Войти

Боль в ухе у детей: симптомы и лечение отита

Воспаление среднего уха у детей – распространенный недуг в раннем возрасте. При этом малыш не всегда может четко объяснить, что собственно у него болит. Уже с первыми симптомами, относящимися к отитам и схожим воспалениям, нужно отправляться к отоларингологу, потому что хроническая форма воспалительного процесса уже не поддается излечению.

Отит у детей – симптомы

Диагностировать возможный отит уха у ребенка можно по его жалобам и внешним признакам. Начальная стадия заболевания выражается схожими для всех причин симптомами: ощущение жидкости в ухе, стреляющий или щелкающий болевой синдром, снижение слуха. Уже это является поводом, чтобы срочно отправляться в больницу. Дальнейшее состояние будет ухудшаться, а симптоматика данной болезни у детей проявятся в следующем:

  1. Острая периодическая боль в ухе, отражающаяся в челюсть и горло. При этом эффект имеет волнообразный характер, который практически не купируется обезболивающим.
  2. Выделения гноя и слизи из уха. Это первый признак того, что барабанная перепонка перфорировалась под давлением экссудата. При данной ситуации боль снижается или пропадает совсем, но образуется открытая рана с нагноением.
  3. Высокая температура, которая ненадолго снижается медикаментами.
  4. Значительное снижение слуха, появление дополнительных «эффектов»: приглушенные голоса, эхо, регулярная смена частоты восприятия.

Симптомы отита у детей грудного возраста определить гораздо сложнее. В таком случае родителям следует внимательно наблюдать за настроением и поведением малыша, сменой его настроения и следующими признаками:

  1. Долгое положение головы на определенном боку в кровати (ребенок будет стараться положить больное ухо на подушку).
  2. Немотивированный плач, постоянное беспокойство.
  3. Высокая температура тела.
  4. Грудничок отказывается при кормлении от одной груди. Причина такого выбора положения - попытка удобнее положить большое ухо.
  5. Болезненная реакция при нажатии на выступ ушной раковины (козелок).

Средний отит­

Воспаление уха разделяется на три заболевания по локализации: внутренний отит (лабиринтит), внешний и средний. Средний отит у ребенка разделяется на острый и хронический. Последняя разновидность заболевания делится на серозный или гнойный. Причин для воспалительного процесса и последующего отита может быть несколько:

  1. Воспаление, локализированное в носоглотке. Евстахиева труба работает распространяющим инфекцию каналом.
  2. Переохлаждение или перегрев организма на улице или в домашних условиях.
  3. Для детей возраста грудного вскармливания – неправильная поза ребенка (лежа на спине). В таком случаем материнское молоко может попасть через носоглотку.
  4. Проблемы с аденоидами и их лечением.
  5. Низкий иммунитет. Часто эта проблема появляется при искусственном вскармливании.

Наружный отит

Четверть всех случаев заболевания уха составляет наружный отит у ребенка. За счет локализации болезни он отлично поддается лечению. Но это происходит, если диагноз определен правильно и начато лечение. Причины начала воспаления самые банальные: неправильная гигиена уха, повреждение покровов ушной раковины. Результаты заболевания могут быть абсолютно различными:

  • образование фурункула;
  • гнойный наружный отит;
  • воспаление хрящевой ткани – перихондрит;
  • грибковые поражения – отомикозы;
  • экзема на коже.

Гнойный

Один из распространенных воспалительных процессов – нагноение в барабанной полости. Для возникновения заболевания хватает простого насморка. Так как малыш длительное время проводит лежа на спине, секреторная жидкость слизистой носа свободно попадает по евстахиевой трубе в ушные каналы. Родителям нужно контролировать чистоту носовых проходов и своевременно делать промывание. Симптоматика заболевания была описана выше. При тяжелых случаях острого гнойного отита у детей бывают брадикардия, помутненное сознание, рвота.

Экссудативный­

Тяжелая разновидность воспаления уха, которая сложно поддается излечению. Причина кроется в том, что болезнь определяется зачастую на поздних стадиях. Характеризуется нарушением вентиляции среднего уха и накоплением экссудата. К моменту диагностирования экссудативного отита у ребенка накопленная жидкость уже состоит из гноя и слизи. Причинами развития болезни служат респираторные инфекции, «волчья пасть», пассивное курение, плохой «туалет» носоглотки .

Катаральный­

Вполне распространенное среди детей заболевание, которое обуславливается неполной сформированностью слухового канала. Катаральный отит у ребенка практически всегда предшествует развитию гнойной вариации заболевания. Причины появления болезни ничем не отличаются от отитов других видов (кроме наружного): ОРВИ, насморк, накопление посторонней жидкости в ухе. Схожие симптомы двух диагнозов могут послужить причиной неправильного лечения, поэтому следует обращаться к отоларингологу, а не увлекаться самолечением.

Двухсторонний­

Правильное диагностирование этой формы заболевания поможет избежать снижения или тотальной потери слуха в юном возрасте. Особенности строения и процесса формирования слухового аппарата у детей провоцируют то, что 90% детей до года страдают двухсторонним воспалением ушей. Двухсторонний отит у ребенка опасен тем, что иногда характеризуется только некоторым снижением чувствительности слуха. Уже при этом симптоме нужно обращаться в больницу.

У грудного ребенка

Сложнее всего определить любое заболевание у малолетних детей, когда они еще не могут показать, что у них болит и как. Отит у грудного ребенка чреват последующими осложнениями до фактической полной глухоты. Своевременный визит к врачу поможет быстро и правильно вылечить болезнь. Поэтому родителям следует внимательно смотреть за поведением, сменой его настроения и следующими признаками:

  1. Долгое положение головы в кроватке на одной стороне (малыш будет стараться положить больное ухо на подушку).
  2. Немотивированный плач, постоянное беспокойство.
  3. Высокая температура.
  4. Грудничок отказывается при кормлении от одной груди. Причина та же, что и при лежании на подушке.
  5. Болезненная реакция при нажатии на выступ ушной раковины.

Лечение отита у детей

Отит у детей - симптомы и лечение для отличных друг от друга типов схожи, но основные различия кроются в причине заболевания. Стандартная терапия занимает 1-2 недели, но есть способы компенсировать болевые проявления и наладить слух. Лечение отита у детей поддерживается очисткой носовых проходов, чтобы обеспечить нормальное дыхание. Голова малыша не должна мерзнуть, а гулять на улице с ребенком разрешается после нормализации температура и избавления от боли в ухе. Обязательна постоянная гигиеническая очистка ушного канала от выделений.

Лечение среднего отита

При своевременном визите к доктору лечение среднего отита у детей проходит быстро и без последствий. При большинстве диагнозов применяется консервативное лечение антибиотиками (таблетками или инъекционно). Используются сосудосуживающие назальные капли нормализации проходимости евстахиевой трубы. Гнойные выделения удаляются дезсредствами вроде хлоргексидина. Далее используются антисептики – Ципромед, Нормакс, Софрадекс. По рекомендации врача могут проводиться тепловые физиопроцедуры (прогревание, синяя лампа).

Лечение наружного отита­

В зависимости от типа заболевания врач назначит подходящее лечение. Самостоятельное применение лекарственных средств (даже если родители знаю, что это за заболевание) может привести к усугублению ситуации. Лечение наружного отита у детей обязательно происходит поэтапно и комплексом подобранных препаратов, чтобы добиться полноценного выздоровления.

  • анальгетики для снятия болевого синдрома – парацетамол, ибупрофен;
  • неомицин, офлоксацин для снижения воспалительного процесса (со временем заменяются на мази или кремы, чтобы избежать развития повторного отита);
  • лечение фурункулов происходит с помощью антибиотиков.

Лечение отита антибиотиками

Стоит напомнить, что использование сильнодействующих средств должно быть прописано только врачом. Самостоятельное лечение отита у детей антибиотиками может привести к ухудшению состояния и развитию сторонних заболеваний. Самые действенные на сегодняшний день фармсредства, в том числе при стафилококковом отите:

  • Софрадекс;
  • Цефтриаксон ( Уназин, Хемомицин);
  • Цефтазидим;
  • Цефаклор;
  • Цефалоспорины;
  • Цефуроксим;
  • Рокситромицин;
  • Кларитромицин;
  • Амоксициллин (Азитралом, Азитромицин, Амикацин, аминогликозиды, Амоксиклав, Ампиксид);
  • Флемоксин солютаб, Соллюкс.

Отит у ребенка - лечение в домашних условиях

Если воспаление ушей у детей проходит без показаний для госпитализации, то домашний покой и поддержание правильных условий помогут поправиться максимально быстро. Для этого следует обеспечить постельный режим, поддерживать в помещении сухое тепло. Лечение отита у детей в домашних условиях возможно при отсутствии высокой постоянной температуры, слабом болевом симптоме и хорошем общем состоянии ребенка.

Лечение отита народными средствами

Народный опыт в медицине при правильном применении может сделать процесс лечения более эффективным. При этом обязательно учитываются особенности ребенка, индивидуальная непереносимость и рекомендации специалистов. Лечение отита народными средствами вполне допустимо в домашних условиях. Вот некоторые проверенные рецепты для борьбы с воспалениями:

  1. Согревающий компресс на ухо. Смесь водки (спирта) и воды в пропорции один к одному подогреть примерно до 40 градусов. Смочить в нем отрез марли и положить его на область уха (ушная раковина должна остаться свободной). Сверху продублировать вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой. Следующий слой – вата. Компресс прибинтовать к голове и сверху закрыть повязку несинтетическим платком или шарфом. Оставить на 30-60 минут (Еще можно использовать прогретую соль или соду, завернутую в ткань для прогревания).
  2. Можно использовать турунды или закапывание на основе воды, лекарственных трав, камфорного спирта, камфорного масла, борного спирта и меда. Перед процедурой раствор нужно немного подогреть, чтобы избежать переохлаждения воспаленного участка.
  3. При наружном отите можно вложить в ухо измельченные листья алоэ или каланхоэ на марлевой салфетке.
  4. Профилактику насморка на фоне отита проводят с использованием оксациллина.

Не смотря на популярность йода в лечении заболеваний ушей, его крайне не рекомендуется применять в детском лечении. Йодовые растворы агрессивны и могут вызвать вторичное воспаление кожных покровов и слизистых даже в минимальной концентрации. Народные методы лечения следует применять только с одобрения специалиста и под его контролем.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019