Войти

8 причин болей в пояснице

То, как человек двигается, поднимает грузы с пола, приседает и наклоняется, влияет на здоровье нижней части спины. Позвоночник защищают с мышцы, связки, сухожилия. Они работают все вместе, обеспечивают движение. Когда одна из этих составляющих выходит из строя, возникают боль, скованность, онемение. По каким причинам это происходит.

Сидячий образ жизни

Когда человек много времени проводит за столом, он начинает сутулиться. Мышцы, которые поддерживают нижнюю часть спины и расслабляют позвоночник, в это время не работают, напрягаются подколенные сухожилия и ягодицы. Ситуация провоцирует боли в поясничном отделе. Чтобы их исключить, необходимо периодически вставать, делать растяжку, совершать прогулки.

Плохая осанка

Она может появиться, если человек много ходит, долго сидит или опирается на одну ногу, когда стоит. Это увеличивает нагрузку на связки и мышцы вокруг поясничного отдела позвоночника. В результате появляются сильная боль, слабость в ногах.

Внезапное растяжение связок или мышц

Проблема возникает, когда человек пытается переместить тяжелый предмет, например, диван. Связки, мышцы области поясницы в неудобном положении испытывают сильное напряжение. Ситуацию усугубляет отсутствие постоянной физической активности, силы.

Грыжа межпозвоночных дисков

С возрастом нередко происходят серьезные изменения. Подушечки между позвонками обезвоживаются, становятся жесткими. Травмы, резкие движения увеличивают нагрузки на диск, что приводит к его разрыву, выпиранию. В результате происходит воздействие на нервные корешки, появляется боль.

Сколиоз

При заболевании возникает неправильный изгиб позвоночника. Болевой синдром при этом бывает очень редко. Причина такого нарушения точно не известна.

Мышечная усталость

Боль могут спровоцировать постоянные нагрузки на работе и в спорте. При отсутствии достаточного отдыха, мышцы не восстанавливаются. Это может закончится травмами.

Дегенеративные, аутоиммунные заболевания

Остеопороз приводит к слабости, ломкости костей, повреждению позвоночника. При остеоартрите происходит поражение суставов. Боль в пояснице иногда возникает при волчанке, ревматоидном артрите, но это очень редкие случаи.

Рак

Неприятный симптом может спровоцировать опухоль в области поясницы. Если у человека диагностирован рак простаты, груди, он иногда дает метастазы в позвоночник. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2021