Войти

Польза витаминов и питательных веществ, содержащихся в цитрусовых фруктах

Известно, что такие фрукты, как апельсины, лаймы, лимоны, грейпфруты, мандарины и др., относятся к цитрусовым. Эти цитрусовые вкусные, освежающие, а также богаты витаминами, соединениями, такими как флавоноиды, которые обладают противоопухолевыми свойствами, фитохимическими веществами и т.д.

Витамин С

Цитрусовые богаты витамином С, а также являются хорошими источниками фолиевой кислоты и тиамина. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, является мощным антиоксидантом и защищает организм от вредных свободных радикалов.

Помимо этого, витамин С также необходим для синтеза коллагена, который способствует заживлению ран, помогает скреплять кровеносные сосуды, сухожилия, связки и кости. Витамин С, присутствующий в цитрусовых фруктах, значительно улучшает усвоение железа в организме. Он связывается с железом в пищеварительном тракте, и комплекс железа и витамина С усваивается вместе.

Витамин В6

Цитрусовые содержат витамин B6, который полезен для волос, а также способствует снижению уровня холестерина.

Фолиевая кислота

Также присутствует фолиевая кислота, водорастворимый витамин, необходимый для производства и роста клеток. Фолиевая кислота способствует производству ДНК, РНК и зрелых эритроцитов, которые в конечном итоге помогают предотвратить анемию. Дефекты нервной трубки, серьезные врожденные дефекты, также можно предотвратить с помощью высокого уровня фолиевой кислоты.

Польза других питательных веществ

Кальций, ниацин, тиамин, фосфор, калий, медь, магний, рибофлавин, пантотеновая кислота, фитохимические вещества и т.д. - вот некоторые из других питательных веществ, содержащихся в цитрусовых фруктах.

Фитохимические вещества - это соединения, содержащиеся в растениях, которые помогают в защите от различных хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак. Калий является важнейшим электролитом, который помогает поддерживать водный и кислотный баланс организма, а также играет важную роль в передаче нервных импульсов к мышцам, способствует их сокращению, а также в поддержании нормального кровяного давления.

В этих фруктах также содержатся сахар и клетчатка. Кроме того, в цитрусовых не хватает жира, натрия или холестерина. Цитрусовые могут быть по-настоящему полезным выбором для людей, стремящихся похудеть, поскольку средняя энергетическая ценность свежих цитрусовых очень низкая.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.04.2024