Войти

Долгосрочный эффект ношения высоких каблуков

Большинство проблем, возникающих у тех, кто постоянно носит каблуки, являются результатом чрезмерного давления на нижнюю часть тела, особенно на переднюю часть стопы, лодыжки и икры. Высокие каблуки, как правило, ухудшают ситуацию, серьезно влияя также на спину, бедра и колени. Вот некоторые из долгосрочных последствий ношения высоких каблуков.

Для стоп

Ношение высоких каблуков отвлекает всю массу вашего тела на хрупкие кости пальцев ног, что приводит к проблемам. В обычном случае ступни действуют как амортизаторы, защищающие ваше тело и скелет от ударов. Этот механизм балансировки имеет тенденцию нарушаться после ношения высоких каблуков.

Более того, более высокие каблуки, такие как шпильки и туфли-лодочки, как правило, ухудшают ситуацию, усиливая давление на носок более чем на 30 процентов.

Баланс пятки и носка сильно нарушается, что приводит к походке, похожей на стаккато. Длительное нахождение в таком положении может привести к повреждению нервов и даже к образованию болезненных волдырей. Это самые распространенные долгосрочные последствия ношения высоких каблуков, с которыми сталкивается большинство женщин.

Давление на икры и лодыжки

В то время как давление на стопу возрастает, мышцы внешней поверхности голени, как правило, работают усерднее, чтобы сбалансировать неестественную стойку, в результате чего становятся слабыми, утомляемыми и повышают вероятность растяжений связок и отеков голеностопного сустава.

Хотя высокие каблуки определенно придают вам желаемый рост и форму, они укорачивают икроножные мышцы, внося изменения в суставы, сухожилия и мышцы, вызывая дискомфорт и боль даже при обычном ношении без каблука. Следовательно, долгосрочные последствия ношения высоких каблуков включают боль в икрах и лодыжках, затрудняющую ходьбу.

Когда вы носите каблуки, ваши лодыжки имеют тенденцию сгибаться вперед, тем самым ограничивая кровообращение в нижних конечностях. У тех, кто регулярно носит каблуки, это может привести к развитию варикозного расширения вен.

По сути, это вздутые вены, которые могут выступать из кожи и иметь темно-красный или синий цвет. Они могут появиться на любом участке тела, наиболее заметном вокруг ног, называемом жилаки ног. Обычно они не считаются серьезными проблемами со здоровьем, но как часть долгосрочных последствий ношения высоких каблуков могут вызывать боль и дискомфорт в области ног, отек и изменение цвета кожи.

Со временем икры могут стать натянутыми и исказить форму, делая ходьбу даже в простых туфлях на плоской подошве слишком болезненной.

Для коленей

Колени, являясь самым крупным суставом в организме человека, играют важную роль в поддержании осанки и равновесия, которые могут нарушаться из-за длительного воздействия высоких каблуков. У тех, кто регулярно носит высокие каблуки, в конечном итоге могут возникнуть боли в коленях и трудности с долгим стоянием. Слишком сильное давление на внутреннюю поверхность может вызвать нагрузку на колени, что часто увеличивает вероятность развития артрита.

Воздействие высоких каблуков на спину

Боль в пояснице - это проблема, которая, образно говоря, может возникнуть из-за долгосрочных последствий ношения высоких каблуков. Из-за более высокого давления на переднюю часть стопы позвоночник тела немного неестественно раскачивается, чтобы управлять весом тела.

Это, в свою очередь, увеличивает давление на мышцы позвоночника, вызывая болезненность и дискомфорт в спине. Поскольку это может создать дисбаланс в мышцах спины и верхней части бедра, это может привести к сдавливанию нервов. Ишиас, который вызывает боль, онемение или покалывание в задней части ноги, может быть результатом долгосрочных последствий ношения высоких каблуков.

Как и другие части тела, спина нуждается в отдыхе, которого лишена из-за эффекта высоких каблуков, таких как туфли-лодочки и шпильки. Даже если вы долго носите высокие каблуки, убедитесь, что вы строго избегаете их ношения в течение всей следующей недели. Кроме того, делайте перерывы между ними и избегайте интенсивной ходьбы в течение более длительного времени.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.03.2024