Войти

Сухая кожа рук - что делать и как лечить в домашних условиях кремами, масками и витаминами

Грубая, сухая, шершавая кожа на руках – это вовсе не приговор, если хорошо за ней ухаживать. Питание, увлажнение важно не только женщинам с кожей, склонной к сухости, но и всем остальным: часто эта проблема появляется в холодную пору года, при перепадах температур, болезнях. Сухая кожа рук – что делать с ней, какими кремами, маслами увлажнять, какие витамины добавить в рацион и чего избегать – об этом читайте дальше.

Что такое сухая кожа

Сухая кожа – это постоянное ощущение стягивания, покалывания, шелушение, трещинки на руках. Поверхность кожи на тыльной стороне кистей и ладонях становится грубой, неэластичной, особенно натягивается после контакта с водой, мылом. Бытовые домашние дела могут наносить еще больший вред в этой ситуации, поэтому важно пользоваться специальными перчатками во время мытья посуды, уборки.

Почему сохнет кожа на руках

Эпидермис на кистях более тонкий, совсем не имеет сальных желез, содержит мало влаги, в отличие от кожи лица. Неблагоприятные погодные условия, контакт с аллергенами, постоянное мытье горячей водой, не выполнение элементарных повседневных правил по уходу за собой - все это приводит к тому, что сохнет кожа на руках. Какие причины можно выделить:

  • холод: если не носить перчатки в низкую температуру – кожа обязательно станет шероховатой;
  • бытовые химические средства: мыть посуду, окна, делать влажную уборку только в перчатках;
  • грубая работа голыми руками;
  • врожденная предрасположенность;
  • нарушения питания, нехватка витаминов, дерматические болезни.

Что делать, если сухая кожа рук

Для начала нужно понять, что сухая кожа рук – это временная проблема. Ситуацию легко исправить, если следовать полезным советам и в дальнейшем стараться избегать опасных факторов. Давайте рассмотрим, как избавиться от сухости кожи рук:

  • если проблема критична: присутствуют глубокие трещины, мозоли, ранки, кожа сильно шелушится – стоит обратиться к дерматологу или косметологу для подбора эффективной восстанавливающей терапии;
  • если же кожа просто высохла и выглядит не очень красиво – различные кремы, лечебные маски и масла непременно вам помогут.

Витамины при сухости кожи рук

Если причина сухости в сезонных разладах организма, то обязательным элементом для избавления от проблемы являются витамины. Для увлажнения лучше всего помогают витамины В, А, С, Е. Необходимо включать в рацион продукты, богатые необходимыми веществами: это печень, жирная красная рыба, орехи, зелень, фрукты. Важен водный баланс: в день нужно выпивать много чистой жидкости, не употреблять алкоголь. Витамины при сухости кожи рук можно принимать в капсулах, в виде готовых комплексов.

Как увлажнить кожу рук в домашних условиях

Чтобы увлажнить кожу рук в домашних условиях, нужно ежедневно наносить питательные, смягчающие кремы, есть пищу, богатую полезными жирами, следить за чистотой и сохранностью рук. Чем мазать руки от трещин и сухости? Простые рецепты увлажняющих средств, которые можно приготовить из доступных натуральных компонентов помогут решить проблему. Готовьте их самостоятельно или выбирайте специальную косметику, которую можно купить в любом магазине.

Ванночки для рук от сухости

Ванночки - удобная и действенная процедура. Они насыщают кожу всеми необходимыми веществами, благодаря своей водной структуре, длительному воздействию проникают глубоко в кожу и нормализуют работу сальных желез. Также травяные настойки хорошо залечивают шелушащиеся участки, мелкие ранки и трещинки. Несколько рецептов для домашнего приготовления ванночек для рук от сухости:

  • Литр отвара липового цвета, 7 капель эфирного масла пачули, можно заменить апельсином, 1 ч. л. глицерина. Опустить руки в горячую ванночку, держать 30 минут.
  • Овсяная мука. В 0,5 кипятка добавить 3 ст. л. муки, размешать, остудить до комфортной температуры, поместить руки в массу, держать 20 минут.
  • Картофельный или сельдерейный отвар. Остудить жидкость, держать руки 20 минут.
  • Молоко слегка подогреть, добавить чайную ложку меда, 2 капли масла (авокадо, жожоба, оливковое, шалфея). Размешать, держать около 20-ти минут.
  • Пол-литра кефира, 2 сырых желтка, 1 ч. л. льняного, оливкового или другого растительного масла. Хорошо перемешать, держать руки в ванночке 20 минут.

Маска для рук от сухости и трещин

Чтобы эффект от проведения процедур был заметен – маски для рук от сухости и трещин нужно делать регулярно, 2 раза в неделю. Руки перед этим нужно тщательно вымыть, обтереть полотенцем, помассировать. Процедуру можно делать как дома, так и профессионально, на приеме у мастера маникюра или косметолога. Какие маски можно сделать из подручных средств:

  • Сырой желток, любое растительное масло, мед. Смешать по столовой ложке меда и масла с желтком, растереть, нанести на руки, смыть теплой водой через 15 минут, или оставить на ночь, надев сверху тонкие перчатки.
  • Сок одной дольки апельсина или лимона, растительное масло. Намазать руки смесью, подождать 15 минут, пока она впитается наполовину, смыть.
  • Банан, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ч. л. меда. Размять банан, смешать с остальными ингредиентами, нанести компресс на руки, обмотать их целлофаном и надеть сверху теплые перчатки. Выдержать 30 минут.
  • Мякиш белого хлеба размочить горячей водой,добавить каплю лимонного сока и любого масла, смазать руки, надеть тонкие перчатки. Смыть через 10 минут.

Средство от сухости кожи рук

Шелушение рук может вызывать немало дискомфорта как эстетического, так и внутреннего, поскольку кожа становится более уязвимой, подверженной воздействию внешних факторов. Хорошее средство от сухости кожи рук - парафиновые ванночки и маски из воска, которые можно сделать дома, при наличии нужных компонентов, или у мастера за небольшую сумму. Специальная лечебная косметика, которая продается в аптеках, оказывает быстрый, гарантированно безопасный эффект. При подборе нужно пробовать каждое средство на себе и следовать инструкции.

Крем от сухости кожи рук

Крема, приготовленные дома, отличаются натуральностью и безвредностью, однако храниться могут недолго, до 2-х недель, в некоторых случаях могут вызвать аллергию при неправильном подборе состава. Для основы домашнего крема от сухости кожи рук хорошо подходит пчелиный воск, парафин, рыбий или свиной жир, сливочное масло и глицерин. Средство должно обязательно содержать эфирные масла и другие природные смягчающие компоненты.

Крем для потрескавшейся кожи рук лучше наносить на ночь для лучшего влияния, чтобы максимально увлажнять кисти и предотвратить появление новых трещин. Вот домашние рецепты, которые могут потребоваться:

  1. Сливочное масло – 2 ст. л., 1 ч. л. меда, 1 ст. л. отвара из зверобоя. Хранить в холодильнике, втирать в кожу рук ежедневно перед сном.
  2. Раствор, содержащий витамины А и Е – 1 ч. л., 1 ч. л. любого меда, 1 ч. л. сока свежего лимона, 1 ч. л. масла, желательно оливкового, 1 ч. л. нежирных сливок. Наносить с помощью ватного диска.
  3. Ночной крем, нужно наносить и держать под перчатками: 1 ст. л. зеленого крепкого чая, 1 ч. л. масла карите, 1 ч. л. масла из апельсина, 1 ч. л. пчелиного воска, 2 капсулы витаминного комплекса (например, аевит). Разогреть смесь на водяной бане, перемешать, остудить.
  4. Смесь трав (ромашка, чистотел, зверобой) – 2 ст. л., залить половиной стакана кипятка, настаивать полчаса. Смешать 2 ч. л. облепихового масла, 3 ст. л. растопленного воска, пол чайной ложки прополиса и процеженную настойку. Наносить утром и перед сном.
  5. Глицерин – 4 ст. л., 3 ч. л. сока лимона, 3 ч. л. крахмала, 2 ст. л. водки. Подогреть на водяной бане, перемешать, остудить, использовать каждый день.
  6. Взять столовую ложку масла какао, 3 капельки масла горького апельсина, пол чайной ложки корицы. Смешать, подогреть, взбить вилкой или венчиком, остудить.

Масло для рук от сухости

Масла – естественный источник увлажнения и питания кожи. Если употреблять в пищу нужное количество жирных продуктов, добавлять натуральные масла в каши и салаты, можно получить нужных жиров для поддержания мягкости и баланса кожи. Масло для рук от сухости можно использовать в составе масок или в чистом виде. Регулярный уход с помощью масел поможет коже остаться гладкой и в холодные периоды. Какие масла эффективны:

  • Масло какао. Можно наносить твердым, или в растопленном виде.
  • Масло ши, кокосовое, натуральное сливочное.
  • Питательная маска: по чайной ложке масел авокадо, виноградных косточек, миндального, абрикосового, апельсинового, оливкового. Смешать, слегка подогреть, обработать особенно поврежденные места кистей, локти.

Мазь от сухости кожи рук

Если ситуация серьезная и руки сильно сохнут, трескаются, может требоваться ежедневный, тщательный уход. Трещины и сухость могут возникать с течением времени, в пожилом возрасте, особенно если ранее вы занимались грубым физическим трудом (работой в огороде, на производстве). Начать бороться с этой проблемой нужно вовремя – с помощью ежедневного ухода способствовать тому, чтобы кожа вернулась в мягкое, нежное состояние, не забывать пользоваться кремами, защитными перчатками. Какие мази от сухости кожи рук понадобятся:

  • Из календулы: полстакана сухого растения растереть в порошок с помощью блендера или вручную, добавить стакан растопленного сала. Разогреть на водяной бане, перемешать, остудить, хранить в холодильнике.
  • Порошок подорожника смешать с чайной ложкой любого масла и столовой ложкой вазелина.
  • Лепестки домашней розы перетереть в кашицу, смешать со свиным салом, настоять несколько дней.
  • Гладкий грыжник: соединить 100 г измельченного растения и 2 ст. масла оливкового или миндального. Настаивать неделю.

Лечение аптечными средствами

Косметика, предлагающаяся в аптеках, хороша тем, что содержит готовый набор активных компонентов, эффект которых доказан клинически. Минус – в высокой стоимости таких средств и маловероятной, но возможной аллергии. Тем не менее, если вы не хотите заморачиваться с приготовлением – лечение аптечными средствами тоже выход: они смогут качественно увлажнить кожу и защитить ее от агрессивного воздействия внешней среды. Если следовать инструкциям, указанным на упаковке и пользоваться кремом регулярно – развитие и обновление клеток кожи начнется быстро.

Какие средства действенны:

  • французская косметика Vichy, La Roche Posay, Eucerin, Lierac;
  • составляющих для домашних кремов: глицерин, парафин, воск, травяные сборы, полезные масла;
  • витамины А и Е в капсулах: для приема внутрь и разведения с маслом.

Видео: увлажнение рук в домашних условиях

title Маска для рук уберет сухость и шелушение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019