Войти

Улитки для лица в косметологии

Огромную популярность приобрела процедура под названием улиткотерапия. Многих людей уход, при котором используются улитки для омоложения лица, повергает в шок. Хотя нашлось немало отважных представительниц прекрасного пола и мужчин, испробовавших на себе эффективное действие улиточного секрета. Слизь моллюсков добавляют в разные омолаживающие маски и кремы, а самих брюхоногих моллюсков используют для массажа лица.

Чем полезны улитки для лица

Два вида этих моллюсков применяют для проведения косметологических процедур: гигантских ахатин и виноградных улиток. Их слизь представляет собой секрет, выделяемый моллюсками в качестве смазочного материала для плавного передвижения. Специальные косметические улитки с древних времен нашими предками использовались для лечения ожогов, рубцов и шрамов, заживления ссадин и ран, избавления от пигментации. Вязкая жидкость, которую они выделяют, изобилует полезными компонентами, в ней содержится:

  • эластин;
  • коллаген;
  • пептиды;
  • сахариды;
  • аминокислоты;
  • антиоксиданты;
  • аллантоин;
  • гликолевая кислота;
  • витамины С, Е, А, В6, В12;
  • бактериофаги.

Гигантские африканские ахатины – сухопутные брюхоногие моллюски из подкласса легочных улиток. Длина раковины колеблется от 5 до 30 см, а вес может достигать 500 г, но в среднем их масса тела варьируется от 100 до 200 грамм. Этот вид улиток относится к вредителям сельскохозяйственных культур, поэтому их популяция держится под контролем. Продолжительность жизни южноафриканских ахатин составляет около 10 лет. Гигантские улитки – гермафродиты, способны к самооплодотворению. Кладка яиц в благоприятных условиях происходит раз в два месяца, а по численности достигает до 300 яиц.

Виноградные улитки – теплолюбивые создания, которые относятся к отряду легочных наземных брюхоногих моллюсков семейства гелицид. Они обитают в южных областях России с умеренным и субтропическим климатом. В природе этот вид можно встретить на лужайках, лесах, садах, виноградниках (отчего они и получили свое название). При большом скоплении виноградные улитки способны нанести большой вред урожаю. В природе моллюски доживают в среднем до 8-летнего возраста, максимальная продолжительность составляет 20 лет.

Свойства слизи улитки

Огромной пользой отличается слизь улитки для лица. Она выделяется специальными железами в ответ на стресс или повреждение. Эта вязкая жидкость брюхоногих моллюсков состоит из двух основных компонентов: органической воды и сложного белка, способствующего восстановлению раковины. Муцин активизирует функцию фибробластов, принимающих участие в формировании внеклеточной структуры ткани. Улиточный секрет обладает множеством полезных свойств:

  1. Повышает уровень фибробластов, выработка которых снижается под действием ультрафиолетовых лучей и возрастных изменений. В результате структурная целостность дермы восстанавливается: сужаются расширенные поры, останавливается процесс увядания, сглаживаются морщины, происходит отбеливание кожной поверхности.
  2. Уничтожает бактерии и вирусы в эпидермисе благодаря содержанию натуральных антибиотиков, что эффективно в борьбе с воспалениями, розацеа, угрями, акне и другими кожными заболеваниями.
  3. Стимулирует выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты – целого комплекса веществ, ответственных за здоровый внешний вид, гладкость и упругость кожи.
  4. Регенерирует кожный покров за счет содержания в секрете аллантоина. Клетки эпидермиса восстанавливаются быстрее, что эффективно при ожогах, ссадинах и других повреждениях тела.
  5. Снижает действие свободных радикалов на кожу благодаря антиоксидантам, входящим в состав улиточной слизи.
  6. Питает и смягчает кожный покров за счет большого содержания витаминов и пептидов.
  7. Увлажняет, разглаживает, повышает тургор эпидермиса вследствие воздействия сахаридов.
  8. Отшелушивает мертвые клетки с кожной поверхности, благодаря кератолическим свойствам.

Улиточный секрет может нанести вред наружному слою кожи только в случае индивидуальной непереносимости компонентов специфической жидкости. По этой причине рекомендуется перед первым сеансом провести тест на чувствительность. В этих целях на запястье наносят небольшое количество слизи и оставляют на 20–40 минут. Если не возникло неприятных реакций, таких как зуд, покраснение или другие проявления, то секрет моллюсков можно применять на лице.

Улитка ахатина в косметологии

Секрет африканских брюхоногих моллюсков, выделяемый железами для восстановления подошвы или раковины, с давних пор разные народы применяют в лечебных и косметических целях. Гигантские улитки для омоложения лица оказывают мощный регенерирующий эффект как на эпидермис, так и на внутренние слои кожи. Слизь моллюсков по интенсивности восстанавливающего воздействия на кожный покров не уступает аппаратным методам косметологии.

Крем с улиточной слизью

Средства на основе секрета решают сразу множество задач относительно ухода за кожей. Обусловлено благоприятное воздействие на эпидермис тем, что база крема содержит около 90 % фильтрата слизи моллюсков. Для усиления косметического эффекта производители в основу могут добавить такие полезные компоненты, как чага, шелковица, растительные масла (ши, жожоба и др.), черный чеснок, какао и другие составляющие.

Мультифункциональная формула средства для лица с улиточным экстрактом помогает справиться с мимическими морщинами, дряблостью, сухостью, шелушением и увяданием кожных покровов. Питательный крем на основе слизи брюхоногих имеет многокомпонентный состав:

  • название бренда: Mizon;
  • цена: 1900 рублей;
  • характеристики: крем с освежающей текстурой и приятным ароматом мгновенно впитывается, придавая коже чувство увлажненности и гладкости;
  • плюсы: основу средства составляет улиточный секрет, богатый полезными веществами;
  • минусы: высокая цена.

Интенсивное средство для глаз с улиточной секрецией предназначено, чтобы бережно ухаживать за нежной кожей век. Восстанавливающий крем подтягивает мимические морщины, устраняет темные круги под глазами и оказывает омолаживающее действие благодаря богатому составу:

  • название бренда: WHITE JADE SNAIL;
  • цена: 816 р.;
  • характеристики: крем обладает легкой текстурой, которая мгновенно впитывается, надолго оставляя ощущение комфорта и увлажненности;
  • плюсы: оказывает на кожу не только восстанавливающее, но и защитное действие от большинства признаков старения;
  • минусы: дорого стоит.

Сыворотка

Концентрированное средство на базе экстракта моллюсков обладает интенсивным действием. Ведущие мировые косметологи рекомендуют применять сыворотки не раньше 40 лет ввиду их сильного воздействия. Активные составляющие концентратов проникают глубоко в дерму, чем обусловлен длительный косметический эффект. Благодаря использованию сывороток с секретом кожа надолго сохраняет сияющий цвет лица и здоровый ухоженный вид.

Антивозрастное средство для лица на основе улиточной слизи способствует устранению всех признаков преждевременного старения, таких как мимические морщины, пигментация, дряблость, сухость. Потрясающий эффект сыворотки обусловлен многокомпонентным составом средства:

  • название бренда: Ariany Shail Ampoule;
  • цена: 700 р.;
  • характеристики: имеет легкую текстуру, благодаря чему мгновенно впитывается, не оставляя липкого слоя;
  • плюсы: может использоваться в качестве основы под дневной крем;
  • минусы: малое количество сыворотки для такой стоимости.

Интенсивная питающая сыворотка на основе улиточного секрета способствует разглаживанию морщин, устранению раздражения и воспаления, исчезновению сухости и шелушения. Длительный благотворный результат объясняется большим содержанием слизи моллюсков в сыворотке:

  • название бренда: Callicos;
  • цена: 1500 р.;
  • характеристики: нежная текстура сыворотки способствует продолжительному увлажнению; средство повышает эластичность, делает кожу мягкой и гладкой;
  • плюсы: на 80 % состоит из экстракта вязкой жидкости моллюсков;
  • минусы: высокая цена.

Маска

Средство для ухода за лицом в виде аппликации из натуральной ткани или нетканых материалов, пропитанное экстрактом моллюсков, отличается интенсивным воздействием на кожу. Плотное прилегание к кожному покрову накладки обеспечивает лучшее проникновение полезных веществ, которыми пропитана маска. Главной целью использования аппликаций является регенерация и снабжение эпидермиса питательными микроэлементами.

Высокоэффективное средство для питания и глубокого увлажнения кожи способно восстановить ее за несколько процедур. Маска отличается благотворным действием на кожный покров за счет уникального состава:

  • название бренда: Gold Shail Face Nutricion;
  • цена: 2400 р.;
  • характеристики: маска содержит коллоидное золото и фильтрат улиточной слизи; обладает бактерицидным воздействием, усиливает микроциркуляцию и отток лимфы, увлажняет, питает и регенерирует эпидермис;
  • плюсы: быстрый видимый результат улучшения кожи уже после первой процедуры;
  • минусы: высокая цена за 10 одноразовых масок.

Тканевая маска из хлопка состоит из трех слоев, что увеличивает объем концентрированного средства. Благодаря усиленному воздействию муцина уже после одной процедуры наблюдается эффект лифтинга:

  • название бренда: Tony Moly;
  • цена: 105 р.;
  • характеристики: концентрированная эссенция, которой пропитана маска, мгновенно подтягивает кожу, увлажняет ее, улучшает цвет лица;
  • плюсы: трехслойная основа не допускает проникновения воздуха между маской и кожным покровом, что улучшает проникновение полезных веществ в эпидермис;
  • минусы: дорого стоит для однократного применения.

Улитки для косметических процедур

Многие салоны Москвы предоставляют услугу улиткотерапии. Популярная процедура не из дешевых, стоимость одного сеанса составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Объясняется такая высокая цена затратами на содержание и подготовку брюхоногих моллюсков к косметическим процедурам. Но эффект того стоит, потому что уже после первого контакта улиточной слизи с кожей она становится увлажненной, ухоженной, подтянутой.

Массаж лица улитками

Медленные движения ахатина при перемещении способствуют расслаблению мышц лица, а выделение вязкого секрета обеспечивают эпидермису глубокое питание и увлажнение. По завершении массажной процедуры с участием гигантских улиток кожа лица становится гладкой, свежей, упругой. Уже после первого сеанса можно заметить, что глубина морщин уменьшилась. Косметический массаж улитками выполняется в несколько этапов:

  • Проводят очищение лица с использованием воды и мыла.
  • Распаривают при помощи горячих компрессов.
  • Выполняют чистку эпидермиса скрабом от ороговевших клеток.
  • Очищают брюшко и раковину моллюска, для этого нужно промыть животное теплой водой.
  • Увлажняют кожный покров клиентки отстоянной водой или молоком для легкого передвижения улитки.
  • Позволяют моллюску попутешествовать по лицу 20-30 минут, косметолог периодически перемещает его.
  • Возвращают улитку в ее домик по окончании процедуры.
  • Втирают в кожу слизь, оставленную на лице моллюском.
  • Выдерживают такую натуральную маску в течение 15–20 минут.
  • Смывают остатки слизи после высыхания слоя вязкой жидкости.
  • Увлажняют кожу кремом перед выходом на улицу.

Пилинг

Эксфолиация при помощи улиток относится к новой категории природных «живых» процедур отшелушивания поверхностного ороговевшего слоя кожи. Щадящее воздействие моллюсков в качестве натурального эксфолианта по сравнению с химическими пилингами полезней, потому как не травмирует эпидермис. Ползая по лицу, брюхоногие выжигают верхние ороговевшие клетки эпидермиса. Благодаря натуральному пилингу, улиточная секреторная жидкость, богатая полезными веществами, легко проникает в глубокие слои кожи.

Улиткотерапия в домашних условиях

Чтобы самостоятельно проводить косметические процедуры с использованием брюхоногих или выделяемого ими секрета, нужно купить несколько моллюсков. Гигантских улиток для омоложения тела приобретают в зоомагазинах. Уход за лицом, шеей и зоной декольте при помощи моллюсков проводят в той же последовательности, что и в салоне красоты. По этой причине специалисты рекомендуют хоть раз посетить косметологическую лечебницу, чтобы провести первый сеанс улиткотерапии под руководством опытного мастера.

Уход

Гигантские или виноградные улитки косметические не требуют больших затрат и трудоемкого ухода. Террариумом для них может служить стеклянный или пластиковый аквариум, но обязательно с крышкой, в которой проделаны отверстия для доступа кислорода. Под жилище моллюсков можно приспособить обычный контейнер из полимерного материала. Предварительно в нем проделывают отверстия для вентиляции. Ориентировочный объем террариума составляет 10 литров на одну особь.

На дно емкости укладывают влажный грунт, подойдет кокосовый субстрат, земля из лиственного леса, торф с песком. К земляному настилу добавляют измельченные скорлупки и перегородки грецкого ореха, а меняют грунт примерно один раз в 15 дней. Чтобы поддерживать оптимальную влажность, земляной настил ежедневно сбрызгивают водой. Температуру внутри жилища улиток поддерживают в пределах от 24 до 28 градусов по Цельсию. Брюхоногих моллюсков в теплое время года периодически купают, им эта процедура очень нравится.

Кормить улиток необходимо преимущественно растительной пищей. Для кормлений подойдут огурцы, помидоры, листовая зелень, яблоки, виноград, бобовые и другие культуры. В рационе обязательно должен присутствовать кальций для поддержания крепкой раковины. В этих целях пригодится яичная скорлупа, мел, сепия, панцирь каракатицы, мясокостная мука. Нельзя кормить молюсков цитрусовыми плодами, такими как апельсины, лимоны, грейпфруты.

Омоложение

Делать омолаживающие процедуры с использованием слизи брюхоногих моллюсков можно самостоятельно. Для этого понадобится знать, как правильно подготовиться к массажу, пилингу, нанесению маски или другим манипуляциям, регенерирующим и защищающим кожный покров. Можно обойтись без участия улиток, если заранее собрать вязкую жидкость со стен террариума. Косметические улитки для омоложения лица применяются во множестве процедур, которые полностью решают проблемы:

  1. Разглаживание мимических морщин происходит за 5-6 сеансов массажа улитками с последующим втиранием в кожу выделенного ими секрета. Лицо распаривается, затем удаляются при помощи скраба или улиточного пилинга поверхностные ороговевшие клетки эпидермиса, чтобы открыть поры для проникновения полезных веществ. Далее нужно дать улиткам поползать по лицу в течение 15–20 минут, массажными движениями втереть оставшуюся слизь, подержать ее четверть часа, смыть.
  2. Избавление от веснушек и пигментации можно заметить уже после второго сеанса нанесения улиточного секрета. Для осветления эпидермиса подойдет как процедура массажа брюхоногими моллюсками, так и нанесение маски из их секрета.
  3. Сглаживание рубцов и шрамов становится заметным после третьего сеанса. В зависимости от масштаба поражения может потребоваться до 10 и больше процедур аппликаций с улиточной слизью.
  4. Защита от ультрафиолетовых лучей и фотостарения эпидермиса достигается при регулярном применении средств ухода с улиточным секретом.
  5. Нормализация микроциркуляции в дерме наблюдается при систематическом использовании улиточной слизи за счет массажа, путем нанесения масок, кремов, сывороток.
  6. Восстановление эластичности и упругости кожи происходит с первой процедуры массажа моллюсками и втирания улиточного секрета.
  7. Лечение угревой сыпи и воспалений на лице (акне) проходит в течение недели использования улиточной слизи. Аккуратно наносить секрет на проблемные участки кожи, не массировать.

Видео

title Улитка - природный косметолог

title Сделать кожу мягкой помогут улитки на лице (новости)

Отзывы

Оксана, 35 лет Улиткотерапию первый раз пробовала в косметологическом салоне. Увлажняющий и разглаживающий эффект заметила уже после первой процедуры. Позже узнала, что такие косметические манипуляции реально делать самостоятельно в домашних условиях. Для этих целей завела себе несколько ахатин и наслаждаюсь салонной процедурой дома.
Евгения, 39 лет Улиточный массаж дарит удовольствие, расслабление и здоровье коже. Провела курс улиткотерапии под руководством опытного косметолога в салоне красоты, в результате чего кожный покров на лице, шее и в зоне декольте заметно помолодел. Морщинки разгладились, цвет посвежел, кожа стала упругой и увлажненной.
Алина, 27 лет У меня жили гигантские ахатины в качестве питомцев, когда я узнала о пользе их слизи для кожи. Сначала я не решалась сажать моллюсков на лицо, просто собирала слизь и накладывала на него в виде маски. Но со временем отважилась на проведение массажа с участием моллюсков. Ощущения похожи на медленные поглаживания рук косметолога.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020