Войти

Хлорофиллипт масляный для детей и взрослых

Среди натуральных противомикробных препаратов особое место стоит отвести хлорофиллипту масляному, который врачи назначают для лечения гайморита, стоматита, инфекций верхних дыхательных путей и некоторых заболеваний гинекологии. Препарат обладает антибактериальной активностью, имеет антисептические и противовоспалительные свойства. Раствор основан на подсолнечном или оливковом масле, а основой выступает экстракт эвкалипта. Он продается во флаконах и представляет собой прозрачную изумрудную жидкость.

Хлорофиллипт масляный – инструкция по применению

Данный препарат является жидкостью растительного происхождения, изготовленную на основе вытяжки листьев эвкалипта. В ее составе обнаруживаются хлорофиллы А и Б. Лекарство на их основе является отличным антисептиком, обладает высокой активностью в отношении антибиотикоустойчивых стафилококков. Препарат является абсолютно натуральным, поэтому разрешен даже детям и беременным женщинам.

Состав

Препарат представлен раствором маслянистой жидкости. Основным действующим веществом в ней выступает экстракт эвкалипта с концентрацией 20 мг/мл. Дополнительными компонентами являются кукурузное, маслиновое, оливковое или подсолнечное масло. Каждый производитель использует одно из них. Эфирное масло эвкалипта содержит органические кислоты, дубильные вещества, селен, цинк, марганец и ряд других микроэлементов, обусловливающих полезные, в том числе и антибактериальные свойства данного лекарства.

Форма выпуска

Масляный раствор хлорофиллипта – это одна из форм выпуска препарата на основе листьев эвкалипта. В аптеке лекарство можно найти во флаконах из темного стекла. Объем каждого составляет 20 мл. Масляный раствор используется как альтернатива спиртовому. Такая замена необходима, если по какой-то причине препараты со спиртом противопоказаны. Кроме того, спиртовой раствор нельзя применять внутрь в отличие от масляного, но при наружном использовании последний дольше воздействует на пораженную область. В аптеке можно встретить спрей Хлорофиллипт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата не проводились. Лекарство представляет собой экстракт из смеси листьев голубого или шаровидного эвкалипта. Они оказывают этиотропный и антибактериальный эффект по отношению к стафилококкам, включая даже антибиотикорезистентные штаммы. Экстракт эвкалипта способен повышать концентрацию кислорода в тканях, обладает детоксикационным действием. Это позволяет использовать препарат при пониженном природном иммунитете и гипоксии. Он дополнительно повышает эффективность антибактериальной терапии.

Показания к применению

Хлорофиллипт используется в самых разных областях медицины. Лекарство назначают для лечения воспаления миндалин (тонзиллита) заболеваний полости рта и носоглотки, ожоговой болезни и многих других патологий. Список показаний к применению также включает:

Противопоказания

Данный препарат является полностью натуральным средством, поэтому имеет очень мало противопоказаний. Форма выпуска в виде масла разрешена даже беременным и детям. В целом хлорофиллипт противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к составляющим лекарства;
  • индивидуальной непереносимости экстракта листьев эвкалипта или любому другом компоненту препарат.

Способ применения и дозировка

Масляный раствор в отличие от спиртовой формы выпуска назначают внутрь и наружно. При лечении каждого заболевания применяется конкретная схема приема. От угревой сыпи помогает обработка уже очищенного лица неразведенным раствором. Процедуру повторяют каждые 12 часов. Для лечения стоматита необходимо прикладывать смоченный масляным раствором тампон к пораженному участку слизистой рта на 5-10 минут.

Препарат можно закапывать в нос, принимать внутрь, смазывать и промывать слизистые или использовать в качестве компрессов на очаг воспаления. Некоторые схемы использования:

  1. При ожогах, язвах, длительно не заживающих ранах. Необходимо на пораженное место накладывать марлевые повязки, пропитанные масляным раствором. Процедуру чередуют с компрессами на основе спиртовой формы выпуска, разведенной в пропорции 1:10.
  2. При поражении антибиотикоустойчивыми стафилококками. Дозировка составляет 5 мл 4 раза ежедневно. Принимают хлорофиллипт внутрь на протяжении 15-20 дней.
  3. При рожистом воспалении кожи. На пораженное место накладывают повязки из бинтов или марли, которые пропитаны масляным раствором.

Хлорофиллипт в нос

Лучшую эффективность препарат показал в терапии против ЛОР-заболеваний. При лечении гайморита и этмоидита необходимо на протяжении 7 дней принимать раствор внутрь по 5 мл до 4 раз в сутки. Дополняют терапию закапыванием масляного раствора в нос. Дозировка для взрослого составляет 10 капель в каждый носовой проход. Это составляет примерно 0,5 пипетки. Хлорофиллипт детям нужно капать по 2-5 капель. Делают это так:

  • нужно лечь, запрокинуть голову назад;
  • в каждый носовой канал закапать указанное количество препарата;
  • после введения лекарства полежать еще 15 минут.

Вместо масляного раствора можно использовать спрей Хлорофиллипт. Такую форму удобнее применять. При синусите ребенку можно закапывать масляный раствор только с возраста 3 лет. До этого момента малышу вводят в каждую ноздрю ватные турунды, пропитанные масляным раствором. Они воздействуют на слизистую носа. Процедуру можно проводить 2-3 раза в день до уменьшения симптомов заболевания. Более взрослым детям нос закапывают с перерывами в 6 часов. Нельзя использовать препарат при аллергическом рините или сильном отеке слизистой оболочке носа.

Ларингобронхит у взрослых лечится при помощи прима масляного раствора внутрь. Дозировка составляет 5 мл до 4 раз в сутки на протяжении 7-10 дней. Неосложненный фурункулез носа лечат следующим образом:

  • сначала накладывают повязки, смоченные однопроцентным спиртовым раствором, разведенным 1:10;
  • далее делают то же, только используют масляный раствор, меняя повязки 2-3 раза в сутки.

Хлорофиллипт масляный для горла

Чтобы лечить ангину, врач назначает обрабатывать горло, в том числе воспаленную слизистую миндалин. Для этого используют ватные жгутики, пропитанные раствором. Помимо смазывания миндалин назначают рассасывание экстракта эвкалипта в таблетках, полоскание спиртовым раствором и ингаляции при помощи небулайзера. При воспалительных заболеваниях бронхов или горла дозировка масляной формы составляет 20 мл.

Средство принимают внутрь, разделив указанное количество на 4 раза. Это составляет примерно 1 чайную ложку на каждый прием. Продолжительность курса лечения составляет 7-10 дней. Обработку горла для уменьшения боли проводят так:

  • сначала принять таблетку хлорофиллипта;
  • затем прополоскать спиртовым раствором (при полоскании разрешается использовать и Фурацилин);
  • после этого провести обработку слизистых горла масляной формой препарата.

В гастроэнтерологии

При лечении язвы желудка взрослым хлорофиллипт назначают как часть комплексной терапии. Лекарство принимают по чайной ложке трижды в день. Курс лечения длится около 3 недель, затем идет трехмесячный перерыв. Далее цикл можно повторить. Схема приемов такая:

  • первый – натощак, за час до завтрака, нужно растворить 1 чайную ложку в 30 мл воды;
  • второй – спустя 4 часа, снова за час до приема пищи, доза остается такой же;
  • третий – перед сном, спустя 2 часа после еды, та же дозировка.

При язве желудка препарат дополнительно вводят с помощью эндоскопа непосредственно на пораженный участок. Процедуру повторяют ежесуточно на протяжении 10 дней. Масляный раствор используется для смазывания наконечника баллона перед проведением лекарственных клизм или в случае местных осложнений, необходимых для лечения сфинктерита или геморроя.

Хлорофиллипт в гинекологии

Женщинам во время лактации препарат рекомендован для нанесения на соски после кормления, чтобы предотвратить трещины. Перед следующим разом раствор смывают кипяченой водой. Для лечения эрозии шейки матки необходимо использовать тампон, пропитанный хлорофиллиптом. Лекарство вводят непосредственно во влагалище и оставляют на 15-20 минут. Процедуру проводят на протяжении 10 дней, далее применяют спринцевания. Здесь схема лечения меняется:

  1. Необходимо приготовить раствор для спринцевания, смешав столовую ложку масляного раствора с литром воды.
  2. После самой процедуру во влагалище вводят тампон, смоченным неразведенным препаратом. Его оставляют там на 12 часов.
  3. Курс длится 2 недели. Если по окончании шейка не полностью эпителизировалась, то цикл процедур повторяют еще раз.

Особые указания

Вне зависимости от того, какое заболевание необходимо вылечить, перед началом стоит проконсультироваться с врачом. Затем нужно провести тест на чувствительность к препарату. Для этого рекомендуется выпить 25 капель хлорофиллипта, разведенных столовой ложкой воды. Далее ждут 6-8 часов. Если признаки аллергии не проявились, например, припухлость губ или отек слизистой горла, то лекарство можно использовать. При лечении ожогов и ран рекомендуют поочередно применять масляный и спиртовой растворы.

При беременности

Использование масляного хлорофиллипта при беременности возможно только под наблюдением врача. Специалист оценивает, насколько лечебный эффект от препарата превышает потенциальный риск для матери и ребенка. Если пользы от хлорофиллипта будет больше, то врач может включить его как дополнительно средство в основной терапии. В гинекологии препарат применяется для лечения не связанных с родами или абортом острых воспалительных заболеваний.

В детском возрасте

Инструкция по применению масляного хлорофиллипта не содержит четких рекомендаций по использованию лекарства у детей. Производитель лишь сообщает, что отсутствует опыт применения средства в педиатрии. С учетом небольшого количестве противопоказаний и хорошей переносимости масляный раствор все же используют при лечении детей, ведь спиртовая форма для них запрещена. У новорожденных малышей он показан для обработки пупочной ранки как альтернатива бриллиантовому зеленому.

Педиатры рекомендуют это натуральное средство при возникновении у грудничков гнойничковой сыпи и профилактики воспалительных реакций в результате попадания в кровоток болезнетворных бактерий. Детям старшего возраста и подросткам хлорофиллиптом обрабатывают раны и ссадины, лечат насморк. Другие показания к использованию:

  • смазывание горла при лечении ангины или простуды;
  • необходимость лечения антибактериальными препаратами как альтернатива им;
  • невосприимчивость к антибиотикам при сниженной иммунитете.

Лекарственное взаимодействие

Активные компоненты хлорофиллипта при приеме его с другими антисептиками усиливают действие последних. По этой причине лекарство чаще назначают в комплексной терапии. На прием других медикаментов хлорофиллипт не влияет. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь. Судя по отзывам, это приводит к значительному снижению эффективности от применения хлорофиллипта.

Побочные действия и передозировка

Единственным побочным эффектом от применения препарата является реакция гиперчувствительности. Она усиливается при превышении дозировки лекарства и проявляется следующими симптомами:

  • отеком слизистых;
  • покраснениями;
  • затрудненным дыханием;
  • высыпаниями;

Условия продажи и хранения

Хлорофиллипт масло в аптеке можно купить без рецепта врача. Храниться он должен при температуре не выше 20 градусов. Срок годности средства составляет 2 года.

Аналоги

Хлорофиллипт имеет ряд препаратов-аналогов, которые близки к нему по составу или принципу действия. Заменять одно лекарство другим можно только по назначению врача. Аналогами хлорофиллипта являются:

  • перекись водорода;
  • Хлорофиллин-Оз;
  • Манисофт;
  • Ихтиол;
  • Биосепт;
  • Антисептол;
  • Экстерицид;
  • Фукорцин;
  • Септил Плюс;
  • Витасепт;
  • Галенофиллипт;
  • Эвкалимин.

Цена масляного Хлорофиллипта

Цена препарата зависит от производителя и места покупки. В аптеке можно найти любую его форму, в том числе и масляный раствор. Примерные его цены указаны в таблице:

Место покупки

Дозировка, объем

Количество, шт.

Цена, рублей

Wer.ru

20 мл

1

130

apteka.ru

20 мл

1

139

ЗдравЗона

20 мл

1

145

Отзывы

Алевтина, 29 лет Когда дочке было 3 месяца, нас положили в больницу из-за проблем с животом. В грудном молоке обнаружили золотистый стафилококк. Я думала, что мне назначат антибиотики, но врач прописал хлорофиллипт. Через 10 дней употребления внутрь снова сдала грудное молоко для анализа – стафилококка уже не было. Я спокойно продолжила кормление.
Людмила, 32 года Применять этот препарат меня научила еще мама. Я использовала его при обработке пупочной ранки у обоих своих детей. Сама закапываю масляный хлорофиллиптовый раствор при лечении насморка, хотя иногда использую спрей. Симптом проходит буквально за пару дней. Если болит горло, то использую для полоскания. Всем советую, это недорогое средство с хорошими отзывами.
Оксана, 26 лет У меня очень часто обостряется хронический фарингит. Чем только не пробовала его вылечить. Потом во время беременности даже привычные препараты врач запретил, но посоветовал хлорофиллипт. Смазывала миндалины на протяжении недели. Уже после нескольких раз почувствовала облегчение. Горло больше не болело.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2019