Войти

Как вылечить алкогольную зависимость в домашних условиях медикаментозно, народными средствами и кодированием

Любой тип алкоголизма – это зависимость, которая оказывает разрушающее влияние на физическое здоровье человека, духовное. Сначала происходит отравление мозга, далее следует полная зависимость, которая рушит семьи и судьбы людей. В обществе алкоголиков стараются избегать, а люди, страдающие от болезни, пытаются вылечить ее самостоятельно, дома. Лечение алкоголизма в домашних условиях является вполне эффективным методом борьбы, и многие больные выходят из ямы запоя и похмелья.

Как лечить алкоголизм в домашних условиях

Эффективным лечение алкоголизма дома будет, если сам пациент желает достичь результата. Вылечить зависимость без согласия алкоголика любым способом невозможно. Необходим мотивирующий фактор, а далее в ход идут такие методы избавления от алкоголя, как настойки, отвары, чаи, другие напитки. Курс избавления от зависимости длится разное время и подбирается в индивидуальном порядке, но некоторым пациентам хватит месяца.

Для начала необходимо избавиться от компании приятелей, которые провоцируют человека на алкоголь. Возможно, понадобится даже выезд из города, смена обстановки. Желательно познакомить человека с бывшим алкоголиком, который уже удачно прошел такой метод лечения и может спокойно обойтись без употребления спиртного. Если же пациент настроен лечиться, подготовлены все средства для борьбы с алкоголизмом, следует придумать занятие, которое будет отвлекать больного, трудотерапию.

Вывод из запоя на дому

Когда человек уходит в запой, он потребляет больше литра любого алкоголя минимум несколько дней. В такие моменты организм начинает страдать от интоксикации. Метод борьбы с запоем вполне простой – необходимо провести детоксикацию, то есть вывести все токсины и опасные вещества из организма. Чтобы избавить больного от чувства тревоги, ощущения помешательства и жуткого похмелья, можно применить что-то из народных средств.

Первая помощь при запое заключается в обильном питье чая, минеральной воды, соков. Необходимо предложить питание, которое приведет в норму ЖКТ: кисломолочные продукты, нежирные бульоны. Пить желательно не только воду, но и витамины. Можно сделать укол витаминами В1, В2, В6. Помогут от алкоголизма такие народные средства: чай с травами, настойка на пустырнике, валериане.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Самым легким и быстрым способом является медикаментозное лечение алкоголизма. На эффективность не влияет психологический настрой зависимого, такое воздействие отлично дополняет другие средства лечения. Все лекарственные препараты сегодня делятся на три вида:

  • избавляют от похмелья;
  • избавляют от тяги к алкогольным напиткам;
  • вызывают отвращение к любому алкоголю.

Кодирование от алкоголизма на дому

Многие люди, которые страдают от алкоголизма, боятся осуждения со стороны посторонних и даже близких. Часто за помощью после детокса люди обращаются в группы типа анонимных алкоголиков. Не каждый может пойти в поликлинику, в этом случае вызывают специалистов, чтобы закодироваться дома. Когда приходит нарколог на дом, он обязательно разговаривает с больным и выясняет точную причину пристрастия к алкоголю. Перед лечением (кодированием) врач просит сдать несколько анализов, чтобы понять общую картину здоровья.

Кодирование от алкоголизма может проходить двумя способами: медикаментозным и психологическим. Наркологическая помощь на дому медикаментами – самый популярный метод, ведь для него не нужно специального оборудования. Психологический метод для излечения от алкоголизма является и более длительным по срокам, и более эффективным. Он подходит для людей с устойчивой психикой.

Чем лечить алкоголизм

Лечение алкоголизма дома происходит в несколько этапов. Изначально организм больного необходимо привести в норму, очистить его от токсинов. Для этого используют медикаментозные препараты, инъекции и витамины. Далее можно эффективно применять помощь наркологов, кодирование (психологическое или медикаментозное) и народные средства. Выбор, как лечить алкоголизм в домашних условиях, зависит только от желания и состояния пациента.

Капельница при алкогольной интоксикации на дому

Если похмелье переходит в запой или невероятно мучительно влияет на человека, необходимо прибегнуть к медикаментозным методам – капельницам. Желательно вызвать нарколога, у которого есть сертификат, свое оборудование, лекарства. В состав капельницы для детоксикации входят: глюкоза, физиологический раствор или Гемодез. Обязательно должны быть витамины. Иногда врач предлагает двойную капельницу, но важно знать точное состояние почек. Если они не смогут вывести определенное количество жидкости, двойную капельницу запрещено делать.

Таблетки

Чтобы выйти из запоя или избавиться от похмелья, медицина предложила варианты таблеток, которые могут помочь. С целью не навредить организму рекомендуется применение только тех лекарственных препаратов, которые прописал врач. При алкогольном отравлении не все таблетки могут справиться с выводом токсинов. Эффективными будут: Тиамин, Клонидин, Бензодиазепины, Тиаприд и т.д. Не стоит самостоятельно подбирать и принимать препараты без уточнения рецепта и точных назначений врача.

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Лечение алкоголизма в домашних условиях может быть основано на народных средствах. Когда организм больного уже привели в норму, вывели из запоя, рекомендуется приступать к средствам народной медицины. Самыми популярными методами при борьбе с алкогольным отравлением являются рецепты с медом, яблоками, лавровыми листами, разнообразными настойками. Варианты и показания очень сильно различаются:

  1. Мед: в первые же сутки пациенту дается 6 чайных ложек меда хорошего качества, еще через 20 минут, необходимо повторить прием, и еще через 20 минут снова 6 ложек. Спустя 2 часа нужно повторить всю схему. Такое лечение длится два дня. На другой день после первого приема меда больному даем легкий завтрак, завершается он 4 ложками меда. Лечение основано на убеждении, что при алкоголизме у человека возникает недостаток калия, из-за чего хочется пить алкоголь. Мед этот недостаток убирает.
  2. Лавровый лист: в стакан залить 250 грамм водки положить лавровый корень и два листка. Процедить смесь или нет – выбирать вам. После всё настаивается две недели. Говорят, что такая настойка отбивает желание принимать алкоголь, вызывает к нему жуткое отвращение. Это давний народный метод, который помогает бороться с зависимостью к алкогольным напиткам.
  3. Интересным способом лечения от алкоголизма в домашних условиях можно считать яблоки. Говорят, что нужно в каждое яблоко засунуть по 6-7 гвоздей, и оставить их на сутки. После этого давать больному съедать по три яблока в день в течении шести недель.Яблоки должны быть обязательно кислыми. Даже если средство не совсем поможет, состояние организма алкоголика должно значительно улучшиться.

Лечение алкоголизма травами

К народным средствам люди стараются прибегать, когда уже медикаментозное лечение не помогает. Многие утверждают, что конкретный сбор травы, может избавить от зависимости, вылечить алкоголизм (щавель, пион, копытень европейский). Самым эффективным сбором трав считаются такой рецепт:

  1. Взять чабрец ползучий – 4 ч.л, полынь горькую – 1 ч.л, траву золототысячника – 1 ч.л.
  2. Одну столовую ложку смеси трав заливают кипятком, настаивают два часа.
  3. За 30 минут до еды необходимо давать больному по 1-2 ст.л. напитка 3 раза в день. Курс длится 3 месяца.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

У современного человека нет времени на похмелье. От него желательно избавляться быстро и эффективно. Первое, что нужно сделать – выпить много воды, хорошенько выспаться. Если нет такой возможности, могут помочь контрастный душ, плотный завтрак (желательно – горячий супчик). Если еда не идет, то лучше не провоцировать организм на тошноту, рвоту. Отличным вариантом для ЖКТ будут кисломолочные продукты. Можно восстановить водный баланс рассолом или квасом.

Что делать при алкогольном отравлении

Если стадия отравления не столь критична и не проходит с осложнениями, тогда с алкогольным отравлением можно справиться в домашних условиях. Больному, которого мучает тошнота, рвота, лучше предложить несколько стаканов питьевой воды, чтобы помочь промыть желудок. Далее стоит применять результативный метод – сорбенты. Самым популярным считается активированный уголь, есть аналоги на лигнине (натуральной древесине), которых можно выпить от 1-2 шт. Сорбенты впитывают в себя вредные вещества, токсины. Рекомендуется применять белый уголь: это уменьшит раздражение желудка.

Видео: как бросить пить в домашних условиях

title Как бросить пить алкоголь самостоятельно в домашних условиях

Отзывы

Василий, 42 года Долго страдал от тяжелой стадии алкоголизма. Пережил все: ломку похмелья, отравление, ужасные состояния. Вылечить себя пытался народными средствами, шел кодироваться. Все действия давали кратковременный эффект. Некоторые даже вызывали отравление. Попробовал Копринус – гриб против алкоголизма. Оказался эффективным, больше я не пью.
Алина, 32 года Хорошо, что не страдала алкоголизмом, но с похмельем приходилось сталкиваться. Отличным решением в борьбе с ним, считаю соду. Делать такой напиток нельзя часто, это может вызвать проблемы с ЖКТ, но сода убирает все последствия алкоголя. Просто добавьте от 3 до 10 грамм соды на большое количество воды и выпейте.
Андрей, 44 года Снятие острых признаков алкогольного отравление – самая главная задача. Если тошнит или наступила рвота, просто пейте много воды пока не прочистите желудок. Сам для себя понял, что лучше принять сорбекс как перед праздником, так и после. Он вберет в себя все токсины и вредные вещества, а утром будет не так плохо.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019