Войти

Мазь для носа - инструкция по применению

Кроме популярных капель и спреев против насморка, для лечения и профилактики простуды можно использовать специальные мази. Эти средства терапии имеют одно неоспоримое преимущество – они не попадают в гортань после нанесения, как часто случается с жидкими каплями. Противовирусная мазь для носа поможет в профилактике гриппа и простуды у детей, избавит от аллергического ринита и затяжного насморка.

Виды мазей для носа

Средств для лечения слизистой носоглотки очень много. Это может быть мазь в нос от вирусов, бальзам для лечения бактериального насморка или же противовирусный препарат для устранения симптомов гриппа или простуды. По принципу действия такие медикаменты можно разделить на несколько групп:

  • Для лечения симптомов гриппа, ОРВИ, простуды. Используются для профилактики сезонных респираторно-вирусных заболеваний, особенно популярны при лечении детей.
  • Средства против аллергического ринита. Помогают предотвратить попадание аллергена, снимают неприятные симптомы аллергии.
  • Препараты, которые оказывают антисептическое действие. Используются при лечении бактериальных инфекций.
  • Средства со сложным составом. Применяются в комплексной терапии.

Для профилактики простуды

Эта группа препаратов обладает противомикробными, противовоспалительным и антисептическим эффектами. Такие средства создают невидимый глазу барьер, который препятствует попаданию вирусов и бактерий из воздуха. Мазь в нос для профилактики простуды следует наносить перед выходом на улицу. Самыми популярными средствами для профилактики считаются: Оксолиновая мазь, Инфагель, Туя, Доктор Мом, бальзам Звездочка, Антивир.

От насморка

Средства от насморка выбирают, исходя из причины его возникновения, сопутствующих симптомов и принципа приготовления мази. К примеру:

  • При бактериальном рините эффективными будут препараты с антибиотиками: Бактробан, Тетрациклиновая, Левомеколь.
  • Прогреть носовые пазухи при вирусном рините помогут средства на основе компонентов растительного происхождения: Пиносол, Флеминга, Туя.
  • Средства химического происхождения помогут быстро устранить симптомы простуды, снимут воспаление. Это препарат Винилин, Мирамистин, Ихтиоловая мазь.
  • При хроническом насморке, подозрениях или точно установленном гайморите назначают мазь Вишневского. Препарат используют в виде компресса, нанося только в качестве компрессов, помещая ватные тампоны с бальзамом на крылья носа и пазухи.

От аллергии

При насморке аллергической природы тоже используют мази. Как правило, подобные средства готовят прямо в аптеке по рецепту от врача. В состав противоаллергических препаратов включают следующие компоненты: ментол, димедрол, вазелин, новокаин, оксид цинка. Противоаллергический бальзам от насморка помогает мгновенно снять отек слизистой, способствует лучшему отхождению слизи. Острый приступ аллергии поможет снять гидрокортизоновая мазь, но использовать ее можно только после консультации с врачом.

Противовирусные и антисептические мази для носа

Комбинированные препараты с антисептическим свойством часто содержат антибиотики. Они помогают бороться со стафилококковой и некоторыми другими инфекциями, для которых характерны затяжные риниты, боль, воспаление слизистой. Противовирусные мази в нос помогают избежать заражения во время эпидемий инфекционных заболеваний. Эти препараты будут эффективными на начальных этапах болезни, потому что способны выводить из слизистой отдельные частички вирусов.

Тетрациклиновая

Этот противомикробный препарат с антибиотиком широкого спектра действия используется для лечения бактериального ринита. Согласно инструкции, препарат не рекомендуется наносить чаще трех раз в сутки, а максимальный курс лечения не должен превышать 7 дней. Следует учесть, что активный компонент средства (тетрациклин) не активен против вирусов и грибков.

Тетрациклин нельзя наносить, если есть повреждения слизистой оболочки, кровяные корочки, царапины, ранки. Компоненты препарата всасываются в системный кровоток, поэтому при длительном использовании лекарство может негативно сказаться на работе внутренних органов и вызвать множество побочных реакций. Лекарство запрещено применять беременным женщинам, во время лактации, для лечения детей младше 6 лет.

Левомеколь

Препарат назначают при наличии гнойных выделений со смешанной патогенной флорой. Левомеколем пропитывают турунды (ватные тампоны), которые аккуратно вводят в носовые ходы. Терапевтический эффект достигается при нахождении тампонов в носу не менее четырех часов. Процедуры проводят ежедневно до полного очищения носовых пазух от гнойно-некротических масс. Минус препарата – его нельзя использовать при беременности и детям. При повышенной чувствительности организма возможно появление побочных эффектов: зуда, жжения, сыпи.

Гиоксизон

Это сложная мазь в нос с антибактериальным действием для наружного использования. Она содержит два активных компонента: гидрокортизон, который оказывает противоаллергический, противозудный и противовоспалительный эффекты, и окситетрациклина гидрохлорид – антибиотик, активный в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Принцип лечения Гиоксизоном такой же, как и Левомеколем. Максимальный курс лечения – 7-10 дней, при длительном использовании медикамент вызывает системные побочные реакции.

Оксолиновая

Препарат на основе оксолина обладает высокой эффективностью против многих форм вирусов гриппа и герпеса. Основными показаниями к использованию служат: простой герпес, псориаз, вирусный ринит. Для профилактики мазь от гриппа в нос необходимо накладывать тонким слоем перед каждым выходом на улицу. Плюс препарата в том, что у него нет противопоказаний к использованию. Однако иногда возможно появление незначительного жжения в носу после нанесения.

Синтомициновая

Это средство используют для лечения ожогов и ссадин, которые сопровождаются некрозом тканей и отечностью. Однако медики часто назначают препарат при обострениях гайморита и синусита. Синтомициновый гель хорошо устраняет заложенность, не вызывая сухость слизистых оболочек. Основные плюсы медикамента – приемлемая цена, минимум побочных эффектов. Однако из-за содержания антибиотиков его нельзя использовать при беременности, лактации, печеночной или почечной недостаточности, при лечении грудничков.

Гомеопатические мази для носа

Лекарства этой группы пользуются большой популярностью, так как почти никогда не вызывают побочных реакций и не имеют противопоказаний. Гомеопатические препараты часто используются при лечении беременных и в детском возрасте. Они содержат натуральные компоненты: травы, экстракты или вытяжки растений, оказывают иммуностимулирующее действие на организм.

Доктор Мом

Эта мазь в нос от насморка является отличным примером высокоэффективной комбинации: муската, скипидара, камфоры, ментола, эвкалипта и тимола. Для достижения терапевтического эффекта средство наносят на крылья носа и виски трижды в сутки на протяжении 10 дней. Положительным моментом можно считать хорошую переносимость препарата, относительно низкую стоимость и доступность. Минусы: средство нельзя использовать для лечения детей до 3 лет, при беременности.

Мазь Туя

Данный препарат изготовлен из экстракта прополиса, ромашки, льна, туи, спиртовой вытяжки, пальмового масла и глицерина. Благодаря этому лекарство нашло широкое применение при лечении симптомов гриппа, обострений синуситов или гайморитов. Для достижения лечебного эффекта препарат стоит наносить на корневые части носа три раза в день тонким слоем. Максимальный курс терапии – 7 дней. Туя хорошо переносится пациентами, но не рекомендована аллергикам, детям до трех лет.

С прополисом

Мягкий препарат с незатейливым названием «Мазь с прополисом» собрал множество положительных отзывов. Гомеопатическое средство на основе настойки маточного молочка предназначено для комплексного лечения дерматитов, дерматозов, экземы, хронических и острых ринитов. Преимущество медикамента в том, что у него нет никаких противопоказаний или побочных эффектов, кроме аллергии на мед и ее проявлений.

Мази для носа с ментолом и эвкалиптом

Снизить количество слизистых выделений из носа помогут гомеопатические средства, разработанные на основе ментола и эвкалипта. Они оказывают противовоспалительное и отвлекающее действие, хорошо прогревают, снимают отечность. Единственный и главный недостаток таких средств – они часто вызывают аллергические реакции, не подходят для людей с повышенной чувствительностью.

Пиносол

Это самая популярная мазь от заложенности носа. Состав Пиносола полностью натурален, в него входят: масло сосны, эвкалипта, экстракт мяты. Назначается бальзам для устранения симптомов острого ринита, при образовании корок, от сухости слизистой оболочки, для купирования различных состояний после операций в полости носа. Наносить Пиносол, согласно инструкции, лучше при помощи ватных палочек, тонким слоем от двух до трех раз в сутки 7-14 дней. Среди противопоказаний врачи отмечают:

  • детский возраст до 2-х лет;
  • аллергический ринит;
  • повышенную чувствительность к составу.

Эваменол

Ментол и эвкалипт, входящие в состав этого лекарства, оказывают местнораздражающее, противовоспалительное действие. Эваменол назначается при острых и хронических ринитах курсом от 5 до 10 дней, в течение которых средством необходимо обрабатывать носовые ходы 2 раза в сутки. Огромный плюс медикамента в том, что он полностью безопасен для беременных. Однако средство не назначают при лечении детей до двух лет, при аллергическом рините.

Бороментоловая

Основные ингредиенты данного медикамента – ментол, вазелин и борная кислота. Препарат назначают для устранения воспаления, при разных заболеваниях верхних дыхательных путей, для обезболивания при гайморите. Лекарство не рекомендовано использовать для терапии у детей до пяти лет и людям с повышенной чувствительностью к ментолу. Перед началом необходимо прочистить носовые проходы с помощью морской воды или других растворов для носа.

Сосудосуживающие мази для носа

Эта группа лекарств при местном использовании вызывает сужение кровеносных сосудов, снимает отек слизистой, гиперемию носоглотки, уменьшает количество выделений из носа и облегчает дыхание. Как правило, такие препараты имеют сложный химический состав, множественные противопоказания и побочные эффекты. По этим причинам использовать средства на основе сосудосуживающих компонентов можно только после консультации с отоларингологом.

Галазолин

Это сосудосуживающий гель для местного применения в ЛОР-практике. Основной действующий компонент ксилометазолина гидрохлорид начинает действовать через 5-10 минут после нанесения, а лечебный эффект от него сохраняется на протяжении 10 часов. Медикамент имеет большой список показаний: аллергический и бактериальный ринит, насморк вирусного происхождения, поллиноз, хронический синусит. В связи с тем, что Галазолин имеет сложный состав, его не рекомендуют использовать детям до 12 лет и при:

  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к составу;
  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • выраженном атеросклерозе;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • после хирургического вмешательства.

Цена на мазь для носа

Купить лекарства для носа можно в любом регионе России через аптечные сети или заказать по каталогу в интернет-магазине. При покупке через сайт ознакомьтесь с отзывами других покупателей, чтобы убедиться в качестве предоставляемого товара. Стоимость таких лекарств для Москвы и Санкт-Петербурга указана в таблице:

Назальная мазь

Цена, рублей

Бактробан

от 406

Виферон

от 186

Бальзам «Звездочка»

50-55

Ихтиоловая

59-109

Мазь Флеминга

297-359

Пиносол

115-183

Как выбрать мазь для носа

Даже если препарат продается без рецепта, перед покупкой необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет правильно подобрать средство, исходя из жалоб пациента, результатов анализов и анамнеза. Если такой возможности у вас нет, обязательно прочитайте инструкцию по применению, обратив особое внимание на список противопоказаний, побочных эффектов.

Видео

title Рубрика "PRO здоровье": оксолиновая мазь при простуде

title Лечение насморка интерфероном и оксолиновой мазью - Доктор Комаровский

Отзывы

Ольга, 29 лет Я долго искала хорошую мазь от насморка для детей. Хотелось, чтобы она отпускалась без рецепта, стоила не дорого и имела минимум побочных эффектов. В итоге пришла к выводу, что лучше оксолиновой нет, хоть ее эффективность так и остается научно недоказанной. При постоянном использовании медикамента дети меньше болеют, даже когда вокруг бушует инфекция.
Михаил, 31 год Я перепробовал разные комбинированные мази для лечения насморка, но всегда пользуюсь Вифероном. Этот препарат содержит человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2. Виферон не вызывает жжения, раздражения, сыпи или других проявлений аллергии, легко наносится, не стекает. Считаю, что это одно из лучших средств для профилактики ОРВИ.
Татьяна, 35 лет О синтомициновом геле я узнала очень давно и была слегка шокирована его дешевизной. Однако все опасения были напрасны, лекарство быстро сняло воспаление и отек носа, уже на утро заметно уменьшился насморк. Обратись я в больницу, врач тут же выписал бы кучу местных антибиотиков. Советую всем, у кого проблемы с носом: средство недорогое, но очень эффективное.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019