Войти

11 причин, почему люди игнорируют вас

Некоторые магнитом притягивают к себе, но есть такие, кто остается в стороне, игнорируем окружающими. Человек – существо социальное. Даже если кто-то чувствует себя по жизни одиночкой, ему не избежать общения со многими людьми, которые иногда недолюбливают его. Отверженный может спрашивать себя: «Почему со мной не хотят общаться?» Часто для неприязни нет серьёзного повода, это происходит на интуитивном уровне, но иногда причина есть.

Не умеете слушать других

Нет ничего более раздражающего, чем собеседник, говорящий только о себе. Тем более, если он перебивает, не выслушивает другого. Это выглядит эгоистично. Пришло время немного помолчать и открыть уши. Тогда вопрос «почему меня все игнорируют» отпадет сам собой.

Слишком много критикуете

Никто не любит тех, кто скупится на комплименты, похвалу, не в состоянии оценить достоинства собеседника. Люди любят слушать приятные вещи о себе, нужно иногда давать им это. Если кроме недочетов ничего не видите, лучше оставьте мнение при себе. Чрезмерная критика или придирки по мелочам оставляют впечатление брюзжащего, недовольного жизнью человека.

Не признаете вину

Не принимать ошибок и обвинять других – действенный способ остаться без друзей. Перекладывание вины, придумывание нелепых оправданий являются еще одним качеством, которое неприятно видеть в человеке. Извиняйтесь, даже если сначала будет трудно, если обидели или задели собеседника чем-то. Признание ошибок делает вас сильным и великодушным в глазах других.

Слишком навязчивы

Назойливое внимание раздражает. Приставая с постоянными расспросами, комментариями, можно прослыть липучкой и выскочкой. Каждый имеет право на личное пространство. Возможно, надо сделать небольшой перерыв, дать людям отдохнуть от вас.

Часто хвастаетесь

Иногда очень хочется поведать другим о своих достижениях. Но если хвастовство переходит границы, создается впечатление высокомерности. «Звездная болезнь» не привлечет новых друзей и отпугнет старых.Они могут подумать, что вы считаете себя лучше окружающих. Успехи, о которых человек говорит сам, теряют ценность. Позвольте другим обсуждать ваши достоинства.

Эгоистичны и скупы

Если регулярно «забываете» скидываться на день рождения или оплачивать общий счет, постоянно ссылаясь на кризис, или тщательно столбиком высчитываете кто из присутствующихсколько должен, то с вами перестанут общаться. Не нужно путать ответственность и принципиальность с обыкновенной жадностью. Такое поведение отталкивает, вряд ли с вами захотят идти в кафе ещё раз.

Пессимистично настроены

Даже если в душе вы склонны к пессимизму, тревоге и переживанию неудач, не навязывайте другим отрицательные эмоции.Человекаполного негатива избегают в страхе самим впасть в депрессивное состояние. При встрече придется выслушивать очередные подробности болезни, неудачной личной жизни и просто плохой прогноз погоды. Сохраняйте позитивный настрой, будьте бодры, энергичны и веселы, тогда люди точно к вам потянутся. Не переусердствуйте с оптимизмом, чтобы выглядеть естественно.

Необязательны, непунктуальны и невнимательны

Ища ответ на вопрос, почему люди меня игнорируют, вспомните, как часто опаздывали на важные встречи или вовсе отменяли их, забывали о дне рождения коллеги, не выполняли обещания, не возвращали долги. Кроме рассеянности это говорит об элементарном неуважении, неумении ценить чужое время, отсутствии эмпатии. С человеком, на которого нельзя положиться, не захочется иметь дело в будущем.

Нечестны

Когда кого-то называют хорошим другом, подразумевают его честность всегда и во всем. В противном случае не удивляйтесь, что общения с вами избегают. Старайтесь говорить с людьми откровенно, не обсуждайте других за спиной, не занимайтесь сплетнями. Не обманывайте – ложь вскроется, а отношения будут испорчены навсегда.

Вспыльчивы и грубы

Люди избегают тех, кто срывается по пустякам, может нагрубить, обозвать, обидеть в порыве гнева. Контролируйте негативные эмоции. Даже если не согласны с чем-то или задеты за живое, нельзя кричать, хамить или переходить на личности. Конфликтов в коллективе и дружеском общении не избежать, важно при этом оставаться в рамках приличия.

Преувеличиваете собственную ценность

Возможно, вы постоянно требуете от других подтверждения дружбы, переживаете, сомневаетесь. Не стоит преувеличивать свою значимость в жизни других людей, даже если они – самые близкие друзья. Если они встретились где-то без вас, не нужно ревновать и подозревать в измене или сговоре. Их жизнь не останавливается, когда вас нет. Дружба не сводится к количеству проведенного вместе времени.

Если беспокойство о том, почему люди игнорируют вас, достигло предела, обратите внимание на то, как вы общаетесь и как относитесь к другим людям. Если перечисленные качества присущи вам, нужно срочно что-то менять. Иначе можно остаться не только без друзей, но и без здорового общения в коллективе. Желание разобраться в проблеме уже может стать первым шагом к ее решению.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020