Войти

15 знаменитостей с биполярным расстройством

Биполярное расстройство – это психическое заболевание, для которого характерны резкие перепады настроения от депрессии до огромной любви к жизни. Другое название расстройства – маниакально-депрессивный психоз. Состояние требует лечения, наблюдения у психиатра. При своевременном приеме лекарств человек ведет нормальный образ жизни, сохраняет работоспособность. Такое заболевание есть у многих знаменитостей. Это не помешало им построить творческую карьеру, но создавало трудности во взаимоотношениях с окружающими.

Брайан Уилсон

Знаменитый американский певец, композитор, музыкант и автор песен за время творческой карьеры стал обладателем премий «Грэмми», «Золотой глобус». Активная музыкальная деятельность знаменитости началась с рок-группой The Beach Boys, основателем которой он был. С 1964 г. у певца появились биполярные нарушения, панические атаки, наркотическая зависимость. Позже выяснилось, что у Брайана маниакально-депрессивный психоз.

Джимми Хендрикс

Виртуоз рок-музыки погиб в возрасте 27 лет по невыясненным обстоятельствам. Существует две версии гибели знаменитости – передозировка наркотиками, снотворными препаратами и намеренное отравление. Хендрикс не отрицал, что имеет проблемы с психикой. Как подтверждение этому, музыкант написал песню о своем нестабильном эмоциональном состоянии, которой дал название «Маниакальная депрессия».

Эрнест Хемингуэй

Американский писатель, журналист, получивший получил Нобелевскую премию, болел на протяжении всей своей жизни. Биполярное расстройство было у нескольких членов семьи Хемингуэя. Когда знаменитости был 61 год, писатель убил себя выстрелом в голову из пистолета.

Тед Тернер

У бизнесмена, основателя телеканала CNN признаки маниакально-депрессивного психоза стали заметны со студенческих времен. Тед не смог закончить учебу, был исключен за многократное нарушение правил института. Даже имея психическое заболевание, Тернер стал владельцем нескольких американских телеканалов, попал в список миллиардеров журнала Forbes.

Кэтрин Зета-Джонс

Актриса из Великобритании за 30 лет активной карьеры стала лауреатом премий «Оскар» и «BAFTA». У знаменитости двое детей. Муж Кэтрин неоднократно подчеркивал при общении с журналистами, что ему тяжело из-за длительных депрессивных состояний своей жены. Звезда несколько раз проходила лечение от биполярного аффективного расстройства.

Вивьен Ли

Популярная британская актриса получила «Оскар» за роль в фильме «Унесенные ветром». Психическое расстройство у знаменитости было с подросткового возраста. Звезда прославилась среди режиссеров Британии дурным, тяжелым характером, долгим настроем на работу. Вивьен лечилась от заболевания с помощью электрошоковой терапии. Знаменитость скончалась от туберкулеза, когда ей было 53 года.

Фрэнк Синатра

Американский режиссер, певец и продюсер, лауреат премий «Грэмми», «Оскар» на протяжении всей карьеры был популярен, востребован на сцене. Фрэнк принял участие в съемках 60 фильмов на главных или второстепенных ролях. Под влиянием психического заболевания пытался покончить жизнь самоубийством. Умер Синатра после 80 лет от инфаркта миокарда.

Жан-Клод Ван Дамм

Голливудский актер, которому режиссеры отдавали главные роли с боевыми сценами, с 10 лет занимался каратэ. Врачи выяснили, что у Жан-Клода с детства были перепады настроения. Актер проходил лечение против кокаиновой зависимости. Психическое заболевание проявилось в 1998 году, после чего актер принимал курсовое лечение.

Джейн Поли

Журналистка известная телеведущая популярных американских телеканалов замужем, имеет троих детей. Знаменитость снялась в 43 комедийных, драматических фильмах. Звезда выпустила свою автобиографию, где рассказала о борьбе с маниакальным психозом с начала актерской карьеры.

Пэтти Дьюк

Знаменитая певица, актриса, обладательница премии «Оскар», предположительно, имеет корни болезни от родителей. Мать знаменитости страдала от депрессий, отец был заядлым алкоголиком. Пэтти рано вышла замуж, почти сразу у нее были несколько попыток суицида под влиянием длительного употребления алкоголя. Официальный диагноз был выставлен актрисе в 1982 г., тогда же начали лечение. Звезда умерла почти через 35 лет от сепсиса.

Уинстон Черчилль

Политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945, 1951-1955 годах, позднее стал писателем, популярным журналистом, получил Нобелевскую премию по литературе. Всю свою сознательную жизнь Черчилль боролся с суицидальными мыслями, выработал индивидуальный график сна, благодаря которому смог написать 43 книги. Когда Уинстону исполнилось 90 лет, он умер от сердечной недостаточности.

Кэрри Фишер

Пик славы американской актрисы, писательницы, сценариста произошел после исполнения роли в фильме «Звездные войны». Психическое расстройство врачи выявили, когда Кэрри было 24. Через 3 года девушка попала в госпиталь с передозировкой наркотиками, проходила реабилитацию, лечение. Знаменитость прожила до 60 лет, умерла от остановки сердца.

Мел Гибсон

Американский актер, режиссер, продюсер и сценарист дважды становился обладателем премии «Оскар», получил «Золотой глобус». С 1980 г. у Мела была алкогольная зависимость, которая чуть не довела его до самоубийства. В 2008 году во время съемки документального фильма актер рассказал, что у него бывают депрессии.

Деми Ловато

Американская актриса, певица, автор собственных песен призналась в наркозависимости и попытках лечения. Врачи клиники определили у знаменитости маниакально-депрессивный психоз. Деми с помощью канала MTV выпустила документальный фильм о борьбе со своим заболеванием.

Брэнд Рассел

Британский комик, актер, писатель ведет передачи на телевидении, радио. Брэнд был уволен с нескольких каналов по причине неуместного поведения. Например, на следующий день после террористических актов в США 2001 г., Брэнд пришел на работу, надев костюм Усаму бен Ладена. В 2007 году писатель выпустил свою автобиографию, где рассказал о пристрастиях к наркотикам, своем заболевании.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020