Войти

Как принимать гейнер для набора мышечной массы

Хотите набрать пару килограмм или увеличить эффект от занятий в спортивном зале, тогда вам стоит попробовать принимать гейнеры. Однако вначале совсем не лишним будет ознакомиться с общей информацией о том, что это за добавки и как правильно их нужно употреблять.

Что такое гейнер

Правильное спортивное питание у многих обычных людей ассоциируется, как правило, с приемом особых гормонов и стероидов, ведь не зря же у бодибилдеров, атлетов и пловцов такие большие мышцы. На практике же нарастить мышечную массу спортсменам помогают усиленные тренировки и правильное питание, в структуру которого входит большое количество протеинов.

Гейнер – это биологически активная питательная добавка, состоящая из смеси углеводов и белков. Название взяло свое начало от английского слова gain и дословно переводится как прирост. Продается смесь в сухом виде во всех магазинах спортивного питания. Состав массы: 70% углеводов и 30% белка. Однако перед тем как принимать гейнер, необходимо проконсультироваться с врачом, так как эта добавка может вызывать проблемы с пищеварительным трактом.

Как правильно пить гейнер

Сухую смесь полагается разводить в жидкости, интенсивно размешивая. Очень удобен для этого случая будет шейкер, но если такового прибора на вашей кухне нет, можно воспользоваться блендером или обычным венчиком. Количество сухого вещества и жидкости подбирается строго индивидуально. Зачастую производитель указывает желаемые пропорции на упаковке своего товара.

Важно знать, что прием гейнера ни при каких условиях не должен заменять полноценную пищу. Кушать мясо, овощи, фрукты и каши нужно обязательно. Как дополнительные средства, с энергетическим коктейлем можно сочетать специальные витаминные комплексы, фитнес-коктейли и комплексы с аминокислотами. Чтобы от протеиновой массы было максимум пользы и минимум вреда, о дозировках или необходимости приема лучше проконсультироваться с личным тренером.

Как пить гейнер для набора мышечной массы

Как уже упоминалось выше, в состав стандартной сухой смеси входят только белки и углеводы, но иногда производители добавляют в белковые смеси и другие вещества. К примеру, гейнер для набора мышечной массы будет содержать еще и аминокислоты. Они способны гораздо быстрее белка обеспечивать наращивание мышц и урегулировать обменные процессы. Определить нужный вам комплекс просто: если в составе значатся лейцин, изолейцин, валин и L-глютамин, тогда выбор сделан правильно.

Гейнер для восстановления

Еще гейнер замечательно сочетается с креатином. Такая смесь позволяет восстановить мышечную систему после интенсивных занятий спортом. Можно принимать гейнер после тренировки совместно с анаболическими комплексами. Любителям интенсивных занятий не повредит оказать поддержку суставам, которые в процессе тренировки подвергаются особой нагрузке. Восстановиться опорно-двигательному аппарату помогут смеси, в составе которых есть такие элементы, как коллаген, сульфат глюкозамина и хондроитин.

Когда пить гейнер

Есть несколько спорных мнений о том, как стоит принимать гейнер. Одни утверждают, что организм лучше усваивает напиток до тренировки, другие – после занятий спортом. Профессиональные спортсмены и тренера, для достижения лучшего эффекта, все же советуют придерживаться строго графика. Составить схему по часам, когда принимать гейнер, можно самостоятельно, опираясь на следующие данные:

  • Чтобы получить заряд энергии и увеличить калорийность потребляемой пищи, выпейте коктейль сразу после завтрака.
  • Следующий прием назначьте за час до похода в спортзал, чтобы достигнуть максимального результата.
  • Через час после усиленной тренировки, когда откроется углеводное окно, стоит хорошенько покушать и выпить еще одну порцию напитка.
  • Допускается заменять белковым коктейлем один прием пищи, но только в тех ситуациях, когда съесть действительно полезную еду нет возможности.

Можно ли пить гейнер на ночь

Людям с ускоренным обменом веществ, начинающим атлетам или худощавым спортсменам тренера изредка рекомендуют выпивать гейнер на ночь, но только половину стандартной дозировки. Если ваши занятия фитнесом, силовой атлетикой или другими видами спорта далеки от профессионализма, то такими коктейлями перед сном лучше не увлекаться, иначе вместо красивой и подтянутой фигуры можно обеспечить скопление жировой ткани в самых неприятных местах.

Можно ли пить гейнер без тренировок

Такой вопрос зачастую волнует девушек или парней, которым надоели косые взгляды прохожих и вопросы друзей о том, кормят ли вас дома? Проще говоря, всем тем, у кого на первом месте стоит основная цель не наработать мышечную массу, а попросту набрать немного веса. Здесь стоит отметить, что далеко не все профессиональные спортсмены прибегают к такому питанию. Гейнер без тренировок поможет набрать вес, но существенный минус состоит в том, что увеличение будет идти не на мышцы, а в подкожный жир.

Как разводить гейнер

Для того чтобы развести сухую смесь до состояния напитка, можно воспользоваться следующими жидкостями:

  • обычной фильтрованной водой;
  • фруктовыми соками или нектарами;
  • молоком, кефиром или йогуртом.

Единственное с чем мешать гейнер категорически нельзя – это крутой кипяток. Дело в том, что при соприкосновении с горячей водой белок, входящих в состав смеси, потеряет свои полезные свойства или попросту разрушится. Что касается пропорций, то делать питье можно по-разному. Хотите получить жидкий напиток, возьмите побольше жидкости, а если любите смесь, напоминающую кефир, то воды нужно налить поменьше. Главное – напиток нужно полностью выпить за 1 раз.

Сколько пить гейнера в день

Количество протеиновой смеси в день подбирается строго индивидуально, исходя из веса спортсмена и количества приемов пищи. Сухая смесь – это хороший источник калорий, избыток которых может негативно сказаться на результате тренировок и привести к нарушениям в работе организма. Чтобы правильно рассчитать дозировку и понять, сколько грамм гейнера нужно пить в день, воспользуйтесь следующей таблицей.

Оптимальная суточная норма биологически активной добавки из белков и углеводов (грамм)

Вес тела/питание

50 кг

60 кг

70 кг

80 кг

90 кг

100 кг

Четырехразовый прием пищи

81

93

105

117

129

141

Трехразовый прием пищи

91

107

123

139

155

171

Двухразовый прием пищи

100

120

140

160

180

200

Сколько можно набрать с гейнера за месяц

Должно быть регулярным употребление гейнера. При соблюдении всех инструкций, данных производителем, и правильно подобранной дозировке, за месяц такого питания можно набрать от 1 до 6 кг мышечной массы. Однако стоит учесть и качество используемого продукта. Если гейнер из дешевой серии, то часть углеводов в нем заменяет сахар, который при расщеплении образует жировую ткань. Настоящий белковый напиток для тренировок поможет равномерно нарастить мышцы.

Можно ли пить гейнер девушкам

Худощавый тип телосложения постепенно выходит из моды, поэтому многие девушки стремятся набрать мышечную массу и прибавить в весе, но без явных проявлений жировой прослойки. Однако есть такие женщины, которые даже при условии правильного и богатого рациона никак не могут увеличить свою массу тела. Гейнер для набора веса худым девушкам поможет изменить конституцию тела, но при условии правильно подобранной дозировки и частых походов в спортзал. При этом в процессе приема следует помнить, что:

  • Если в рационе преобладает белковая пища, то потребности в дополнительном протеине нет, а его избыток неизбежно приведет к нарастанию жира.
  • Будет необходимо перейти на здоровое дробное питание, плюс пища обязательно должна быть разнообразной, а ее прием частым: 4-6 раз в сутки. Иначе организм просто не будет успевать усваивать все полезные вещества с напитка.
  • Стоит обратить внимание на свое здоровье. Если вы страдаете расстройствами желудка даже от приема в пищу привычных продуктов, то от смеси лучше отказаться. Биологически активная добавка может вызвать ряд побочных эффектов, связанных с работой ЖКТ.

Видео: Как употреблять гейнер

title Как принимать гейнер. Гейнер для набора массы.

Отзывы

Евгений, 24 года Был у меня неприятный случай познакомиться с гейнером. Выбрал через интернет по фото, цена средняя. Пришел товар быстро, на вкус неплох, даже был легкий банановый привкус. Однако через неделю после применения на теле стали появляться прыщи и жутко чесаться. Не советую никому покупать гейнер без консультации с врачом.
Дарья, 33 года Пользуюсь гейнером уже 3 месяца. За это время набрала 3 килограмма. Пью добавку два раза в сутки: утром после сна и после тренировки. В дни, когда спортзал не посещаю, дозировку снижаю: пью всего один стакан в перерыве между обедом и ужином. Как принимать гейнер лично вам не скажу, ведь здесь все строго индивидуально и лучше спросить об этом у тренера.
Михаил, 35 лет Я профессионально занимаюсь бодибилдингом и про спортивное питание знаю не понаслышке. Тренер посоветовал мне добавку с протеином для быстрого набора массы, укрепления мышц и рассказал, как принимать гейнер правильно. Я купил самую дорогую смесь с классическим составом: из белков и углеводов. За месяц набрал 2 килограмма мышц без усилий.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019