Войти

7 средств от шелушения пальцев рук, которые быстро восстановят кожу

Кожа рук шелушится у женщин от жесткой воды, воздействия средств бытовой химии. Иногда сухость и раздражение вызывают более серьезные причины – дерматит, например. Аптечные и народные средства способны бороться с шелушением кожи. Применение любых из них требует консультации с дерматологом.

Алоэ вера

Сок алоэ вера успокаивает, охлаждает, восстанавливает и питает клетки витаминами А, В, С, аминокислотами и антиоксидантами. В 3 ст. л. любого жирного крема добавьте 1 ч. л. сока алоэ, 1 ст. л. персикового масла и 5–7 капель водки. Обработайте чистые руки, не смывайте 15 мин. Кожа смягчается после первой процедуры. Делайте маску для пальцев рук 2 раза в неделю. В домашних условиях можно использовать такое средство: разрежьте растение, мякотью натрите зоны шелушения, не смывайте 10 мин. Затем ополосните руки водой.

Кокосовое масло

Если сухая и шершавая кожа зудит, чешется, хорошо помогает кокосовое масло. Натрите им проблемные зоны, не смывайте. Масло жирное, оставляет следы, поэтому после обработки рук наденьте хлопковые перчатки. Процедуру проводите дважды в день. Таким способом можно восстановить мягкость эпидермиса уже через неделю.

Оливковое или миндальное масла действуют по такому же принципу, эффективно устраняют шелушение пальцев рук.

Медовые маски

Мед увлажняет кожу, уменьшает зуд и раздражение. Рецепты с его применением эффективны от сильного шелушения. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, хорошенько разотрите пальцами небольшое количество меда, не смывайте 15–20 минут. Процедуру проводите 2 раза в сутки.

Уже через неделю можно окончательно избавиться от шелушения.

Смешайте в одинаковых пропорциях мед и оливковое масло, обработайте шершавые участки. Уделите внимание пространству между пальцами. При ежедневном выполнении процедур результат становится заметным через 1–2 недели.

Молоко с овсянкой

Маска с молоком и овсянкой делает руки нежными и гладкими, действует по принципу пилинга. Залейте 2 ст. ложки хлопьев 200 мл горячего молока, настаивайте до состояния жидкой каши. Натрите руки, не смывайте 20 минут. Молоко увлажняет, питает кожу. Овсяные хлопья отшелушивают ороговевший слой, действуют как скраб.

Ванночки из молока с овсянкой устраняют зуд и раздражение, обеспечивают глубокое очищение мягких тканей.

Вазелин

Ежедневно обрабатывайте пальцы рук вазелином. Это надежная защита от воздействия агрессивных факторов (жесткой воды, ветра, высокой температуры, химикатов), интенсивное питание и увлажнение. Вазелин быстро устраняет шелушение, эффективно действует без дополнительных компонентов. Натрите руки перед сном, и утром почувствуете результат. Повторяйте процедуру 2 раза в сутки.

Жидкий витамин Е

Этот натуральный антиоксидант усиливает выработку коллагена, восстанавливает ткани, повышает упругость и эластичность кожи. Жидкий витамин Е продается в капсулах, отпускается без рецепта. Раскройте капсулу и хорошенько разотрите в руках, пока жидкое содержимое не впитается в кожу. Для усиления эффекта смешайте в равных пропорциях витамины А и Е. Выполняйте процедуру утром и вечером. Через 1–2 недели исчезает сухость пальцев рук.

Бананы

От шелушения пальцев помогают переспелые бананы. Разотрите мякоть, добавьте немного меда и молока, перемешайте. Должна получиться однородная смесь консистенции сметаны. Обработайте пересушенные участки, не смывайте 30 минут. После процедуры используйте любой питательный крем.

Для питательной маски смешайте мякоть 1 банана, 1 ст. ложку оливкового масла и столько же сметаны, добавьте щепотку сахарной пудры. Используйте смесь в домашних условиях дважды в сутки. Через неделю шелушение исчезнет.

Особенно эффективно такое средство зимой, когда от обветривания кожа краснеет и трескается.

Как уберечь кожу от шелушения

Состояние кожи зависит от многих факторов – внешних и внутренних. Чтобы зимой руки не сохли от ветра и холода, надевайте тканевые перчатки. Если летом они страдают от нарушения водного режима – пейте больше жидкости. Сильное шелушение кожи рук может быть симптомом грибковой инфекции, красной волчанки и других болезней.

Пейте больше жидкости

Для поддержания водного баланса организма пейте не менее 2 л воды в сутки. Газированные напитки, кофе и соки не учитываются. Чистая вода ускоряет поступление в клетки растворенных питательных веществ, с мочой и потом выводит токсины, поддерживает влажность кожи. При сильном шелушении пальцев рук питьевой режим ускоряет действие лечебных средств.

Защищайте руки перчатками

На пальцах появляются трещины при контакте с вредными веществами (химикатами). В перчатках не происходит контакта с раздражителем.

Надевайте их при контакте с водой, во время уборки или мытья посуды, а после хозяйственных работ используйте увлажняющий, питательный крем.

Ешьте здоровую пищу

Шелушится кожа на руках при нехватке в организме витаминов А, В, С, Е, цинка, меди, селена и марганца. Чтобы восполнить дефицит питательных веществ, пересмотрите суточный рацион.

Употребляйте больше овощных соков, йогуртов, бобовых, отдавайте предпочтение постным сортам мяса и другим источникам белка.

Необходимые вещества, их содержание в продуктах питания:

  • витамин А: курага, морковь, зеленые овощи;
  • железо: морская капуста, бобовые, черника;
  • витамин Е: растительные масла, орехи, семечки, яйца;
  • Омега-3, -6 жирные кислоты: рыбий жир, грецкие орехи;
  • витамин В6: злаковые, бананы, авокадо.

Видео

title Почему трескается кожа на руках?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019