Войти

Опасен ли паразит морского окуня Сфирион люмпи для человека

Врачи обращают внимание на то, что морскую рыбу необходимо есть только после качественной термической обработки. Причиной тому является паразиты, один из которых – Сфирион люмпи. Это копепод, который похож на маленького рачка. Sphyrion lumpi встречается у 16 вид рыб, например, у золотистого, клюворылого и малого морских окуней. Степень зараженности зависит от сезона, района, глубины лова, а также от пола и возраста существа.

Паразиты в морской рыбе

Рыба, инфицированная гельминтами – это не редкость. Многие не подозревают о богатстве животного мира, пока не купят продукт с созданиями непонятного происхождения. Сразу возникает желание выбросить рыбу, но не все гельминты могут нанести вред здоровью человека. Инвазию вызывают следующие классы паразитов:

  1. Нематоды – круглые черви. Представители этого рода красного цвета. Научные фото показывают, что длина гельминта может достигать 10 см. Philometra fasciati, Philometra lethrini поселяются на карповых, не опасны для человека. Паразиты вида Contracaecum osculatum, Pseudoterranova decipiens вызывают у человека опасное заболевание – анизакидоз.
  2. Цестоды – это ленточные черви. Ligula intestinalis использует рыбу как промежуточного хозяина. Своим внушающим телом лигула приносит вред внутренним органам животного. Окончательный хозяин данного паразита – травоядные птицы. Гельминты рода Diphyllobothrium негативно влияют на здоровье человека, могут достигать 10 м в длину.
  3. Трематоды. Posthodiplostomum cuticola вызывает постодиплостомоз. Болезнь проявляется в виде черных точек по всему телу пресноводных рыб. Опасными для человека паразитами являются Clonorchis sinensis, Opisthorchis spp, гельминты семейства Heterophyidae. Если в тонком кишечнике накапливается большое количество червей, может начаться воспаление и некроз.

Что такое Сфирион Люмпи

Паразит из ракообразных, который принадлежит к группе веслоногие ракообразные или копеподы – sphyrion lumpi. Для изучения этих организмов был создан научный раздел – копеподология. Тело состоит из расширенной головы, тонкой и длинной шеи. Туловище имеет уплощенный вид, на нем находятся крепления яйцевых мешков. У грудного отдела гельминта находится голова паразита, там же расположены боковые выпячивания с лопастями.

Цвет тела варьируется в зависимости от возраста червя. Молодые представители белого цвета, чем старше паразит, тем темнее становится его тело. Самки достигают 7-10 см в длину, а самцы не превышают в размере 2-5 мм. Самцы способны прикрепиться к телу самок, их головогрудный отдел прикрыт своеобразным щитом с наростами в виде антенн. Гельминт поражает 17 видов рыб, обитающих в море. Обнаруживаются паразиты в морском окуне.

Опасен ли Сфирион Люмпи для человека

Внешний вид зараженного животного может стать причиной отказа от приготовления рыбного блюда, но Sphyrion lumpi не представляет угрозы для здоровья человека. Перед продажей рыбу подвергают санитарному осмотру. При наличии одиночных очагов поражения, ее замораживают и пускают в продажу, предварительно убрав рачков. Если же гельминтов находят на внутренних органах, то рыбу перерабатывают для получения костной муки. Дома следует тщательно изучить тушки, удалить твердые капсулы, а остальное мясо промыть и термически обработать.

Патогенез и симптоматика

К спине рыбы прицепляются самки червя. В месте присасывания формируется опухоль, заполненная темным экссудатом. Она может достигать до 5 см в диаметре. В мышцы проникает голова и часть шеи паразита, снаружи остается остальное тело. От хозяина гельминта изолирует капсула из соединительной ткани. Даже после гибели сфириона, капсула может оставаться в теле животного.

Червь питается слизью, кровью и лимфой, поедает кожные покровы. На этом месте образовываются открытые язвы, места для размножения инфекций. Гельминты, прикрепленные к жабрам, едят филаменты. Это приводит к патологии дыхания и смерти существа. Некоторые особи могут паразитировать в внутренних органах. Чем больше животное, тем выше вероятность проникновения гельминта вовнутрь организма.

Диагноз ставится на основе клинических симптомов и после обнаружения паразитов в теле. Симптоматика заражения выглядит следующим образом:

  1. Снижение веса зараженной рыбы. Вес примерно на 20-30% ниже от нормы.
  2. Задержка в развитии. Животное не достигает стандартных размеров.
  3. Снижение плодовитости.
  4. При массовом заражении увеличивается процент смертности молодых особей.

Профилактика

Выбирайте рыбу с мускулистым и крепким телом, с хорошей жировой прослойкой. При приготовлении больной рыбы будет проявляться неприятный запах, в бульоне вы заметите черные хлопья, будет отсутствовать жировой слой. Лучшая профилактика заражения гельминтами – тщательная термическая обработка. При приготовлении необходимо использовать соль и специи. Хотя поклонники рыбы утверждают, что полуприготовленная рыба сохраняет натуральный вкус, это не является безопасным для человека. Покупать рыбу лучше в специализированных магазинах или крупных торговых центрах.

Как отличить зараженную рыбу от здоровой

Перед тем как готовить любую рыбу, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Кожные покровы и чешуя рыбы должны быть без повреждений.
  2. Не должно быть помутнений в зрачках.
  3. Слизь свежей рыбы не должна быть пересохшей.
  4. Брюшко не должно обвисать и быть вздутым.
  5. Жабры здоровой рыбы без повреждений, бордово-красного цвета.
  6. При разделке, тушки должны быть целостными, капсулы и кровоподтеки указывают на заражение.

Видео

title Солитерная рыба

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019