Войти

Способы применения облепихового масла при геморрое

Традиционная медицина признает облепиховое масло при геморроях безопасным продуктом и эффективным средством для лечения этой неприятной болезни. Активные вещества, входящие в его состав, помогают локализовать очаги воспаления в прямой кишке, оказывают противовоспалительный и обеззараживающий эффект. Экстракт облепихи используют в фармакологии при изготовлении антигеморроидальных кремов и свечей.

Что такое геморрой

Известно, что геморрой – это заболевание, сопровождающееся расширением и воспалением венозных сосудов, находящихся в прямой кишке и называемых геморроидальными узлами. Развивается болезнь вследствие сидячего образа жизни, несбалансированного питания, приводящего к запорам. Противоположными причинами возникновения геморроя становятся тяжелый физический труд или серьезные спортивные нагрузки. Так же от геморроя страдает на поздних сроках большинство беременных и родивших женщин.

При серьезном давлении на стенки венозных сосудов геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, воспаляются, начинают кровоточить. На поздних стадиях развития заболевания возможно выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия, открытие сильного кровотечения из заднего прохода. Вот почему важно обнаружить и начать решать проблему на начальной стадии. Если вы обнаружили у себя один из нижеперечисленных признаков этого недуга, то запишитесь на консультацию к проктологу:

  • неприятные ощущения и боли в области анального отверстия;
  • дискомфорт в заднем проходе во время ходьбы, в сидячем положении и при дефекации;
  • капли крови на нижнем белье.

Помогает ли облепиховое масло при геморрое

Издревле облепиховое масло является нетрадиционным, народным средством, применяемым для лечения геморроя. Экстракт ягоды облепихи добавляют и в современные медицинские препараты. Врачи из области проктологии признают его ранозаживляющие полезные свойства и рекомендуют облепиховое масло от геморроя, в состав которого входят:

  • витамины групп А, В, С, К и Р;
  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • жирные кислоты;
  • пектины;
  • каротиноиды;
  • олеиновая кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • линолевая кислота.

Польза облепихового масла

Оказывает облепиховое масло при геморрое и других воспалениях не только противовоспалительный, но и заживляющий эффект. Благотворно воздействуя на иммунную систему, оно прекрасно укрепляет стенки сосудов, противостоит распространению инфекции, обладает анальгезирующими свойствами. Присутствующие в составе антиоксиданты помогают от внутрисосудистого застоя крови, препятствуют растяжению капиллярных стенок. Вот почему облепиховое масло советуют использовать пациентам, страдающим от геморроя.

Масло из облепихи устраняет кровотечение, не дает образовываться новым геморроидальным узлам, уменьшает их отечность, устраняет жжение и зуд, способствует заживлению стенок сосудов. Экстракт облепихи добавляется во многие медицинские препараты для борьбы с проктологическими заболеваниями (геморроем, проктитом, сфинктеритом) – гели, мази, антигеморроидальные кремы и свечи.

Как применять

Можно приготовить облепиховое масло в домашних условиях. Для этого смесь ягод облепихи и растительного масла прогревается в небольшой емкости на водяной бане, с периодическим сцеживанием образующейся жидкости. Полученная смесь отстаивается в течение суток, отделившаяся верхняя фракция и представляет собой масло облепихи. Если вы не хотите этим заниматься, то можно приобрести облепиховое масло в аптеке.

Средство применяется для лечения как наружного, так и внутреннего геморроя. При обоих вариантов масло разными методами наносится на поверхность геморроидальных узлов. Лечебный эффект достигается путем впитывания масла в стенки сосудов заднего прохода. Терапия геморроя с помощью облепихового масла помогает избежать лечения хирургическим методом.

Терапия наружной формы

Возможно несколько методов терапии с применением облепихового масла при наружной форме геморроя. Самым простым способом вылечить внешнюю форму геморроя является компресс – марлевая ткань пропитывается маслом и накладывается на пораженную область. Лучше всего оставить компресс на ночь, предварительно закрепив лейкопластырем. Так же масло можно параллельно принимать внутрь – одну ложку во время каждого приема пищи.

Третьим, деликатным способом лечения, является нанесение на область анального отверстия мази, приготовленной по следующему рецепту: смешайте одну чайную ложку облепихового масла со столовой ложкой меда и таким же количеством животного жира. Перед нанесением мази область поражения необходимо аккуратно вымыть теплой водой. Проводить данную процедуру следует до полного исчезновения симптомов, каждую ночь.

Облепиха при внутреннем геморрое

Для того, чтобы вылечить внутренний геморрой, облепиховое масло вводят внутрь заднего прохода при помощи:

  • марлевого тампона;
  • микроклизмы;
  • методом спринцевания.

Перед проведением любой из перечисленных процедур необходимо произвести очистку прямой кишки и заднего прохода, лучше всего методом клизмирования. После спринцевания полежите на боку неподвижно в течение 30-40 минут, чтобы растительные компоненты средства как следует впитались в стенки кишечника. Вытекающее масло может оставлять на белье пятна, поэтому перед процедурой положите под себя впитывающую прокладку.

Свечи с облепихой

Ректальные свечи с облепихой помогают при лечении геморроя на ранних стадиях недуга. Они не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата, что позволяет использовать их во время беременности или в период грудного вскармливания. Свечи обладают противоопухолевым, заживляющим действием. Перед введением необходимо провести гигиеническую очистку прямой кишки, вымыть анальное отверстие и руки с мылом.

Длительность лечения составляет две недели, свеча вводится в организм два раза в день: утром и на ночь. Перерыв между курсами должен составлять не менее месяца; если желаемый результат не достигнут, то врач должен произвести назначение другого препарата. Во время использования свечи с облепиховым маслом могут протекать, оставляя жирные пятна на нижнем белье – не забывайте пользоваться гигиеническими прокладками.

При беременности

Использование облепихового масла от геморроя во время беременности помогает избежать применения химических препаратов, что позитивно сказывается на развитии плода. Эффективны компрессы на ночь при внешних проявлениях болезни и специальные свечи при внутреннем течении заболевания. На местном уровне они оказывают противомикробное действие, что помогает избежать попадания бактерий в плаценту. К тому же облепиховые свечи обладают слабительным эффектом, что на поздних сроках беременности особенно важно, так как поможет справиться с проблемой запоров.

Противопоказания

Существуют противопоказания для приема облепихового масла во время геморроя. Особенно внимательно стоит подходить к этому вопросу, если речь идет не о местном применении средства, а о приеме препарата внутрь. Терапия с использованием средств, содержащих в своем составе облепиху, противопоказана при следующих заболеваниях:

  • холецистит;
  • желчекаменная болезнь почек;
  • панкреатит.

Видео: Как лечить геморрой облепиховым маслом

title Лечение геморроя облепиховым маслом.Лечение геморроя народными средствами

Отзывы

Елизавета, 43 года Заработала эту неприятную болячку во время второй беременности. О том, что возможно лечение геморроя облепиховым маслом, случайно узнала из передачи про здоровье по центральному каналу. Делала специальные ванночки с раствором масла облепихи, эффектом очень довольна. Рекомендую всем беременным девушкам следить за здоровьем – не запускать геморрой.
Маргарита, 64 года Облепиховое масло от геморроя помогает мне великолепно. С сорока пяти лет мучилась, даже операцию один раз делала, все без толку. Подруга посоветовала; купила в аптеке препарат, очень недорого, пропитала марлевый компресс, четыре ночи – как рукой сняло. Ни таблетки не помогали, ни свечи. Хочу еще пить попробовать, говорят, на здоровье хорошо влияет.
Игорь, 54 года Избавиться от долго мучавшего меня недуга помогли свечи с облепиховым маслом от геморроя. Сменил врача, он мне их и прописал. Воспалительный процесс прекратился на второй неделе использования. Делал все строго по инструкции, два раза в день. Иммунитет повысился, чувствую себя намного лучше, бодрее.
Михаил, проктолог, стаж 14 лет Масло облепихи при геморрое помогает только на ранних стадиях. Перед назначением проводится обследование прямой кишки, после которого принимается решение о методах лечения. Масляные компрессы при наружных формах назначаю в качестве вспомогательного успокаивающего средства, для приема внутрь – специальный порошок с экстрактом ягод облепихи.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019