Войти

7 советов по лечению болей в спине без хирургического вмешательства

Боль в спине - одна из наиболее распространенных, но игнорируемых проблем многих людей. Если вы боролись с болью в спине и вам нужна помощь, чтобы справиться с ней без операции, вот семь основных советов, которые могут помочь.

Работайте над своей осанкой

Ваша осанка может существенно повлиять на уровень вашего комфорта и эффективность. Неправильная осанка создает нагрузку на спину, добавляя ненужное напряжение и нагрузку. Плохая осанка также может вызвать проблемы с пищеварением, депрессию, затрудненное дыхание, головные боли и варикозное расширение вен.

Следите за своей осанкой, особенно когда сидите. Избегайте сутулости или наклона вперед и расслабьте плечи. Если вам приходится подолгу сидеть на работе, приобретите эргономичное кресло, поскольку оно предназначено для поддержания вашей осанки.

Измените свой образ жизни

Нездоровый и малоподвижный образ жизни может ухудшить состояние вашей спины. Ограниченные движения тела или малоподвижный образ жизни могут привести к болям в спине и скованности. Воздержитесь от длительного сидения или лежания и часто двигайтесь. Если вы склонны курить, даже иногда, немедленно откажитесь от этой привычки, поскольку у курильщиков риск возникновения болей в спине выше, чем у некурящих.

Часто ходите пешком

Совершайте частые прогулки и не забывайте предварительно размяться. Вместо того чтобы садиться за руль или ездить на общественном транспорте, возьмите за привычку добираться до места назначения пешком, особенно если оно находится поблизости. Ходьба не только уменьшает боль в спине, но и может помочь регулировать массу тела.

Сосредоточьтесь на своем рационе питания

Определенные продукты, вызывающие воспаление, также могут способствовать возникновению боли в спине, поэтому важно ограничить их употребление или избегать их употребления. Некоторые продукты и напитки, которых следует избегать, включают обработанные пищевые продукты, рафинированный сахар, сладкие напитки, красное мясо, жареную и молочную пищу.

Включайте в свой рацион больше противовоспалительных продуктов, таких как листовые зеленые овощи, жирная рыба, фрукты, орехи, помидоры, авокадо, оливки, мидии, чеснок и имбирь. Проконсультируйтесь со своим врачом или диетологом, чтобы составить индивидуальный план диеты, который поможет справиться с болью в спине.

Тщательно выбирайте одежду

Некоторые не подозревают, что одежда может нанести значительный вред вашей спине. Тесная одежда или любая другая, ограничивающая ваши движения, может нанести вред вашему позвоночнику. Внимательно относитесь к выбору одежды и избегайте той, которая ограничивает движения или неудобна при ношении в течение длительного периода.

Избегайте ношения тяжелых украшений, особенно ожерелий, и выбирайте удобную обувь. Хотя ношение шпилек на работу может показаться стильным, обувь на высоком каблуке может заставить вас выгибать спину при изменении центра тяжести.

Избегайте поднятия тяжестей

Подъем тяжелых предметов или неправильный подъем также могут усугубить боль в спине. Научитесь правильно поднимать предметы, не напрягая плечи и спину. Задействуйте основные мышцы и следите за тем, чтобы спина была прямой. Избегайте поднимать предметы, которые тяжелее вас, и вместо этого обратитесь за помощью.

Изучите альтернативные методы лечения

Помимо физиотерапии, вы можете изучить различные альтернативные методы лечения. Некоторые из этих процедур включают массаж, иглоукалывание, хиропрактические манипуляции на позвоночнике и лазерную терапию. Не забудьте обсудить это со своим врачом или специализированным специалистом, чтобы узнать больше о ваших вариантах лечения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2024