Войти

Инструкция по применению мази и раствора Меновазина

Болезненные ощущения, усталость в конечностях, дискомфорт во время движений доставляют много неудобств. Однако существует вещество, которое способно помочь не только с больными суставами, руками, ногами, но и при простуде. Далее описана анальгезирующая согревающая жидкость Меновазин – инструкция по применению, показания к использованию в области шеи, спины, других частей тела, побочные эффекты, аналоги данного средства.

Что такое Меновазин

Меновазин является комбинированным препаратом, который назначают для наружного применения. Он оказывает обезболивающий эффект на места поражения. Местноанестезирующее средство обладает полезными действиями: помогает расширить поверхностные сосуды кожи, вызывает ощущение прохлады, облегчает зуд. Данная комбинация компонентов вызывает раздражение нервных окончаний, а ментол усиливает анестезирующее действие прокаина, бензокаина. Лекарство помогает избавиться от болевого синдрома: обеспечивает устранение боли в разных частях тела.

Состав

В состав Меновазина входит 1 грамм бензокаина, 2,5 грамм ментола, 1 грамм новокаина. Вспомогательным веществом раствора является этиловый спирт 70%: его содержание – 100 мг, однако это не спиртовой раствор. Благодаря ментолу после применения чувствуется легкая прохлада. Новокаин является местным обезболивающим, а бензокаин считают анестезином, то есть, обезболивающим веществом. Мазь и раствор имеют один и тот же состав.

Форма выпуска

Благодаря компонентам препарата, он считается безопасным. Перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Лекарство имеет запах ментола, изготавливается как мазь и прозрачный раствор:

  • Выпускают раствор в специальных флаконах по 25, 40 или 50 мл. Емкость производят из темного стекла: так бесцветный раствор сохраняет свои полезные свойства.
  • Мазь хранится в специальном алюминиевом тюбике по 40 мг.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированное средство Меновазин оказывает местное обезболивающее воздействие на место поражения, при наружном использовании компоненты не поступают в системный кровоток. Прокаин блокирует натриевые каналы кожных участков, которые предотвращают возникновение болевых импульсов чувствительных нервных окончаний. Бензокаин препятствует возникновению боли в нервных волокнах, чувствительных нервных окончаниях. Ментол считается слабым анестизирующим средством, которое стимулирует рецепторы холода кожи, является антисептиком.

Ментол при использовании раздражает нервные окончания, расширяет сосуды, что усиливает обезболивающее действие предыдущих компонентов, снимает боль в области поражения, окутывает его прохладой, не создает дискомфорта. Быстро впитывается кожей, не закупоривает поры, не попадает в системный кровоток, то есть, никак не влияет на состав крови. Фармакокинетика данного препарата не изучена.

Меновазин – для чего применяют

В инструкции подробно описано применение Меновазина: назначают наружно при разных болевых ощущениях, особенно область миалгии (мышечных болях), артралгии (дискомфорт в суставах), невралгии (боль, поражающая нервы). Лекарство Меновазин в любом виде применяют при:

  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • болях в мышцах;
  • суставные боли;
  • зудящих дерматозах;
  • заболевания кожи с выраженным раздражением кожи или зудом.

Противопоказания

Мазь и раствор нельзя наносить на травмированную или пораженную кожу ожогом, экземой или дерматитом. Нельзя наносить противовоспалительное на воспаленный участок кожи. Запрещено использовать при гиперчувствительности на какой-либо компонент лекарства. Это может вызвать аллергическую реакцию. Не применяется мазь при остром туберкулезе легких, склонности к проявлению ангиоспазмов, тяжелых изменениях функции печени или почек, гнойниках, нарушениях коронарного и мозгового кровообращения, патологиях кожного покрова.

Способ применения и дозировка

Рассмотрим способы применения. Мазь и раствор используют только наружно. Лекарство наносят методом растирки: растирают на участке кожи, которая находится над пораженной областью. Делают это несколько раз в сутки, чтобы улучшить состояние кожи. Однако, лекарство нельзя использовать более 3-4 недель. Терапевтические процедуры повторяют через несколько дней, если это необходимо.

Мазь Меновазин

Средство можно применять в народной медицине при нестабильном артериальном давлении. Для этого раствор необходимо нанести на кожу от уха до затылка дважды за сутки. При геморрое, болях в болезненной области тоже местно наносят Меновазин. Однако во время применения таким способом как побочный эффект часто возникает небольшое чувство жжения и дискомфортное покалывание.

Раствор

Раствор Меновазин используют для снятия боли в горле. Им смазывают горло с наружной стороны до шеи. Раствор наносят при болях в суставах, радикулите, ревматизме. Для этого нужно смазать поясницу, позвоночник, затылочную часть шеи. Народная медицина практикует компрессы с Меновазином. Курс применения Меновазина определяется врачом. Раствор применяют при укусах насекомых: он быстро снимет отек, воспаление, боль. При болях в суставах, мышцах используют следующую настойку. Все ингредиенты необходимо тщательно смешать в равных пропорциях, втирать при болях:

  • 4 упаковки анальгина;
  • 40 мг камфарного спирта;
  • Меновазин;
  • раствор йода;
  • половина чашки измельченного сабельника;
  • стакан спирта (70%).

Особые указания

Не рекомендуется использовать данное средство на поврежденной аллергизированной коже. Нельзя допускать попадание препарата на слизистые оболочки организма. При использовании данного средства нет никакого влияния на способность управления транспортным средством, работе, на которой требуется повышение концентрация внимания или быстрая психомоторная реакция. Перед использованием рекомендуется прочитать инструкцию по применению, чтобы ознакомиться со спецификой применения.

При беременности и грудном вскармливании

Во время разработки данного средства при применении препарата во время беременности ученые доказали, что его использовать не рекомендуется. Однако, если есть суставные боли или боли возле поясницы, то данное лекарство можно заменить на парацетамол или другие препараты, которые разрешены вашим лечащим врачом. Во время периода лактации средство можно использовать, но с разрешения врача. Меновазин при грудном вскармливании никак не влияет на развитие ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Данное средство не рекомендуется использовать с другими антибиотиками. Новокаин и анестезин ослабляют антибактериальное действие препаратов из сульфаниламидами. Не рекомендуется использовать место действующие препараты с Меновазином. Чтобы применять данное средство с другими медикаментозными препаратами необходимо пройти консультацию у лечащего врача, чтобы отследить возможные побочные эффекты.

Меновазин детям

Часто врачи рекомендуют меновазин при простуде, особенно детям: ментол есть во многих средствах, которые используются для растирания груди при простуде, а препарат обладает согревающим действием, его используют при кашле или болях в горле. При лечении гайморита или насморка можно использовать меновазин. Для этого делают компрессы на лобные, гайморовы пазухи. Эффективным способом будет натирание висков, горла, области за ушами. Это помогает избавиться от отита, головной боли, заболеваний носоглотки. При температуре данное средство при высокой температуре.

Побочные эффекты

Во время тестирования данного препарата наблюдались побочные эффекты. В основном, все они касаются только кожного покрова. Средство вызывает покраснение, отечность, дерматит, зудящий дерматоз, кожное раздражение, контактный дерматит и астению. К другим побочным эффектам относится головокружение, обморок, тошнота, снижение артериального давления. При проявлении любого из симптомов рекомендуем прекратить использование данного средства.

Передозировка

На сегодняшний день при использовании данного средства не было выявлено никаких достоверных данных о передозировке, которые могли бы привести к нежелательным побочным реакциям. Однако, при длительном применении этого средства были зафиксированы появления сыпи или раздражение кожи на месте использования Меновазина.

Условия продажи и хранения

Препарат Меновазин продается в аптеках без специального рецепта от лечащего врача. После покупки его необходимо поставить в недоступное место для детей. Одно должно быть темным, а температура должна быть не выше 20 градусов. Исключайте любое попадание солнечных лучей. Срок годности препарата составляет 2 года. После окончания срока не рекомендуем его использовать: были случаи возникновения раздражения кожи и зуда.

Аналоги

Аналогами Меновазина можно лечить точно такие же заболевания и применять при разных ушибах. К таким средствам относятся Бенгей, Бом-бенге и Биофриз. Использование любого из них гарантирует безопасность: они не содержат разных токсических веществ. Бенгей обладает анальгезирующим и раздражающим действиями. Состав данного средства состоит из рацементола (100 г), метилсалицилата (150 мг). К вспомогательным веществам относится стеариновая кислота, ланолин безводный, вода очищенная, глицерин моностеарат, сорбитана триолеат и тристеарат, троламин.

В основном, препарат используют для снятия боли, сковывания в суставах и мышцах при повреждениях. Бенгей используется до и после тренировок, при мышечной боли, а еще при боли в пояснице. Нельзя использовать детям до 12 лет или во время беременности. Бом-Бенге является противовоспалительным и обезболивающим средством. В состав мази входит ментол, метилсалицилат. Вспомогательными веществами является вазелин, парафины. Приписывают при:

  • артралгии;
  • болевом синдроме;
  • миалгии;
  • люмбоишиалгии;
  • радикулите.

Данный препарат противопоказан при открытых ранах, аллергиях на компоненты, раздражениях кожи, детям до 6 лет. Биофриз является обезболивающим средством. Его применяют при артрите, полиартрите, спондилоартрите, миозите, миалгите, любаго, ревматизме, при растяжении мышц, травмах при занятии спортом. Однако средство нельзя использовать при аллергии на какие-то компоненты мази. Средство содержит ментол, камфора, экстракт падуба парагвайского, карбомер, двуокись кремния, глицерид, красители, вода.

Цена Меновазина

Заказать и купить препарат можно в обычной аптеке или интернет-магазине, но перед тем, как использовать, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Приблизительные цены на противовоспалительное средство Меновазин и его аналоги приведены далее в таблице:

Препарат

Цена, рублей

Меновазин

270

Бенгей

500

Бом-Бенге

100

Биофриз

130

Видео

title Меновазин применение

Отзывы

Сергей, 22 года После изнурительных тренировок постоянно чувствовал болевые ощущения в области поясницы. Я страдаю остеохондрозом с детства, однако спорт бросать не хотел. Меня спасло одно – Меновазин в форме мази. После каждой тренировки на ночь мажу поясницу в качестве анастезии и на утро чувствую себя просто замечательно. Цена не высокая.
Наталия, 36 лет У моей дочки хронический гайморит. Из-за этого ей сложно дышать. Я обратилась за помощью к своей матери, а та посоветовала использовать Меновазин. Я прочитала отзывы на просторах интернета, решила попробовать. Эффект – мгновенная анестезия. Ночью дочка хорошо дышала, я решила каждый вечер наносить небольшое количество мази на гайморовы пазухи.
Кристина, 18 лет Из-за сидячего образа жизни (написания курсовых, лабораторных и других заданий) стала болеть шея. Решила попробовать Меновазин. Сразу же понравился запах. Во время первого применения ощутила мгновенное обезболивание. Наносить его легко, он быстро впитывается на поверхность кожи, не вызывает раздражение. Цена порадовала, перед тем, как купить, читала много отзывов.
Кирилл, 24 года После окончания ВУЗа понял, что начались проблемы со здоровьем, все они связаны со спиной. После долгого стояния постоянно чувствую боль в пояснице. Решил почитать отзывы в интернете, наткнулся на Меновазин. По цене подошло, попробовал – понравилось. Боль быстро уходит, мазь впитывается мгновенно и ощущения прохлады приятная.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019