Войти

Массаж головы для роста волос: как делать в домашних условиях

На густоту, структуру и скорость роста волос напрямую влияет насыщение луковиц питательными веществами. Их источники – ежедневная пища, домашние и салонные косметические процедуры, маски, бальзамы и кондиционеры. При этом витамины и минералы, содержащиеся в них, не всегда глубоко проникают и полностью усваиваются. Чтобы помочь фолликулам получить все необходимое количество полезных элементов, нужна стимуляция кровотока и улучшение обменных процессов. Регулярно делая массаж головы для роста волос, вы достигнете этого результата.

Чем полезен массаж головы

Помимо того, что процедура улучшает кровообращение, укрепляет корни волос и усиливает их рост, это просто приятный процесс. Вечерний массаж успокаивает, настраивает на позитивный лад, уменьшает головную боль и снимает напряжение. Если делать его в конце рабочей недели, с использованием эфирных масел или травяных отваров, снижение стресса и расслабление гарантировано, а локоны станут густыми, плотными и блестящими.

Показания к проведению

Обладательницы сухого или нормального типа волос могут время от времени проводить процедуру в целях профилактики. Тем же, чьи пряди страдают от жирности, от манипуляции лучше отказаться, поскольку она стимулирует работу сальных желез. Массаж как профилактика предотвращает раннее облысение. В качестве лечебного средства он используется при:

  • сухости;
  • ломкости прядей;
  • перхоти;
  • выпадении волосяного покрова по причине стрессов или несбалансированного питания.

Правила и техники выполнения

Самый простой способ массирования – использовать собственные пальцы, но всегда есть риск воздействовать не на те точки, получив вместо лечебного эффекта мигрень. Ознакомьтесь с методикой и правилами выполнения процедуры:

  1. Проводите сеанс массажа до или во время мытья. Это позволит полезным компонентам в составе шампуня лучше впитаться в корни. Обладательницы сухих волос могут проводить массаж и после мытья, поскольку процедура активизирует выработку кожного жира.
  2. Начинайте массаж с разогревающих круговых движений (они должны быть легкими) в височных зонах и наверху лба (линия роста шевелюры), постепенно увеличивая их интенсивность и нажим, и переходя к волосяному покрову. Заканчивайте сеанс снова мягкими поглаживаниями.
  3. Продолжительность процедуры от 10 до 15 минут. Увеличивать время не рекомендуется, а если проводить сеанс «на скорую руку» эффект будет минимальным. Частота массирования – не реже двух раз в 14 дней.
  4. Движения выполняют по направлению роста прядей. Руки массажист располагает поверх волос, как можно ближе к корням. Исключение составляет случай, когда манипуляцию проводят в целях лечения себореи: тогда пальцы должны непосредственно касаться кожи.
  5. Делайте массаж теплыми пальцами. Кроме того, чтобы ускорить кровообращение, можете перед процедурой выпить горячий чай (обычный или травяной – из ромашки, шалфея, мелиссы, липы, т.д.)

Поглаживание

Простейшая техника, которая состоит в том, что массажист совершает аккуратные и мягкие поглаживания ото лба к затылку. Затем делаются аналогичные движения от теменной части к ушам, по направлению роста волосков. Такое массирование помогает улучшить приток крови. Десяти минут поглаживаний хватает для того, чтобы стимулировать обменные процессы. Кроме ускорения роста волос, поглаживание способствует улучшению состояния кожи.

Растирание

Воздействие на дерму и корни выполняется подушечками пальцев. В растирания входят движения вверх и вниз, круговые перемещения, надавливания. Начинают с области за ушами, затем переходят к шее, возле линии роста волос. Далее продвигаются к вискам, после чего к макушке и к лбу. Несколько минут растираний активируют работу сальных желез, потому по окончании процедуры сразу же надо вымыть голову.

Похлопывание

Такая техника приводит кожные покровы в тонус. Не зря похожая методика применяется и для массажа тела. Чтобы похлопывания были правильными, задействуют четыре подушечки пальцев каждой руки. Двумя оставшимися, большими, осуществляют фиксацию в определенной области. Методика не интенсивная, все, что нужно делать – аккуратные похлопывания в разных частях головы. По времени сеанс занимает не больше пяти минут.

Протягивание

Специальный прием дает быстрый приток крови к корням, из-за чего гарантированно ускоряется рост волос. Выполнение этой техники следующее:

  1. Захватите отдельную прядь пальцами.
  2. Не спеша, немного вытягивая каждый пучок, потяните вверх.
  3. Добавляйте небольшие колебательные движения, чтобы чувствовать натяжение на корнях.

Расчесывание

Процесс, который используется для того, чтобы привести локоны в порядок, благотворно воздействует на кожу головы, но его нужно уметь проводить правильно. Для лечебных целей используйте гребень либо массажную расческу, но с натуральной щетиной. На изделие можно капнуть немного эфирного масла: лаванды или чайного дерева. Медленно, последовательно расчесывайте пряди, наслаждаясь процессом. Так вы тщательно удалите пыль с волос и распределите кожный жир по всей длине. Регулярное расчесывание сделает пряди здоровыми, гладкими и красивыми.

Как делать массаж головы для роста волос

Использование для массирования собственных пальцев – оптимальный метод, поскольку он снижает риск травмирования эпидермиса. Перед сеансом проветрите помещение, чтобы увеличить содержание кислорода в крови. Начинайте делать массаж примерно за час до мытья. Алгоритм выполнения процедуры:

  1. Сядьте на стул, голову откиньте назад.
  2. Сначала надо подготовиться и разогреть дерму. Начинайте обработку выбранной техникой с височной доли и лба.
  3. Постепенными движениями продвигайтесь к линии роста волос.
  4. Следите за тем, чтобы под подушечками пальцев кожа массировалась, но не растягивалась.
  5. Передвиньтесь в область затылка. Тщательно проработайте эту зону, особенно, если у вас намечаются там характерные залысины.
  6. Завершите обработку массированием шеи.
  7. Начинайте делать протягивания.
  8. Когда обработайте все области волосяного покрова, проведите похлопывания или расчесывания по проборам – сначала на правую сторону, потом на левую (или наоборот).
  9. Сядьте ровно, нанесите на обработанные участки косметическое или любое натуральное растительное масло (репейное, оливковое, касторовое, кокосовое) для улучшения эффекта.
  10. Через полчаса характерное тепло после сеанса пройдет, и можно идти в душ.

Использование домашних и аптечных средств

Дополнительный эффект дает применение во время массажа домашних и аптечных средств: соли, эфирных экстрактов, травяных отваров и настоек. Их подбирают в зависимости от типа волос и кожи головы:

  • для прядей, склонных к сальности – вытяжки лимона, других цитрусовых, чайного дерева, мелиссы;
  • для сухого типа – сандал, мирра, иланг-иланг, ромашка, ладан, роза, розмарин;
  • для нормального – нероли, герань, тимьян, кедр + все указанные выше экстракты.

Массирование с использованием соли работает как пилинг, глубоко очищая кожу головы. Чтобы смягчить такой скраб, продукт разводят растительными маслами, а чтобы дополнительно стимулировать фолликулы, добавляют корицу, горчицу и красный перец. Аккуратнее с такими составами нужно быть обладательницам сухих волос и чувствительной кожи, а вот от жирности солевой скраб подойдет идеально.

Кроме того, прежде чем использовать любой из дополнительных продуктов, проверьте его на аллергическую реакцию: нанесите на сгиб локтя и подождите 10-15 минут. Зуд и покраснение свидетельствуют о том, что средство применять нельзя. Если дискомфорта после нанесения не ощущалось, можете смело использовать продукт, но строго придерживаться дозировки, написанной в инструкции к препарату или в рецепте.

Аппаратные процедуры и массажеры

Дополнительная стимуляция в виде массажеров упрощает проведение процедуры. Многие аппараты автоматически обрабатывают нужные области, а все, что требуется от человека – поворачивать изделие то в одну, то в другую сторону. При массаже головы применяются такие инструменты:

  • обычные расчески – эффективны, только если правильно подобраны;
  • аппарат Дарсонваль – в короткий срок оздоравливает локоны, удобен в использовании;
  • массажер «Мурашка-антистресс» - менее эффективен для роста волосяного покрова, но отлично снимает напряжение.

Массаж головы расческой или щеткой

Чтобы не повредить кожу, но обеспечить укрепление и ускоренный рост волос, нужно выбрать правильную расческу. Два главных требования: изделие должно удобно лежать у вас в руке (чтобы процедура не доставляла дискомфорта и не перенапрягались мышцы кисти) и быть изготовлено из натуральных материалов. Идеально подходит дерево или щетина. Зубчики таких расчесок хорошо гнутся и не электризуют пряди.

Чтобы промассировать всю голову, нужно обработать ее изделием в разные стороны. Количество – не менее сто раз, продолжительность – около 12 минут. Расчесывайтесь взад-вперед, от макушки ко лбу и наоборот. Вы должны ощущать, что кожа нагрелась; если чувствуете – вы все делаете правильно. Повторяйте процедуру ежедневно, чтобы спустя месяц увидеть эффект. Для лучшей результативности используйте эфирные масла (2 капли на расческу).

Стимулирование роста волос "по проборам"

Эта техника выполняется с помощью гребня. Рекомендуется использовать деревянное изделие, поскольку пластиковые расчески электризуют волосы, а металлические, к тому же, способны повредить их структуру. Начинают с центрального пробора. Разделяют всю прическу на две части и массируют посередине около минуты. Затем делают новый пробор где-то в сантиметре от предыдущего и повторяют растирания. Таким путем обрабатывают всю поверхность головы. Проводят сеансы массирования этой техникой через день.

Процедура с использованием эфирных масел

От растительных косметических эфирные масла отличаются сильной концентрацией, поэтому их используют в минимальном количестве. Подбор экстракта зависит от типа волос. Самый популярный эфир для жирных – масло чайного дерева. Для нормальных и сухих используют нейтральные розовые и лавандовые вытяжки. Кроме того, масла можно смешать. Единственное условие сочетания – чтобы вам нравился получившийся запах.

Перед применением эфирные масла подогревают, чтобы они лучше впитались и ими было удобно массировать кожу. Для процедуры можно использовать расческу, как в предыдущих способах, либо собственные пальцы. Понадобится около 4 капель эфира. Если вы собираетесь массировать руками, разбавьте вытяжку любым растительным маслом (в пропорциях 1 чайная ложка на указанное количество).

Японский массаж

Лечебный эффект такой техники основан на воздействии на определенные биологические точки. Голову массируют пальцами, затрагивая не только волосяной покров, но и шею и лицо. Точки поглаживают и надавливают. Этим способом проводится работа с энергетическими потоками, благодаря чему гармонизируются процессы в организме, не только ускоряется рост волос, но и улучшается общее самочувствие. С помощью японского массажа снимают головную боль, облегчают бессонницу.

Растирание волосистой части головы махровым полотенцем

Простой, но действенный способ ускорить рост волос. Такую технику еще называют массажем Марго. Методика способствует укреплению луковиц, потому особенно рекомендуется при выпадении (но не сильном). Инструкция к выполнению:

  1. Разогрейте на сушилке или батарее чистое мягкое махровое полотенце.
  2. Наклонитесь над ванной.
  3. Начните активно растирать голову полотенцем.
  4. Продолжайте массировать несильными движениями.
  5. Делайте процедуру примерно до 5 минут времени, или пока не начнется дискомфорт.
  6. Замотайте голову в полотенце, которым вы массировали кожу. Оставьте на полчаса. Предварительно можно нанести сверху оливковое или репейное масло.
  7. По истечении времени примите душ.
  8. Повторяйте сеанс каждый день.

Соляной массаж

Для массирования при помощи соли рекомендуется использовать йодированную или морскую, но при их отсутствии подойдет и обычная. Абразивные частицы стимулируют кровообращение, способствуют укреплению корней, но могут действовать агрессивно, потому выполнять процедуру необходимо строго по правилам:

  1. Если вы выбрали обычную, а не мелкую, морскую соль, измельчите ее при помощи кофемолки.
  2. Перед процедурой смочите голову теплой водой.
  3. Протрите локоны полотенцем, но не сильно.
  4. Равномерно распределите соль по поверхности дермы.
  5. В течение десяти минут массируйте кожу пальцами. При этом будьте аккуратны с движениями – они должны быть легкими, неагрессивными.
  6. После окончания процедуры промойте волосы с шампунем.

Аппаратный массаж импульсным прибором Дарсонваль

Многофункциональный аппарат «Дарсонваль» - это специальный прибор, который применяют для оздоровления локонов. Он работает от электричества, потому при использовании помните, что пряди должны быть абсолютно сухими. В комплекте к аппарату идут разные насадки, выполняющие те или иные функции. Для массажа головы в целях ускорения роста волос понадобится та, которая выглядит как расческа.

Принцип действия «Дарсонваля» импульсный: прибор посылает к эпидермису небольшой электрический заряд (дискомфорта не ощущается). Тем самым аппарат стимулирует кровообращение, и волосяной покров начинает расти быстрее. При этом обработка при помощи «Дарсонваля» простая, никаких особенных правил нет. Инструкция к применению методики:

  1. Проводите процедуру сидя на стуле, диване, или останьтесь стоять.
  2. Снимите с головы все заколки, резинки, обручи и другие посторонние предметы.
  3. Установите насадку-расческу на прибор.
  4. Включите аппарат на малую мощность.
  5. Начинайте расчесывать «Дарсонвалем» как обычным гребнем: ото лба к затылку.
  6. Продолжайте массировать голову в течение семи минут.
  7. Повторяйте процедуру каждый день.

Обновление кожи головы и ускорение роста волос с массажером "Мурашка-антистресс"

Массажер для головы для роста волос Мурашка – это простое изделие, как по применению, так и по конструкции. Выглядит как палочка, к которой прикреплены гибкие проволочки с мягким концом. Когда «Мурашку» ставят на голову и надавливают, эти «щупальца» разъезжаются, что чувствуется как массаж. Стимуляция улучшает кровообращение и помогает волосам расти быстрее. Массажер затрагивает важные точки на голове, потому улучшает настроение и снимает стресс. Техника обработки «мурашкой» проста:

  1. Взять изделие.
  2. Приблизить к волосяному покрову.
  3. Постепенно перемещать по голове в течение 10 минут.
  4. Причесаться.

Антистрессовый массажер воздействует легко, он больше направлен на расслабление. Проводить процедуру при помощи такого изделия рекомендуется в полумраке. По поводу времени суток никаких указаний нет: массировать можно как утром, так и вечером. Хорошая идея разделить десятиминутный сеанс на две части, это особенно подходит занятым женщинам, у которых весь день расписан по часам.

Противопоказания

Массаж кожи головы для роста волос полезен не всем. Кроме склонности прядей к жирности, существуют другие противопоказания:

  • гипертония – массирование усиливает приток крови к корням;
  • облысение или обильное выпадение – манипуляция используется только как профилактика этих заболеваний;
  • дерматологические недуги, включая грибки, инфекции,экзему – воздействие на пораженную кожу вызовет раздражение и распространит вирус;
  • воспаление лимфоузлов – приток крови и ускорение обменных процессов усугубят проблему;
  • высокая температура тела – массаж еще больше разогреет организм;
  • наличие повреждений кожного покрова – если задеть ранки на эпидермисе, можно занести инфекцию либо нарушить процесс заживления.

Видео

title Скорость роста волос. Массаж головы

Отзывы

Светлана, 23 года Изначально я делала массаж головы не для роста волос, а для общего расслабления. После дня сидения за компьютером нередко начинается мигрень, чувствуется напряжение и его надо снять. После регулярного массирования несколько раз в неделю, заметила, что волосы стали выглядеть лучше и сильно отросли. Поэтому проводить процедуру стало еще приятнее.
Карина, 25 лет Делаю самый легкий вариант массажа, при помощи расчески. Иногда добавляю пару капель эфирного масла. Чуда не ждите, но волосы действительно растут быстрее, просто ненамного. Я больше продолжаю делать потому, что сам процесс очень приятный, расслабляет, а эфирные масла хорошо влияют на состояние кончиков. Кроме того, немного уменьшилась перхоть.
Таня, 31 год Лет с 16 крашусь в разные цвета, в результате прическа превратились в солому. Уже второй месяц делаю массаж головы с маслом, и ее внешний вид заметно улучшился. Единственный недостаток – после процедуры средство плохо смывается, но я нашла, как с этим бороться: ополаскиваю уксусной кислотой или лимонным соком, затем мою яйцом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020