Войти

Кроп-топ крючком

В летний период хочется носить что-то открытое, легкое и удобное. Выход есть – связать для себя короткий топ крючком или же спицами. На него даже у начинающих уйдет немного времени. Изделие имеет большое количество дырочек, которые дают телу дышать и при этом образуют красивые ажурные узоры. Несколько мастер-классов по вязанию топов вы найдете ниже.

Схемы вязания кроп-топа крючком

Кроп-топ является разновидностью коротких маек, футболок или бра. Наряду с ним существует еще несколько видов фасонов открытых топиков, такие как:

  • кроп-топ с бюстье;
  • браллет;
  • лиф;
  • купальник.

Короткий вязаный топ крючком

В первом мастер-классе для начинающих представлен кроп-топ с каймой в филейной технике, которая придает изделию нотку нежности. Вяжется он очень быстро для 44-46 женского размера. Для работы потребуется 150 г белой пряжи «Ирис» плотностью 87 м на 10 г. Крючок нужно взять под номером 1. Вязание начинается с цельных переда и спинки. Для этого выполните следующее:

  1. Наберите 421 воздушную петлю (ВП), замкните их в кольцо.
  2. На первом круге сделайте подъем на 3 ВП, после чего провяжите 420 столбиков с накидом (ССН).
  3. Выполните 3 ВП, из которых 3 – для подъема. Далее 139 раз повторите такой цикл – 2 ВП, 1 ССН под 3 столбец предыдущего круга. Всего получится 140 филейных ячеек.
  4. Свяжите по принципу 3 пункта еще 19 рядов, после чего разделите полотно пополам по 70 филейных ячеек. Отметьте здесь линии боков кроп-топа.

Далее для отдельного выполнения спинки продолжайте вывязывать филейный узор, но при этом используйте такую инструкцию:

  1. Чтобы оформить проймы, на 22 круге от начала с обеих сторон не провязывайте по 8 филейных ячеек. В работе же останется 54.
  2. На 45-й линии вязки также оставьте 28 ячеек, только уже по центру. Останется 13.
  3. В 48-м ряду завершите работу, отрежьте нитку.

Для оформления переда горловиной с 32 круга больше не провязывайте 28 средних ячеек. На том же 48-м круге закончите вязку. Далее соедините перед со спинкой по плечевым швам и приступите к вывязыванию нижней части кроп-топа. Для этого:

  1. Присоедините к боковой линии нить.
  2. Первые 4 ряда вяжите арочками согласно схеме, в конце каждого делая соединительный столбец. Всего должно получиться 14 раппортов.
  3. Далее 5-20 круги выполняйте рисунком в виде елочек тоже по схеме.

Пляжный топик крючком

Этот вид коротких кофточек надевают прямо на купальник. Форма может быть разная – блуза, майка или футболка чаще с открытыми плечами и декольте. Для одного из таких кроп-топов вам потребуется:

  • тонкая хлопковая пряжа плотностью около 270 м на 50 г;
  • крючок №1,5.

Инструкция по вязанию здесь рассчитана на бюст размером В. Начинающим и опытным рукодельницам стоит ориентироваться на свое нижнее белье. Для вязки одной чашечки выполните следующие шаги:

  1. Наберите цепочку из 21 ВП и еще 3 сделайте для подъема.
  2. До конца ряда вывязывайте столбцы с накидом, а в последнюю петлю на повороте сделайте их сразу 5 штук.
  3. Затем до конца снова выполняйте ССН, после чего сделайте 3 ВП и снова выполните цикл из 2 пункта.
  4. Продолжайте так вязать до 10 ряда. Под столбик на повороте все время делайте по 5 ССН.
  5. На 10-й линии вязки вывязывайте по 3 ССН под каждый 3 столбец предыдущего ряда. На повороте же сделайте их в 3 центральные петельки.
  6. Последний ряд выполните так – 4 ССН под первую петельку, затем уже 7, но под арочку между столбцами последней связанной линии. При повороте вывязывайте по 3 ССН и 2 ВП между ними.

В конце вывязывания 2 чашечки предпоследний и последний раппорты присоедините к одноименным на первой чашке. После этого этапа приступайте к выполнению низа изделия по такому описанию:

  1. Наберите 16 ВП, после чего по низу чашечек провяжите 89 столбиков без накида (СБН), затем сделайте еще 16 ВП. Всего получится 121 петля.
  2. Для второго ряда поднимитесь на 1 ВП, затем пройдите его СБН.
  3. Далее 3 ряд провязывайте так – 1 ВП, *4 ССН под каждый 5 столбец, 1 ВП, 4 ССН*. После 1 СБН и снова цикл между *.
  4. На 4 линии вязки начните с 2 ССН в одну петлю, далее чередуйте 2 ВП, 1 СБН, 2 ВП и 1 ВП между 2 ССН. Продолжайте выполнять эту схему до 9 ряда, начиная нечетные с 3 ВП подъема и 4 ССН под 1 столбец.

После 9 провязанных линий переходите к шлейкам. Верхние выполняйте чередованием рядов с накидами и без. Одна из боковых же них выполняется так:

  1. Выполните сбоку от одной чашечки 3 петли для подъема, 2 ССН с общей вершиной и 12 ССН.
  2. Следующий ряд начните 1 ВП и провяжите столбцами без накидывания нити.
  3. Чередуйте 2 предыдущих пункта, выполняя в нечетных рядах 2 последних столбца с общей вершиной.
  4. После 20 ряда прекратите убавления, продолжайте работу до 91.

Как вязать ажурный топ крючком из мотивов

Оригинально смотрятся изделия из различных мотивов, например, паутинки, круглых или же квадратных. Сделать их очень легко, ведь нужно только изготовить определенное количество элементов. Для работы потребуется 200-250 г белой пряжи Hakelbaumwolle uni. Для размеров 36-28 и 40-42 на схеме представлено количество и расположение деталей. Сам мотив выполняет так:

  1. Наберите 48 в.п., сомкните кольцом и обвяжите с.б.н.
  2. Поднимитесь на 4 в.п., начните с 2 столбцов с 2 накидами, связанных в 1 вершину, а затем весь круг обвяжите, соединяя уже по 3 столбика в один.
  3. Следующий круг выполните арочками из 6 в.п.
  4. Затем по схеме вяжите циклы из 6 с.б.н + 3 в.п. между ними. На этом же этапе сразу обвязывайте по схеме угловые арки.
  5. К готовому мотиву присоединяйте следующий 1 с.б.н. в указанных стрелками местах.

Летний топ крючком для девочки

По этой инструкции можно связать кроп-топ крючком для девочки 6-7 лет. Возьмите для этого нитки «Ирис», лучше розового цвета. На вещь для ребенка потребуется всего 50 г. Перед началом работы нарисуйте выкройку целого изделия согласно схеме половины переда и спинки. Описание процесса вязания детского кроп-топа выглядит так:

  1. Наберите 84 ВП и еще 3 для подъема.
  2. Пройдите 17 рядов по схеме 1, оставьте для проймы 3 раппорта по бокам и вяжите перед и спинку отдельно. С лицевой стороны закройте 7 центральных раппортов через еще 6 провязанных линий, а сзади – через 10. Провяжите еще 4 ряда переда и спинки уже отдельно.
  3. Соедините кроп-топ по плечевым швам, по схемам 3-6 сделайте аппликацию.

Видео: как связать топ крючком для начинающих пошагово

Классический кроп-топ крючком вяжут с использованием пряжи из хлопка. Все изделия открывают нижнюю часть живота. Здесь стоит оценить свой пресс, ведь лучше блистать в свободной тунике, чем выглядеть нелепо в такой модели. В бесплатных видеороликах ниже вы можете наглядно рассмотреть вязаные топы крючком со схемами и описанием, что облегчит вашу работу.

title Мастер-класс по вязанию кроп-топа крючком ★ Crochet crop top ★ eng sub

title How to crochet a halter top / Crochet Crop Top Tutorial

title Вязаный топ крючком для начинающих. top (bodice) crochet

С чем носить кроп-топы, вязаные крючком

Одинаково красиво будет смотреться кроп-топ на девочке и женщине. Такой фасон одежды используют для создания как повседневного, так и более элегантного вечернего образа. Сочетать их можно практически с любым низом, но лучше придерживаться принципа высокой талии. Классическим вариантом здесь выступает юбка-миди или карандаш. Подойдут и шорты или легкие брюки с завышенной талией.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019