Войти

Беродуал для ингаляций

Пульмонологи и педиатры рекомендуют современное средство для лечения заболеваний дыхательных путей – Беродуал. Он относится к бронхорасширяющим препаратам, имеет несколько форм выпуска. Препаратом удобно пользоваться, он быстро действует, обладает доступной стоимостью –немногим более 300 российских рублей. Как разводить Беродуал для ингаляций, сколько раз в день использовать – все это надо знать. Это популярное средство относится к лидерам продаж среди аналогичных препаратов.

Инструкция по применению раствора для ингаляции

Препарат расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, нормализует в нижних дыхательных путях выработку слизи. Действие лекарства обусловлено активными компонентами в его составе – фенотеролом и бромидом ипратропия. Фармакокинетика такая: 16% препарата остается в дыхательных путях, остальное проглатывается, концентрация в плазме крови в 500-1000 раз меньше, нежели после введения доз, оказывающих такое же терапевтическое действие, не через ингалятор. Эффект после ингаляции наступает быстрее.

.

Через четверть часа после ингаляции Беродуалом дыхание пациента становится легче. Период максимального воздействия лекарства – 2 часа, а действует оно до 6 часов. Препарат борется с удушающим кашлем, расширяет бронхи, является отхаркивающим средством, помогает выводить мокроту. Активные компоненты в основе капель для ингаляции не препятствуют естественному процессу газообмена.

Показания Беродуала

Врачи выписывают рецепт на Беродуал в следующих случаях:

  • бронхиальная астма;
  • легочная эмфизема;
  • бронхоспазмы при пневмонии;
  • обструктивный синдром при туберкулезе бронхов, легких;
  • удушающий, надсадный кашель, сопровождающий ряд заболеваний: бронхит, ларингит.

Абсолютное показание для использования небулайзерного лечения Беродуалом – невозможность доставить лекарство в дыхательные пути другими способами. Ингаляция при астме позволяет облегчить приступ, сделать это быстро и эффективно. Действенными являются ингаляции при кашле, причина которого в заболевании дыхательных путей, верхних и нижних.

Противопоказания

В аннотации к препарату указаны случаи, при которых Беродуалом для ингаляций нужно пользоваться с осторожностью:

  • болезни сосудов и сердца;
  • муковисцидоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • беременность, III триместр, период грудного вскармливания;
  • гиперплазия предстательной железы.

Нельзя применять средство:

  • при тахиаритмии, коронарной недостаточности, после перенесенного инфаркта миокарда;
  • в I триместре беременности.

Побочные эффекты

При использовании препарата побочные отрицательные эффекты наблюдаются не часто, но они возможны. Самые распространенные:

  • ощущение сухости в горле, ротовой полости;
  • тремор скелетной мускулатуры (непроизвольное подрагивание).

К редким побочным явлениям относятся:

  • головокружение;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • раздражение в дыхательных путях, провоцирующее сильный кашель;
  • аллергическая сыпь, крапивница;
  • усиление потоотделения, общая слабость.

Отрицательные побочные эффекты часто связаны с нарушением дозировки лекарства. При передозировке проявляются симптомы, обусловленные действием фенотерола, отмечается тремор, повышается либо понижается давление, учащается сердцебиение. Если такое произошло, назначают седативные средства. Иногда упоминают о привыкании к Беродуалу, но медики отмечают, что употребление этого слова некорректно. Привыкания к препарату нет, но встречается временное отсутствие положительного эффекта из-за передозировки лекарства. При возвращении к норме эффект возобновится.

Как делать ингаляции с Беродуалом

Растворы для небулайзера готовятся по инструкции. Как правильно приготовить Беродуал, чтобы сделать ингаляцию: дозу, назначенную врачом, капают в физраствор, доводя объем до 3-4 мл. Остатки жидкости повторно использовать нельзя, каждый раз нужно готовить свежий состав. Используется Беродуал с физраствором для ингаляций, дистиллированную воду с этой целью брать нельзя. Иногда врач назначает ингаляции с Беродуалом и Лазолваном одновременно (10 капель первого и 2 мл второго, все разбавляется 2 мл физраствора).

Для детей

Делая ингаляции с Беродуалом ребенку начинают лечение с пробной дозы, минимальной, отслеживая реакцию маленького пациента. Перерыв между ингаляциями должен составлять не меньше 4-х часов. Сколько дней делать процедуры – зависит от диагноза и состояния больного,но средний курс примерно 5 дней. Детям до 6 лет препарат назначают по индивидуальным показателям. В зависимости от возраста пропорции таковы:

  • детям до трехлет:

    6 капель Беродуала + 2 мл физраствора;

  • 3-6лет:

    8 капель лекарства + 2 мл физраствора, суточная доза – не более 30 капель;

  • старше 6 лет – 10 капель + физраствор.

Для взрослых

Дозировка Беродуала для ингаляций для взрослых и детей старше 12 лет зависит от серьезности заболевания:

  1. Если необходимо купировать приступы, требуются большие дозы, 1-4 мл, или 20-80 капель.
  2. Когда бронхоспазм умеренный, терапия не носит характер экстренной помощи, например, делаются ингаляции при бронхите, назначается 10-20 капель + физраствор. Ингаляция через небулайзер продолжается 6-7 мин, пока весь состав не распылится.

Видео: ингаляции с Беродуалом ребенку

При соблюдении инструкции использование Беродуала в комплексном лечении заболеваний у детей безопасно. Педиатры советуют пользоваться раствором для ингаляций, эта форма лечения действует на ребенка бережнее, чем терапия с помощью аэрозольного баллончика. Важно правильно приготовить раствор для ингаляции. Этот процесс подробно показан в видео.

title ИНГОЛЯЦИЯ БЕРОДУАЛОМ РЕБЁНКУ

Отзывы

Владислав, 30 лет ­С детства мучаюсь астмой, приступы случаются регулярно. Год назад мне назначили Беродуал через небулайзер, ситуация изменилась к лучшему. Приступы быстрее проходят.
Наталья,28 лет ­Этот препарат выписали моему ребенку при сухом кашле. Дочке 8 лет, педиатр назначил 10 капель на 3 мл физраствора. Действие лекарства видно уже через 10 минут после процедуры.
Анна, 35 лет ­Моему сыну выписали небулайзерное лечение с Беродуалом и Лазолваном при бронхите. После курса лечения из 5 дней он пошел на поправку, эффективное лекарство!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019