Войти

Самые эффективные тренажеры для похудения - как выбрать для тренировок на все группы мышц в домашних условиях

Если вы приняли решение худеть и отступать не собираетесь, значит, настало время действовать. Не имеет значения, какой выбор вы сделаете – тренажерный зал или домашние занятия, важно определить какие тренажеры самые эффективные для похудения, как они прокачивают разные группы мышц. Для достижения желаемой цели нужен комплекс упражнений, правильное питание, активный образ жизни. В зале имеется много вспомогательного оборудования, но, если вашим желанием являются домашние занятия, то придется приобретать инвентарь.

Тренажеры для похудения

Выбор оборудования велик и сложно определиться, какой тренажер лучше для похудения. В каждом индивидуальном случае это будет разный снаряд. Чтобы получить максимальный результат в своей квартире, вам необходимо подобрать самый эффективный. Основной задачей спортивного инвентаря является замена в домашних условиях таких активных упражнений, как бег и ходьба. Лучшие тренажеры помогут навсегда забыть про лишний вес, укрепить мышцы, улучшить самочувствие, скорректировать пропорции тела. К ним относятся:

  • «гребля»;
  • велотренажер;
  • степпер;
  • орбитрек;
  • беговая дорожка.

Велотренажер для похудения

Кардиотренажер напоминает обычный велосипед, у которого убрали колеса и закрепили его на месте. Упражняясь на снаряде, можно не только приобрести тонкую талию, похудеть, накачать ягодицы, сделать ноги стройными, но и укрепить сердце. Велосипед является профилактикой гипертонии, повышает работоспособность. Если человек имеет проблемы с суставами, существует модель с горизонтальной посадкой тела.

В новых моделях встроена автоматическая регулировка сопротивления, уровень скорости и нагрузки вы подстраиваете под себя. На экране будет отображено затраченное на тренировку время, расстояние, которое вы преодолели, ритм сердца, количество затраченных калорий. В каждой модели свои особенности, поэтому приобретайте ту, с которой удобно работать. Регулярные упражнения на велотренажере для похудения помогут достичь цели. Но не стоит забывать, что это оборудование предназначено больше для мышц ног.

Степпер для похудения

Степпер – практичный тренажер, не занимает места в квартире, компактный, элементарный в эксплуатации. Его эффективность доказана многими. Степпер усиленно воздействует на мышцы нижней части тела. За счет улучшения кровообращения, вы забудете о целлюлите, избавитесь от ненавистных сантиметров в проблемных местах. Из недостатков – степпер повышает давление на коленные суставы, поэтому не подходит желающим похудеть с такими проблемами.

Следует учесть, что степпер для похудения поможет уменьшить только определенные зоны тела. Это происходит потому, что скорость и амплитуда движений не большая, работает исключительно малая группа мышц. Многие приобретают мини-степперы. Чтобы обезопасить себя от травм, выбирайте модель с устойчивым тяжелым основанием.

Беговая дорожка для похудения

Беговая дорожка – это самый эффективный аэробный тренажер в любом зале. Степень нагрузки зависит от высоты наклона полотна и скорости движения по нему. Положительной особенностью является то, что корректировку интенсивности тренировки вы проводите самостоятельно в процессе занятия (быстрый бег, движение по прямой дороге или вверх). Упражнения на этом оборудовании нужно начинать и заканчивать с ходьбы. Беговая дорожка для похудения – это хороший выбор.

В тренажерке беговая дорожка, как правило, громоздкий инвентарь. Домой, на ограниченную площадь, можно выбрать компактную модель, которая способна хорошо складываться. От занятий спортивным бегом стоит отказаться тем, кто страдает болями в суставах или имеют проблемы со спиной (позвоночником, поясницей, копчиком). Постоянные утренние пробежки избавят от подкожных лишних отложений, добавят бодрости и придадут сил на весь день.

Эллиптический­

Самый лучший тренажер для похудения – эллиптический. В спортивный зал обязательно приобретается этот снаряд. С него начинают тренировку. Он разогревает тело, подготавливая его к силовым нагрузкам. Орбитрек воздействует на все мышцы, вы укрепите пресс, боковые мышцы живота, руки и ягодицы. Эллиптический тренажер для похудения может складываться. Компактный орбитрек не займет большую площадь в квартире и окажет помощь в достижении красивой талии и стройных ножек.

Гребной­

Этот спортивный инвентарь считается одним из сложнейших для самостоятельных занятий. Этот прибор понравится не каждому, к нему необходимо приспособиться. Если все движения на нем будут синхронными и слаженными, вы получите хороший жиросжигающий эффект. «Гребля» может нагрузить группы мышц бедер, живота, всей спины, рук. При выполнении упражнений расходуется большое количество калорий. Гребной тренажер для похудения эффективен, широко применяется для борьбы с висцеральным жиром.

Тренажер для похудения в домашних условиях

Не можете тратить драгоценное время на посещение тренажерного зала, стоит попробовать заниматься физическими упражнениями дома, в комфортных условиях. Чтобы добиться результата, нужно знать как выбрать тренажер для дома для похудения. Тренер сможет подсказать, какие тренажеры самые эффективные для похудения. Обратите внимание, какие группы мышц участвуют в физических упражнениях. Ведь, какой тренажер лучше купить домой, зависит от того, какие проблемные части вашего тела вы хотите проработать.

Желающим приобрести красивый силуэт и сбросить лишние килограммы поможет такой инвентарь:

  • обруч;
  • мяч для фитнеса;
  • диск для вращения «Грация»;
  • скакалка;
  • эспандер;
  • гантели.

Для живота

Когда вы разобрались, как выбрать тренажер для похудения в домашних условиях, можно смело шагать за покупкой. Перед использованием домашних приспособлений всегда разогревайте мышцы всего тела. Есть и более доступный вид инвентаря. Это комнатные тренажеры для похудения живота:

  1. Обруч хула-хуп позволит сузить талию на несколько сантиметров и сделать живот плоским. Чтобы избежать крепатуры и синяков, необходимо постепенно увеличивать время занятий.
  2. Фитбол сделает талию тонкой, а живот незаметным. В процессе занятий на мяче напрягаются все мышцы брюшной зоны. Существует множество вариантов упражнений, большинство которых, создают еще и массажный эффект проблемных зон.
  3. Диск «Грация» создает токую талию, укрепляет мышцы живота (прямые и косые), положительно влияет на внутренние органы.
  4. Массажер «баттерфляй». Аппарат прикрепляется специально на живот и сокращает мышцы. Нагрузку можно сравнить с силовыми упражнениями.

Для похудения рук

Выбрать тренажеры для похудения рук просто. Кроме «гребли», орбитрека, мини-степпера, помогут и самые простые ручные приспособления – эспандер, гантели. Главная функция – обеспечить одновременную нагрузку на обе руки. На снаряде можно сжигать подкожные отложения от подмышек до локтя. Умно подобранные упражнения не только подкачивают мышцы, но и подтягивают кожу. Представительницы прекрасного пола могут быть спокойны, с помощью таких нагрузок накачать большие, как у мужчин бицепсы, не получится.

Для бедер

Каждый тренер может вам подсказать какой тренажер лучше подойдет для похудения зоны бедер. В условиях зала получить стройные ноги очень просто. Если нет возможности приобрести снаряд домой или оплатить абонемент в зал, можно использовать более дешевый тренажер для бедер и ягодиц. Называется он – ленточный массажер. В процессе использования разогреваются и прорабатываются мышцы, выводится подкожный жир. Ленточный массажер очень хорошо убирает целлюлит, даже очень устаревший. Приседания на фитболе тоже принесут хороший результат.

Для похудения ног

Создать нагрузку на ноги можно с помощью беговой дорожки или велотренажера. В этом спортивном оборудовании можно увеличить нагрузку. Лучшие домашние тренажеры для похудения ног – это скакалка, эспандер. Их удобно взять в дорогу. Хорошего эффекта можно достичь с помощью простого бега на месте или на стадионе. Существуют различные наборы упражнений на группы мышц бедер и ягодиц с фитболом.

Универсальный тренажер

Если у вас возник вопрос «на каком тренажере быстрее похудеть?» - то следующий вариант вам подойдет. Лучший в рейтинге – универсальный тренажер для дома орбитрек. Он безопасный, помогает правильно распределить нагрузку, подтянуть мышцы всего тела, достичь идеальных пропорций тела. Орбитрек соединяет в себе велосипед, беговую дорожку, имитирует греблю. Домой лучше приобрести негромоздкую складную конструкцию. Самый качественный орбитрек с контролем уровня артериального давления и множеством дополнительных функций – это эллиптический эргометр.

Тренажеры для похудения в тренажерном зале

Какие тренажеры эффективны для похудения и подойдут для вас - лучше всего подскажет тренер. Стоит помнить, что не весь спортивный инвентарь направлен на снижение веса. Большинство просто правильно развивают, укрепляют мышцы тела. Кому-то больше помогают кардиозанятия, а кому-то силовая нагрузка. Помните, что самые эффективные упражнения в тренажерном зале те, которые делаются регулярно.

Видео: самые эффективные тренажеры для похудения

title Тренажеры для похудения - самые эффективные тренажеры для сжигания жира

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019