Войти

8 медицинских состояний, отличных от морщин, которые можно лечить с помощью ботокса

Изготовленный из ботулотоксина, Ботокс является наиболее распространенными инъекциями для разглаживания кожи, которые используются во всем мире. Однако многие люди не знают, что существует и несколько других медицинских применений ботокса. Инъекции ботокса могут быть использованы в качестве эффективного лечения многих заболеваний – от мигреней до чрезмерного потоотделения. На самом деле, ботокс широко используется врачами всех областей – от неврологии до урологии, даже ортопедии.

Блефароспазмы (подергивание век)

Люди, страдающие блефароспазмами, испытывают неконтролируемые подергивания или спазмы, и нейроны начинают активизироваться с повышенной скоростью. Когда это происходит, мышцы переходят в состояние непрерывного спазма. Это состояние возникает из-за того, что поражается способность общаться с базальными ганглиями. Базальные ганглии – это та часть мозга, которая отвечает за управление движениями глаз. Из-за этого веки могут бесконтрольно дергаться или опускаться.

Ботокс хорошо помогает при подергивании век из-за присутствия нейротоксина в препарате. Этот нейротоксин вызывает временный паралич, блокируя связь между нервами и мышцами. Этот эффект ботокса особенно полезен при лечении спазмов мышц. Когда Ботокс вводится в пораженную мышцу, он образует своего рода "блокаду" в месте соединения нервов с мышцами. Ботокс блокирует определенный рецептор и блокирует его доступ к нервам, парализуя мышцы, связанные с этим нервом.

Хронические мигрени

Это медицинское применение ботокса было открыто в 1992 году пластическим хирургом доктором Уильямом Биндером, который заметил, что пациенты, которые лечились ботоксом от морщин, перестали страдать головными болями. Позже Ботокс был протестирован на людях, страдающих хронической мигренью, и одобрен для лечения мигрени в 2010 году.

Ботокс помогает предотвратить мигреневую боль, нарушая передачу болевых сигналов в мозг. Люди, проходящие лечение мигрени ботоксом, получают 31 инъекцию в разные места на шее и голове, что, как ожидается, обеспечит облегчение от мигрени в течение как минимум трех-четырех месяцев.

Косоглазие

Косоглазие может быть врожденной проблемой, возникнуть из-за тупой травмы глаз. Хирургия обычно является методом, используемым для исправления этого состояния, но было обнаружено, что инъекция ботокса помогает расслабить глазные мышцы.

Те, кто не хочет проходить операцию по исправлению скошенных глаз, используют ботокс для расслабления глазных мышц. Эффект длится в течение трех-четырех месяцев, после чего инъекцию необходимо повторить.

Чрезмерное потоотделение

Чрезмерное потоотделение, особенно потливость подмышек, является еще одним заболеванием, которое часто лечат инъекциями ботокса. Это лечение появилось, когда врачи начали замечать, что пациенты, которых лечили ботоксом от спазмов лица, также меньше потели. При дальнейшем изучении воздействия Ботокса на состояние тяжелого первичного подмышечного гипергидроза, ботокс был одобрен для лечения не только чрезмерного потения подмышек, но и для лечения потных ладоней и ног.

Дрожащие голосовые связки (спазматическая дисфония)

Состояние спазматической дисфонии приводит к тому, что звук, исходящий от ваших голосовых связок, становится дрожащим или хриплым. Голос также может звучать напряженно. Это состояние не считается расстройством речи, а скорее известно как неврологическое расстройство.

Люди, страдающие спазматической дисфонией, начинают получать аномальные сигналы от мозга, что приводит к неконтролируемым спазмам голоса. Инъекции ботокса в голосовые связки ослабляют присутствующие там мышцы, помогая сгладить голос. Это также помогает сохранить голос ровным.

Спазматическая дисфония нарушает жизнь людей и их способность к общению. Было доказано, что лечение ботоксом не только устраняет проблему, хотя и временно, но и помогает изменить жизнь человека, помогая ему общаться без каких-либо проблем.

Гиперсаливация (слюнотечение)

Ботокс обычно вводят через ухо, нос или горло. Именно поэтому известно, что Ботокс помогает лечить проблему слюнотечения или гиперсаливации. Когда ботокс вводят непосредственно в слюнные железы, он помогает парализовать присутствующие там нервы, останавливая избыточную выработку слюны.

Паралич Белла

Ботокс показал улучшения у людей, страдающих параличом Белла. Паралич Белла – это состояние, при котором лицевые нервы парализуются, в результате чего одна половина лица отвисает. Это состояние обычно возникает, когда стимулируется определенный черепной нерв.

Это обычно происходит во время беременности, при диабете или при таких заболеваниях, как болезнь Лайма. В то время как паралич Белла является временным состоянием, инъекции ботокса помогают облегчить парализованные мышцы лица, способствуя более быстрому выздоровлению.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2021