Войти

Ангиовит - состав витаминов, инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Нередко у человека возникают неприятные симптомы вроде выпадения волос, ломкости ногтей и общего недомогания. Все это – следствие авитаминоза, т.е. недостатка в организме определенных витаминов. Для устранения этого заболевания следует принимать витаминные комплексы, направленные на устранение конкретной симптоматики. Препарат Ангиовит восполняет недостаток витаминов группы В.

Витамины Ангиовит

Лекарственное средство представляет собой мультивитаминный комплекс, который содержит три активных действующих компонента. Медикамент используется для профилактики гиповитаминоза и как одно из составляющих лечебного комплекса при следующих поражениях сердечно-сосудистой и нервной систем: ишемическом инфаркте, аритмиях, атеросклероза и др.

Состав и форма выпуска

Фармакологический препарат Ангиовит выпускается в форме таблеток белого, молочного или бледно-желтого цвета, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Таблетки помещены в алюминиевый или пластиковый блистер по 10 штук, в картонную упаковку с инструкцией к применению. Перед началом применения этого поливитаминного комплекса, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Форма выпуска препарата Ангиовит

Основные компоненты

Вспомогательные вещества

Таблетки, покрытые оболочкой

пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) – 4мг;

фолиевая кислота (витамин В9) – 5 мг;

цианокобаламин (витамин В12) – 7 мг.

крахмал картофельный – 50 мг;

глюкоза – 20 мг;

фруктоза – 30 мг;

сахароза – 50 мг;

тальк 35 мг;

кальция стеарат – 7,5 мг.

Фармакологическое действие

Ангиовит – комбинированное лекарственное средство, которое содержит витамины В6, В9 и В12. Препарат способствует активации и ускорению процессов обмена веществ. Кроме того, компоненты, входящие в состав Ангиовита, уменьшают концентрацию вещества гомоцистеина, которое является одним из важнейших причин развития заболеваний сосудов, тромбоза артерий, ишемического инсульта мозга, инфарктов. Развитие гипергомоцистеинемии провоцирует недостаток пиридоксина, витамина В12 и фолиевой кислоты в организме.

Препарат широко используется для лечения, профилактики не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и проблем с мозговым кровообращением (склеротических изменений сосудов, инсультов), дегенеративных изменений тканей центральной нервной системы, регуляции свертываемости крови. Витаминный комплекс способствует поддержанию иммунной системы.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственный препарат Ангиовит активизирует метаболические процессы обмена вещества метионина с помощью комплекса витаминов группы В, нормализует содержание гомоцистеина в плазме крови, препятствует прогрессированию заболеваний сосудов, тромбообразованию, в сочетании с аминогликозидами облегчает течение ишемической болезни сердца и головного мозга.

Фолиевая кислота принимает непосредственное участие в синтезе аминокислот, ДНК, РНК клеток организма, регулирует течение процессов эритропоэза. Кроме того, вещество сводит к минимуму риск самопроизвольного аборта на ранних сроках гестации. Цианокобаламин (витамин В12) представляет собой один из важнейших элементов многих процессов метаболизма, отвечает за выработку альфа-аминокислот, миелина, который входит в состав нерва. Это вещество улучшает устойчивость эритроцитов к гемолизу (разрушению), стимулирует регенерацию тканей миокарда.

Пиридоксин, его активная форма пиридоксальфосфат, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. При токсикозе у беременных это вещество предупреждает развитие слабости, обмороков, тошноты и рвоты, блокируя рвотные рецепторы. Витамины В12 и В6 – это важные составляющие процессов метаболизма вещества гомоцистеина, они активируют в организме множество ферментов, которые необходимы для множества биохимических реакций.

Фолиевая кислота быстро всасывается в тонком кишечнике, максимальная концентрация ее в плазме достигается через 30-60 минут. Усвоение витамина В12 происходит после его реакции в желудке с «внутренним фактором Касла» – гликопротеином, который вырабатывается париетальными клетками. Максимальная концентрация этого вещества достигается спустя 6-12 часов после приема.

Для обоих этих компонентов характерно связывание с белками крови на 80% и разрушение их избытка клетками печени. Средний период полувыведения равен примерно 6 суткам. Незначительная часть выводится с мочой и желчью на протяжении первых 8 часов после приема. Около 25% метаболитов выделяется с фекалиями. Компоненты препарата проникают через плацентарный, гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко.

Показания к применению Ангиовита

Препарат Ангиовит назначают для комплексного лечения пациентов, которые страдают недостаточностью церебрального кровообращения вследствие атеросклероза, гипергомоцистеинемии и ишемической болезни сердца. Витаминный комплекс применяется пациентами с диабетической ангиопатией, болезнью Альцгеймера, слабоумием и постинсультными состояниями одновременно с другими лекарственными средствами.

Ангиовит показан при серьезном гиповитаминозе во время беременности в качестве источника фолиевой кислоты, которая необходима для нормального внутриутробного плода и предотвращения выкидыша на ранних сроках. Многие женщины отмечают уменьшение проявления признаков токсикоза (тошноты, рвоты, головокружений, потери аппетита и др.) при постоянном применении Ангиовита.

Инструкция по применению Ангиовита

Медикамент предназначен для приема внутрь. Лекарственное средство следует принимать после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность курса терапии и дозировку определяет лечащий врач. Для профилактики острых состояний взрослым и подросткам назначают прием 1 таблетки в сутки. Средняя продолжительность курса составляет 1-1,5 месяца.

При хронической стенокардии препарат принимают по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении двух-трех недель одновременно с сердечными гликозидами; для улучшения мозгового кровообращения после инсультов – по 1 таблетке 3 р/сутки. При необходимости, врач продлевает лечение на неопределенный срок. Рекомендуется одновременно принимать препараты калия, кальция, алюминия, железа и магния.

Ангиовит при беременности

Лекарственное средство Ангиовит при беременности показан на любых сроках женщинам, у которых наблюдается хронический авитаминоз. Дефицит фолиевой кислоты опасен увеличением риска развития у плода врожденных морфологических пороков, уродств. Кроме того, недостаток витаминов группы В приводит к развитию анемии у матери, что в последующем может привести к гипоксии плода и снижению его жизнеспособности.

Ангиовит и фолиевая кислота одновременно при беременности для профилактики выкидыша назначают так: по 1 таблетке 2-3 раза в сутки на протяжении двух-трех недель. При этом проводятся анализы крови в динамике для наблюдения за изменением уровня гомоцистеина у будущей матери. Противопоказаний к применению этого витаминного комплекса на любых сроках гестации нет, за исключением наличия индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Лекарственное взаимодействие

Клинически отмечают снижение лечебного эффекта Фенитоина при одновременной лекарственной терапии с фолиевой кислотой. Гормональные препараты, пероральные контрацептивы, противосудорожные средства и Гидразид при длительном применении повышают потребность организма в витамине В12. Антацидные лекарственные средства, Колхицин, Изоникотин и Метионин уменьшают абсорбцию фолиевой кислоты в желудочно-кишечном тракте.

Препараты Пириметамин, Метотрексат и Сульфонамид­ уменьшают эффективность фолиевой кислоты. Гидрохлорид пироксидина в сочетании с Ангиовитом усиливает действие петлевых диуретиков и анальгетиков. Тиамин при одновременном приеме снижает эффективность медикамента Пеницилламина. Использование Ангиовита с Сульфасалазином и антибиотиком Аспаркамом может способствовать проявлению побочных эффектов.

Побочные действия

При постоянном приеме медикамента отмечают некоторые побочные эффекты:

  • различные аллергические реакции: крапивница, зуд, покраснения;
  • судороги (как правило, в икроножных мышцах);
  • метеоризм;
  • отрыжка;
  • отеки нижних конечностей;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • спутанность сознания;
  • расстройства сна;
  • задержка мочеиспускания.

Передозировка

При длительном бесконтрольном применении препарата может возникнуть гипервитаминоз. Признаками превышения дозы лекарственного средства считаются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • обширные гематомы;
  • носовые кровотечения;
  • усиление проявления побочных эффектов.

Противопоказания

Медикаментозная терапия витаминами группы В противопоказана при следующих состояниях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • нарушение синтеза «фактора Кастла»;
  • детский возраст до 12 лет;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты и др.).

Условия продажи и хранения

Лекарственное средство необходимо хранить вдали от прямых солнечных лучей, в помещениях, в которых поддерживается постоянный температурный режим. Витаминный комплекс отпускается из магазинов, аптек без рецепта врача. Срок хранения препарата составляет 3 года.

Аналоги

При невозможности применения пациентом Ангиовита, назначают один из его аналогов:

  1. Веторон. Поливитаминное лекарственное средство, как правило, применяется для профилактики недостатка витамина С, В12 и бета-каротина. Веторон оказывает антиоксидантное, антитоксическое действие. Выпускается в форма капель, широко применяется у детей от трех лет.
  2. Гексавит. Витаминный комплекс, выпускается в форме драже. Содержит ретинол, рибофлавин и аскорбиновую кислоту. Назначается, как правило, при длительном лечении антибиотиками.
  3. Бентофипен. Препарат содержит два основных компонента: пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12). Используется для лечения невралгических заболеваний (невралгии, невриты).

Цена Ангиовита

Стоимость витаминного комплекса зависит от степени качества очистки его действующих веществ. На цену крема может влиять то, в какой аптеке или магазине он продается. Кроме того, заказать медикамент можно в интернет-магазине, предварительно ознакомившись с отзывами об этом лекарстве.

Форма выпуска

Где купить препарат, г. Москва

Стоимость, рублей

Таблетки, 10 шт

Социальная Аптека

117

Таблетки, 50 шт

Аптека 24

420

Таблетки, 20 шт

Будь Здоров

246

Отзывы

Владимир, 45 лет Несколько раз за год принимаю этот медикамент для предотвращения атеросклероза, т.к. у меня плохая наследственность по сердечно-сосудистой системе, решила немного перестраховаться. После курса Ангиовита чувствую подъем сил, даже дышится как-то легче, сон стал более спокойным и продолжительным. Никаких побочек не было.
Елизавета, 33 года Когда я проходила диспансеризацию по работе, врач сказал, что у меня повышенный уровень гомоцистеина и мне нужно начать лечение. Терапевт прописал мне таблетки Ангиовит, Метионин, я пропила полный курс. Вскоре заметила положительные изменения в самочувствии: утром начала легко просыпаться, чувствую себя отдохнувшей, появилось много энергии.
Анастасия, 54 года Ангиовит принимаю по назначению моего кардиолога. Проблемы с сердцем у меня уже несколько лет, поэтому слежу за состоянием здоровья, регулярно прохожу обследования. Доктор прописал Ангиовит и Салицилат на один месяц, затем перерыв на 4-6 недель. После применения лекарства заметила улучшения в самочувствии, уровень холестерина постепенно снизился.
Екатерина, 59 лет Очень стараюсь следить за своим здоровьем, регулярно сдаю необходимые анализы. В последние несколько месяцев у меня в крови был незначительно повышен уровень холестерина. Доктор объяснил, что это связано с повышенным уровнем гомоцистеина. Назначил мне прием Ангиовита и Триамтерена. После первого курса лечения результаты анализов улучшились.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019