Войти

Муравьиное масло для удаления волос - инструкция по применению

На сегодняшний день существует масса способов, позволяющих надолго забыть о нежелательных волосах на теле. К ним относится использование масла на основе муравьиных яиц. Оно максимально приблизит ваши мечты о гладкой коже, избавив от болезненных процедур, проводимых традиционным воском или эпилятором.

Что такое муравьиное масло

Это продукт, получаемый из яиц насекомых особого вида. Они содержат фурфурол, который останавливает рост волос. Обитают данные насекомые в странах Азии и Африки. Достать их из муравейников трудно, да и сам процесс приготовления масла весьма долгий. Отсюда высокая цена готового препарата. Он имеет жидкую консистенцию с кислым запахом. Компоненты, добавляемые производителем, делают его слегка мутноватым. Цвет – красновато-коричневый.

Некоторые покупатели путают масло со спиртом. Это неверно, ведь оба продукта имеют немного разную направленность действий. Цель первого – полностью разрушить волосяную луковицу. Второй применяется больше в медицине, так как обладает дезинфицирующими, противовоспалительными и обеззараживающими свойствами. Он борется с угревой сыпью, вирусами, грибками, радикулитом, артрозом суставов и т. д.

Состав

Муравьиное масло для удаления волос нельзя использовать в чистом виде во избежание ожогов, поэтому производитель добавляет в него ингредиенты, делающие применение безопасным. Основными составляющими выступают:

  • Муравьиная кислота. Присутствует в небольшой концентрации – 1,4–10%, разрушает волосяной фолликул.
  • Экстракты лекарственных растений – ромашка, шалфей, эвкалипт, алоэ, крапива, фенхель и др. Они увлажняют кожный покров, снимают раздражения.
  • Спирт. Способен очистить и продезинфицировать эпителий.
  • Глицерин. Увлажняет и питает глубокие слои дермы, ускоряет обменные процессы, выводит наружу вредные вещества.

В препарате еще могут присутствовать химические отдушки, придающие приятный аромат. Отзывы покупателей показывают: лучше, если средство содержит только натуральные ингредиенты. Купить его можно в интернет-магазинах или аптеках.

Виды

Масло муравьиных яиц выпускается различными производителями, самыми популярными из которых являются:

  • Tala и Roja иранского производства. Оказывает не только косметическое, но и лечебное действие. Успокаивает и увлажняет кожу. Уже после первого применения рост волос начинает замедляться, при дальнейших процедурах – прекращается совсем. Продается в пузырьках по 35 мл. Цена Roja, Tala в аптеках Москвы – около 600 рублей.
  • Ant oil Tala – турецкий бренд. Выпускается объемом по 20 мл. Считается одним из самых эффективных препаратов по борьбе с нежелательным ростом волос. Может применяться в особо чувствительных зонах – на лице или в области бикини. Стоимость от 450 рублей.
  • Ant oil Roja имеют большой объем – 500 мл, цена которого составляет около 1200 рублей. Средство малоэффективно, о чем свидетельствуют отзывы покупателей. Производитель Roja – Египет.
  • Ant oil Hemani борется с нежелательным ростом волос практически в 100% случаев. Результат заметен уже после нескольких процедур. Волос светлеет и утончается, а сама луковица со временем полностью разрушается. Hemani производится в Пакистане в 30 мл флаконах с удобным дозатором. Экономно расходуется, увлажняет клетки кожи, смягчает и регенерирует их. Едкий запах у средства отсутствует. Цена Hemani в аптеках от 300 рублей.

Как действует муравьиная кислота для удаления волос

Это средство не удаляет волосы, а подавляет их рост. Проникая глубоко в фолликул, оно постепенно разрушает корень. С каждой последующей процедурой наблюдается утончение волосяного покрова, а затем его исчезновение. Жидкость обеспечивает деликатный уход, поэтому применяется в чувствительных областях – лицо, подмышки, линия бикини. Спирт же не устраняет волоски, а лишь делает их немного светлее. Кроме того, его не наносят на раздраженную дерму.

Как применять масло против роста волос

Первым делом нужно провести тест на наличие аллергии. Сделать это просто: нужно нанести на тыльную сторону локтя капельку средства и слегка втереть. Подождать 10–12 часов. Если за это время не появилось раздражение, высыпания, зуд или покраснение, можно смело использовать его по назначению.

Муравьиная кислота от волос избавит не сразу. Количество процедур – 3 раза в неделю на протяжении 4 месяцев. Проводить их желательно на ночь, ведь болевой порог в это время суток ниже. Инструкция по применению:

  1. Сделайте предварительную эпиляцию в той области, куда собираетесь нанести жидкость. Используйте для этого эпилятор, воск, шугаринг или пинцет, ведь препарат должен проникнуть на место волосяной луковицы. Бритва в данном случае не принесет эффекта.
  2. Очистите и обезжирьте кожу при помощи спирта, разбавленного водой 1:4.
  3. Распределите небольшое количество масла по рукам и хорошенько вотрите его.
  4. Оставьте на 4 часа.
  5. Смойте обработанную зону теплой водой с мылом.
  6. Нанесите питательный крем.

Маска с эфирными маслами

На основе масла муравьиных яиц делаются эффективные маски. Приготовить их в домашних условиях просто. Для этого на 1 ч. л. средства берется:

  • эфирные масла мяты и чайного дерева (купить в аптеке) – по 1 ч. л.;
  • борный спирт – несколько капель.

Способ приготовления и применения:

  1. Все смешивается и наносится на кожу тонким слоем.
  2. Оставьте на ночь, а утром смойте теплой водой с мылом.
  3. Проводить процедуру можно ежедневно в течение недели после депиляции. Такая маска осветляет кожу, успокаивает раздражение и замедляет рост нежелательных волос.

С виноградным соком

Маска с соком белого винограда обладает антиоксидантными свойствами и эффективно питает кожу. Кроме того, она имеет осветляющие и подтягивающие свойства.

Ингредиенты:

  • виноградный сок – 4 ст. л.;
  • масло из яиц муравьев – 2 ч. л.

Способ приготовления и применения:

  1. Смешать все ингредиенты и нанести на депилированную зону на 20 мин.
  2. Смыть водой с мылом. Можно принять контрастный душ.
  3. Нанести любой увлажняющий крем или лосьон.
  4. Проводить процедуру можно после каждой депиляции.

С куркумой

Маска с этим ингредиентом усиливает эффективность кислоты. Кроме того, куркума обладает противовоспалительным свойством и повышает упругость кожи.

Ингредиенты:

  • муравьиное средство – ½ ч. л.;
  • молотая куркума – 1 ч. л.;
  • очищенная вода – 1 ст. л.

Приготовление и особенности применения:

  1. Соединить все компоненты и хорошенько размешать, чтобы не было комочков.
  2. Нанести на кожу и обернуть пищевой пленкой.
  3. Оставить на 30 мин., затем смыть водой.
  4. Повторять процедуру нужно курсом в течение 10 дней с перерывом в 1 месяц.

Противопоказания к применению

Муравьиное масло доказало свою эффективность против нежелательных волос на теле, хотя имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • кожные заболевания;
  • аллергия;
  • слишком сухой тип кожи;
  • наличие язв и открытых ран;
  • онкология;
  • возраст до 13 лет.

Видео

title Муравьиное масло и волосы больше не растут!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019