Войти

Техника и мастер-класс стринг арт: картины из гвоздей и изонитей, фото и видео

Сколько существует разных видов рукоделия просто не сосчитать, но если банальное вязание или вышивка не для вас, стоит попробовать освоить что-то новенькое. К примеру, из обычных гвоздей и нитей может получиться удивительной красоты картина с помощью современной техники плетения стринг арт. Заинтересовались? Тогда узнайте: какие материалы для этого необходимы, как правильно составить схему и освойте несколько простых мастер-классов.

Что такое стринг арт

Необычный вид рукоделия string art придумали в Англии почти четыре века тому назад. С помощью обычных гвоздей и ниток ткачи того времени создавали декоративный рисунок на дощечки, которым в последствии украшали стены собственного жилища. Со временем древняя техника плетения несколько раз перерабатывалась и усовершенствовалась, но в мире особенно популярной стала версия стринг-арт от Мэри Буль. С ее помощью английская исследовательница обучала детей алгебре и геометрии.

Что нужно для стринг арта

Основные принадлежности для создания узора стринг-арт – это гвозди и нитки. Можно взять не толстую пряжу для вязания, обычные швейные нити, мулине или шелк. Кроме этого стандартного набора, вам также понадобится:

  • кусок фанеры или доска;
  • плотный картон, если собираетесь мастерить открытку или осваиваете стринг-арт с детьми;
  • шаблон, фото, точечная схема или готовое изображение;
  • краска, если основе необходимо добавить цвета;
  • молоток чтобы вбивать гвозди или шило для проколов на бумаге.

Техника изонить - схемы с цифрами для начинающих

Если вы раньше никогда не пробовали освоить стринг-арт, то начинать придется с самых азов. Схемы с цифрами в этом случае для вас находка. На них стрелочками обозначены движения нити и тип соединения всех элементов. Чтобы легче было работать, наносить схему на картонное полотно или дерево стоит в первозданном виде, в первом случае с обратной стороны изделия.

Осваивать технику стринг арт для начинающих стоит с изучения принципа заполнения угла или окружности. Все остальные формы: круг, овал, квадрат или буквы являются лишь производными. Для отработки навыков начертите на листе бумаги прямой угол с линиями равными 10 и 5 сантиметров. Длинную полосу разделите на 10 одинаковых частей по 1 сантиметру каждый, пронумеруйте. Короткую полосу разделите по полсантиметра, тоже сделайте обозначения цифрами – схема готова. Нить нужно вести от одного края вершины к другому с обеих сторон.

Что сделать из гвоздей и ниток

Казалось бы, простые нитки, обычные гвозди – ну, что толкового может получиться из такого набора инструментов? На самом же деле при правильном переплетении пряжи напечатанный рисунок удивительным образом может превратиться в объемную картину. Для техники стринг арт идеи можно почерпнуть из чего угодно. Понравилось изображение в интернете? Можете смело скачивать и распечатывать.

С помощью стринг-арта можно смастерить объемное изображение домашнего любимца: кошки, собаки, попугая. Любители абстракции могут освоить технику создания разноцветного панно. Правильные геометрические формы линий не станут помехой для создания открытки ко дню влюбленных. Цветы, насекомых, животный мир, кухонные принадлежности – все это можно легко воплотить в картины из ниток и гвоздей.

Панно из ниток и гвоздей

Вместо обычной покупной картины на стену в центральной комнате лучше повесить живописное стринг-арт панно. Главная особенность состоит в том, что на готовом изображении не должно быть множества мелких деталей, отвлекающих внимание. В любом случае основание придется выполнять для панно из ниток и гвоздей своими руками, а вот натягивать разноцветные линии можно доверить детям.

Картина нитками на гвоздях

Если вы любите сюжетные рисунки, над которыми придется покорпеть ни один день, тогда стоит освоить создание картины. К примеру, для интерьера детской подходит полотно с животными, персонажами из мультфильмов или сказок. Картина из гвоздей и ниток своими руками с интересной продуктовой тематикой станет достойным украшением на кухне, а в спальню можно повесить изображения парусников, клевера или нежные цветы.

Открытка нитями

Идете на день рождения к подруге или готовитесь поздравить любимого с праздником Валентина? Тогда сделайте оригинальную стринг-арт открытку из ниток. Узор придется изобразить на плотной бумаге с помощью иглы с нитью. Для этих целей покупайте плотный картон, обычная печатная бумага слишком легко рвется и быстро теряет форму. Открытка в технике изонить будет красиво выглядеть, если готовый шаблон приклеить на картон большего диаметра.

Стринг арт своими руками - мастер-класс

Итак, вы купили все необходимое и уже готовы приступить к стринг-арту. С чего же начать? Для начала следует освоить простые схемы, а лучше воспользоваться готовыми мастер-классами или повторить идеи опытных рукодельниц. Сегодня вы научитесь делать разные поделки из гвоздей и ниток, узнаете про основные принципы декоративного плетения и создания невероятно красивых узоров.

Сердце

Начать ознакомление с новым видом искусства стоит с самых простых изображений, к примеру, сделать сердце из ниток и гвоздей своими руками. Такая поделка будет под силу даже детям, если взрослые помогут вбить гвоздики. Кроме того, такой стринг-арт может стать отличным подарком или же просто украсить стену в вашей спальне. Пошаговый мастер-класс облегчит поставленную перед вами задачу:

  1. На чистом листе бумаге карандашом нарисуйте аккуратное сердце.
  2. Расставьте точки там, где собираетесь прибивать гвозди. Важно делать пометки на одинаковом расстоянии, от этого будет зависеть внешний вид.
  3. Прислоните бумагу к фанере. Вбейте гвоздики в те места, которые заранее обозначили карандашом.
  4. Снимите бумажный шаблон с гвоздей. Пинцетом удалите остатки чистого листа с фанеры.
  5. На центральном верхнем гвозде сделайте аккуратный узелок, а кончик нити протяните по диагонали.
  6. Продолжайте обматывать веревкой гвозди так, чтобы с каждым новым витком получался острый угол.
  7. Как только все гвоздики будут обвязаны, зафиксируйте кончик нити и аккуратно обрежьте хвостик.

Цветок в технике изонить

Научившись вышивать круг или угол в технике стринг-арт можно легко переходить к созданию простых цветочных композиций. Следующий поэтапный мастер-класс научит вас создавать в технике стринг арт цветы на самом простом примере – одуванчиках. Для работы вам понадобится только лишь лист бумаги, карандаш, шило и нитки двух цветов: белого и зеленого. Пошагово цветочная вышивка изонить выглядит так:

  1. Начиная сверху листа, нарисуйте три окружности в произвольном порядке, диаметром по 5-6 сантиметров каждая.
  2. Чтобы получить множество соцветий одуванчика внутри окружностей прорисуйте еще один небольшой круг, от которого проведите вверх 5 соединительных линий.
  3. Сделайте стебли и прорисуйте листья будущего цветка. Сделайте необходимые проколы.
  4. Соцветия одуванчика вышивайте белыми нитями по принципу окружности, начиная свою работу с самого центра. Помните, что каждая часть большого круга – это отдельное соцветие.
  5. Чтобы листики получились объемными, разделите их на несколько треугольников и вышейте нитями зеленого цвета по принципу угла.
  6. В самом конце небольшими стежками соедините основание с бутонами.

Портрет из гвоздей и ниток

Освоив простые картинки сердечка и цветов можно приступать к более сложным композициям и сплести в технике стринг арт портрет. Вы можете взять готовое фото домашнего любимца, попробовать воплотить его в жизнь, либо изобразить нитками фигуры киноперсонажей. За пример возьмите монохромный портрет влюбленных из следующего мастер-класса по стринг-арту:

  1. Вбейте гвоздики по всему периметру фанерного листа.
  2. Вырежете влюбленную пару так, чтобы они представляли единое целое.
  3. По центру панно разместите изображение, сделайте пометки для гвоздей карандашом.
  4. Уберите бумагу и вбейте гвозди на одинаковом расстоянии.
  5. Начните заполнять картину по принципу создания острых углов, но не с центральной части, а прорисовывая белой нитью лишь общий фон.

Олень

Хотите украсить квартиру в скандинавском стиле? Для этого вам понадобится лишь состаренный плоский кусочек дерева, нити белого цвета, декоративные гвозди с маленькой шляпкой, молоток и несколько часов свободного времени. С помощью техники стринг арт олень из следующего пошагового урока будет выглядеть почти как настоящий. Принцип создания таков:

  1. Поверхность очистите от лишних щепок, покройте слоем лака. При желании доску можно покрасить в любой цвет.
  2. Распечатайте крупный трафарет головы оленя, вырежьте рисунок по контуру.
  3. Поместите лист бумаги по центру деревянного полотна. Сделайте пометки для вбивания на расстоянии 5-7 мм. Этот шаг будет проще выполнить, если использовать миллиметровочную бумагу.
  4. Аккуратно вбейте гвозди и начните создавать шедевр с самого низа рисунка.
  5. Закрепите кончик нити на гвозде и сделайте общий контур, обводя пряжу по принципу змейки вокруг каждого гвоздика.
  6. Дальнейший процесс дело вкуса. Вы можете использовать ровные геометрические линии либо распределить нить внутри контура хаотично.

Стринг арт дерево

Очень символично на стене будет смотреться дерево из ниток своими руками. Справиться с его созданием настолько же просто, как и сплести из изонитей сердце. Все, что вам для этой картины понадобится: кусочек гладкой фанеры, молоток, мелок, зеленая нить и гвозди с красивой шляпкой. Далее просто следуйте поэтапной инструкции:

  1. Мелком нарисуйте на деревянной доске эскиз дерева, стараясь не создавать слишком много мелких деталей, а больше прорабатывая контур.
  2. Затем вбейте гвоздики на расстоянии примерно 1 сантиметр друг от друга и влажной тряпкой сотрите меловой контур.
  3. У основания дерева привяжите кончик нити и начните с создания контура по такому же принципу, как и в предыдущем мастер-классе.
  4. Завершив этот этап, пустите нить в хаотичном порядке сначала у корней дерева, после на стволе и ветках.
  5. Сделайте столько ровных линий, сколько пожелаете.

Кораблик

Этот вид рукоделия хорош тем, что обучить ему можно даже маленьких ребятишек. Попробуйте в один из свободных вечеров вместе со своим ребенком сделать поделку из ниток и картона. Такие работы популярны в детских дошкольных учреждениях и даже занимают первые места на выставках ручной работы. Пусть изонить кораблик станет для вас первой совместной поделкой. Принцип ее выполнения состоит в следующем:

  1. С обратной стороны плотного картона нарисуйте прямой угол с вертикальной линией длиною 10 сантиметров, а горизонтальной – 5 см.
  2. Отступите влево на 2-3 мм и повторите размер изображения в зеркальном отражении.
  3. Внизу нарисуйте полукруг. С помощью шила сделайте проколы на картоне равными по длине.
  4. Начните вышивание голубой нитью с правого угла. Проденьте иглу в нижнее крайнее отверстие с изнаночной стороны.
  5. Проведите прямую линию к вершине, переверните работу и вденьте иглу в соседнее отверстие.
  6. Так сделайте 9 параллельных линий и приступайте к работе над другим парусом.
  7. Для этого смените нить на другой цвет и вышейте парус по классическому принципу заполнения угла.
  8. Диагональными линиями заполните нижний полукруг контрастной нитью.

Сова в технике изонить

Птицы – символ полета, легкости и свободы. Однако не каждый вид пернатых столь понятный и простой символический смысл. К примеру, сова считается символом целомудрия, проницательности и способности предвидеть будущее. Изображают эту птицу во всех видах рукоделия, в технике стринг арт сова тоже не стала исключением:

  1. На чистом листе бумаге нарисуйте общий совиный контур, сделайте два больших глаза, обозначьте крылья и хвост.
  2. Переложите эскиз на кусок фанеры и зафиксируйте гвоздиками, стараясь не делать между ними больших промежутков.
  3. Выберите плотную нить коричневого оттенка и очертите все контуры.
  4. Расположите линии в хаотичном направлении так, чтобы каждый гвоздик был задействован в работе.
  5. Дополнительно возьмите нить белого цвета. Оттените область груди и крылья, сделав несколько стежков по диагонали.
  6. Закончите работу, завязав конец нити плотным узлом.

Видео: мастер-классы нитяной графики

Стринг-арт – всепоглощающий вид творчества. Создав одну картину, вы и не заметите, как появиться следующая и подобными изображениями будет увешана вся квартира. Такие поделки могут стать идеальным подарком на праздники или приносить небольшой доход. Довести технику плетения стринг-арт до совершенства начинающим дизайнерам помогают не только мастер-классы, но и наглядные видеоуроки.

Панно кот ловит бабочку

title СТРИНГ АРТ для начинающих / String Art Мастер Класс

Панно в морском стиле своими руками

title DIY String Art - Pinterest/Tumblr Anchor Tutorial #1

Стринг арт Эйфелева башня

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020