Войти

Что такое кэш в телефоне

Память мобильных устройств, которые подключены к интернету, накапливает много информации. Чтобы смартфон работал корректно и без сбоев, лишние данные рекомендуется периодически удалять. Если знать, что такое кэш в телефоне, можно не бояться вместе с мусором стереть нужные сведения.

Что такое кэшированные данные

Слово Cache с английского языка – «тайник». Когда человек впервые посещает веб-сайт, открывает приложение или программу, телефон автоматически начинает запись появившейся страницы – кэширование. Загруженные данные остаются на устройстве в виде временных или постоянных файлов. При повторном просмотре сохраненная информация позволяет быстро воспроизвести исходную страницу.

Скрытая память android бывает 3 типов.

Dalvik-Cache

Временные файлы кодов установленных приложений хранятся на промежуточном буфере и для быстрого доступа могут запрашиваться виртуальной машиной Dalvik. На таком программном обеспечении осуществляется работа всех телефонов на базе Андроид.

Удалять такие сведения рекомендуется только при возникновении серьезных проблем с телефоном. Действия по очистке проводят, когда устройство включено в специальном режиме, где осуществляется сброс всех настроек.

Впоследствии система может заново восстановить утраченные файлы.

Системный кэш

На мобильном устройстве находятся предустановленные программы. Их данные называют системными. Они необходимы, чтобы программы правильно функционировали. При удалении временных файлов возможен сбой в их работе.

Проводить очищение нужных программ считается нецелесообразным.

Кэш в приложениях на телефоне

В программах, которые пользователь скачивает из интернета самостоятельно, кэшированные данные содержат все сведения о работе приложения и настройках. Они занимают определенное количество памяти.

Постоянные файлы создаются для быстрого входа в игры и программы с большим объемом.

Временный кэш сохраняется на устройстве при просмотре видеороликов, музыкальных и графических файлов в установленных программах. Например, при входе на страничку в соцсетях, старые изображения в ленте появляются сразу и могут отображаться даже без интернета.

Локальная копия создается с помощью браузера.

Где находятся и зачем нужны

Временные файлы не только увеличивают скорость загрузки, экономят трафик, но и помогают пользователю сохранить прогресс в приложениях. Кэшированные данные сторонних программ и системные сведения находятся в отдельной папке на внутреннем накопителе и иногда занимают значительный объем телефонной памяти. Исключение составляют приложения, которые можно установить или переместить на съемное запоминающее устройство. Информация копируется на внешний накопитель.

Можно ли удалить кэш в телефоне

Операция по удалению временных файлов не принесет вреда установленным приложениям. Они продолжат работать, но при входе потребуется некоторое время, чтобы сведения заново загрузились из интернета.

Когда требуется удалить системные файлы, активные программы нужно остановить.

Как очистить кэш на смартфоне

Из-за огромного количества кэшированных данных внутренняя память смартфона забивается. Начинаются сбои в работе телефона, появляются устаревшие сведения в браузере, замедляется воспроизведение музыки, загрузка фото из галереи. Если освободить устройство от ненужного мусора, оно начнет функционировать быстрее и эффективней.

Очистить кэш на андроиде возможно через внутренние ресурсы аппарата или с помощью установленных программ.

Вручную

  1. Войти в настройки телефона и найти раздел «Приложения». В открывшемся окне отобразятся все системные, установленные и активные программы.
  2. Выбрать ту, которой нужна очистка, и кликнуть по ней. Графа «Память» будет отображать данные о размере приложения.
  3. Внизу появится кнопка «Очистить кэш». После нажатия система попросит подтвердить действие.

Автоматическая очистка

Использование специальных программ помогает найти кэш в телефоне и стереть лишние данные автоматически. Их желательно скачивать из магазина, который предусмотрен на устройстве.

Большинство приложений имеют понятный интерфейс, две версии – полную, облегченную.

Самые популярные программы:

  1. «Clean Master». Удаляет кэш вместе с остаточными файлами ежедневно. При желании можно настроить точное время.
  2. «App Cache Cleaner». Помогает не только избавиться от лишних данных, но и переносит файлы с внутреннего хранилища на съемную карту памяти.
  3. «Power Clean». Удаляет даже ту информацию, которая давно не открывалась на устройстве.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2019