Войти

3 признака, что ваша боль в спине – серьезное заболевание

Боль в спине не всегда говорит о серьезном нарушении. Она возникает от усталости, перенапряжения во время тренировок, ношения тяжелых вещей. Иногда за сильной болью скрываются тяжелые болезни позвоночника. В этом случае требуется немедленно обратиться к врачу. Когда боль опасно игнорировать?

1. После падения

Если болевые ощущения появились после падения, а вам больше 50 лет, необходима консультация врача – даже если кажется, что травма незначительная. В пожилом возрасте падение даже с высоты нескольких ступенек может вызвать перелом костей или трещину. Необходимо сделать рентгеновский снимок. Если серьезной травмы нет, врач назначит обезболивающие препараты и физиотерапию.

2. Держится температура

Если температура тела повышается и сопровождается болями в пояснице, это может быть признаком серьезной инфекции. В таком случае назначают прием антибиотиков. Врач посоветует больше отдыхать и вернуться к повседневным обязанностям, когда самочувствие улучшится.

3. Ощущения онемения или покалывания

Если чувствуете покалывание и утрату чувствительности в спине, это серьезно. Симптом означает, что произошло повреждение или защемление нерва. Если не начать лечение, есть риск получения инвалидности. Врач осмотрит и назначит снимки позвоночника. Лечение зависит от конечного диагноза.

Что такое компрессионный перелом позвоночника

Причины боли в пояснице у женщин бывают связаны с компрессионным переломом. Он типичен для людей, страдающих остеопорозом – болезнью, медленно ослабляющей костную ткань и делающей ее восприимчивой к переломам. Ежегодно компрессионный перелом диагностируют у 750 тыс. человек. Чаще он случается у женщин после менопаузы. Риск возрастает с возрастом: женщины 80 лет и старше получают его чаще.

Травма происходит, когда нарушается целостность одного позвонка или нескольких. Она вызывает сильную боль, деформирование тканей, уменьшение роста. Обычно такой перелом наблюдают в средней части позвоночного столба. Чаще он не вызван травмой или падением. Его может спровоцировать самое незначительное действие, например, чихание.

Самый ранний признак перелома – уменьшение роста. Окружающие начинают казаться выше, одежда перестает подходить по длине, становится труднее дотягиваться до верхних полок, – все это тревожные симптомы, что позвоночник, возможно, сломан.

Что будет, если не лечить

Этот тип перелома очень болезненный. Люди, разломавшие позвоночник таким образом, в пять раз больше подвержены риску повторной травмы. Риск смерти возрастает на 50 % у людей, перенесших компрессионный перелом.

Каждый сломанный позвонок увеличивает нагрузку на остальные, повышая риск их травмирования: нагрузка перестает равномерно распределяться по позвоночному столбу. Ощущается боль в спине и груди, так как мышцам приходится сильнее напрягаться для поддержания осанки. Ходить становится труднее. Могут развиться проблемы с пищеварением, трудности с дыханием, неврологические проблемы. Если не лечить травму, грозит инвалидность.

Осложнения

Причина, почему болит спина после компрессионного перелома, – осложнения, вызванные несвоевременным лечением или отсутствием терапии. Болевые ощущения в спине, особенно в пожилом возрасте, – повод для беспокойства. Так что визит к доктору откладывать не стоит.

Сегментарная нестабильность позвоночника

При компрессионном переломе частое последствие – сегментарная нестабильность. Все позвонки связаны в единую систему. Нарушение работоспособности одного из них подрывает всю систему – возникает боль, сложнее справляться с повседневными обязанностями. Сегментарная нестабильность ведет к быстрому разрушению позвоночного столба.

Кифоз

При кифозе позвонки разрушаются и зажимаются из-за нехватки пространства. Признак – спина скруглена, лопатки и плечи опущены, живот выпячен.

Неврологические осложнения

 

Если при компрессионном переломе позвоночник давит на спинной мозг, повреждаются нервные окончания. Нормальное расстояние между спинным мозгом и позвоночным столбом сокращается, если обломки позвонков вклиниваются в позвоночный канал.

Сужение канала из-за перелома создает дальнейшие проблемы: защемляется нерв. Также нехватка свободного пространства мешает нормальной циркуляции крови и кислорода в спинном мозге и позвоночнике. От этого появляется онемение, боли. Нервные окончания теряют подвижность, когда пространство вокруг сужено. Из-за этого развивается воспаление.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020