Войти

Розовый лишай у ребенка - лечение, признаки и симптомы, фото

Появление лишая Жибера или розового лишая у ребенка характеризуется поражением ослабленного организма и проявляется на коже пятнами. При лечении патологии требуется соблюдать профилактические меры, такие как смена белья, выделение личных предметов гигиены и ограниченную диету. Не стоит прибегать к серьезной терапии – лишай проходит через несколько месяцев.

Что такое розовый лишай у ребенка

Питириаз или розовый лишай у ребенка – это заболевание кожи инфекционно-аллергического характера. Внешне лишай выглядит как пятна розового оттенка. Может появиться после переохлаждения или перенесенной инфекции, встречается у детей с низкой иммунной системой. В большинстве случаев пятна сильно зудят. Кожные высыпания связаны с проникновением бактерии или вируса в организм. Они возникают в качестве аллергической реакции в ответ на попадание возбудителя. Врачи-дерматологи отмечают, что в группу заболевания входят дети с 4 до 12 лет.

Заразен ли розовый лишай

Розеола у детей относится к группе часто проявляющихся. Медикам не удалось установить микроорганизм, вызывающий симптомы. Заразен ли розовый лишай? В медицинской практике есть случай заражения лишаем всей семьи, хотя официально считается, что заразиться здоровому человеку от больного невозможно.

Заболевание ухудшает настроение и внешний вид, однако не производит серьезного негативного влияния на здоровье ребенка. Специалисты нашли этому объяснение: розовый лишай передается через клопов и вшей, личные предметы обихода – мочалки, игрушки, полотенца и расчески. За всю свою жизнь человек может заболеть болезнью Жибера всего один раз: при попадании вируса вырабатывается стойкий иммунитет.

Симптомы розового лишая

У детей и взрослых болезнь протекает одинаково: продромальные симптомы розового лишая возникают после того, как ребенок переболел инфекционным заболеванием:

  • Сначала постепенно ухудшается общее состояние, затем возникает первое пятно, ломота и слабость.
  • Далее в области лопаток, груди и на туловище появляется «материнская бляшка», обладающая интенсивным розовым цветом и крупным размером (от 2-х см).
  • Желтый налет образуется в центре, превращаясь в мелкие чешуйки, которые шелушатся. Для пятна характерны ровные края. Дерматологи говорят про его схожесть с медальоном.

Розовые шелушащиеся пятна на теле

Спустя неделю после проникновения вируса появляются розовые шелушащиеся пятна на теле. Они очень мелкие, размером до 1 см. Такие проявления называют вторичными высыпаниями, которые образуются на линиях Лангера – там участок кожи более растяжимый. В таком месте находятся пучки коллагеновых волокон. Проявление данных симптомов сопровождается зудом.

Детская кожа начинает трескаться и ссыхаться, возможно появление мелких узелков под кожей – в таком случае болезнь быстрее пройдет. Сыпь не появляется на лице или на волосяной части головы, на слизистых оболочках. Благоприятными условиями для распространения сыпи считаются чувствительные места с потовыми железами: бедра, паховая область и предплечья.

Розовый лишай у грудничка

Лишай Жибера не обходит стороной и совсем маленьких пациентов. Розовый лишай у грудничка может появляться как аллергия на употребление определенных продуктов. Признаки лишая – розовые пятна – могут проявляться с началом первого прикорма или переходом на искусственное вскармливание. В первые дни жизни ребенок подвергается большому количеству вакцинаций, поэтому снижается иммунитет. При первом появлении на нежной коже светло-розовых пятнышек нужно отнести грудничка к врачу, чтобы тот прописал действующие препараты и назначил лечение.

Причины розового лишая у детей

Специалисты называют несколько причин происхождения микроорганизмов, способных вызвать розовый лишай у детей. Это может быть вирус герпеса 6 и 7 типа или стрептококки. Возбудители играют роль пускового механизма, далее начинается аллергический процесс, в ответ на который организм сигнализирует розоватыми пятнами на коже. Все начинается с того, что вши и клопы кусают место укуса и возникает «материнская бляшка». Выделяют следующие причины розового лишая у детей, при которых снижается иммунитет:

  • агрессивные моющие средства, жесткие мочалки и мытье рук с их помощью;
  • переохлаждение организма;
  • травмирование кожи;
  • стрессы;
  • нарушение метаболизма;
  • перенесенные инфекции;
  • укусы насекомых;
  • частые вакцинации;
  • расстройства пищеварительного тракта.

Диагностика розового лишая у детей

Проблем с постановкой диагноза не возникает при наличии «материнской бляшки». Заболевание легко узнать по очагам поражения: пятна круглой или овальной формы с центром, который шелушится. На основе анамнеза, мест локализации, лабораторных исследований специалист визуально безошибочно определяет болезнь. При попытке самостоятельной диагностики розового лишая у детей может возникнуть путаница: многие из видов лишая также начинаются с появления розовато-красных пятен. Родители могут спутать розовый с отрубевидным типом лишая, что грозит неправильным методом лечения.

Лечение розового лишая

Данный вид лишая не требует медикаментозного вмешательства, проведений терапий. Он может пройти самостоятельно спустя 2 месяца. Во время присутствия вируса в организме ребенка следует аккуратно купать при помощи моющих средств мягкого действия. Способствовать распространению пятен по телу может неправильно подобранная паста или мазь. Необходимо правильное лечение розового лишая.

Обращение к профессиональному врачу-дерматологу помогает узнать, какие мази или кремы с противовоспалительным и противоаллергическим действием нужно давать. Дети с очень слабым иммунитетом испытывают осложнения в виде повышения температуры – тогда помогают антибиотики. Список полезных средств, которые можно использовать при лечении лишая:

  • Эритромицин;
  • Тавегил;
  • Ацикловир;
  • Циндол;
  • Гидрокортизон;
  • антигистаминные препараты;
  • активированный уголь.

Лечение розового лишая мазью

Облегчить зуд и раздражение поможет лечение розового лишая мазью гидрокортизоновой, механизм действия которой заключается в противовоспалительном свойстве. Средство наружного применения предотвращает распространение аллергических проявлений, снимает отек кожного покрова в районе бляшки. Для лечения препарат наносят на поврежденные элементы трижды в день тонким слоем. Другие названия средств в виде паст, мазей и кремов, перед применением которых нужно проконсультироваться с врачом:

  • Элоком;
  • Синалар;
  • Лоринден А;
  • Салицилово-цинковая паста (паста Лассара);
  • Флуцинар.

Ацикловир при розовом лишае

Препарат Ацикловир обладает противовирусным действием и эффективен против различных кожных поражениях, вызванных возбудителями герпеса. Ацикловир при розовом лишае тормозит распространение инфекции, останавливает размножение вируса, стимулируя при этом работу иммунной системы. Таблетки особенно действенны при первых признаках лишая. Препарат запивают большим количеством жидкости (дозировка: 1 таблетка 5 раз в день). Отмечено, что при приеме останавливается распространение сыпи по всему телу. В последующие дни бляшки бледнеют, с центра очищаются, потом исчезают.

Лечение розового лишая у детей по Комаровскому

Доктор Комаровский утверждает, что лечение данного дерматологического заболевания должно идти в комплексе с устранением избыточной влажности и бережным уходом за кожным покровом. Специалист не рекомендует пытаться вылечить ребенка самостоятельно. Для устранения риска развития побочных эффектов, которые могут возникнуть при неправильном приеме медикаментов, при возникновении подозрений стоит обратиться к врачу. При помощи следующих препаратов происходит лечение розового лишая у детей по Комаровскому:

  • серная мазь с противогрибковым эффектом;
  • препарат наружного применения под названием Синафлан»позволяет снимать зуд, но разрешен детям возрастом от 2 лет;
  • оксолиновая мазь против активного шелушения;
  • из спреев можно выбрать Пантенол или Экзодерил;
  • раствор бриллиантовый зеленый или йод.

Лечение розового лишая народными средствами

В виду аллергических реакций и индивидуальной непереносимости многим детям запрещены мази и таблетки. В таком случае можно попробовать лечение розового лишая у ребенка народными средствами. В рацион надо включать рисовые или овсяные каши, кисломолочные продукты, одевать ребенка в хлопчатобумажную одежду. Среди самых популярных методов лечения могут назначаться природные средства на основе:

  • бузины;
  • чистотела;
  • лаванды;
  • березовых почек;
  • яблочного уксуса;
  • облепихового масла.

Вышеперечисленные ингредиенты обычные: товары и сырье можно приобрести в аптеке. Способ приготовления действенных лекарств приведен ниже:

  1. Отвар из бузины. Взять 1 столовую ложку соцветий растения в высушенном виде и залить стаканом кипятка. После того как средство настоится около 30 минут, пить по 3 ст. л. перед приемом пищи трижды в день, 40 дней. Средство эффективное, но если 1 курса не хватит, то его можно повторить через 3 недели.
  2. Настойка из чистотела. Взять в нужном количестве соцветие и свежие листья, добавить водку. Перелить в сосуд из стекла, плотно закрыть на 14 дней. Перед употреблением разбавить водой (1:5). Подходит для внутреннего (трижды в день до еды пить по 15 капель) и наружного применения (два раза в день обрабатывать пораженные зоны ватными тампонами, смоченными в средстве). «Материнская бляшка» должна исчезнуть через 10 недель.
  3. Уксус яблочный. Простое, но действенное средство применяется наружно в чистом виде. До полного выздоровления кожа обрабатывается до 4-х раз каждый день. В течение недели будут заметны первые улучшения, а лишайные пятна исчезнут спустя два месяца.

Фото розового лишая

Видео: чем лечить розовый лишай у ребенка

title Розовый лишай Жибера у детей - лечение

Отзывы

Елизавета, 33 года Когда моему малышу исполнился годик, появились розовые пятна. Посетив дерматолога, стали проводить лечение йодом, гелем Фуцис. Вылечили за 21 день: первые две недели мазали указанными препаратами, а на 3-ю – только гелем. Главное правило – не мочить место водой, а если намочили, то сразу йодом помазать.
Маргарита, 27 лет Появление первого пятна у сына в 5 лет не натолкнуло меня на мысль о лишае. Когда после ванны появилось второе пятно, то мы пошли к врачу. Мазь Клотримазол помогла за 4 недели. Зуд снимали капустным листом: прикладывали его на полчаса, предварительно смачивали в сметане. Пятна прошли, но остались пигментные проявления.
Максим, 29 лет Когда играл с ребенком, случайно обнаружил пятно. Жена повела сына к врачу, сказали, что лишай Жибера. Причина возникновения – аллергия. Исключили все продукты-аллергены, доктор назначил витаминный комплекс (А, С и В) и салициловую мазь. Школу посещать можно, а вот на плавание ходить запретили. Все пятна прошли через 1,5 месяца.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019