Войти

Диета на зеленом чае для похудения

Даже самые жесткие системы похудения не отрицают присутствия напитков на травяной основе в меню, поскольку они почти лишены калорий и не вредят фигуре, однако диета на зеленом чае звучит синонимом слову «голод». Насколько эффективна такая методика сброса веса, каких целей с ней можно достичь, кому она рекомендована и любой ли чай подойдет для этой задачи?

Что такое диета на зеленом чае

Похудение по этой методике не предполагает отказа от еды больше, чем на сутки, поскольку на одних только напитках может протянуть дольше лишь лежачий больной. Остальным же нужно получать энергию для жизнедеятельности, которую жидкие субстанции не синтезируют. Диета на зеленом чае – это обязательное включение данного напитка в рацион в большом количестве, чтобы запустить обменные процессы, заставить работать кишечник и частично умерить аппетит. Существуют и разгрузочные дни с зеленым напитком, но они длятся всего сутки и требуют при этом снизить активность.

Можно ли похудеть

Жиросжигающих свойств данный напиток лишен, поэтому полагать, что он – волшебная палочка от десятков лишних килограммов, не стоит. Он даже не снизит вам тяги к сладкому и вредному, не даст на полдня забыть о еде. Худеют ли от зеленого чая, не прилагая дополнительных усилий? Нет. Однако дополнительно скорректировав рацион и сократив общий суточный калораж, похудеть, если пить зеленый чай, можно. Он поможет мягкой естественной потере веса за счет ухода жидкости из тканей.

Сколько калорий в напитке

С позиции своего «веса» этот напиток абсолютно безопасен – даже если у вас запланирована чайная диета, в которой нужно пить его литрами, удара фигуре вы не нанесете. Калорийность зеленого чая листового нулевая, и остальные показатели (БЖУ) тоже по нулям, хотя у некоторых сортов может быть до 5 кКал на 100 мл. Однако нужно понимать, что это актуально лишь для чистого напитка, лишенного вкусовых добавок (как сахара, так и более сложных «химических» веществ). Если вы попробуете развести зеленый чай молоком, калорийность повысится ровно на цифру энергетической ценности добавки.

Чем полезен при похудении

Количество положительных качеств, присущих этому напитку, заставляет сбиться со счета – в богатом химическом составе и антиоксиданты, которые препятствуют клеточному старению. Эти же вещества способствуют выведению токсинов и разгону обмена вещества. Зеленый чай при похудении полезен и с позиции улучшения терморегуляции внутри клеток, что помогает сжигать жировые отложения – иные сорта чая такими свойствами не обладают. Дополнительным плюсом становятся и:

  • мягкое подавление чувства голода (актуально только для напитка без сахара, иначе будет всплеск инсулина) на 1,5 ч.;
  • успокоение нервной системы (во время жестких диет это помогает перенести их с меньшими эмоциональными потерями);
  • сохранение здоровья кожи (диеты преимущественно ударяют по внешнему виду, т.к. создается дефицит витаминов и минералов).

Как пить зеленый чай, чтобы похудеть

Если вы планируете сбросить вес с этим напитком, вы должны понять, что сольно он может оказать воздействие только на килограммы, которые являются жидкостью, поскольку произойдет очищение почек. Жиры не будут затронуты, если не предпринять дополнительных мер – это традиционная коррекция меню, из которого удаляются все вредные продукты, и у которого снижается общая калорийность (рассчитать индивидуально под себя). О том же, как пить зеленый чай, чтобы похудеть, профессионалы готовы несколько советов:

  • Не использовать подсластителей – во-первых, они спровоцируют скачки инсулина, а за ним и аппетит; во-вторых, они повысят калорийность напитка и содержат сахара, которые переходят в лишние отложения.
  • Похудение на зеленом чае с молоком тоже малоэффективно. Напиток будет более питательный, чем пустой, т.к. есть белок, но активное употребление молока из-за лактозы тоже негативно сказывается на фигуре.
  • Какую бы схему ни предлагала диета с зеленым чаем, пить его на ночь (после 18 ч) не стоит, т.к. большое количество кофеина будет стимулировать нервную систему, не позволит расслабиться.
  • При любой диете зеленый чай следует принимать до еды, либо в перерывах между ней, а не после.
  • Сбросить вес и подавить чувство голода поможет горячий чай, а холодный будет усиливать аппетит и разгонять метаболизм.

Особенности диеты

Данный продукт является отличным вариантом для всех желающих похудеть, но даже с ним нужно соблюдать осторожность. Его употребление в большом количестве нагружает почки и сердце, вымывает некоторые минералы, а кофеин провоцирует нервное возбуждение. Существует ряд особенностей диеты на зеленом чае, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем начать похудение:

  • Уберите из рациона мучное и жирное, иначе эффекта от диеты не увидите.
  • На данной диете нельзя давать себе алкоголь – вы нанесете удар по почкам.
  • Такая диета не рекомендуется лицам, страдающим гипотонией/гипертонией, сердечными заболеваниями, гастритом. Беременным худеть по этой схеме тоже нельзя.

На неделю

Длительное похудение подразумевает обязательное использование в меню продуктов, которые позволят сохранять двигательную активность и не испытывать слишком острого чувства голода. Основной пищей становятся свежие (!) фрукты, овощи, исключая крахмалистые виды, а для сытности добавляют немного белка (яйцо без желтка, куриное мясо). Диета на зеленом чае на неделю имеет одинаковый рацион во все дни и выглядит так:

  1. 8:00 ч. Кружка зеленого чая, порция (40 г сухого продукта) гречневой каши.
  2. 10:00 ч. Яблоко.
  3. 12:00 ч. Кружка зеленого чая.
  4. 14:00 ч. Вареная грудка (100 г), огурец.
  5. 16:00 ч. Кружка зеленого чая.
  6. 18:00 ч. Вареные яйца (только белки, 3 шт.), апельсин.
  7. 20:00 ч. Кружка зеленого чая.

На 1 день

Отличный и не самый тяжелый способ потерять килограмм за сутки – попробовать сочетание сухофруктов и зеленого чая, которым нужно питаться весь день. Используются изюм и курага, суммарно до 600 г (равное соотношение), а чая нужно выпить около 500 мл. Остальную норму жидкости догоняют чистой водой, желательно теплой. Можно немного скорректировать эту схему, если вы не любите сухофрукты, и сделать овощное похудение – на помидорах и огурцах (те же 600 г). Эта диета на зеленом чае на 1 день хорошо стимулирует кишечник, но запрещена при заболеваниях ЖКТ.

Варианты диеты на зеленом чае

Количество способов похудеть с этим напитком постоянно растет. Существуют жесткие диеты, которые ориентированы на 3 дня, поскольку являются слишком ограниченными по калоражу и набору продуктов. Есть и более мягкие системы, которые базируются на здоровом питании, но с усеченным рационом, что обеспечивает активную потерю веса. Предложенные ниже быстрые варианты диеты на зеленом чае лишь одни из многих и, согласно отзывам, самые эффективные.

На рисе

Методика японских гейш пользуется популярностью и за пределами Азии, ведь потеря веса с ней – от 4-х кг за 5 суток, а если после недельного перерыва повторить диету, результат будет еще более впечатляющим. Ограничений здесь немало, меню жесткое – только 3 продукта. Диета на рисе и зеленом чае не подойдет тем, кто получает серьезные физические нагрузки, но интерес к ней не утихает, поскольку это очень эффективный способ избавиться от лишних килограммов.

Данная диета строится на таких правилах:

  • Ежедневное употребление вареного риса без соли (стакан сухого продукта на сутки), молока (400 мл), чая (500 мл). Приемов пищи 3-4, порции небольшие.
  • Никаких вкусовых добавок, даже меда.
  • Можно выпить 1-2 стакана минеральной негазированной воды.
  • Рис брать бурый – он будет способствовать чистке кишечника.

С молоком

Данная методика используется для разгрузочного дня, поскольку она слишком жесткая, чтобы продлять ее на несколько суток. Диета на зеленом чае с молоком хорошо переносится только абсолютно здоровым организмом, противопоказана при повышенной кислотности желудка, язвенной болезни, недопустима при патологиях печени, желчевыводящих путей, лактозной недостаточности. Меню «голодное», т.к. весь день нужно будет провести на жидкостях. Сбросить с такой диетой можно около 1 кг, но если после неделю придерживаться правильного питания, результатом станет минус 4-5 кг.

­2 варианта похудения за сутки:

  • Согреть литр молока, бросить 4 ч. л. листовой чайной заварки, настаивать четверть часа. Разделить на 5 порций, дать остыть, прежде чем пить.
  • Залить кипятком (0,5 л) зеленый чай (2 ч. л.), через полчаса разбавить теплым молоком (1:1). Прокипятить, пить в течение дня.

Как выбрать и заварить зеленый чай

Для максимального эффекта нужно знать, какие сорта главного продукта приобрести и как его подготовить к употреблению. Диетологи дают несколько базовых рекомендаций, как заварить чай для похудения, чтобы он мог тонизировать организм, выводить все шлаки, стимулировать метаболизм:

  • Не покупать чайные пакетики – сырье в них не лучшего качества, воздействовать на организм положительно этот напиток не будет.
  • Если есть возможность, возьмите японский чай.
  • Не заливайте сырье кипятком – оптимальной температурой считают 80-85 градусов.
  • Обязательно дать напитку настояться, лучше под полотенцем, примерно 10 минут. Можно четверть часа, но не дольше.
  • Напиток станет еще эффективнее, если вы добавите специи, которые будут помогать сжигать жиры: имбирный корень, корицу, гвоздику, мяту.

Видео

title Зеленый чай для похудения. Как ПОХУДЕТЬ с помощью зеленого чая?

Отзывы

Елена, 32 года Постоянно веду борьбу с килограммами: стоит позволить себе лишнего, сразу полнею. Нашла для себя прекрасный метод – начинать входить в правильное питание разгрузочным днем на зеленом чае, потом трехдневной диетой с ним же и рисом. Теряю 1,5 кг, желудок слегка сжимается, дальше ограничивать себя легче. Только очень есть хочется в первый день.
Регина, 26 лет Всем, кто собирается начинать чайную диету, советую выбрать для этого выходной – напиток очень мочегонный, а если брать полноценный недельный вариант, то и кишечник будет активно работать, и чувство голода станет постоянным. Работать и двигаться, сидя на чае, невозможно, но потеря веса приятная: 4 кг за 6-7 дней, хорошо уходит объем по талии.
Анна, 29 лет Чисто чайный жесткий день себе позволить не могу – проблемы с кислотностью желудка. Однако взяла за правило регулярную чашку зеленого утром (начинать день с нее) и до обеда, обязательно горячего. Притупляет голод, бодрит. В случае острого желания съесть сладость пью чистый зеленый чай, какой есть в наличии – помогает держать вес без диет.
Татьяна, 24 года Приучила себя каждое утро и в полдник пить чай с долькой лимона и мятой – хорошо отбивает аппетит, за день съедаю меньше. Сложные диеты с этим напитком выдержать не могу, т.к. начинает болеть желудок, но даже так получается поддерживать форму, вес колеблется не сильно. Если очень надо похудеть, делаю разгрузочный день – чай плюс гречка.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019