Войти

Вода при похудении и диете: рецепты напитков

Еще в школе рассказывают, что человеческий организм состоит на 70% из воды. Если тело теряет 20% жидкости, человек умирает. Хронический недостаток воды очень опасен для организма, ведь обезвоживание приводит ко многим хроническим заболеваниям. Во всех диетах указано, сколько нужно пить, ведь вода при похудении позволяет ускорить обмен веществ, поэтому человек начинает быстро худеть. Поддерживать водный баланс следует и для нормальной жизнедеятельности в целом.

Почему нужно пить воду

То, что человек должен выпивать определенную дозу чистой воды, твердят диетологи и врачи. Однако у некоторых людей возникает вопрос: почему? Нужно пить воду, так как это самый важный источник энергии. Отсутствие влаги понижает ферментальную активность, что делает человека вялым и неработоспособным. Второй фактор – кислород и питательные вещества. Поскольку вода циркулирует с кровотоком, то с нею лучше усваиваются необходимые организму соли, витамины, минералы. Третьим фактором служит выведение токсинов. Вредные вещества из организма выходят вместе с потом и мочой.

Зачем пить много воды

Люди не привыкли пить простую воду, заменяя ее газированными напитками, чаем, кофе, а зря. При недостатке влаги в организме начинаются проблемы с волосами, ногтями, кожей, обостряются хронические болезни, нарушаются процессы обмена веществ. Даже запах пота становится другим при недостатке жидкости из-за переизбытка токсинов. Несколько причин, зачем пить много воды:

  • помимо утоления жажды, вода изнутри увлажняет кожные покровы, повышая эластичность, предотвращая сухость, что приводит к омоложению эпидермиса;
  • люди, выпивающие 5 стаканов воды день на 50% снижают риски возникновений сердечно-сосудистых патологий;
  • водные молекулы находятся в суставной жидкости, которая играет роль смазки при работе мышц и суставов;
  • вода участвует в пищеварении, предотвращает запоры;
  • хроническое обезвоживание добавляет риск развития разнообразных заболеваний и инфекций, поскольку снижает работу иммунной системы.

Почему надо пить воду при похудении

Все диетологи мира утверждают, что при любой диете важно соблюдать питьевой режим. Зачем пить много воды при похудении? Ежедневное поступление жидкости в организм способствует улучшению метаболизма, выводит продукты распада, устраняет запоры. Обязательно надо пить воду при похудении для нормализации процесса пищеварения, который нарушен из-за отсутствия привычного питания. Судя по отзывам худеющих, один стакан живительной влаги способен блокировать аппетит и значительно снизить чувство голода.

Как вода помогает похудеть

При недостатке влаги кровь и лимфа густеют, циркуляция замедляется, вещества не поднимаются по сосудам от конечностей. По этой причине ноги затекают, а где отечность, там и целлюлит. Еще почему нужно пить воду при похудении? Каждая клетка организма с кровью получает необходимые ей вещества. При обезвоживании человек чувствует усталость и апатию, не хочет ходить на тренировки, а они, как известно, помогают похудеть.

В отличие от еды, простая вода не содержит калорий, поэтому с ней вес набрать не получится. Это химическое соединение участвует во всех процессах жизнедеятельности, в том числе и липолизе (расщеплении жира). Худеть с помощью воды легко, ведь ее употребление – это естественная потребность организма, которая с помощью водной диеты поспособствует нормальному балансу жидкости.

Сколько пить воды, чтобы похудеть

Рассчитывать питьевой режим следует по такой формуле: 30-40 мл/1 кг веса. Вода для похудения нужна, но превышать суточную норму не стоит. Среднее количество жидкости – 1,5-2,5 литра/день. Похудение на воде – это диета, при которой исключаются кофеиносодержащие и сладкие напитки. Разрешается употреблять кипяченую, дистиллированную, лечебную водичку без газа, а также добавки (мед, корица, мята, лимон). Сколько пить воды, можно определить по таблице:

Вес (кг)

Потребность, при средней активности в сутки (л)

50

2,00

60

2,30

70

2,55

80

2,95

90

3,30

100

3,60

Можно ли похудеть, если пить много воды

По отзывам диетологов, вода при похудении должна быть только чистой. Даже лимонный сок уже превращает ее в напиток, который требует переработки продуктов обмена, нарушая водный баланс. То же самое медики говорят о жидкой пище. Пить воду и худеть можно только с жидкостью без примесей, с низким содержанием щелочей и нейтральным рН. К ним относятся:

  • талая;
  • бутилированная;
  • из природного источника;
  • фильтрованная.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть

С точки зрения температуры, более эффективная вода для похудения – теплая. Холодная жидкость пробуждает аппетит, а горячая – стимулирует выделение кишечных и желудочных соков, вытягивая все шлаки на себя. Отличный индикатор обезвоженности организма – цвет мочи. В норме она слабо-желтая или бесцветная, при среднем уровне обезвоживания – насыщенного желтого оттенка, а при тяжелой – темно-оранжевая. Спутником недостатка жидкости всегда является запор.

Помогает ли вода похудеть? Прием по 4-6 л/день не поможет быстро потерять вес и пользы для организма не принесет, а только нагрузит почки и печень. Нужно правильно пить воду, чтобы похудеть. Нельзя выпивать за один прием более 350 мл. Лучше пить по несколько глотков, но часто. Похудение с помощью воды произойдет быстрее, если придерживаться следующих правил:

  • выпивайте стакан воды натощак;
  • выпивайте 200-300 мл перед приемом пищи;
  • держите в машине, на работе бутыль с водичкой;
  • каждый 15 минут выпивайте несколько глотков;
  • откажитесь от потребления соли, поскольку она задерживает жидкость в организме, а это приводит к отекам.

Как правильно пить воду в течение дня

Существуют определенные инструкции, как правильно пить воду в течение дня, чтобы потеря веса прошла эффективно и безопасно. Как уже упоминалось, начать день надо со стакана чистой жидкости. Это восполнит потерянную за время сна влагу, ускорит процессы обмена веществ. Пьется вода при похудении за час до и два часа после еды. В результате такого режима порции будут намного меньше. По ночам пить не рекомендуется, чтобы не вызвать обильного потоотделения и сильные отеки утром.

Питьевой режим для похудения

Отзывы худеющих гласят, что при избыточном весе нужно к дневной норме добавлять 250 мл на каждые 20 лишних кило. Не забывайте, что никотин, алкоголь и кофеин обезвоживают организм, поэтому при их употреблении нужно тоже увеличивать количество потребляемой жидкости. Питьевой режим для похудения для кормящих женщин должен быть повышен в 1, 5 раза, ведь при лактации теряется дополнительная жидкость.

Сильно влияют на стройность фигуры умеренные физические нагрузки, но с ними влага из организма уходит быстрее. При регулярном посещении спортзала (2-3 раза в неделю) доза воды должна быть увеличена. Давайте организму побольше влаги в отопительный сезон, в душном помещении, в самолете, при повышенной температуре и во время болезни, и вы никогда не будете толстеть.

Видео: как похудеть с помощью воды

title Водная диета. Как ПОХУДЕТЬ с помощью воды? Правила водной диеты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019