Войти

Как протрезветь за полчаса – проверенные способы: простые средства в домашних условиях

Если в срочном порядке требуется выйти на улицу или сесть за руль, возникает главный вопрос, как протрезветь за полчаса – проверенные способы обеспечивают трезвое сознание в самые кратчайшие сроки. Процесс выведения алкоголя из организма длительный, требует дополнительного медикаментозного участия, однако со знанием дела его можно в разы ускорить. Существуют проверенные временем методики, как быстро протрезветь и избавиться от перегара, которые реально работают на практике.

Как стать трезвым

Чтобы взбодриться и вывести токсины из организма, врачи рекомендуют принимать внутрь активированный уголь, согласно весовой категории пациента – по 1 таблетке на 8 кг массы тела. Однако предварительно требуется искусственно вызвать рвоту, тем самым очистить желудок от ядов, устранить выраженные симптомы похмелья. Так можно стать трезвым в кратчайшие сроки, однако неприятный запах перегара указанным способом окончательно устранить не удастся. Дополнительно не помешает принимать витамины в натуральном виде или в форме поливитаминных комплексов.

Что сделать, чтобы протрезветь

Выпить кофе – это недостаточное мероприятие, чтобы быстро протрезветь в домашних условиях, хотя тонусу в мышцах и ясности сознания явно прибавится, и организм заметно взбодрится. Кто не выносит кофеин, может выпить крепкий горячий чай, который в организме действует по такому же принципу. На ранних этапах опьянения также уместны следующие отрезвляющие средства в домашней обстановке:

  1. Принять аскорбиновую кислоту в количестве 1 – 2 таблеток, подождать желаемого эффекта 15 – 20 минут.
  2. Приложить к мышцам интенсивную физическую нагрузку, например, поприседать или отжиматься от пола 15 – 20 раз.
  3. Выполнить массаж ушных раковин, дополнительно можно воспользоваться увлажняющим кремом.
  4. Воспользоваться мятным спиртом. В 1 ст. воды добавить 20 капель спиртовой основы, перемешать состав и выпить его залпом. Отрезвление наступает практически мгновенно.
  5. Внутривенные инъекции с раствором глюкозы тоже быстро действуют, но проводить их можно преимущественно в стационаре.

Прием жидкости

Чтобы в срочном порядке достичь очищения крови от продуктов распада этанола, можно вывести токсины обильным путем. Употреблять в больших количествах разрешено не только простую воду, рекомендуется разнообразить утреннюю трапезу приемом кофе, мочегонных отваров, компотов из кислых фруктов и сладких морсов. Поступление жидкости в организм возможно при помощи очистительной клизмы, но в таком случае лучше использовать теплую, а не холодную воду, при этом желательно ее разбавить при помощи сока лимона (несколько капель на 1 л жидкости).

Холодный душ

Этот метод эффективно работает на ранней стадии опьянения, например, при помощи умывания лица холодной водой можно протрезветь за час и смело выйти на улицу поближе к свежему воздуху. Если имеет место средняя степень опьянения, лучше принять контрастный душ, где поочередно обливать тело горячим и холодным потоком на протяжении 5 – 7 минут. Это хорошая возможность стимулировать замедленное кровообращение, стимулировать прохождение нервных импульсов. Если правильно сделать водную процедуру, трезвость сознания начинает проступать спустя 30 – 40 минут после такого «купания».

Промывание желудка

Поскольку алкоголь длительное время распадается в печени, это приводит к общей интоксикации всего организма. Чтобы протрезветь за полчаса, пьющему человеку требуется принудительно спровоцировать рвоту обильным питьем, после чего дополнительно принять сорбенты в виде таблеток активированного угля, медицинских препаратов Линекс, Полифепан, Лактофильтрум и Энтеросгель. Одного сеанса хватает, чтобы ощутить трезвость сознания и ясность ума.

Мочегонные препараты

Прием лекарственных средств, чтобы протрезветь за полчаса, требуется предварительно обсудить с лечащим врачом, исключить самолечение. Самые эффективные диуретики с мочегонным эффектом – таблетки Фуросемид и Верошпирон. Первый медикамент обладает выраженным диуретическим эффектом, второй – отличается калий сберегающими свойствами.

  1. Фуросемид. Пероральный прием таблеток представляет срочные способы быстро протрезветь. Пилюлю рекомендуется выпить утром после шумного застолья, а мочегонный эффект наступает спустя 30 – 40 минут. Через три часа можно повторить разовую дозу, но не более.
  2. Верошпирон. Таблетки со слабым диуретическим действием, которые можно принимать не более 3 штук за сутки, при этом обильно пить воду. Мочегонный эффект безопасный, поскольку ценные микроэлементы из организма не выводятся в избытке.

Нашатырный спирт

Если понюхать нашатырный спирт, можно сразу протрезветь, однако такой эффект больше временный, действует недолго. Чтобы за полчаса вывести алкоголь из крови, рекомендуется 5 капель указанного спирта растворить в стакане воды, зажать нос пальцами и проглотить неприятную жидкость. Действует такой состав через 10 – 15 минут, помогает быстро протрезветь при отсутствии у пациента аллергической реакции на нашатырь.

Отрезвляющие коктейли

Если возникла срочная потребность выйти на улицу, а человек пьян, имеются специальные коктейли, способные в кратчайшие сроки вывести из состояния алкогольного опьянения. Чтобы протрезветь за полчаса, рекомендуется приготовить в домашних условиях один из предложенных ниже рецептов:

  1. Залить 3 ст. рассола сильно кислой квашенной капусты 1 ст. сока морковного, перемешать, добавить зубчик чеснока, измельченную петрушку или укроп, молотый перец, соли и сахар по вкусу. Однородную смесь выпить залпом, подождать 20 минут.
  2. 200 мл томатного сока требуется разбавить концентратом половины лимона, добавить 3 ч. л. предварительно измельченного репчатого лука, 4 веточки мяты, черный молотый перец, сахар и соль по вкусу. Перемешать, настоять четверть часа, выпить залпом.

Массаж

Чтобы протрезветь за полчаса на ранней стадии алкогольного опьянения, требуется интенсивно растирать мочки ушей, тем самым локально стимулируя кровоток, возбуждая нервные окончания. Такие несложные манипуляции можно выполнять самостоятельно или воспользоваться помощью близких людей. Действие массажа практически мгновенное. Однако данный способ отличается низкой эффективностью, если человек сильно пьян, не отдает отчет своим поступкам.

Как быстро протрезветь на улице

Чтобы обрести ясность ума, пьяному человеку рекомендуется выйти на улицу и сделать несколько глубоких вдохов свежего воздуха. Это помогает протрезветь, но только на начальной стадии алкогольного опьянения. Чтобы ускорить эффект, можно съесть несколько долек лимона, предварительно посыпанных солью. Таким способом можно избавиться и от беспокоящего перегара. Другие действия на улице:

  1. Чтобы протрезветь за полчаса, необходимо съесть свежую спаржу, несколько ягод свежей малины, разжевать зубчик чеснока или зелень петрушки.
  2. Требуется выпить разовую дозу Антипохмелина, Зорекса, Алька-прим или Алка-Зельтцер, можно даже не запивая водой.
  3. Чтобы протрезветь, пьяному человеку требуется налить на затылок ледяной воды, чтобы она сама стекала по хребту.
  4. Если на улице стоит настоящая зима, можно обтереть лицо пьяного человека снегом, чтобы он на коже сам растаял.
  5. Чтобы протрезветь, необходимо быстро двигаться, можно даже побегать или ритмично приседать.

Народные методы

Одним из проявлений алкогольного опьянения являются проблемы с кишечником, задержка воды в организме с видимой отечностью. Быстро протрезветь помогут специальные таблетки, но они не всегда имеются под рукой, да и стоят недешево. В качестве альтернативы целесообразно задействовать проверенные временем методы альтернативной медицины с меньшим количеством побочных явлений. Эффективные и надежные рецепты, чтобы протрезветь за полчаса:

  1. Чтобы протрезветь, рекомендуется пожевать лавровый лист или веточку мяты, пока они не потеряют свои вкусовые качества (примерно полчаса).
  2. Не лишним будет выпить сырой яичный желток, если не помогает протрезветь – можно увеличить дозу вдвое, обязательно употребить ее залпом.
  3. Чтобы нейтрализовать действие 100 г этилового спирта в организме пациента за полчаса, необходимо выпить 2 стакана теплого молока натощак.
  4. Не помешает посетить баню или сауну, чтобы вместе с потом удалить скопление жидкости и продуктов распада этанола в организме пьяного человека.
  5. Чтобы быстро протрезветь за полчаса, рекомендуется съесть 4 банана или 5 клубней картофеля, предварительно отварив их в кожуре.

Видео

title Как быстро протрезветь в домашних условиях самые эффективные экспресс методы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019