Войти

Колме капли: инструкция и отзывы

Для формирования отвращения к спиртному и снижению тяги к горячительным напиткам наркологи рекомендуют принимать испанские капли Колме. Лекарство имеет несложную схему дозирования, его можно употреблять вместе с пищей и питьем. Если пациент строго соблюдает условие отказа от алкоголя, риск возникновения побочных действий минимален. Негативные последствия проявляются только при совмещении капель с этанолом. При приеме необходимо соблюдать осторожность, четко следовать указаниям доктора.

Лекарство Колме от алкоголизма

Испанские капли предназначены для борьбы с алкоголизмом и длительными запоями. Средство помогает спровоцировать отвращение к спиртным напиткам, вызывая при контакте с этанолом большое количество неприятных симптомов. Используя медикамент в качестве терапии, тщательно следите за состоянием больного, давайте лекарство только с его согласия, чтобы избежать негативных последствий.

Состав и форма выпуска

Колме выпускается в форме раствора. Жидкость не имеет цвета, обладает запахом уксуса. Каждая ампула из темного стекла содержит по 15 мл раствора. Медикамент упакован в картонную коробку, дополнительно в комплект входит флакон с капельницей для удобного дозирования. Состав препарата указан в таблице:

Активное вещество

Вспомогательные вещества

Цианамид

Кислота сорбиновая

Ацетат натрия

Кислота уксусная ледяная

Вода для инъекций

Фармакологическое действие

Колме – капли, предназначенные для лечения и профилактики алкоголизма. Механизм их действия основан на подавлении альдегиддегидрогеназы – вещества, участвующего в процессе обмена этилового спирта. Блокировка фермента способствует увеличению концентрации ацетальдегида. Этот метаболит этанола вызывает появление неприятных ощущений (тошноту, одышку, тахикардию, приливы крови к области лица), которые приносят дискомфорт человеку, употребляющему спиртное после приема Колме. Такое влияние препарата приводит к формированию отвращения к вкусу и запаху алкоголя.

В отличие от дисульфирама цианамид имеет низкую токсичность, не обладает гипотензивным эффектом. Реакция на алкоголь после приема Колме наступает через 45-60 минут, продолжается около 12 часов. Цианамид отличается специфичностью действия. Вещество помогает блокировать только альдегиддегидрогеназу, не влияя при этом на функционирование других ферментов организма.

Показания к применению

Перед использованием препарата Колме необходимо получить консультацию специалиста, поскольку нужно исключить наличие противопоказаний и возможность появления побочных эффектов. Врачи назначают медикамент для лечения алкоголизма в хронической форме. После успешной терапии, направленной на ликвидацию зависимости от спиртного, препарат применяют для профилактики рецидивов.

Инструкция по применению Колме

Важным предписанием инструкции является условие, что назначение медикамента возможно только после прохождения пациентом всех необходимых диагностических мероприятий. По результатам обследования врач установит требуемую дозировку и объяснит, какие последствия могут ждать больного при использовании средства. Инструкция запрещает подливать капли в еду или напитки без ведома пациента.

Капли от алкоголизма

Для лечения алкогольной зависимости, длительных запоев препарат надлежит принимать по 12-25 капель 2 раза/сутки. Необходимую дозировку должен устанавливать специалист. Колме запрещено употреблять одновременно с горячими напитками или едой, поскольку высокие температуры негативно влияют на действующее вещество. Ампулу следует вскрыть, жидкость, содержащуюся в ней, перелейте внутрь флакона из коробки. Сверху на пузырек требуется надеть капельницу-дозатор. Если лекарство понадобится долго хранить, флакон надлежит плотно закрывать.

Применение Колме Лайт

В состав препарата Колме Лайт входят витамины, экстракты тысячелистника и чабреца. Средство помогает минимизировать риск возникновения срывов, которые могут наступить после успешной терапии алкоголизма. Согласно инструкции, необходимо принимать по 5 мл сиропа трижды за день. Желательно употреблять лекарство в одно и то же время вместе с едой или сразу после трапезы. Курс терапии составляет 1 месяц. Согласно отзывам врачей, медикамент безопасен при длительном применении, его можно пить для профилактики.

Особые указания

Капли Колме необходимо использовать для решения проблемы алкоголизма только при согласии пациента и под наблюдением специалиста. Во время лечения следует учитывать возможность реакции на этанол, который содержится в пищевых продуктах или медикаментах. Терапию разрешено начинать спустя 12 часов после последнего приема горячительных напитков. При назначении препарата пациентам с некоторыми патологиями следует соблюдать осторожность, поскольку возможен риск для здоровья. При длительном использовании капель следует контролировать функцию щитовидной железы.

При беременности

Применение препарата в период вынашивания ребенка может повлечь за собой непредсказуемые последствия для матери и плода. Использование медикамента в любом триместре беременности строго запрещено. Токсические компоненты лекарства могут поступить в организм ребенка посредством материнского молока, поэтому кормление грудью является абсолютным противопоказанием к терапии препаратом. Лечение в период лактации возможно при переводе малыша на искусственное питание. Возобновить грудное кормление можно после полного выведения медикамента из организма женщины.

Лекарственное взаимодействие

Действующее вещество лекарства несовместимо с медикаментами альдегидной группы (производными хлорала и паральдегидом). Пациенты, которые проходили терапию алкогольной зависимости, используя дисульфирам, могут принимать Колме не ранее, чем через 10 дней после отмены лечения. Усиление реакции больного на употребление спиртного возникает при совместном применении цианамида с ингибиторами альдегиддегидрогеназы (метронидазолом, фенитоином, изониазидом). Комбинаций этих препаратов рекомендуется избегать.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится пациентами, не принимающими алкогольные напитки в период терапии. Пренебрежение условиями, указанными в инструкции по применению Колме, может стать причиной возникновения неприятных последствий. Среди возможных побочных эффектов выделяют следующие:

  • повышенная сонливость;
  • ощущение шума в ушах;
  • высыпания на коже;
  • чувство чрезмерной усталости;
  • транзиторный лейкоцитоз.

Если пациенты, принимающие Колме, четко следуют рекомендациям врача, не употребляют спиртные напитки, тяжелых осложнений удастся избежать. Тяжесть последствий зависит от количества выпитого алкоголя. При контакте с этанолом препарат может спровоцировать появление побочных действий:

  • покраснения кожных покровов;
  • потери четкости зрения;
  • усиленного потоотделения;
  • болевых ощущений за грудиной;
  • общей слабости;
  • учащенного сердцебиения;
  • тошноты;
  • выраженного ощущения пульсации в области головы и шеи;
  • резкого падения кровяного давления;
  • коллаптоидного состояния;
  • рвоты;
  • нарушения дыхания.

Передозировка

В инструкции по применению не описываются специфические клинические симптомы передозировки. В случае попадания в организм большой концентрации препарата возможно увеличение выраженности побочных реакций. При приеме высоких доз лекарства необходимо промывание желудка, симптоматическая и дезинтоксикационная терапия, направленная на нормализацию функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В тяжелых случаях передозировки может потребоваться переливание крови.

Противопоказания

Принимать препарат для борьбы с хроническим алкоголизмом разрешено не всем категориям пациентов. Капли имеют ряд абсолютных противопоказаний:

  • сердечно-сосудистые заболевания с тяжелым течением;
  • период беременности и лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • патологии печени с функциональными нарушениями;
  • заболевания дыхательной системы;
  • нарушения функции почек.

Специалисты выделяют несколько состояний, при которых лекарство назначают с осторожностью. Применение средства при наличии этих факторов должно сопровождаться постоянным контролем врача. Относительными противопоказаниями являются:

  • сахарный диабет;
  • почечные недуги легкой формы;
  • эпилепсия;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердца и сосудов легкой или средней степени тяжести.

Условия продажи и хранения

Лекарство Колме от алкоголизма отпускается из аптек только при предъявлении рецептурного бланка. Хранить препарат следует в темном месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента составляет 24 месяца с момента изготовления. По истечении этого периода использование средства запрещено.

Аналоги

Препарат не имеет структурных аналогов по действующему веществу. При отсутствии возможности приобрести Колме, его можно заменить средствами, относящимися к той же фармакологической группе, предварительно получив консультацию врача. Аналоги медикамента следующие:

  • Дисульфирам – таблетки, масляный раствор, производством которых занимаются в Китае, Польше и Франции. По действию медикамент относят к антиалкогольным средствам. Эффективность Дисульфирама обусловлена увеличением концентрации ацетальдегида. Метаболит этанола приводит к диспепсии, астении, падению АД, тахикардии. Интоксикация этим веществом помогает создать неприязнь человека к спиртному. Прием Дисульфирама возможен только по назначению врача. Среди противопоказаний значатся: эпилепсия, беременность, хронические заболевания нервной системы, сахарный диабет, индивидуальная непереносимость. За сутки рекомендовано принимать 125-500 мг перорально. Инъекции и имплантацию может проводить только специалист.
  • Метадоксил – итальянский препарат, выпускаемый в таблетированной и инъекционной форме. Действующее вещество (метадоксин) обладает гепатопротективным, антиалкогольным, дезинтоксикационным эффектом. Защита печени обеспечивается регуляцией баланса насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Снижение токсического воздействия достигается индукцией энзимов этого органа, которые участвуют в метаболизме этанола. Препарат способствует улучшению памяти, мыслительных процессов, снижает моторное возбуждение, имеет антидепрессивный эффект. Показаниями к применению таблеток Метадоксила являются болезни печени, вызванные воздействием спиртного, хронический алкоголизм. Раствор используют для лечения абстинентного синдрома и острого отравления этанолсодержащей продукцией. Терапия Метадоксилом запрещена при беременности и грудном вскармливании, индивидуальной чувствительности к компонентам. Пилюли следует принимать перорально по 1 шт. 2 раза/сутки примерно за полчаса до еды. Минимальный курс составляет 90 дней. При острой интоксикации нужно вводить 1-2 ампулы раствора внутримышечно или 300-900 мг внутривенно.
  • Антаксон – итальянское лекарство, блокирующее опиатные рецепторы. Форма выпуска – капсулы и раствор для приема внутрь. Используется при хроническом алкоголизме. Запрещено принимать Антаксон пациентам младше 18 лет, при наличии в анализе мочи опиоидов, остром гепатите, почечной недостаточности, абстинентном синдроме, положительной реакции с налоксоном, гиперчувствительности к составляющим. Для лечения алкогольной зависимости ежедневно назначают по 50 мг средства. Длительность терапии – от 12 недель.

Аналог в каплях

Препарат Пропротен-100 российского производства является аналогом Колме в каплях. Жидкость представляет собой антитела к мозгоспецифическому белку. Средство помогает лечить алкогольную зависимость тяжелого и легкого течения, вызывая отвращение к спиртным напиткам, снижая риск рецидивов. Лекарство снижает головную боль, тремор, раздражительность, бессонницу, головокружения, ощущение тревоги.

Принимать медикамент требуется вместе с пищей, растворив предварительно в ложке воды. При тяжелом похмелье пациенту необходимо пить по 10 капель каждые 30 минут в течение 2 часов. Курс терапии составляет 2-3 суток. Для исчезновения тяги к алкоголю требуется употреблять средство трижды за день в той же дозировке. Продолжать лечение необходимо не менее 3 месяцев.

Цена Колме

Препарат нельзя приобрести без предписания врача, поскольку неправильный прием может вызвать ряд тяжелых негативных последствий для здоровья человека. При отсутствии медикамента на полках аптек, сделайте заказ или обратитесь к специалисту для назначения аналога. Купить Колме в Москве можно по ценам, указанным в таблице:

Название аптеки

Цена лекарства (в рублях)

Фармлюкс

5700

Доктор Столетов

4600

Здравзона

3997

Видео

Отзывы

Анна, 42 года Муж страдал хроническим запойным алкоголизмом. Вскоре его привычка стала приносить слишком много проблем дома, на работе и со здоровьем. Обратились к наркологу, он посоветовал принимать эти капли. Муж придерживался ограничений, стал лучше себя чувствовать, наладил дела. Лекарство стоит дорого, но заслуживает положительных отзывов.
Василий, 35 лет Принимал капли, чтобы справиться с алкогольной зависимостью. Несколько раз употреблял при этом спиртное – возникала сильная пульсация внутри головы, становилось трудно дышать, падало давление. После лечения сформировалось стойкое отвращение к алкоголю. Для поддержания эффекта периодически пью препарат Колме Лайт.
Вероника, 30 лет Зависимостью от спиртных напитков страдал брат. Чтобы ему помочь, обратились к наркологу. Врач назначил этот медикамент. После курса терапии срывов не возникало, побочных эффектов не наблюдалось. Для поддержания результата и профилактики рецидивов брат по совету доктора пьет Пропротен-100. Оба лекарства приносят ощутимую пользу.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019