Войти

Как стимулируют родовую деятельность в роддоме медикаментозными препаратами и упражнениями

После 37-ой недели беременности наступает момент естественного рождения ребенка. Однако не всегда это проходит гладко. Иногда приходится вызывать схватки с помощью хирургического или медикаментозного вмешательства. Стимуляция родов проводиться только врачом, когда родовая деятельность начинается спонтанно, а затем останавливается: женщина не может далее рожать. В данной статье описаны методы и способы безопасной стимуляции родовой деятельности в стационаре или дома.

Что такое стимуляция родов

Процедура стимуляция родов – это рождение ребенка в результате схваток, вызванных искусственным способом. Проводится для стимуляции родовой деятельности беременной по показаниям врача. Она направлена на то, чтобы обеспечить раскрытие шейки матки роженицы. Если родовые пути до начала родоразрешения закрыты или готовы не полностью, то такая родовая деятельность называется слабой. Для этой процедуры могут использоваться как медикаменты, так и естественные способы, которые описаны далее.

Искусственные методы

Существует несколько искусственных методов стимуляции родов. Первый – трансцервикальная. Суть метода заключается в том, что в канал шейки матки вводится катетер с твердым стержнем. Затем его заменяют на иглу. Ею прокалывают околоплодную оболочку, чтобы забрать часть околоплодных вод. После этого внутрь вводят высококонцентрированный раствор хлорида натрия или 20% раствор глюкозы. Такой метод не используется на женщинах, которые страдают высоким артериальным давлением или имеют заболевания почек.

Следующий способ – трансабдоминальный. Его не применяют, если плацента закрепилась к передней стенке матки. Метод заключается в том, что врачи вводят солевые растворы с ультразвуковым определением месторасположения плаценты. Его применяют в случае повреждения или кровотечения. В амниону (внутренняя часть плаценты) вводят солевой раствор, после того, как забрали некоторое количество околоплодных вод. К сожалению, в таком случае ребенок не выживает, так как солевой раствор его убивает. Через пару дней производится искусственная родовая деятельность.

Искусственные роды проводят еще методом расширения канала шейки матки, после чего вскрывают плодный пузырь. Стимуляция родов может происходить, если у роженицы есть противопоказания к гипертоническим растворам. Существуют и медикаментозные способы, которые способствуют раскрытию шейки матки и сокращению ее мышц. Однако стимуляция родов лекарствами используется в крайних случаях, тогда, когда другие манипуляции противопоказаны матери. После такой процедуры существует риск последствий.

Естественная стимуляция

Если искусственная стимуляция родов не подходит женщине, врач или акушер предлагает прорвать оболочки. Это ручное отделение амнионы от стенки матки. Врач вводит палец в шейку матки и с помощью мягких движений отделяет оболочку от стенки. Существует и разрыв водного пузыря с помощью амниокрючка. Есть варианты провести естественную стимуляцию родовой деятельности в домашних условиях, но об этом немного позже.

Чем опасно стимулирование родов

Само по себе стимулирование родов может не только навредить ребенку, но и женщине. Любой вид стимуляции проводят только с разрешения врача, который ознакомлен с медицинскими показаниями пациентки. Осложнения возникают часто. В следующих разделах вы узнаете, чем грозит стимуляция при родах в клинике, как это может навредить маме или новорожденному младенцу, и чем может быть опасна такая процедура.

Боль при схватках

Для того, чтобы стимулировать родоразрешение, женщине могут вводить синтетические гормоны, которые и вызывают сильную боль, чем при естественной родовой деятельности. Такая боль проходит быстро, не вызывает выброса в кровь обезболивающих веществ. При обычной родовой деятельности они вырабатываются женским организмом. На первом этапе стимуляции могут вводить гели или баллоны, которые вызывают болезненные схватки. Болезненный дискомфорт вызывает и влагалищные исследования. О том, как стимулировать схватки самостоятельно, вы узнаете далее.

Неудобное положение тела

В случае использования капельниц, врачи укладывают женщину в самые неудобные и неэффективные положения, которые препятствуют рождению ребенка – лежа на спине, на боку или стоя на четвереньках. В таких позах возникает неприятный дискомфорт, который может усиливаться. Это мешает процессу родовой деятельности, и болезненность схваток заметно усиливается.

Кислородное голодание плода

Стимуляция родов может привести к развитию кислородного голодания плода (гипоксии плода). Это нарушение интенсивности кровоснабжения. Такая проблема не подводит итог в развитии ребенка. Диагноз «снимают» спустя 3 месяца, когда ребенок развивается, как и должен, никаких отклонений не наблюдается. В некоторых случаях роды со стимуляцией могут привести к нарушению функционирования сердечной системы малыша. Однако и это поправимо.

Показания к стимуляции родов

Родовую деятельность стимулируют в нескольких показаниях врача. Самая частая причина применения стимуляторов – срок беременности (больше 41 недели). В таких случаях могут применять естественные стимуляторы, которые можно использовать и в домашних условиях. Данную процедуру проводят для сокращения риска кесарева сечения. Применяется, если ребенок крупный.

При многоплодной беременности, когда малыши просто не могут появиться обычным способом, тоже назначают стимуляцию. Если у матери есть заболевания почек, щитовидной железы, гестационный диабет, повышенное кровяное давление, то медики назначают стимуляцию. Такой метод используют и при выпадении пуповины. Врачи хотят избежать осложнений во время и после родового процесса.

Как стимулируют роды в роддоме

В родильном отделении акушеры и врачи стимулируют родовую деятельность разными методами. Врачи определяют способы стимуляции при определенных показаниях и ситуациях. Они могут использовать таблетки, уколы, вскрытие плодной оболочки, вводят окситоцин или простагландин. Такие методы имеют преимущества и недостатки, о которых вы узнаете в следующих разделах.

Препараты для стимуляции родовой деятельности

Препараты в наше время стали все чаще применять, чтобы ускорить родовую деятельность в определенных случаях. Их используют для того чтобы нанести минимум физических повреждений плоду во время процесса. Если вы хотите, чтобы во время родов использовались лекарственные препараты, а не другие более опасные методы, то это можно обсудить со своим лечащим гинекологом.

Окситоцин

Вещество окситоцин является синтезированным аналогом гормона, который вырабатывает гипофиз. Он стимулирует сокращение мышечных волокон матки, что помогает при слабой родовой деятельности, послеродовых кровотечениях и для стимулирования лактации. Выпускается в виде раствора для подкожных и внутримышечных инъекций. Недостатком такого препарата является то, что женщина не может нормально двигаться, находясь под подключенной капельной системой.

Дозы подбираются под каждую женщину индивидуально – организм каждой реагирует по-разному. Препарат не влияет на готовность шейки матки к раскрытию, поэтому, когда окситоцин действует, появляется родовая боль. Можно принимать вместе со спазмолитиками. Данный препарат не используется при нежелательности рождения ребенка через обычные роды, при неправильном положении малыша, индивидуальной непереносимости компонентов, наличии рубцов на матке и другие. Побочный эффект – может привести к гипоксии.

Миропристон

Лекарство Миропристон является медицинским препаратом, который используется для прерывания маточной беременности на ранних сроках (до 42-х дней) и для искусственного возбуждения родов. Аналогом данного средства является Пенкрофтон. Оба препарата применяют при подтвержденной внематочной беременности, беременности, которая возникла при использовании внутриматочных или гормональных контрацептивов. Он противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости к компонентам лекарства;
  • порфирии;
  • анемии;
  • нарушении гемостаза;
  • недостаточности функции надпочечников;
  • миомы матки;
  • курении;
  • острой воспалительной патологии половой системы женщины.

Таблетки для стимуляции родов

Популярным методом, с помощью которого матка «созревает», является использование гормонов Простагландинов. Они простимулируют родоразрешение, действуя на шейку матки, вызывая структурные изменения. Их используют при замедленном протекании родовой деятельности, причина, которых кроется в незрелости матки, ее резистентности. Далее рассмотрим плюсы и минусы таких гормонов.

Простагландины

Гормоны имеют благоприятное воздействие на репродуктивную систему женщины. Они стимулируют гладкую мускулатуру, фаллопиевы трубы, матку и шейку матки. Препарат вызывает болезненные схватки, которые помогают женщине быстрее родить. Выпускается в виде таблеток, которые имеют побочные эффекты. Средство действует примерно так же, как Окситоцин. Среди побочных эффектов отмечают тошноту, лихорадку, рвоту, понос и другое. Стоят они немного дороже. Таблетки применяются при искусственном прерывании беременности на ранних сроках.

Отслоение околоплодных оболочек

Дородовое стимуляционное отслоение околоплодных оболочек выполняет только гинеколог или акушерка при гинекологическом осмотре. От нижних отделов матки возле внутреннего зева шейки матки аккуратно отслаивают околоплодные оболочки. Используется данная процедура несколько раз до того момента, как не начнется родовая деятельность женщины. Применяется редко, только в крайних случаях и по назначению врача.

Прокол околоплодного пузыря

Амниотомия проводится исключительно в процессе родоразрешения. Его не используют сегодня, ведь существует риск заражения ребенка разными инфекциями. Редко, когда другие методы использовать нельзя, применяют прокол околоплодного пузыря. При этом его используют, когда шейка матки размягчена, применяя специальный инструмент для прокола плодного пузыря.

Катетер Фолея

Чтобы использовать этот метод необходимо провести консультацию у специалиста. При осмотре определяется размер, который подходит вам. Обратите внимание, что катерер вводят в стационаре медики, дома это делать запрещено. Это навредит малышу и матери. Его редко используют и только при наличии медицинских показаний для применения. Катетер Фолея противопоказан при:

  • воспалительном процессе в шейке матки (цервит);
  • воспалении слизистой оболочки влагалища (вагинит);
  • разрыве плодного пузыря;
  • низком предлежании плаценты.

Стимуляция родовой деятельности в домашних условиях

Не редко девушки не хотят использовать разные медицинские препараты, ложиться на операционный стол, поэтому они обсуждают возможные способы стимуляции при родах дома со своим гинекологом. Такое самостоятельное решение приходит на ум быстрее всего. Если народные методы вы тоже не хотите применять, можете выбрать один из таких методов, как секс на поздних сроках, гимнастика для беременных, массаж сосков и касторовое масло. Если вы не знаете, как стимулировать роды самостоятельно дома, следующие разделы помогут вам.

Секс на позднем сроке беременности

Во время занятия сексом вырабатывается окситоцин, который способствует ускорению родов. Мужская сперма содержит простагландины, которые способствуют созреванию и расширению матки. К сожалению, такой метод применяют только тогда, когда не отошли воды, ведь это может занести инфекцию в плаценту. Сексуальный контакт запрещен, если у вас низкая предлежащая плацента.

Упражнения для стимуляции родов

Небольшие физические упражнения тоже является естественным стимулятором родов. Ежедневные прогулки медленным шагом по улице помогут вам поскорее вызвать схватки. Рекомендуем вам подниматься по лестнице через ступеньку, танцевать и медленно вращать бедрами. Запрещено поднимать тяжести, использовать силовые упражнения на тренажерах. Еще одним вариантом будет мытье полов без швабры.

Плюсом использования таких методов является то, что шейка матки быстрее размягчается и сглаживается, что вызывает быстрое родоразрешение у женщины. Однако этот способ будет вредным женщинам с гестозом, показаниями к кесареву сечению, на сроке до 40 недель, хроническими заболеваниями, которые никак не связаны с беременностью. Перед использованием данного метода проконсультируйтесь со своим гинекологом.

Массаж сосков

Специальный массаж сосков помогает женскому организму вырабатывать гормон окситоцин. Он стимулирует сокращение матки, что помогает быстрее начать родовую деятельность. Еще это помогает женщине привыкнуть к неприятным ощущениям, ведь после рождения ребенок будет «покусывать» вашу грудь. При массаже сосков ощущается то же самое чувство. Массаж делают несколько раз в день по 15 минут. Соски нужно легонького пощипывать и поглаживать.

Касторка для ускорения родов

Касторовое масло применяли раньше, чтобы вызвать опорожнение кишечника, поскольку касторка оказывает слабительное действие. Сегодня его продают в виде свечей. Касторка стимулирует сокращение кишечника и матки. Однако если использовать дозу немного больше, начинается понос, который может привести к обезвоживанию. Такое действие может привести к реальной опасности. Лучше накапать пару капель касторового масла на хлеб и съесть вместе с чаем.

Видео

title 20 фактов о родах, чем опасна стимуляция родов?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019