Войти

5 причин, почему ваша моча стала мутной

Анализы биоматериала человека очень важны для диагностики заболеваний. Цвет и запах мочи, ее прозрачность, наличие примесей могут многое рассказать о здоровье. В норме она – светло-желтая и без осадка. Если какой-то параметр изменился, значит, с организмом что-то не так.

Цвет моче придает вещество уробилин, а примеси – это кристаллизированные органические соединения. Помутнение может происходить по разным причинам. Некоторые из них естественные, например, употребление напитков с красящими веществами, но чаще симптом вызывают заболевания мочеполовой системы.

Обезвоживание

Состояние наступает из-за недостаточного потребления жидкости, при перегреве, сильной диарее или рвоте. Когда водный баланс нормализуется, этот симптом исчезает. Угроза здоровью возникает при крайней степени обезвоживания, когда метаболические процессы необратимо нарушаются.

Потеря организмом более 20% от общего количества воды считается смертельной. Расстройства работы органов и систем начинаются уже при утрате 1% жидкости. Помутнение мочи считается основным явным признаком обезвоживания. При отсутствии других симптомов попробуйте на протяжении 3–4 дней пить больше жидкости. Если это не помогло, обращайтесь к врачу.

Инфекции

Урина – это продукт переработки различных веществ, которые организм использует для своих нужд. Все, что осталось в крови, отфильтровывается почками и попадает в мочевой пузырь. При его опорожнении все отходы выводятся из организма. Некоторые заболевания приводят к появлению в урине примесей органического происхождения. Это кровь, гной, белок, некоторые другие вещества.

Непрозрачная моча с примесями наблюдается при инфицировании организма. Бактерии могут охватить любую часть мочеполовой системы. Чаще инфекции поражают мочеиспускательный канал и пузырь. Помутнение мочи сопровождается неприятным запахом, резью при мочеиспускании, болью в области таза. Учащаются походы в туалет при том же уровне выпитой жидкости.

Мочевыводящих путей

  • Цистит – самое распространенное инфекционное заболевание этой группы. Чаще встречается у женщин. Мужчины тоже болеют, но редко. Воспалительный процесс охватывает мочевой пузырь. Возбудителем выступает кишечная палочка. К основным симптомам относится болезненное мочеиспускание, примеси крови в урине, частые позывы помочиться.
  • Уретрит – инфекционное поражение стенок мочеиспускательного канала. В месте скопления бактерий собираются лейкоциты. Это объясняет присутствие гноя в моче. Признаки заболевания – выделения из уретры, боль при опорожнении мочевого пузыря.

Половые

  • Гонорея – венерическая болезнь, возбудитель – гонококк. Болеют и мужчины, и женщины. К основным симптомам относится зловоние и мутный цвет мочи, гнойные выделения, неприятный запах из влагалища.
  • Хламидиоз – одно из самых распространенных ЗППП. На начальной стадии может протекать без явных симптомов. Первые признаки включают слизистые желтоватые выделения, зуд при мочеиспускании, боли в паху. Помутнение урины чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин.
  • Кандидоз – грибковое поражение, которое сопровождается зудом и белыми творожистыми выделениями.

Почечные

Бактериальные инфекции верхних отделов мочевых путей вызывают развитие пиелонефрита. Это воспаление канальцев почки. Чаще оно возникает вследствие недолеченного цистита или уретрита. В зоне повышенного риска находятся беременные женщины. Заболевание может протекать в острой или хронической форме. Мутная моча – это не единственный признак. При пиелонефрите общее состояние человека сильно ухудшается.

Симптомы почечной инфекции:

  • боли в пояснице и животе;
  • лихорадка;
  • тошнота;
  • озноб;
  • отсутствие аппетита.

Вульвовагинит и простатит

Если половые инфекционные заболевания вовремя не вылечить, развиваются осложнения. Вульвовагинит – это последствие бактериального, вирусного, грибкового поражения. Иногда организм так реагирует на компоненты мыла, средства гигиены. Проявления вульвовагинита – гнойные примеси в моче и боли внизу живота.

Осложнением недолеченного трихомониаза у мужчин становится простатит – воспаление предстательной железы. Мутная моча – самый безобидный из ее симптомов. К другим относятся боли в промежности и зеленоватые выделения из уретры.

Камни

Если моча мутная, с осадком, это может говорить о наличии твердых образований в почках. Камни, или конкременты – это отложения минеральных веществ на внутренних стенках органа. Они образуются вследствие избыточного поступления фосфора, кальция и пуриновых веществ. Формированию камней способствует потребление большого количества мяса, бобовых, минеральной воды. Если у конкрементов острые края, они могут повредить мочеточники при выходе из организма.

Мочекаменная болезнь имеет очень явные симптомы. К ним относится сильная боль, тошнота и высокая температура. Если камень перекроет мочеточник, больной не сможет нормально помочиться. Помутнение мочи происходит уже при повреждении и инфицировании мочевыводящих путей. Могут наблюдаться примеси крови, гноя.

Диабет

Слишком высокий уровень глюкозы приводит к тому, что почки начинают усиленно работать, чтобы его нейтрализовать. Когда орган не справляется с нагрузкой, часть сахара попадает в мочу, поэтому она становится мутной. При наличии других симптомов диабета (сильная жажда, затуманенное зрение) обратитесь к врачу. Он назначит диету для контроля уровня сахара и разработает план лечения.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020