Войти

Чем подкормить клубнику

Чтобы полакомиться вкусной сочной клубникой (садовой земляникой), необходимо уметь ее правильно выращивать. Не каждый дачник может похвастаться черноземом, поэтому весь период цветения и роста ягод нужно уделять особое внимание удобрениям. Они бывают как органические (природные), так и минеральные (химические вещества).

Какое удобрение лучше для клубники

Даже самые профессиональные садоводы не могут сказать, что лучше выбрать для подкормки плодов – натуральные компоненты или же химические препараты. У каждого из этих видов удобрений имеются свои плюсы и минусы. Лучшим выходом станет чередование подкормок или использование их комплексно. Клубнике для полноценного развития плодов необходимы всевозможные микроэлементы (соли калия, железо, магний, кальций) и витамины. Весь набор питательных веществ содержится как в натуральных, так и в минеральных удобрениях.

Минеральное удобрение для клубники

Просто необходима садовой землянике минеральная подкормка. Она предотвращает всевозможные заболевания этой культуры, а также способствует стремительному росту зелени. Комплексные удобрения являются самыми популярными среди дачников, поскольку их можно найти в отделах садовых товаров любого хозяйственного магазина. Итак, чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая:

  1. Азофоска (нитроаммофоска). Это самое популярное комплексное минеральное удобрение. Подкормка содержит в себе равные части азота, фосфора, калия (по 16%) и небольшую примесь серы. Рекомендуется применять препарат непосредственно в грунт перед посадкой растения.
  2. Стимовит для земляники. Высокоэффективное и надежное удобрение, состоящее из биогумуса. Обеспечивает ускорение роста, защиту от грибковых или бактериальных заболеваний, борьбу с вредителями. Хорошо подходит для внекорневой подкормки. Раствор делают из расчета один к сорока (25 мл на один литр воды).
  3. Агрикола для ягодных культур. Применяется для обеспечения ухода за садовой земляникой на всех стадиях роста (от весны до осени). Обработка осуществляется путем полива или опрыскивания. Раствор готовится просто: 25 грамм средства размешивается в 10 литрах воды.

Подкормка клубники по народным рецептам

Немаловажную роль в удобрении садовой ремонтантной земляники играют органические подкормки, которые являются элементами многих народных рецептов (коровяк, куриный помет, зола, дрожжи и другие). Все они безвредны для растения, поэтому за качество своего урожая переживать не нужно. Несколько рецептов:

  1. На основе навоза. С давних времен помет птиц/животных используется в качестве основных удобрений. Коровяк (засохший коровий навоз) заливают водой (соотношение один к пяти), на неделю ставят в теплое место настаиваться (бродить). В конечном итоге концентрат разводится (пропорция 1:10) и распространяется по влажной земле (лучше – через несколько часов после полива). Вместо навоза можно применять куриный или голубиный помет – результат будет не хуже.
  2. Зола. Этот элемент богат калием, фосфором, поэтому часто выступает в качестве удобрения земляники садовой. Для приготовления раствора необходимо две столовые ложки золы залить литром воды, настоять одни сутки. Удобрить садовую землянику надо путем полива. Подкормка клубники во время цветения золой обеспечит садоводу увеличение урожайности.
  3. Дрожжи. Уход за растением может с легкостью обеспечить обычный пищевой продукт. Пачку этого средства (1 кг) необходимо развести в пяти литрах воды. Для подкормки настоявшийся сутки раствор (0,5 литра) размешивают с жидкостью (10 литров). Применяется два раза за сезон.

Чем подкармливать клубнику с весны до осени

Использование удобрений различается на разных этапах всего дачного сезона (от мая до сентября). Весной производится первая подкормка (в т.ч. перед посадкой), которая направлена на активизацию роста побегов, листьев. Летом клубнику удобряют сразу после сбора урожая, когда запускается процесс формирования новых почек и корневой системы. Зимняя подкормка нужна, чтобы растение могло подготовиться к холодам, дожить до весны. Минеральные удобрения чередуются с органическими или же применяются вместе – все зависит от желания садовода.

Чем можно подкормить клубнику весной

Этот период очень важен для растения. Следует серьезно подойти к такому вопросу, как подкормка клубники перед цветением, посадкой и плодоношением. Для роста листьев и почек просто необходим азот, который должен преобладать в удобрениях весеннего этапа. Как подкармливать клубнику весной (под каждый куст использовать 0,5-1 литр любого из средств в зависимости от размера растения):

  • сульфат аммония (1 ст.л.), коровяк (2 стакана) на 10 л жидкости;
  • нитроаммофоска (1 ст.л.) на 10 л воды;
  • коровяк (одна часть), мочевина (две части) на 10 частей воды;

Чем удобрять клубнику летом

Вторая подкормка растения производится ближе к последним дням июля, когда урожай уже собран. В этот период плодам особо необходим калий и микроэлементы. Рецепты (применяются в количестве 0,5 литра любого из удобрений под растение):

  • нитрофоска (две ст.л.), калия сульфат (одна чайная ложа) на 12 л воды;
  • селитра калийная (1 ст.л.) на 5 л воды;
  • биогумус (200 г) на 10 литров воды (сутки настаивается, затем спешивается с водой пополам).

Подкормка клубники осенью

Последнее внесение производится в конце сентября, а нуждаются в таком уходе особенно молодые растения перед зимой. Все средства можно использовать для пересадки садовой земляники в теплицы. Рецепты (обработать 250-500 мл на 1 кв.м.):

  • коровяк (одна часть), 0,5 стакана золы на 10 частей воды;
  • коровяк (одна часть), суперфосфат (одна ст.л.), зола (один стакан) на 12 ч. воды;
  • нитроаммофоска (150 г), калия сульфат (200 г), зола (один стакан) на 5 л воды.

Видео: подкормка клубники ранней весной

title Когда удобрять клубнику. Подкормка клубники весной

Отзывы

Маргарита, 39 лет ­Садовая земляника – моя любимая ягода, а недавно я начала заниматься ее выращиванием. Вначале этого нелегкого пути я не знала чем подкормить клубнику, чтобы она выросла здоровой и вкусной. Решила использовать народные методы и не прогадала. Мне очень помог коровяк, который я чередовала с нитроаммофоской. Всем советую!
Ольга, 41 год ­До недавнего времени для меня было загадкой, как подкормить клубнику весной йодом, золой, куриным пометом, химическими веществами. Я купила журнал с народными рецептами и фото, а после прочтения интересной информации и несложных манипуляций плоды начали расти здоровыми и вкусными. Я сама научилась растить любимые ягоды и горжусь этим.
Мария, 28 лет ­Для того чтобы вырастить вкусную клубнику я прибегла к советам моей мамы. Она считает идеальным удобрением куриный помет, я с ней полностью согласна. Ягоды вырастают большие и вкусные, а отсутствие нитратов делает эту подкормку совершенной. Я выбираю только органику и всем тоже советую использовать натуральные средства!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019