Войти

7 причин, почему нельзя спать на животе

Сон на животе можно назвать бомбой замедленного действия. Такая поза сказывается негативно практически на всех органах. Этот эффект накапливается незаметно для человека, затем начинает медленно проявляться. В результате возникают хронические заболевания, ухудшается внешний вид и общее самочувствие.

Вредно для позвоночника

У большинства любителей спать на животе нарушена осанка. Они страдают от болей в спине и шее.

Ухудшается состояние груди

Во время сна на животе, грудь сдавливается особенно сильно, из-за чего появляются морщины в области декольте, избавиться от которых невозможно. Растягиваются мышцы, которые поддерживают молочные железы, грудь обвисает.

Сдавливаются внутренние органы

Сердцу приходится работать в условиях дополнительного давления, что способствует его преждевременному изнашиванию. Грудная клетка сплющивается, легкие не могут получать кислород в нужном количестве, что приводит к сильным головным болям, а в пожилом возрасте – к внезапной смерти. Люди, спящие на животе, могут ночью часто бегать в туалет из-за давления на мочевой пузырь, а воздействие на пищеварительный тракт вызывает боли в животе по утрам.

 

Появляются морщины на лице

Подушка сминает кожу, за счет чего сначала образуются микроскладки, которые со временем углубляются. Кроме этого, кожа растягивается, становится дряблой, лицо отекает.

Появляются проблемы в постели

Во время такого сна все органы находятся в сдавленном состоянии, в первую очередь, это касается артерий, которые обеспечивают приток крови к половым органам, что со временем приводит к импотенции. У женщин сдавливаются яичники, что также вызывает множество проблем.

Возникают мышечные зажимы

Сон на спине способен очень быстро привести к такому хроническому заболеванию. Это может коснуться напряжения одной мышцы и целой группы. В результате человек начинает чаще и больше уставать, становится злым, замкнутым, раздражительным.

Можно не проснуться

Во время сна на животе голова повернута в сторону, поэтому перекрывается сонная артерия. Если человек страдает остеопорозом или атеросклерозом, то однажды спящий в такой позе может не проснуться. Кроме этого, сонная артерия поддерживает питание головного мозга. Во время сна на животе, оно ухудшается, что может привести к инсульту, особенно у пожилых людей.

Видео


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2019