Войти

10 эфирных масел, которые должны быть у вас дома

Растения состоят из структурных материалов и фитохимических веществ. Эфирные масла – их концентрированные экстракты. Они повышают настроение, снижают уровень стресса, убивают бактерии и грибки, снимают воспаление. Как действуют некоторые популярные масла, их преимущества, способы применения.

Лавандовое

До открытия антисептиков его использовали как чистящее средство в больницах. Лаванда помогает при стрессе, боли, бессоннице. Масло можно добавлять в ванну, применять для ароматерапии. При смешивании с базовым компонентом получится средство ухода за телом.

Чайного дерева

Благодаря антисептическим, противомикробным свойствам продукт помогает избавиться от прыщей. Если его смешать с базовым маслом (оливковым или кокосовым), можно вылечить стригущий лишай. Состав наносят на пораженное место. Существуют предостережения. Масло чайного дерева, как и лавандовое, может нарушить гормональный фон у мальчиков. Его нельзя распылять дома, если в нем маленькие дети и животные.

Ладан

Масло имеет приятный запах, его используют для ароматерапии. Продукт улучшает состояние при астме, воспалениях, нормализует сон и настроение. Его можно наносить на кожу, предварительно разбавив базовым маслом.

Масло перечной мяты

Это средство облегчает головную боль, кишечные спазмы, улучшает память, пищеварение, поднимает настроение. Несколько капель можно добавить в чай, полезно подышать над аромалампой. При местном применении его необходимо разбавить.

Эвкалиптовое масло

Средство успокаивает заложенный нос, открывает в нем проходы, чтобы облегчить дыхание. Благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствам масло борется с вирусом простого герпеса, снимает боль. При местном использовании его следует разбавить. Недопустимо применение продукта внутрь.

Лимонное

Средство получают из кожуры спелых плодов. Его можно распылять в воздухе или наносить на кожу с маслом-носителем. Это помогает уменьшить тревогу, депрессию, облегчить тошноту, улучшить состояние людей с болезнью Альцгеймера. После использования нужно избегать воздействия прямых солнечных лучей. Масло увеличивает риск ожогов.

Лемонграсс

Это средство обладает мощными антибактериальными, противогрибковыми свойствами. Его используют для заживления ран, лечения стригущего лишая. Перед нанесением на кожу продукт добавляют к кокосовому маслу. Согласно исследованиям, лемонграсс помогает снизить уровень глюкозы у больных сахарным диабетом 2 типа.

Розмариновое масло

Это средство используют при ароматерапии для улучшения работы мозга, стимулирования роста волос, уменьшения стресса. При местном применении в разбавленном виде оно снимает воспаление суставов. Средство противопоказано при беременности, высоком давлении, эпилепсии.

Масло бергамота

При ароматерапии, распылении этот продукт поднимает настроение, уменьшает тревогу. Если его смешать с базовым маслом, можно ускорить заживление ран, улучшить состояние волос, нормализовать секрецию сальных желез.

Кедровое

Благодаря мощным антиоксидантным, антибактериальным свойствам этот продукт входит в состав средств от насекомых, шампуней и дезодорантов. При ароматерапии масло улучшает сон, снимает напряжение.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.01.2022