Войти

Крем с мочевиной - полезные свойства и рейтинг лучших средств

Уход за кожей лица и тела – обязательная составляющая жизни любой женщины. Как правило, с этой целью представительницы прекрасного пола применяют разные кремы, лосьоны, сыворотки и другие косметические продукты. Одними из самых востребованных благодаря высокой эффективности являются средства на основе мочевины. Они обладают прекрасными увлажняющими свойствами и оказывают благотворное влияние на здоровье кожи.

Что такое крем с мочевиной

Это косметическое средство, разработанное для активного увлажнения и смягчения кожного покрова. Мочевину используют для создания множества разных продуктов, включая крема. Такая косметика очень полезна для лица, рук, ног и тела, поскольку не только обеспечивает качественный уход за дермой, но и оздоровляет ее, проникая в глубинные слои и способствуя восстановлению ее структуры.

Urea – так называется компонент на латыни – часто встречается в составе косметики по уходе за кожей. Он представляет собой твердое соединение органических веществ, похожих по структуре на кристаллики сахара. В тканях человеческого организма тоже содержится мочевина: без нее невозможны важнейшие процессы в клетках. Часто этот компонент можно встретить в увлажняющей косметике, поскольку его ключевое предназначение – регулировать водный клеточный баланс.

Польза и вред мочевины в косметике

Часто urea используется при производстве косметики для увлажнения и смягчения кожи. Натуральный компонент содержится в тканях живых организмов (у человека он входит в состав «увлажняющего фактора», отвечающего за поддержание гидробаланса дермы, в количестве 7%). В фармацевтической отрасли и косметической промышленности используют синтетический карбамид, образующийся при соединении диоксида азота с аммиаком. Вещество может иметь твердую или жидкую форму.

Поскольку urea недорогая и очень эффективная, ее часто можно увидеть в составе как доступной косметики, так и профессиональных, элитных средств. Мочевина в креме, за счет антисептических свойств вещества, позволяет сократить количество консервантов, применяемых для сохранения полезных качеств косметической продукции. Этот компонент оказывает такое действие на кожу:

  • способствует снижению испарения жидкости с поверхности дермы (через эпидермис выделяется большое количество жидкости, особенно в летнее время, благодаря этому свойству влага удерживается в клетках, что предотвращает иссушение кожного покрова);
  • обеспечивается увлажнение (карбамид – еще одно название вещества – проникает в слои покрова и меняет структуру аминокислот, нужных для увлажнения дермы);
  • восстанавливает естественный защитный барьер эпителия, необходимый для предотвращения вредного воздействия патогенных микробов на кожный покров;
  • помогает впитываться другим полезным компонентам, содержащимся в креме;
  • снимает боль, благодаря своим обезболивающим свойствам, может применяться для устранения зуда, жжения;
  • обеспечивает легкий пилинг – оказывает отшелушивающий эффект, снимая ороговевшие чешуйки клеток на поверхности лица, убирает загрязнения, пыль, скопившиеся на протяжении дня (под действием карбамида роговой слой смягчается и легче снимается, а «живая» кожа приобретает гладкость, шелковистость);
  • запускает регенерацию клеток, способствует заживлению ран.

Поскольку мочевина имеет небольшой размер молекул, это обеспечивает ее отличное проникновение в глубоки слои дермы, благодаря чему вещество стимулирует образование защитного липидного слоя кожи и улучшенное впитывание других активных веществ. Карбамид – очень эффективный компонент, но при этом он усиливает риск возникновения негативных реакций. От средств с мочевиной следует отказаться людям с:

  • угревой сыпью;
  • кровоточащими повреждениями дермы;
  • воспалениями, раздражением кожных покровов.

Правила применения

Чтобы добиться максимального эффекта, крем лучше наносить на теплую кожу (рекомендуется применять средство сразу после ванны/душа). При необходимости в проведении терапии микозов, мази с мочевиной наносят непосредственно на пораженный участок, поскольку концентрация вещества в таких средствах высока. Карбамид – не токсичный элемент, тем не менее, нужно избегать его попадания в глаза или на поврежденную кожу. При появлении зуда, жжения использование средства прекращают, после чего следует обратиться к дерматологу.

Лучшие средства

При некоторых заболеваниях кожи типа псориаза, экземы, нейродермита, а также при сухости, характерной для людей с диабетом, важно регулярно смягчать дерму, чтобы предотвратить появление трещин и создать противомикробную защиту. С этими задачами прекрасно справляется мочевина в косметических средствах, где ее концентрация составляет 40%. Для увлажнения дермы следует использовать кремы с 10-20% карбамида в составе. Максимальное количество мочевины – около 50% - включают в противогрибковые мази, которые прекрасно борются с микозами стоп.

Крем для ног с мочевиной

Нижеперечисленные варианты содержат много разных питательных веществ, благотворно воздействующих на кожу. Такие кремы следует использовать ежедневно после душа или ванны. Составы наносят на стопы тонким или толстым слоем, в зависимости от проблем кожи, после чего дожидаются полного впитывания основы. Хорошо себя зарекомендовали следующие кремы для ног с мочевиной:

  1. DiaDerm «Интенсив» (компания Аванта). Средство относится к группе лечебных и разработано для людей, страдающих от сахарного диабета. Размягчающий крем прекрасно питает дерму, помогая смягчить даже сильно загрубевшие участки.
  2. Эво (компания Аванта). Крем поможет тем, у кого кожа на ногах сильно потрескалась, кроме того, средство устраняет натоптыши, старые мозоли. Эво обеспечивает лечебный эффект, борется с микозом и предупреждает его возникновение.
  3. Лекарь. Эффективное размягчающее средство, обеспечивающее заживляющее действие и, кроме того, снимающее усталость с ног. Лекарь используют для лечения сухих мозолей, трещин на пятках.
  4. Baehr. Крем активно увлажняет, питает, укрепляет барьер кожи, поддерживая при этом гидролипидный баланс. Рекомендован для применения людям с сахарным диабетом, хорошо подходит обладателям чувствительной кожи.
  5. Glatte (компания Greppmayr). Считается одним из самых эффективных средств с мочевиной для ног, помогающих в борьбе с сухими мозолями, разными наростами. В отличие от аналогов Glatte не требует предварительной обработки ног пемзой. После обработки кремом на стопы надеваются носки, а спустя 7-8 часов щеточкой можно удалить все размягченные места на ногах. При трещинках и ранах рекомендуется использовать препарат концентрацией 15%, при легкой сухости кожи стоп – 5-процентное средство.

Для лица

Зачастую средства на основе мочевины используются для ухода за кожей лица, при этом применять составы следует с особой осторожностью. Важно избегать попадания крема в глаза. Состав наносят на кожный покров легкими массажными движениями, улучшая тем самым впитываемость его компонентов. К числу самых эффективных кремов с мочевиной для лица относятся следующие:

  1. Doliva. В составе средства, кроме карбамида, содержатся разные витамины, натуральные масла, другие активные вещества, делающие кожу мягкой, увлажненной. После нанесения состава он быстро впитывается, не оставляя жирной пленки на поверхности эпидермиса. Подходит Doliva для любого типа кожи.
  2. Bioturm. Средство на основе мочевины, подсолнечного масла, канолы и разных растительных экстрактов. Bioturm отлично увлажняет дерму, делая ее поверхность гладкой, бархатистой. Поскольку в креме нет синтетических ингредиентов, включая отдушки, использовать его можно даже для сверхчувствительной кожи.
  3. АА Тherapy. Продукт обладает прекрасными увлажняющими свойствами и показан для обладательниц чувствительной кожи со склонностью к проявлению аллергических реакций. Кроме этого, средство прекрасно защищает дерму от вредных воздействий окружающей среды, будь то низкая температуре, иссушающее солнце или сильных ветер.
  4. Bioderma. Устраняет сухость, стянутость, любой другой дискомфорт, связанный с недостатком влаги в кожном покрове. Крем подходит для любого типа кожи и относится к категории гипоаллергенных продуктов. Bioderma, кроме того, способна успокоить раздраженные участки дермы, вернув ей нормальный цвет.

Для тела

Благодаря косметическим продуктам с карбамидом можно избавиться от чрезмерной сухости на отдельных участках тела. Такие средства наносятся в небольшом количестве, распределяясь по коже тонким слоем. В случае наличия ссадин или открытых ранок от состава с urea следует отказаться. Для тела рекомендуются следующие средства на основе мочевиной:

  1. Топикрем. Показания к применению – огрубевшая, сухая кожа. Крем с приятной консистенцией и нейтральным запахом помогает восстановить водный баланс дермы, активно увлажняя ее. Кроме того, средство прекрасно смягчает кожный покров, одновременно с этим убирая шелушения.
  2. Seni Care. Предназначен для ухода за чувствительной кожей, предупреждает раздражением эпидермиса, отлично распределяется благодаря легкой консистенции. Seni Care способен предотвратить негативное воздействие внешних факторов на кожный покров.
  3. Дермика. Крем с мочевиной для тела содержит 10% мочевину и молочные липиды. Дермика насыщает клетки нужными элементами, устраняя сухость и стянутость эпидермиса. После использования крема должно сохраняется ощущение комфорта.

Для рук

Карбамид содержится в коже человека и отвечает за ее увлажнение, помогая доставлять жидкость в клетки эпидермиса и удерживать ее там. Кроме того, мочевина оказывает противомикробное, антибактериальное, противовоспалительное действие, способствуя регенерации ткани. Самыми востребованными средствами с urea являются такие:

  1. Лекарь. Состав с выраженным регенерирующим эффектом, имеющий легкую текстуру, благодаря которой легко и быстро проникает внутрь дермы, не оставляя неприятной пленки на ее поверхности. Лекарь имеет нейтральный запах, желтоватый цвет, Его большой плюс - невысокая цена.
  2. Фореталь. Крем предназначен для рук и стоп, показан при сухости кожного покрова, заболеваниях типа псориаза, экземы, пр. Состав практически не имеет запаха, обладает легкой консистенцией. Согласно инструкции, оптимально использовать Фореталь дважды в сутки – утром и вечером.
  3. Dulgon UREA. Средство немецкого производства подходит для зимнего применения, когда наблюдается повышенная сухость кожных покровов из-за холодов. Пантенол и urea в косметике обеспечивает увлажняющее и питательное воздействие, способствует заживлению микротравм и снижает выраженность морщин.

Противопоказания

Мочевина присутствует в организме человека и является важным элементом многих физиологических процессов. Тем не менее, невзирая на положительное воздействие, в определенных случаях синтетический компонент может быть противопоказан. Мочевина для кожи не подходит, если на покрове имеются:

  • воспаления;
  • раны;
  • ссадины;
  • сыпь неясной этимологии.

Крем с мочевиной может усугубить кожное раздражение, поэтому от него лучше отказаться. Кроме того, не стоит использовать состав с карбамидом при повышенной работе сальных желез. Противопоказанием является и большое количество угревых образований. Применение косметики с мочевиной провоцирует появление еще большего количества акне и прыщей. С осторожностью применяют косметику на основе urea люди, склонные к кожным аллергическим реакциям.

Как сделать крем на основе мочевины своими руками

Можно приобрести готовый продукт в магазине или аптеке, но при желании средство с карбамидом легко готовится в домашних условиях. Кроме мочевины, основным компонентом выступит натуральное масло. Рецепт крема:

  • на водяной бане следует растопить немного пчелиного воска и жирового ланолина (примерно по 5 граммов);
  • сюда же добавьте 15 мл любого омолаживающего масла – кунжутного, жожоба, зародышей пшеницы;
  • отдельно растворите несколько кристаллов мочевины в 15 мл минеральной воды, в эту смесь влейте ½ ч. л. экстракта алоэ и ромашки;
  • к масляно-восковой смеси добавьте эфирное масло иланг-иланга (пару капель), жидкие витамины А и Е (2 содержимое двух капсул);
  • соедините состав с раствором карбамида и перемешайте посредством миксера.

Цена

Косметика для ухода за кожей на основе urea представлена в косметических магазинах и аптеках в разных ценовых сегментах. Кроме того, составы для тела, рук, лица или стоп можно купить в интернет-магазине, выбрав подходящую продукцию в виртуальном каталоге и заказав доставку на дом. В таблице представлена средняя стоимость на популярные средства по Москве:

Название

Цена (рубли)

Лекарь

90

NutriExtra Mains Nutri-repair creme

315-330

Handwunder «Плюс»

800

Dulgon UREA

160

Видео

title КРЕМ ЛЕКАРЬ с мочевиной для ног

Отзывы

Алина, 29 лет Из-за обуви на каблуках, которую ношу, часто появляются натоптыши и мозоли, которые доставляют болезненные ощущения и серьезный дискомфорт. Раньше пыталась отпаривать ноги в ванночке, а после обрабатывать ороговевшую кожу пемзой, но не всегда это помогало. Последние полгода использую крем Лекарь с мочевиной и очень довольна результатом.
Татьяна, 37 лет Пробовала Лекарь для рук и ног, но более заметны улучшения состояния кожного покрова после применения Glatte (немецкий препарат). У меня очень сухая кожа, на которой часто возникают трещинки и шелушения. Никакая другая косметика не дает подобного эффекта увлажнения. Заметила, кроме того, что морщины на руках стали практически не видны.
Полина, 32 года Такие косметические составы помогают быстро восполнить водный баланс, поэтому у меня ни одна зима не обходится без крема с карбамидом. Смазываю им руки перед выходом на улицу и на ночь (при необходимости). Для ног оптимальный выбор – Лекарь, если нет серьезных проблем типа глубоких трещин, для рук больше нравится Dulgon UREA.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019