  • разрешено сочетание с аминокапроновой кислотой, бисульфитом менадиона натрия;
  • несовместим в шприце с другими лекарствами, раствором натрия бикарбоната и лактата для уколов, физиологическим раствором;
  • запрещено сочетание с приемом антикоагулянтов;
  • сочетание с Транексамом грозит активацией процессов образования тромбоцитов.

Побочные действия и передозировка

При применении Дицинона следует знать о возможных побочных действиях и передозировке со стороны различных органов и систем, указанных на страницах инструкции:

  • головные боли, головокружения, парестезии;
  • тошнота, тяжесть в желудке, изжога;
  • аллергические реакции, покраснение кожи лица, снижение артериального давления (систолического показателя);
  • данные о последствиях передозировки отсутствуют, антидота нет.

Противопоказания

Ознакомьтесь с противопоказаниями, прежде чем начать принимать Дицинон - инструкция по применению дает полный их перечень:

  • острая порфирия;
  • детский гемобластоз, лимфо- и миелобластный лейкоз, остеосаркома;
  • тромбоэмболия, включая развитие в анамнезе тромбоза;
  • заболевания почек и печени;
  • повышенная чувствительность к составным компонентам, натрия сульфиту;
  • кровотечения, возникшие от передозировки антикоагулянтами.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается пациентам из аптечных сетей по рецепту. Таблетки и раствор нужно хранить в защищенном от света и влажности месте при температуре до 25 градусов. Не допускается доступ к ним детей. Через пять лет истекает срок годности.

Аналоги Дицинона

Медикамент производится в Словении компанией Лек, его российским аналогом является Этамзилат или Этамзилат-Ферейн. Аптеки продают следующие препараты на основе того же действующего вещества, дающие аналогичный эффект от применения этамзилата:

  • Аглюмин;
  • Альтадор;
  • Циклонамин;
  • Дицинон;
  • Эселин;
  • Этамзилат;
  • Импедил.

Цена Дицинона

Примерная стоимость оригинального словенского препарата зависит от того, в какой аптечной сети он продается, и какую упаковку выбирает покупатель. Можно приобрести и ампулы поштучно. Разброс цен по Москве:

Тип упаковки

Цена, рублей

50 таблеток

35

10 ампул с раствором для уколов

110

Таблетированный аналог Этамзилат

26-30

Инъекицонный Этамзилат для уколов

20-100

1 ампула Этамзилата

3-10

Видео

title Отзывы врача о препарате Дицинон: показания, применение, побочные действия, аналоги

Отзывы

Евгения, 34 года Дицинон в таблетках я пила во время беременности, потому что на втором триместре появилась угроза выкидыша плода из-за кровянистых выделений. Гинеколог выписала рецепт на лекарство, я купила его в аптеке. Пила его трижды в день небольшими дозами, плюс пришлось полежать в стационаре, но малыша удалось спасти. Он родился здоровым.
Михаил, 28 лет Дицинон раствор был мне неизвестен до тех пор, пока я не пошел к стоматологу за удалением зуба. Я сломал его под корень, поэтому было много крови. Раствором этого медикамента врач остановил кровотечение, а потом провел нужные манипуляции. Удивляюсь, как простая на вид «водичка» спасла меня от существенной потери крови.
Наталья, 41 год Лекарство Дицинон помогло мне при обильных месячных. Они и так всю жизнь были обильными, а после 40 еще усилились. Из-за этого у меня началась анемия, было плохое самочувствие, давление подскакивало. Врач выписала таблетки, которые я пила по пять дней до начала месячных и пять первых дней после. Это помогло – менструальный цикл и объем нормализовались.
Юлия, 29 лет Я певица, поэтому мои голосовые связки страдают от повышенного напряжения. Из-за этого в прошлом году перенесла операцию на них. Чтобы не потерять много крови, во время микрооперации хирург использовал раствор Дицинон. Мне понравился эффект от препарата – раны быстро зажили, побочек не наблюдалось совсем.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019