Войти

6 рецептов с семенами льна для волос - самые эффективные и простые

Семена льна богаты клетчаткой, витаминами и органическими кислотами, которые поддерживают здоровье, ухоженность волос. Они входят в состав масок, спреев, ополаскивателей и шампуней. При регулярном применении волосы становятся густыми, мягкими и приятными на ощупь, быстрее растут.

Польза семян льна для волос

В семенах льна содержатся витамины групп В, Е, К, которые защищают прическу от воздействия температуры, сильного ветра, других агрессивных факторов. Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты устраняют симптомы воспаления, перхоть и зуд кожи головы. Антиоксиданты предупреждают секущиеся кончики, восстанавливают структуру фолликулов. Клетчатка усиливает рост волос, делает их мягкими и послушными. Железо, цинк и кальций укрепляют структуру волосяных луковиц.

Показания к применению

Если волосы поредели, стали тусклыми и безжизненными, задумайтесь об оздоровлении, используйте в домашних условиях семя льна. Маски для волос из семян льна ускоряют рост и питают ослабленные корни. Ополаскиватели придают волосам здоровый оттенок и формируют защитную пленку от негативного воздействия окружающей среды. Шампуни поддерживают стойкость укладки.

Ухаживающие средства с семенами льна полезны после химической завивки, использования термоприборов.

Они защищают пряди после окрашивания. Маски и лосьоны используются при симптомах очаговой алопеции, для профилактики поредения волос.

Увлажняющий лосьон для сухих кончиков

Безжизненные кончики слоятся, ломаются, доставляют сложности с укладкой и портят внешний вид прически. Применение масла семян льна для волос: налейте на руки 2 ст. ложки льняного масла и обработайте им секущиеся концы, держите 20–30 минут. Чтобы не осталось жирного блеска, вымойте голову шампунем и высушите естественным путем.

Для приготовления увлажняющего лосьона залейте 3 ст. ложки семени льна 2 стаканами воды и прокипятите. Чтобы состав получился жидким, держите его на огне 2–3 минуты, затем остудите до комнатной температуры. Нанесите на пряди от корней до кончиков, оставьте на 6–8 часов, не смывайте. Процедуру лучше делать вечером и оставлять на ночь.

Если пользоваться лосьоном 3–4 раза в неделю, волосы получают жизненную силу и уже через 2 недели будут выглядеть безупречно.

Маска для быстрого роста волос

Если волосы плохо растут, воспользуйтесь семенами льна. Ухаживающая маска укрепляет луковицы, замедляет выпадение волос. Для ее приготовления залейте 1 ст. ложку семени 1 стаканом кипятка, настаивайте до охлаждения, измельчите в блендере. Получится однородная кашица. Ее равномерно распределите от корней по всей длине прядей. Укутайте голову полиэтиленом и теплым платком на 2 часа.

Вымойте голову с шампунем, просушите. Чтобы маска быстрее подействовала, делайте ее 2 раза в неделю. Уже через месяц волосы станут крепкими и здоровыми, приятными на ощупь. Маска для волос из семян льна хорошо переносится, интенсивно питает корни, улучшает их структуру, нейтрализует действие негативных природных факторов.

Гель для укрепления волос

Для быстрой укладки и поддержания здоровья прядей приготовьте льняной гель. Он подходит обладательницам волнистых и вьющихся локонов, закрепляет и не пересушивает их. Применение семени льна для укладки волос: залейте 3 ст. л. семян 2 стаканами воды и прокипятите. Когда отвар из семян льна для волос начнет густеть, добавьте 1 ст. ложку лимонного сока и снимите с огня. Остудите до комнатной температуры, перетрите через сито, храните в стеклянной банке.

Используйте гель при укладке прически.

Спрей для облегчения расчесывания

При неправильном уходе или под воздействием провоцирующих факторов (ветра, температуры, начеса) волосы пушатся, запутываются. Чтобы не выстригать узлы и не вырывать расческой целые пряди, используйте спрей на основе льняного семени.

Для решения проблемы спутанных прядей залейте 1 ст. ложку льняных семечек 100 мл кипятка, накройте крышкой и оставьте остывать до комнатной температуры. Процедите состав из семени льна для волос через сито, добавьте 5 капель эфирного масла лаванды, розы или миндаля. На поврежденные волосы хорошо действует экстракт алоэ вера. Готовую смесь перелейте во флакон с дозатором, распыляйте на волосы.

Если спрей с семенами льна для волос использовать ежедневно, пряди легко расчесываются, получают питательные вещества для стимулирования роста и восстановления поврежденных фолликулов. Укладка не занимает много времени, дольше держится.

Смесь для приема внутрь

Добавляйте семена льна не только в ухаживающие средства, но и в суточный рацион. Ежедневно съедайте по 2 ст. ложки семечек, можете добавлять их в салаты, первые блюда или жареные овощи перед подачей на стол.

Можно измельчить их в кофемолке и хранить в стеклянной банке.

Для приготовления питательной смеси залейте 6 г семечек 1 стаканом горячей воды, перемешивайте 30 минут. Процедите через мелкое сито или марлю, ешьте слизь без семечек натощак по 50 г трижды в день. Такое средство обладает общеукрепляющим эффектом, улучшает работу внутренних органов и систем.

Укрепляющий кондиционер для волос

Ополаскивание волос семенами льна делает их послушными, снижает ломкость, минимизирует риск повреждения термоприборами. Волосы хорошо пахнут, легче расчесываются, из них проще сделать укладку. Залейте 3 ст. ложки семечек 3 л кипятка, настаивайте 4–6 часов, периодически помешивайте. Процедите, добавьте 5–7 капель любого цитрусового или хвойного масла. Используйте ополаскиватель после мытья головы, сушите полотенцем.

Видео

title Сильная Маска для сухих ломких окрашенных волос!! Семена Льна, спасут ваши волосы!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2019