Войти

10 проблем, которые вызывают боли в ногах

Большая часть боли в ногах, которую мы испытываем, происходит от переутомления нижних конечностей. Движение стопы контролируется четырьмя группами мышц ноги. Эти мышцы тренируются не только тогда, когда когда мы ходим или бегаем, но даже когда мы стоим неподвижно, потому что они помогают сохранять равновесие и вертикальное положение.

Эти мышцы могут устать, снижая свою способность правильно поддерживать ноги и вызывая дискомфорт. Длительное стояние на месте также приводит к скоплению крови в нижних конечностях, что может вызвать неприятный отек. Вот некоторые распространенные проблемы, которые вызывают боль в ногах.

Подошвенный фасциит

Заболевание, поражающая область, где свод встречается с пяткой. Подошвенный фасциит характеризуется болью в пятке при первых шагах по утрам, возможным отеком и болью в при ходьбе. Обычно это можно решить с помощью активности.

Что делать. Наденьте удобную обувь или попробуйте ортопедическую, предписанную врачом. Не ходите босиком. Используйте лед, если у вас нет проблем с кровообращением или диабета. Попробуйте использовать пяточные чашечки в обуви для амортизации. Если боль не проходит, обратитесь к ортопеду.

Пяточные шпоры

Небольшой отросток кости, результат попытки кости зажить после повторяющегося стресса и воспаления в подошвенной фасции.

Что делать. Если это вызывает боль в ноге, может потребоваться простая операция по удалению шпоры.

Неврома

Защемление нерва, вызывающее боль между третьим и четвертым пальцами. Это может быть похоже на зубную боль. Одна из самых распространенных причин – плохая посадка обуви.

Что делать. Купите обувь с более широким носком.

Тендинит

Воспалительный процесс в сухожилиях, распространенный у спортсменов. Это может быть серьезная, болезненная и постоянная проблема.

Что делать. Отдых, лед, использование противовоспалительных препаратов, смена техники упражнений и обуви.

Стрессовый перелом

Перелом кости, обычно возникающий в результате повторяющихся ударов. Общая проблема для спортсменов.

Что делать. Ограничьте вес и придерживайтесь упражнений с низкой нагрузкой. Для снижения давления в месте перелома может потребоваться ортопедическое устройство.

Вывих лодыжки

Связка, которая растянута или порвана. Это самая распространенная спортивная травма.

Что делать. Лед, сжатие эластичным бинтом или шиной, чтобы устранить движение, и подъем, уменьшить отек. Ограничьте нагрузки. В случае сильного растяжения связок ваш ортопед может порекомендовать бандаж или операцию.

Черный ноготь на ноге

Гематома (кровоподтек) под ногтем, возникающая в результате удара или ильного, продолжительного давления. Может образоваться от очень тесной обуви с закрытым носом.

Что делать. Наденьте подходящую обувь, которая не слишком тесна или слишком свободна, подстригите ногти на ногах коротко, чтобы они не терлись о обувь, сделайте ванночку с соленой водой

Шишка на большом пальце

Смещенный сустав большого пальца ноги, в котором носок наклонен внутрь, вызывая воспаление и отек. Самая распространенная причина – это плотно прилегающая обувь.

Что делать: наденьте подходящую обувь, вставьте мягкую подкладку. Давайте ногам больше отдыха, ходите босиком, делайте ванночки. Такие деформации должны лечиться ортопедом

Молоткообразный палец

Когда палец ноги, обычно второй, сгибается и выглядит как коготь. Он часто сопровождает бурсит большого пальца стопы, и хотя фактической причиной является мышечный дисбаланс, основной причиной этого дисбаланса обычно выступает плохо сидящая обувь, которая сводит пальцы ног.

Что делать. Наденьте подходящую обувь и подкладку. Деформация должна лечиться ортопедом

Вросший ноготь

Это происходит, когда боковая часть ногтя врезается в кожу. Причиной обычно является плохая работа с инструментом для ногтей на ногах, но давление от обуви также может вызвать патологию.

Что делать. Мягкий вросший ноготь можно удалить осторожной стрижкой, но если он глубокий или болезненный, нужно хирургическое вмешательство.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.08.2021